Не отвечает на шенкель

Вот такая ситуация:конь,арендуемый мною:D,бегал раньше в прокате,и из-за этого очень плохо отвечает на шенкель.Он уже и на хлыст не риагирует почти,только если ударить хорошенько.Но я же не могу бить его всегда,ведь так? А конь толжен двигаться,иначе сааавсем разленится.
Может быть есть каки-ето упражнения "размягчающие"коня?
 
Есть :) Постепенное усиление команды и 100%тная последовательность и предсказуемость в требованиях :)
 
Можно дать ему отдохнуть. Недельки две только выгул. Ни в коем случае не работать шенкелем слишком сильно, иначе замкнутый круг получится - чем сильнее вы давите, тем сильнее конь сопротивляется.
На корде он бегает? Добейтесь, чтобы на корде он активно бежал вперед и четко выполнял команды на переходы. Очень часто таким лошадям помогает, если их вдоль по жизни работать под седлом через день, а в остальные дни выгул или корда. Так они успевают соскучиться по работе и общению и начинают воспринимать всадника более позитивно.
Но в любом случае "лечение" потребует терпения и много времени. Главное понять, что надо не "размягчать" коня, а вернуть ему желание бежать вперед, которое ему в прокате отбили напрочь. Как только он сам побежит вперед, сразу станет меньше проблем с реакцией на шенкель.
 
Рецепт с чередованиями дней работы - замечательный. Однако наберитесь терпения, с первых дней он сам вам на ручки не запрыгнет с криком "поработай меня под седлом". 2-3 месяца. И правильно хвалить \ наказывать. Идет вперед, реагирует - бурно хвалить, не идет - пропихивать, ловить момент когда стронется и хвалить. Смотрите за руками, не висите на поводе - у меня так было - пихаю, пихаю на каждый темп - не идет, а потом смотрю - я ж на поводе как макака на лиане висю.
 
Попробуйте поездить по прямым - в лесу, например. Там лошади более активны. Не замыкайте его в манеже - он ему, вероятно, осточертел. Потом постепенно туда вернетесь. Также можно поездить сменой за головной лошадью. Ну и - качайте шенкель :lol: Возможно, вам просто нужно наладить контакт с конем, заслужить уважение.

Моего коня тоже многие называют тугим и ленивым, но я то знаю, что дело во всаднике. Когда сажусь я (а мой уровень немногим выше чайника :lol: ) - то мне достаточно подумать о том, что сейчас мы будем делать то-то, как конь сам предлагает мне это. Достаточно просто подобрать повод - и вот он готов уже бежать рысью и ждет прикосновения шенкеля. Когда же на него садятся другие, зачастую более опытные и умелые всадники, конь демонстрирует полное пренебрежение - он тянется за травой, когда этот номер не проходит - он ни за что не поднимается в рысь, как его не пинай. Потом та же фигня с галопом. И здесь два пути: первый - сразу пресекать подобное поведение - здесь поможет только опыт и настойчивость, либо постепенно завоевывать уважение - и тогда конь сделает для вас всё. Может причина в том, что вырастила, воспитала и заездила я его сама, и тперь я для него "вторая мама", которую надо слушать. :D
 
Сверху