Не разу не ездила без седла. Это нормально?

Re: дргуг

Алла Медведкова написал(а):
:D
Мне езда без седла помогает лучше присидеться к новой лошадке.
А вот я бы на новую лошадку без седла не полезла.
да и сама лошадка без седла иногда подругому себя ведет
вот-вот. хотя бы по этой причине. Трусиха, скажете?
Потом когда сядешь уже с седлом - сразу почувствуешь свои изменения в посадке.
:lol: Автор темы уже почувствовала ... ...
Извиняюсь, конечно же это не смешно.
 
Ужасы какие, индейцы тут всякие!
Ездить без седла надо обязательно, и вранье то , что потом у коника будет спина болеть!Без седла можно и облегчаться!И если ты хорошо ездишь, то вес распределяется как раз таки о :wink: чень хорошо!
Я на своей занималась 4 месяца без седла,прыгала 80 см., и ничего!
 
Lina написал(а):
Ну индейцы это уже не в тему конечно)) Но помоему они очень даже думали о своих лошадях. Для них они были всем. Без лошадей индейцы вымерли бы сразу как появились. Поэтому и берегли как зеницу ока. А вообще честно говоря я с ними лично не знакома, так что остаётся только догадываться)))
Извините за офф, но индейцы когда появились, понятия о лошадях не имели, их завезли конкистадоры, лошади одичали и тогда индейцы их и стали ловить и заново приручать.
Т.е. лошади были на американском континенте, но только до оледенения. А потом вымерли.

а что касается езды без седла, то я думаю, что приучая лошадь к этому умно и постепенно можно сделать так, чтодаже ежедневные часовые прогулки любым аллюром с умелым всадником на спине не принесут никакого вреда.
 
poni написал(а):
а что касается езды без седла, то я думаю, что приучая лошадь к этому умно и постепенно можно сделать так, чтодаже ежедневные часовые прогулки любым аллюром с умелым всадником на спине не принесут никакого вреда.

Вполне возможно. Если
а) посадка всадника безусловно стабильна. А стабильная посадка с седлом и без седла - это глубоко разные вещи.
б) у лошади нет проблем с поясницей. Распределение веса без седла все-таки не то.
в) у лошади не седлистая спина. Поверьте на слово человеку, у которого такое животное - это тихий ужас для всадника на любом аллюре быстрее шага.
г) (желательно) у лошади более-менее мягкая рысь
 
Извините за офф, но индейцы когда появились, понятия о лошадях не имели, их завезли конкистадоры, лошади одичали и тогда индейцы их и стали ловить и заново приручать.
Т.е. лошади были на американском континенте, но только до оледенения. А потом вымерли.

Я о том и говорю, что если бы они и дальше жили без лошадей, то вымерли бы сразу как появились... СРАЗУ КАК ПОЯВИЛИСЬ я не имела в виду, что в один день....
 
Сразу как появились - так извените, это какие-то пятьсот лет. А сколько в Европе народ на лошадях ездит?
Что так на этих индейцев равняться в смысле ВЕ, я не понимаю.

И вообще не понимаю, что так в эту езду без седла упираться? Планируете изображать тех же индейцев (или, например, эльфов :) ) в каких-нибудь ролевых играх - ну тогда, конечно, надо практиковаться. :) А так - 1. Как писала Yennefer, удовольствие может получиться весьма сомнительное. (У меня тоже был опыт - на лошади с неудобной спиной за полчаса стираешь себе в кровь ВСЕ что только можно, а если еще и рысь тряская - думаешь только о том, как выжить, какое уж тут удовольствие!) 2. Если езда без седла ИЗРЕДКА (раз в месяц - выше крыши!) - вещь не плохая для посадки, то постоянная езда без седла уродует эту самую посадку весьма сильно.
 
Ну надо же совпадение - вчера поленилась седлаться, взгромоздилась на Семена без седла. Думала, полчасика помурыжу его и отстану. Этот красавец заявил мне, что работать не намерен категорически. Результат - убила 1 час, заодно стерла зад чуть не в кровь :(
Сомнительное удовольствие.
Пробовать стоит, хотя бы чтоб знать как. Но упираться в это - да ну, зачем?!
Хотя вот у подруги жереб - что с седлом, что без седла - диван, да и только, и такой же подвижный :)
 
Ну не знаю, не знаю.....Как-то вы странно ездите, что всё себе стираете.....
Я вот ничего себе не стираю.....Езжу я так, конечно, не часто, но на таких "заборах" и "селёдках" :shock: И ничего, мне вполне удобно :wink: :roll: .

А насчёт: работа-не работа, тут два варианта :wink:
Если лошадь нормально выезжена, без седла работа идёт лучше, лошадь более восприимчива к командам, лучше берёт на спину и т.д.
Если лошадь в плане выезженности "никакая", то тогда работать с ней сложновато, скорее действительно получится "покатаццца"
 
Tina, я, честно говоря, даже спорить на эту тему не хочу.
Вот есть лошади, на которых удобно без седла, а есть те, на которых ОЧЕНЬ неудобно, и дело не в выезженности. Если вам до настоящего момента попадались только первые, и вы не встречали вторых - это не значит, что вторых не существует. :)
 
Я считаю, что без седла нужно уметь сидеть. В этом много плюсов, которые уже были перечисленны + удовольствие для тебя! :wink:
 
Я считаю, что без седла нужно уметь сидеть. В этом много плюсов, которые уже были перечисленны + удовольствие для тебя! :wink:





_________________

1111100577.gif
тобы простить, нужно всего лишь мгновенье - не дольше, чем катится слеза, чем один удар сердца, чем змея меняет свою кожу, чем роза выпускает шипы...
 
и я тоже получаю ОГРОМНОЕ удовольствие от езды без седла и ничего себе не натираю :)
 
Juliet написал(а):
Tina, я, честно говоря, даже спорить на эту тему не хочу.
Вот есть лошади, на которых удобно без седла, а есть те, на которых ОЧЕНЬ неудобно, и дело не в выезженности. Если вам до настоящего момента попадались только первые, и вы не встречали вторых - это не значит, что вторых не существует. :)
А я с этим и не спорю :wink:
Есть лошади, на которых объективно удобно сидеть - этакие круглые мягкие диванчики.
НО :!: Всё же удобство - это категория очень субъективная.
Мне попадались не только удобные лошади. Ездила я на лошадях с сильно выступающими хребтом и холкой, узких как селёдка и т.п. На лошадях, которых всем было неудобно (можешь спросить у народа, тебе подтвердят, что даже с поролоном удобства очень мало).....Но мне было УДОБНО. Я знаю, что это субъективно, может быть дело в особенностях фигуры, но :wink: :roll: :lol: И я давно пытаюсь понять, как народ умудряется себе что-то натирать и ставить синяки.....

А выезженность здесь не при чём, выезженность касается только вопроса об изменениях в поведении лошади и в работе.....К удобству спины выезженность не имеет отношения
 
И я давно пытаюсь понять, как народ умудряется себе что-то натирать и ставить синяки.....
Tina, ты ж понимаешь, я не специально! :D Я вообще-то мазохистскими устремлениями не страдаю :D Может, дело в особенностях фигуры :D Но, для полноты картины могу добавить, что на этой лошади (на которой я все стрела) другие люди без седла тоже кайфа не получали...

А выезженность здесь не при чём, выезженность касается только вопроса об изменениях в поведении лошади и в работе.....К удобству спины выезженность не имеет отношения
Ну в принципе да. Выезженность может повлиять скорее на удобство хода (когда лошадь на спину принимает). Но если сидишь как на хребте у динозавра - тут уж принимай не принимай - один хрен. :D
 
:D
Спасибо всем кто ответил и заходил на мою тему и многое мне подсказл! если еще что-то есть пишите! Буду рада!
 
На выходных пробую по часу. Хотя бы просто шагом пошагать. Потом пробывала рысить. На эти выходные в основном рысь.
Пока не совсем приседелась, и поясницей не всегда работю, но иногда получается.
Но кровавые мазоли на попе все равно просто не попа а ужассс. А еще синяки возле интересных мест...

Но мне нравится ощущать под собой лошадь. Зато потом какой кайф садится в седло...

ЗЫ ближайшие 2 дня мне не нужны никакие мужчины =)
 
А у нас на конюшне стоит один конь, у него холку в прокате часто стерают :? И мне давали работаь его без седла. Первое время неудобно было, спина у него не удобная, рысь тряская, галоп, совсем вылетаешь. Но я достаточно быстро к нему привыкла и ездила как на диване))) И никто кроме меня не хотел на него садиться, потому как всю заднюю часть отбивал и никто не понимал, как я на нём вообще сижу))) Конь конкурный, так что мы и прыгали до 100 без седла и на море карьером рассекали. Но минус в том, что проездив всё летом каждый день без седла я потом долго привыкала к седлу))) Мне казалось, что с седлом сложнее чем без седла))) Наверное даже на тряских и неудобных лошадях можно привыкнуть. :wink:
 
Езжу без седла регулярно, минимум раз в неделю по 1-2 часа. Летом - вообще практически каждый день, сразу после работы. Чтобы надежнее сидеть и не падать, использую ошейник, которым, кстати, и управляю лошадью (поводья все время провисают). Кому как, а мне такая езда нравится. Единственный серьезный минус - после долгого сидения на учебной рыси стирается кожа в районе кобчика... :roll: Но если ездить без седла постоянно, то там образуется мозоль, и никакие потертости не страшны! :D

Что касается спины лошади, то ей, конечно, такая езда вредна. Особенно если вес всадника под 100 кг, как в моем случае. Поэтому злоупотреблять ездой на "голой" лошади все же не стоит... Стертая кожа на заднице заживет за три дня, а со спиной лошадь будет мучиться гораздо дольше.
 
Без седла ездить просто класс! :lol: Главное чтоб лошадь удобная была)
У нас кобылка одна была, удобнее лошадей не видела) С увереным и четким шагом. Я на нее как без седла залезла, так потом все следуюшие тренеровки и не слазила) Очень удобно. . . .сидииииш как на диване) :lol:
Я по чясу а то и дольше ежу, на всех алюрах иногда прыгаю. . . спина у лошади в порядке) Обязательно попробуйте, может возмите лошадь с широкой спиной и удобным шагом, чтоб первое впечетление не отбить и вперед!) :wink:
 
совершенно согласна с тем что было сказано , по поводу пользы езды без седла. Главное лошадь с удобной спиной , желательно толстенькую, тогда мозолей на одном месте не будет точно.У меня был опыт езды на худеньком конике с жудкой холкой и хребтинкой., итог недели две даже и подумать о верховой езде было нельзя!!! А вообще я училась ездить верхом без седла .т. к. его вообще небыло. и так продлилось лет пять пока не появилось седло, конечно вначале были проблемы, но потомвсё стало как у себя дома. Ездить без седла не только полезно но и зимой тепло!
 
Сверху