Не идет вперед.

Обойти, зайти к тому же спуску снизу, подняться, развернуться, предложить опять спуститься.
Пробовала. Она по нему раньше ходила и не парилась. А тут упёрлась и все. Обходили, пробовали несколько раз с разных сторон. Не шагу вперёд и точка.
 
Отдыхать в том месте, где страшно и затык. И работать много рядом. Потом опять возвращаться на "страшное" место и отдыхать на нем. И возвращаться к работе в "нестрашном". И так много раз.

Спасибо. Видела это видео. Давно этим пользуюсь. Реально работает. Но не с ней. В том и дело что ей не страшно. Просто упирается выборочно перед какими-то странными местами. Там где упираться даже смысла нет. Может просто взять и встать на ровном месте. Это не упрямство, не страх и не попытка отлынивать от работы. Просто какой-то бзик. Вчера ещё уперлась перед длинной и маленькой канавкой в поле. Там курица перешагнет. А она не пошла. Хотя за 5 минут до этого перешагивала канаву куда больше и даже не обращала на неё внимания. Сегодня отпустила кобылу гулять на том поле. Так она через эту же канавку в обе стороны носилась не замечая! Коза хитрая одним словом.
 
Как-то мою лошадь приглючило на тему луж. Она реки вброд переходила. А тут сказала, что в лужу не пойдет. Не козлила, ничего такого не делала, она вообще не знает, что под всадником можно что-то исполнить. Просто стоит и все. Ладно, первый раз я слезла и обошла между деревьев. Сама чуть ноги не сломала там. Короче, не вариант. А нам ехать несколько км по дороге от лужи до лужи, и лужи не 1 метр длиной. Выслала хлыстом. Классическим образом, нога, не идет, хлыст. С интервалами на подумать. И кобыла пошла в лужу. И дальше бежала как миленькая всю дорогу.

Еще мать ее как-то тоже приглючило. Под мост автомобильный она идти не хотела. Ходила там стабильно 3 раза в неделю. Причем мост оооочень высокий. Там щебень под ним страшнее. Тоже получила хлыстом и пошла.

Надо сказать, я без хлыста вообще не езжу. Даже в поля покататься. Как раз вот на такой случай.
 
Спасибо. Видела это видео. Давно этим пользуюсь. Реально работает. Но не с ней. В том и дело что ей не страшно. Просто упирается выборочно перед какими-то странными местами. Там где упираться даже смысла нет. Может просто взять и встать на ровном месте. Это не упрямство, не страх и не попытка отлынивать от работы. Просто какой-то бзик. Вчера ещё уперлась перед длинной и маленькой канавкой в поле. Там курица перешагнет. А она не пошла. Хотя за 5 минут до этого перешагивала канаву куда больше и даже не обращала на неё внимания. Сегодня отпустила кобылу гулять на том поле. Так она через эту же канавку в обе стороны носилась не замечая! Коза хитрая одним словом.
Если все время что-то идёт не так, проверьте- возможно, Вы просто ездите на кобыле)
 
Если Вы хорошо знаете местность, по которой ездите и уверенны, что никакой опасности нет в том месте, куда кобыла отказывается идти, нужно пропихнуть вперед, как написала @Grey Star. Хорошенько дать хлыста одновременно высылая ногой. У меня тоже кобыла , и тоже периодически ее заклинивает: "Ой, сюда не пойду, не хочу, не буду". Волшебный звездюль, вовремя прописанный, всегда помогает в таких случаях.
 
Сверху