Не идет вперед.

Тема в разделе "Работа с лошадью: тренировки, упражнения, лайфхаки", создана пользователем Диана Ш., 19 апр 2019.

1. Диана Ш.

Диана Ш. Новичок

Лошадь:
    Коневладелец
    Здравствуйте . Помогите разобраться как мне поступить.
    Есть мерин (15 лет) .Чистокровка с кем- то.
    Есть его нежелание идти вперед . Он просекает , что идем на нижнее поле и ни в какую , его двигаешь , а он разворачивается и хочет бежать обратно . И на вольты заводила , но так крутиться вместе со мной он может и полчаса . На подкрепление хлыстом реагирует козлами .Но относительно добро , хотел бы высадить - высадил , он это умеет делать качественно .В поводу так же , начинает кружить .
    Живет при частном доме , т.е. если это можно так назвать бок о бок . Я пою, кормлю и им занимаюсь каждый день . В быту проблем нет от слова совсем .
    Как донести до него , что нам нужно на это поле и других вариантов не дано?)
    Спасибо .

2. Trof

Trof Moderator Команда форума

Ну в такой ситуации я бы не торопилась и сделала бы так.
    Какая-то яркая штука - бочка, канистра.
    Ставишь на землю в сторону поля. Доходишь до этой бочки, обходишь вокруг нее - идешь домой.
    Может кто-то, может сама через полчаса/час/день - отодвигаете эту бочку на 5 метров.
    Берешь коня, идешь до бочки, обходишь, уходишь домой.
    И так до победного - пока бочка не окажется на поле.
    Тут важно его внимание закрепить не на отрицательном для него поле, а на "положительной" для него бочке. Обошел - ушел домой.
    Можно потом на том поле поставить несколько таких бочек и бегать вокруг них.
    Можно на бочке положить вкусняшку. Или посадить друга/мужа/подругу - кого конь знает. И этот человек, сидя на бочке будет давать вкусняшку, вы с конем обходите и идете домой.
    Заставить коня можно, но не нужно.
    Что-то на том поле привело его к отрицанию. И насилие будет его только возбуждать к сопротивлению.

Цера, Sibir и Mirabelle нравится это.
  3. Кэтрин Де Бург

Кэтрин Де Бург Pro

Лошадь:
    Коневладелец
    Вид:
    Хобби
    А в поводу пробовали?

4. Диана Ш.

Диана Ш. Новичок

Лошадь:
    Коневладелец
    Спасибо , сегодня начну пробовать .
    Тут как получается, первый раз в новое место он идет бодро и уверенно ,ему интересно , а на второй раз он не идет ни в какую , типа что он там уже был и делать там нечего .

Nastia нравится это.
  5. Диана Ш.

Диана Ш. Новичок

Лошадь:
    Коневладелец
    В поводу так же кружит . Идет конечно , ему деть себя некуда , но с выпученными глазами и задранной башкой . При учете того что конь не боится почти ничего .

6. Lunam

Lunam Pro

Лошадь:
    Коневладелец
    Вид:
    Выездка
    Можно взять измором. Кружитесь пока не дойдете. Рано или поздно ему надоест (главное - чтоб не вам).
    Можно сделать так, чтобы на поле ему было "интересней". Т.е. не хочет идти вперед - погоняли на корде минут 5-10 рысью. Отшагались - еще попытка. Если идет - молодец, дайте травы пожевать. В общем если начинает кружить - то кружитесь рысью или галопом (не подходит для заводных, готовых помереть, но не дать себя на съедение).

А можно еще проверить - что его там так пугает. Может дикие животные поселились. Может забор/дерево где-то подозрительно скрипит. Куча мусора напоминает что-то жуткое)) и все такое. Недавно тема была - лошади начали бояться определенного места в манеже. ни с того, ни с сего, - оказалось запах спрятанного рекламного баннера их нервировал (т.е. лошади его не видели даже и не слышали).

Про бочку вариант понравился))

7. может не в тему, но опишу ситуацию.
    Лет 25 назад стояла у нас ЧК кобыла, скакавшая, возраст 12 лет, привезли "на отдых".
    Мы ездили в поля большим табуном, там и работали (моционили).
    Месяца два все было ок.
    От конюшни шагали до полей, потом рысь, потом галоп. Поля почти всегда одни и те же, редко когда меняли маршрут или удлиняли его.
    И вот в один день на так называемое галопное поле (на этом поле делали галоп) кобыла отказалась идти. От слова совсем! Даже в поводу! даже когда основной табун уже далеко ушел от нее. Она стояла, крутилась, ржала, потела, нервничала, но ни в какую не желала идти на галопное поле! А вот обратно или на другое поле - пожалуйста! Шла с превеликим удовольствием. Но по дороге домой мы НЕ делали галоп! :) была вероятность разноса, а мы мелкие, да еще без седел...
    Причем даже если обойти галопное поле и выйти на него в сторону дома - все-равно не заходила на него!!

В общем мы - дети, промучилась так дня три. Уж думали и на тему скачек, что клин какой-то ей вспомнился, но оказалось все намного прозаичней. На четвертый день с нами поехал шеф. И оказалось, что кобыла на галопе странно бежит, больно ей... Заметить это нам, мелким сорванцам, было невозможно, не понимали ничего еще.
    Вот и получается, что у кобылы закрепился болевой синдром с данным, конкретным галопным полем, отсюда не желание заходить на него.
    Причем если поменять маршрут, то она пойдет галопом, но опять-таки запомнит место и больше туда ни ногой. Кобылу пролечили (уж не помню что было) и все встало на свои места.

Это я к тому, что может конь автора понимает, что сейчас будет работа ))) и ему совсем не хочется ее выполнять )

Последнее редактирование: 20 апр 2019
    Nastia, Knopka©, Сенди (otverbluda) и 2 другим нравится это.
  8. Диана Ш.

Диана Ш. Новичок

Лошадь:
    Коневладелец
    Lunam,зверье ходит спору нет , но самому там ходить без всадника зверье ему не мешает .
    Т.е. место он знает , мы по сути на ,, хуторе,, живем и животные гуляют почти в свободном полете.
    Здесь мне видится только его ,, не хочу и точка,,. Он не галопом с тропинки убегает , как от опасности , а резкий разворот и шагом домой . Когда он боится он начинает фырчать и ноздри раздувать .

На конюшне где он всю жизнь прожил , как мне сказали , когда он не хотел куда то идти , он начинал плясать , козлить , разворачиваться и человек сидящий сверху видимо пугался и делал вид , что мы туда и не собирались и шли с конем обратно , куда он хотел . Может и закрепилась вредная привычка ... один раз прокатило , второй и превратилось в устойчивое поведение .
    Первый раз я его до поля дотолкала с хлыстом , с козлами но дошли . А на следующий день он мне выдал вот такую интересную сопротивляемость.

Nastia нравится это.
  9. LaCavaliere

LaCavaliere Опытный

Лошадь:
    Арендатор
    Я однажды решила проблему "не хочу-не буду туда идти" осаживанием. Конь тоже не самый простой, мог и свечкануть, и на 180 развернуться и потащить, и на хлыст отбить. Англо-тракен. Я минут 10 пыталась впихнуть его на тропинку между деревьями, а потом развернула туда задом, и он пошёл. Потом повторяла заход, но уже передом) Был недоволен моим коварством, но шёл. А с бочками интересный способ, мозг должно загрузить хорошо)

Sibir нравится это.
  10. mariyas

mariyas Pro

Лошадь:
    Коневладелец
    Есть у нас на конюшне старичек мерин. Так вот он ни в какую один от конюшни не хотел уходить, на моих глазах его и пинали и тащили и били хлыстом по жепе, чесно ноль ,братно и все.Козлит, сдает, свечит.Решила я как то раз на нем проехаться.выехали за ворота и началось кружение и свечение.Пилюля была проста.Сдает назад сдаем пока я не решу что хватит, Свечит поворачивает завожу на круг не больжой и делаем пару кругов трота причем оставляю его в покое именно в направлении куда мне надо идти.Стоит не трогаю пару минут, высылаю идет хоть шажок в нужном мне направлении стоп и пожевать вкусняшку.Если мозг работает у коня то очень быстро поймет что если туда идти то ему удобнее и вкуснее, если в другую сторону то напряжно и все равно туда не получается пойти.Нам хватило 5 минут кружения и мозгового штукма чтоб коняшка потепала себе туда куда надо при этом получая вкусняшку.Я проделала это 3 раза .Тоесть отошли , вернулись к конюшне, покружили 2 минуты уже и пошли уже дальше от конюшни.На 3 раз поехали в поле)

Ekaterinca и Lunam нравится это.
  11. Бэмби

Бэмби Участник

Лошадь:
    Коневладелец
    Вид:
    Другое
    Диана, напишите, как проблема разрешилась у вас?

12. Диана Ш.

Диана Ш. Новичок

Лошадь:
    Коневладелец
    Проблема была в седле неподходящем , т.к. без седла он шел куда мне надо , без особых проблем .
    Но это касаемо этого коня, у него больной крестец и провислая спина .
    Но коня уже нет ( перелом запястья) , поэтому озадачиться дальнейшим восстановлением лошади и подбором нового седла не получилось . К моему сожалению.((((

13. Trof

Ого (((
    Откуда перелом? Крутанулся на месте?

14. Диана Ш.

Диана Ш. Новичок

Лошадь:
    Коневладелец
    Гулял( скакал) и упал , вся его масса пришлась на запястье . Через 2 дня привезли заказаннную подкормку Магний - релакс , чтобы коня так весна не возбуждала и не радовала ( смешно , до слез )(((()

15. Trof

Она не на всех действует, плюс д.б. накопительный эффект.

16. Диана Ш.

Диана Ш. Новичок

Лошадь:
    Коневладелец
    Ну тут уж как есть, все равно не пригодилась.Подкормку отдали ребятам деревенским которые коня держут для работ , хоть он раз в жизни подкормку проел .О результатах не сообщили .

Поделиться этой страницей