Не справляюсь на прыжках.

Автор, Вы бы хоть видео приложили.
А то вопрос из серии "почему на газоне лежит кирпич?"
Кто же его знает, почему. Может, отвалился и шмякнулся; может, с крыши кто сбросил; может, второй год тут лежит.

Скорее всего: а) вы пытаетесь брать лошадь "на себя" - и при этом отвес лошадь ещё вытягивает, а широтные - уже нет. Не знаю, кто придумал вот это "на себя", перепутав с импульсом и активной работой зада. "На себя" вы должны брать себя, а не пытаться повиснуть на поводу и играть с лошадью в перетягивание каната. Вы проиграете. Чем больше Вы будете тянуть - тем больше она будет сопротивляться.
Б) Возможно, у Вас то, что я называю "обнос всадника". Вы подсознательно испытываете страх/неуверенность, и подсознательно же Ваш мозг подает команду телу, которое сопротивляется задаче - и тем самым сбивает лошадь с толку. Вы можете этого не замечать. А лошадь заметит.
В) Возможно, у Вас просто дурноезжая лошадь, на которую тренер боится садиться. Да, такое тоже бывает. Желаюших денег намного больше, чем тех, кому действительно стоит их платить.

Но в целом всё вышесказанное - гадание на кофейной гуще.
Либо покажите видео, либо разговор ни о чем.
 
Сдаётся мне, что бросают тот повод, куда лошадка и обносит. Надо бы вам разобраться с управлением лошади,и правильном заезде на первый барьер.. И далее придержать с шенкелем ту сторону, куда лошадь обносит. Допустим, это будет внешняя сторона препятствия. Вам надо заезжать на первый барьер по прямой, перпендикулярно. И после приземления, двигаясь на второй, прижать внешнюю ногу и внешний повод, чтобы лошадь вас не утащила в ту сторону.
Усы, кстати, очень хорошо корректирует лошадь, но если сам всадник ничего не делает верхом, то и лошадь не будет ничего делать.
 
Сверху