не меняет ногу.

Леди-Ди

Новичок
Ну вот собственно сам факт- конек не меняет ногу ездой на право, делает галоп левой ногой... С левой стороной все нормально, просто идем с левой ноги и в право и влево :(
Может у кого есть какие то идеи или примеры исправления сего недуга.
 
Леди-Ди написал(а):
Ну вот собственно сам факт- конек не меняет ногу ездой на право, делает галоп левой ногой... С левой стороной все нормально, просто идем с левой ноги и в право и влево :(
Может у кого есть какие то идеи или примеры исправления сего недуга.
1. меняйте ногу не по прямой, а на смену направления (в конце диагонали, например)
2. попробуйте поставить крестовинку, низенькую, но так чтобы получался небольшой прыжок, в прыжке лошади легче поменять ногу..потом можно просто положить жердь на землю..
мы так делали, помогло..
 
Каста, спасибо этот способ мы уже пробовали и используем в работе, да, по диагонали через жердь меняя направление и тут не всегда срабатывает, хотя иногда и меняет, что приятно :)
Да, именно, при подъеме в галоп на право и возникает трудность....идем контргалопом :(
 
Для начала отработайте подъемы в галоп. Чтобы, как часы, работал. Куда вы спешите-то? Лошадь еще в галоп не поднимается, а ее уже ногу менять заставляют. Потом, после того, как начнет легко и непринужденно подниматься в галоп с любой ноги и с любого аллюра, можно еще попробовать менять через перевод в рысь, постепенно сокращая количество темпов рыси.
 
Тоже интересно стало, с какого перепоя он будет её менять, если его не просят?)) Сам по себе он делать этого не будет.. только когда на свободе сам бегает.
Есть ряд вопросов которые вы почему-то упустили.. и рась вы их упустили значит по умолчанию лошадь всегда меняла ногу а тут вдруг взяла и перестала)
Так вот всётаки стоит ответить на ряд этих вопросов чтобы мы все поняли в чём именно проблема.
1 делает ли лошадь подъёмыв галоп с нужной ноги по команде?
2 бегает ли лшадь на корде в обе стороны с нужной ноги?
3 умеет ли лошадь делать менку ног в воздухе?
4 как вы делаете менку ног?
 
Люди, вы не поняли мы никуда не спешим, конь в галоп поднимается и с места и с рыси НО в правую сторону идет контргалопом!
И на вольту и на корде вправо идет с левой ноги :(
 
Два варианта.. либо вы что-то не так делаете, либо у коня нога болит, а может и болела раньше и он боится подниматься в ту сторону, в которую больно было.
 
Блин, еще раз. Если конь направо идет контргалопом, значит, с правой ноги он НЕ поднимается. При чем тут вид аллюра?
По какой причине он не подниматся с правой ноги - боль, неправильная команда всадника, привычка или что другое - уже другой вопрос. Прежде чем требовать менку ног, надо отработать подъемы в галоп.С правильной ноги, блин.
Так что это вы нас не поняли, если считаете, что главное - это заставить лошадь скакать галопом.
 
Люди не кипятитесь, был задан конкретный вопрос, если есть какие то мысли то спасибо с удовольствием все выслушаю :D
Никто никуда не спешит,...некуда вроде :D Toraneko, его не просят менять ногу, его просят подняться с нужной ноги. На вопросы 1,2,3 -нет. Лично я при смене ноги бедро немного выдвигаю вперед, делаю небольшое постановление переда, сохраняя небольшой контакт со ртом лошади...
Но это другой конек, на него я смотрю со сторны во время занятий, пытаюсь понять причину и как то объяснить коню что по другому для него же будет удобнее.
 
Т.е. дело не в менках ног, а в том, что лошадь не ходит галопом направо. Уже легче. :D
Тогда, в первую очередь, исключите болевой фактор. Потом разберитесь с командами всадника, может, там всадник виноват. Был у нас один такой конек. Тоже не любил с правой подниматься. Говорили, что из-за скачек. Мол, привык скакать только с левой. Не знаю. Подо мной он с правой поднимался, под другим всадником нет. Видимо, инстинктивно я делала правильно, а та девчонка нет. А у меня тогда еще уровень не тот был, чтобы понять почему так. Все, что я тогда могла сказать в качестве совета - это "правый повод, левый шенкель". :lol: Ну и высылайте его в галоп из угла, когда внутреннее постановление будет достаточно сильным и ему будет очень неудобно подниматься с левой ноги. Но если у него действительно что-то болит, фиг он поднимется.
 
Ну вот спасибо :D , сегодня попробуем это дело из угла :D ,
Конь не жалуется.Вет как то осматривал, никаких паталогий не обнаружил, но попробую еще показать.
 
Попробуйте сначала добиться подьема с правильной ноги на корде. Можно применять два различных клика или голосовые команды отличающиеся друг от друга в зависимости от направления. Клики можно просто различать по продолжительности или ритмичности, либо использовать один.
Сначала закрепите галоп налево (условный клик и бурная похвала за подъем с левой ноги, дайте ему прогалопировать несколько кругов с похвалой), потом меняете направление направо. Второй условный клик - за подъем с левой ноги - не хвалите, а тутже переводите в рысь, и так несколько раз, если поднялся с левой, т.е. поднялся не с той ноги- сразу же переход на рысь, еще попытка неверная- опять на рысь, но не ругайте, а просто методично поднимайте в галоп, если поднялся с правой ноги - сразу же бурная похвала и дайте прогалопировать подольше с похвалой). Когда поймете, что на корде получается - пробуйте под верхом.
 
Было у нас 3 лошади с такой проблемой.Третья-моя.Молодая.Двое других-11 и 4 года.Во всех случаях лошади по разным причинам закрепощали левую сторону,почти незаметно со стороны,и с правой ноги не поднимались.Ни с вольта,ни с угла.С молодой я работала на корде,как описано выше-был результат,но могла заупрямиться,и целую тренировку(верхом)-подниматься с левой.Чем больше просишь-тем сильнее она напрягается.Побегаем в поля-расслабляется-и вот-любой подъем,чего изволите.Прекратились эти фокусы однажды-на море.Был очень глубокий и рыхлый песок,и моя дама из вредности опять поднялась вправо контргалопом,но видимо,это было ей настолько неудобно,что сама сменила ногу темпа через 3,и больше ни одной попытки(прошло уже несколько месяцев) не было. Тому,которому 4 года понадобилось психологическое расслабление-сменили всадника со взрослого на ребенка и несколько занятий спокойно работали на управление. А тому,в его 11-подлечили поясницу,поменяли железо,и долго и равномерно работали на рыси ,не трогая галоп.Через пару месяцев он охотно поднимался сам,с любой ноги.
Наблюдайте,пробуйте,ищите Вашу причину..
 
Большое спасибо за ваши интересные ответы и примеры.
Сегодня пробовали подъемы с угла и знаете... результат дал о себе знать :D и на корде тоже работал правильно, конечно были сбои, но сегодня уже намного лучше.
Поработали немного правда, закрепили и закончили на хорошем :D
 
Ну вот и молодцы. Постарайтесь теперь закрепить умение. Видимо до этого Вы все-таки нечетко показывали коню что же Вы от него хотели. Не стесняйтесь, по первости -подсказывайте ему обязательно голосом или кликом , и выполняйте каждый подьем четким посылом как шенкелем, так и поводом, корпусом.
 
Может еще причина быть в том, что конь не гнется вправо и, соответственно ему сложно подняться с этой ноги. Попробуйте упражнения на сгибания (плечо внутрь, ранверс, траверс) на шагу и рыси..Сначала сгибайте на вольту, так ему легче понять будет, что от него требуют, потом выходите на прямую..буквально несколько темпов и хвалите.
удачи
 
Спасибо люди добрые :D , будем практиковать потихоньку, наблюдая со стороны за его работой, корректировать.
Во истину говорят век живи-век учись :wink:
 
И ещё совет, Леди - Ди - последите, не висните ли Вы на левом поводе при подъеме в галоп на право. У меня проблемы были именно из-за неправильной работы руками. Удачи.
 
Сверху