не понимаю как правильно сидеть, подскажите

Повезло вам с тренером :) А мой тренер говорит:"Ну давай, галопчик пробуй..." и уходит :? Вот так! А когда я задаю вопрос, он на него отвечает с неохотой. Считает, что это настолько просто, что я должна сама это понять и знать.
Поэтому этот форум очень помогает. И еще я решилась на смену КСК.
Так что, надеюсь, что на этот раз тренер будет помогать.
А где можно найти инфу про баланс :?: :!:
 
А мой тренер говорит:"Ну давай, галопчик пробуй..." и уходит
И еще я решилась на смену КСК
В свете первой цитаты - очень мудрое решение :wink: Только прежде чем сменить, хорошо бы понаблюдать за парой тренировок на новом месте, а потом уже проситься к понравившемуся тренеру. Чтобы не сменить шило на мыло, так сказать :wink:
чем держаться тогда на рыси?
Да в общем-то ничем. Баланс и работа поясницы. Оно потом само придет. Пока не пришло, уж лучше шлюсом и коленями, но не шенкелем. Хотя на учебке чем больше что-то зажимаешь, тем выше из седла вытряхивает :D
На галопе держалась шенкелями, только не знаю правильно ли это
Как уже до меня сказали, неправильно. Вот поэтому, как мне кажется и надо ездить без стремян, но только чтобы кто-то обязательно стоял над душой и на каждый темп орал чего нельзя и как надо. За пару-тройку тренировок даже до самых одаренных доходит :D
 
Nitta, Держаться на какой на учебке??
на учебке, да, чем больше что то напрягаешь тем больше выбивает из седла, попробуй расслабится просто, но пятку надо вниз тянуть полюбому)
вот, а вообще много от лошади зависит есть такие, на которых лучше не пробовать учебку...Надо просто попросить мягонького кого нибудь, там вообще всё просто)
Ну да, ездить надо без стремян, иначе не получиться...
Тут ничего страшного нет, наоборот, я например, вообще фанат езды без стремян...такие ощущения...
А на галопе держитесь коленями и расслабьте поясницу, и кайф ловите)А сидеть надо откинувшись назад, как будто на качелях катаетесь...или вот в метро когда трясет там тот же темп что и на галопе...
Но держаться шенкелями не стоит...Иначе, да, лошадь это по своему воспримет.
 
OlgaN написал(а):
В основном, за счет баланса. На строевой без стремян за счет коленей. Вцепляться шенкелями в лошадь нельзя ни в коем случае. Это вам повезло, что на прокатских лошадях ездите, которые на шенкель уже не реагируют. Сядете так на спортивную, унесетесь в светлые дали. И остановить не сможете.


за счет коленей...это как? опираться на них..или просто прижимать? или это похоже?
Мне просто сегодня на занятии сказали на такой рыси не упираться на колени....а больше шенкелем управлять..ну и держаться т.е.
 
На подъеме колени плотнее прижимаются к крыльям. При опускании их можно и расслабить несколько. :D Иначе долго не высидите. Не представляю, как держаться шенкелем. Точнее, представляю, но вот управлять лошадью в этом случае точно не получится. Прижатый шенкель не равно "шенкель, которым держатся". Разные вещи, прямо скажем.
 
да....что-то не то... я наверное как-то не так услышала...
Но рысь-то получалась более менее ))))
 
А кто сказал, что рысь на учебной лошади не получится? :not: Другое дело что верховой езды на хорошей лошади точно не получится, если шенкелем цепляться.
 
Я согласна, что во время езды не следует держаться шенкелями. Может от этого у меня ноги не плотно прижаты к бокам лошади? А тренер ругается и говорит, чтобы прижимала ноги (в области шенкеля) плотно к лошади. :!: И что после этого делать?! Тренера слушать или как?
 
Zebra!!!, "плотно прижатые ноги" совсем не = "держаться шенкелем".
Нога должна всегда касаться боков лошади. Сидеть вы должны плотно, всей внутренней поверхностью ног (включая шлюсс и шенкель) прилегая к лошади. При посыле - дожать. Почему, кстати, говорят "дожми шенкелем", а не "прижми шенкель"? :wink: именно потому, что нога бок чувствует всегда.

Попробуйте на шагу поставить ногу правильно в стремя, развернуть носок, опустить пятку, выпрямить спину, расслабиться и положить ногу вдоль лошадиного бока (не напрягать и не отводить в стороны). Чувствуете? На шагу или стоя - должны почусвтвовать. Со временем придёт чувство и на рыси и на галопе. И приходит оно с обретением всадником правильного, чуткого баланса и равновесия.

А пока пробуйте расслабляться и дожимать на шагу (не исключая, конечно, и других аллюров, просто на шагу вы это скорее почувствуете). Удачи!
 
ПОСАДКА

Ой, по поводу посадки, мне уже можно книги писать :lol: :lol: :lol: Перечитала КУЧУ литературы, причём чем больше читала, тем хуже становилось моё положение и я поняля - слишком много информации значительно хуже полного нуля в голове. Для отработки посадки:
1. На корду и в нормальный клуб к здоровому тренеру, потому что, простите, может я и не права, но я не понимаю тренеров, которые видят, что начинающий всадник бьёт лошадь попой по спинеи ничем всаднику не помогает
2. Езда без стремян (лучше рысь)
3. Учебка со стременами (чтобы потом не теряли), а то если постоянно без стремян ездить(это с одной стороны хорошо..) потом стремена просто сваоиваться будут.
А вообще, это всё со временем. Просто ищите нормального тренера с индивидуальными подходами. Удачи :wink:
 
Re: ПОСАДКА

Анна Врадий написал(а):
3. Учебка со стременами (чтобы потом не теряли), а то если постоянно без стремян ездить(это с одной стороны хорошо..) потом стремена просто сваоиваться будут.

У меня это было и все еще есть в маленькой степени. Тренер отобрала стремяна на несколько месяцев, сидеть в седле стала лучше и уверенее, но со стремянами потом ни как не могла ездить. Сейчас нормально, не давно пробовала, при чем на не удобной лошади, все было хорошо. Так что, это дело времени.
 
Это точно, просто у всех тренеров свои "заморочки" и свои методы. Например, я была очень во многих КСК и просто конюшнях и все(!) говорят разное. Кто-то говорит, что носок нужно сворачивать в сторону лошади с упором в пятку, а кто-то говорит, что упор должен быть как в пятку, так и во внутреннюю сторону стопы, т.е. снутренняя стороныа стопы чуть ниже внешней. Вот мне приятнее 2-й вариант:). И до сих пор я не поняла КАК ПРАВИЛЬНО В ДЕЙСТВИТЕЛЬНОСТИ.Вот :lol:
 
Сверху