Не соблюдение техники безопасности?

eroven_gorivens

Активист
77139257-B0D7-4396-8F81-948EA91D3C71.png
B9EAFBE0-5BA6-48F4-9A8A-28DB0D745357.jpeg
960CAEB5-83F6-4297-BE6A-A0B3688ADC3C.jpeg
Всю свою жизнь и абсолютно всех своих лошадей на водилках я не шагала никогда, но наткнувшись на одно видео задумалась: что здесь вообще происходит? И почему?
Лошадь привязана за два трензельных кольца, призвана туго. Одному из коней ( жеребцу) не понравилась лошадь в леваде и он начал отбивать, свечить и т. п.. Хозяйка все это весело снимала и комментировала.
Разве это норма техники безопасности? Что вы думаете на этот счёт? Стоит ли так фиксировать лошадь?
 
Последнее редактирование:
Не очень хорошо видно, но как минимум привязь идет через кольца недоуздка и под подбородком, т.е. лошадь привязана не за трензельные кольца, хотя через них веревка тоже продета. Но мне кажется трензель тут больше для подстраховки при довести коня до шагалки, чем для фиксации.
Привязывать в такой шагалке длинно - это риск что лошадь убьется. Вообще их обычно сначала приучают и какое-то время с ними шагают в руках, потом рядом с уже привязанными и только потом отпускают самих. Так что полагаю лошади привычные.
 
У нас ставят на водилку ("шагалку") только на недоуздке.
Если лошадь "бесится" - или карабин ломается, или металлич. кольца на недоуздке лопаются.
Особо одарённые срываются с водилки без этой демонстрации: "Держите меня семеро!".
Ходит, ходит, вдруг лёгкое движение шеей - и лошадка на свободе.
Водилки не боится, но можно ведь кинуться к леваде, прошибить башкой её деревянное ограждение и устроить разборки с жеребцом, гуляющим в леваде.
Не вижу, как тут привязан конь.
Подыгрывать они могут, но обычно при этом не стремятся сорваться любой ценой.
 
Вот я ни разу не замечала, чтобы срывались, хотя да, с трензелем первый раз вижу. Что там здоровому рысаку сломать кольцо недоуздка, если надо.
А прыгать прыгают, наблюдала. И обычно наблюдаюший человек при этом либо спокойно сидит и смотрит, как прыгает, либо бежит успокаивать. Полагаю, зная конкретную лошадь, видит когда подпрыгивания становятся потенциально опасными.
 
Посмотреть вложение 470578Посмотреть вложение 470577Посмотреть вложение 470576Всю свою жизнь и абсолютно всех своих лошадей на водилках я не шагала никогда, но наткнувшись на одно видео задумалась: что здесь вообще происходит? И почему?
Лошадь привязана за два трензельных кольца, призвана туго. Одному из коней ( жеребцу) не понравилась лошадь в леваде и он начал отбивать, свечить и т. п.. Хозяйка все это весело снимала и комментировала.
Разве это норма техники безопасности? Что вы думаете на этот счёт? Стоит ли так фиксировать лошадь?
На шею лошади надета свободная зафиксированная неподвижным узлом петля,два конца продеты в кольца недоуздка,сама петля свободна и никоим образом не давит.Если вдруг недоуздок порвется,то на аркане лошадь останется достаточно долго для того,чтоб ее отвязать и увести.Особо одаренным поверх недоуздка одевают уздечку с трензелем,и пропускают веревки через его кольца тоже,в основном действительно"помогает довести".Веревки на водилке зафиксированы обязательно безопасным узлом,чтоб распустить моментально не только в случае проблем,но планово в процессе,когда лошади подуспокоятся.Водилка такого типа контролируется человеком,он поддерживает темп,одергивает нужную лошадь и много еще чего.На фото во рту толстый империал с большими кольцами,в приципе не дает лошади слишком уж ломиться вперед;больше ничего.Не самый хороший способ,но и не ужас-ужасный.
 
Нормально привязана.
Как-то рысаки гуляли на водилке. Один чутка подыграл, за ним другой, третий. И как пошли они эту водилку крутить... Еле остановили 😁
 
Последнее редактирование:
Если привязь сделать длиннее, то велика вероятность захлеста верёвки и травмы животного. Сама конструкция водилки не самая удачная. И на такой водилке иначе не зафиксируешь.
Меня больше настораживает тот факт, что лошадь привязана за железо и так крепко. Насчёт водички тоже согласна.
 
лошадь привязана за железо и так крепко
За шею петлёй через кольца недоуздка. Уздечка там чисто на страховой случай. Да, верёвка через кольца трензеля проходит, но давления на них нет никакого.
 
Сверху