Не могу остановить лошадь...

Moonlie

Новичок
Лошадь ( кобыла). 8 лет. Достаточно спокойная, выполняет все команды. Раньше во время прогулок выполняли остановку и все было хорошо, но недавно выехали в лес с ещё одной лошадкой ( она главная). И моя лошадь начала себя очень странно вести - постоянно шла впереди главной лошади, не хотела делать остановку, что бы пропустить главную и даже боролась со мной. Что это? Замечаю такое уже не в первый раз... как остановить лошадь в таком случае? И что вообще происходит?
 
Лошадь - стадное животное. Это самое главное, что нужно знать при общении с ними.
Станьте главной кобылой в тандеме. Тогда будет послушание именно Вас, а не природных инстинктов.
Ну и про правильность управления тоже не забываем.
 
Последнее редактирование:
Картина, которую Вы описали, похожа на "Слабый всадник выехал в поля". Лошади могут по-разному себя вести, но если Вы умеете с ними справляться, то проблем не будет даже в полях (особенные случаи не в счёт). В данном случае нужно работать над управляемостью лошади и над Вашей способностью лошадьми управлять - в манеже дома.
 
И моя лошадь начала себя очень странно вести - постоянно шла впереди главной лошади, не хотела делать остановку, что бы пропустить главную и даже боролась со мной. Что это?
Так она чувствует себя в безопасности. Вы с её точки зрения не достаточно обеспечиваете эту самую безопасность. Возможно лошадь вам не очень то доверяет. Ну и плюсом надо поработать над выезженостью лошади.
Замечаю такое уже не в первый раз... как остановить лошадь в таком случае?
Заниматься с лошадью, работать над собой, постепенно получите желаемый результат.
 
Открою секрет Вам, ТС. У лошадей жеребец-косячник и главная кобыла всегда идут сзади. В вашем случае лошадь под вами просто хотела соблюсти положенные иерархию. И поскольку всадник вы слабый - она без проблем это сделала.
В данном случае "лечение" очевидно. Никаких полей. Только манежная работа. Как индивидуально, так и в смене. Отработка уверенности нахождения в седле, точности и чёткости команд, баланса и прочие "мелочи", которые новички такт не любят.
И ещё. У лошади прекрасно развит язык тела. И даже верхом чаще всего её намерения можно определить загодя. Другой вопрос, что это загодя обычно не дольше пары секунд. Поэтому спать в седле крайне не рекомендуется) особеосо в полях.
 
постоянно шла впереди главной лошади, не хотела делать остановку, что бы пропустить главную и даже боролась со мной. Что это?

Значит в табунной иерархии лошадь под вами главнее той, что поставил перед ней. Для вашей лошади это был вопиющий непорядок, и она пыталась занять место, положенное ей иерархией. Т.е. идти первой.

как остановить лошадь в таком случае?

Совершенствовать навыки ВЕ до тех пор, пока не научитесь справляться с лошадью )))
 
У лошадей жеребец-косячник и главная кобыла всегда идут сзади.
Вот кстати не видела такого в табунах. Жеребцы да сзади идут в основном,прикрывают тыл, но альфа кобыла всегда впереди, если она не идёт то никто тоже никуда не идёт. И в смене если её кто-то обходит (особенно если часть лошадей под всадниками а часть без) то она очень настойчиво даёт понять что не надо так делать. А если кобылу главную поставить в смене сзади и еще в незнакомой местности, то все остальные лошади очень неуверенно себя чувствуют
 
альфа кобыла всегда впереди, если она не идёт то никто тоже никуда не идёт.
Не всегда альфа-кобыла впереди! Лично была много раз свидетелем, как старшая доминантная кобыла заставляла молодую кобылу идти и бежать перед собой при движении на свободе на плацу:)
 
Не всегда альфа-кобыла впереди! Лично была много раз свидетелем, как старшая доминантная кобыла заставляла молодую кобылу идти и бежать перед собой при движении на свободе на плацу:)
это не имеет ничего общего с движением по полю.
На плацу старшая кобыла гоняла более низкую по иерархии. Управляла ею, "ставила на место". При движении по полю ситуация несколько иная. Там не до разборок.

При движении табуна в поле доминантная кобыла ведет табун, а жеребец "контролирует" его сзади (подталкивает). При этом при разборках "на месте" любая лошадь, претендующая на более высокий ранг перед другой лошадью, может подвинуть неугодного ей члена табуна.
 
Сверху