Не стоит на развязках

becky_becky

Новичок
Всем привет! Нашей кобыле 5 лет, девочка спокойная и уравновешенная, не боится почти ничего. Проблема одна - очень плохо стоит на развязках и вообще на привязи. Т.е. может стоять совершенно спокойно, а может вдруг начать истерить, причем совершенно неожиданно для нас, безопасные узлы на чомбурах не помогают, не успеваем развязывать - недоуздок рвется, как правило )) Пугает её видимо сам факт того, что она привязана, т.е. раздражитель, который без привязи вызывает только настороженность и любопытство, на привязи вызывает дикую истерику. Происходит это не каждый день, за 3 года раз 10. Но все равно не приятно. Последняя истерика произошла при попытке почистить ее на улице и закончилась нокаутом моего брата. Недоуздков и чомбуров порвано немеряно, здоровье (наше и лошадиное), тоже периодически страдает. Помогите советом.. Может, есть какие-то приспособления для таких случаев, или методики НХшные..
 
Надо покупать резиновые развязки. Тогда не будет жёсткого ограничения движения и лошадь будет лучше реагировать.

Как вариант насыпать на пол пол ноги вкусняшку и пусть стоит без привязывания. Либо пристегнуть чомбур и закидывать его на шею/спину или бросать под ноги и стоять так тоже без привязи. :D
 
А вы уверены, что кобыла бется в истерике именно из-за привязи? Можете описать подробно несколько ситуаций, ваши действия. Обычно лошади так не делают, только если их что-то пугает. А молодые пугаюся намного сильнее опытных
 
Paranoja написал(а):
А вы уверены, что кобыла бется в истерике именно из-за привязи? Можете описать подробно несколько ситуаций, ваши действия. Обычно лошади так не делают, только если их что-то пугает. А молодые пугаюся намного сильнее опытных
Если они один раз так сделали и им понравилось, то они это будут и дальше делать. У меня кобыле как-то подрезали копыто, так она на зад села, чомбура полопались, недоуздок тоже и она пошла гулять. А потом ей понравилось и она стала каждый раз так отвязываться, не только с развязок. Мы ее после этого расчищали, она стала опять падать на зад и рвать недоуздок, взяла ее в руки и держала, сейчас она привязь нормально переносит, но одну я ее не оставляю, может опять уйти.

Если лошадь что-то пугает, успокойте ее голосом, похлопайте по шее, желательно сбоку, верните ее на место.
 
Да-да. именно по этому при оповаживание используют очень крепкие веревки и устойчивые места дя привязи, чтобы у ошади и мысли не было куда-то дется или пойти,если привязали
 
десять раз за три года-это бывает...по моему проблемой назвать нельзя,рассмотрите свои действия,а не корите лошадь.Мой тоже периодически рвётся с привязи когда я ему копыта чищу в таком положении .
 
из личного опыта.занималась с кобылкой молодой,привязала на уздечке и отошла.она испугалась и естевственно дернула - уздечка лопнула.после этого случая стала целенаправленно рвать! решилась ситуация просто.очень крепкий кожанный недоуздок,хорошая веревка.кобыль ломанулась.у меня был страх что задавится!хрипит глаза вытаращила.и все!успокоилась. больше никогда не делала попыток.но это,наверное,жестоко :roll:
 
:lol: у нас обычно привязывают сразу несколько лошадей параллельно др другу что б расстояние было меж ними .одна из них обязательно спокойна как танк, обоим кладем сено раздельно вниз и привязываем по-ниже и только на крепких недоуздках.
таким способом решаем проблему с вертлявыми и боязливыми лошадьми, такая лошадь смотрит на "танка" что та спокойно лопает и тоже успокаивается.они ведь не любят одиночество.
 
Paranoja написал(а):
А вы уверены, что кобыла бется в истерике именно из-за привязи?
Уверены! Ни в руках, ни под седлом ни на корде такого не бывает, ну, увидит что-то страшное, голову поднимет, ушки поставит, хвост задерёт, пофыркает.. И всё!
Пример: стоим чистимся развязках, где-то упало ведро, кобыла резко вскидывает голову, чувствует натяжение развязок - всё, понеслась душа в рай... Пока не оторвётся - не успокоится. Голос, похлопывания - по боку..
Свобода_ написал(а):
:lol: у нас обычно привязывают сразу несколько лошадей параллельно др другу что б расстояние было меж ними .одна из них обязательно спокойна как танк, обоим кладем сено раздельно вниз и привязываем по-ниже и только на крепких недоуздках.
С другими лошадьми привязывать - может и помогло-бы, но не везде есть такая возможность..
По-поводу привязывать пониже - сомнительно. Она как-раз и начинает пугаться, когда хочет голову вскинуть, и чувствует фиксацию.. Она высокая у нас..
Mary Ceb S написал(а):
десять раз за три года-это бывает...по моему проблемой назвать нельзя,рассмотрите свои действия,а не корите лошадь.
Лошадь никто не упрекает, у всех свои тараканы, но приятного мало, она,когда паникует, крушит все на своем пути, так ведь и покалечиться можно :( если можно попытаться исправить ситуацию - почему бы не попробовать?
 
Mary Ceb S написал(а):
Вот уж тока про НХ не надо.....не надо оно вам)))
Что это вдруг именно нам и не надо?? :D Я имела в виду упражнения, помогающие научить лошадь стоять без привязи.
Если они один раз так сделали и им понравилось, то они это будут и дальше делать. Не думаю, что ей это нравится :( Да и не уходит она после этого никуда, стоит дрожит и глаза таращит..
Если лошадь что-то пугает, успокойте ее голосом, похлопайте по шее, желательно сбоку, верните ее на место.[/quote]
Вы действительно думаете, что мы этого не делаем? :D Успокаиваем, как можем, но не помогает что-то :(

Вообще она не паникёр абсолютно. Зимой петард не боится, на трактор, проезжающий в непосредственной близости смотрит с любопытством. А уж если ей позволить рассмотреть "страшный" предмет, то вообще проблем нет.. Вот, только это. Да, и ещё одно. У нас подозрение, что у неё лёгкая форма клаустрафобии :D Понятно, что все лошади не любят маленьких пространств, но наша - особенно. В двери, даже широкие и высокие - сначала долго решаемся войти, потом пробегаем максимально быстро :D В коневоз недавно, зашла без проблем, а вот створку боковую закрыть - ни в какую не дала!! То-же самое происходит - чувствует, что створка приближается - начинает биться..
 
Кобыла истерит и убивается, если её привязывать. В коневоз завести и там привязать - разнесет все и сама покалечится, потому что свобода - это святое понятие :) На корде, в руках ходит нормально. Так и живем - чистимся в деннике или на улице - без привязи. Чомбур или повод на руку накинул и она стоит. Хотя, она вообще далеко не уходит - можно так оставить.
Пытались крепко привязывать, чтобы "перетерпела" и успокоилась, но результатов этот метод не дал. Смотреть как животное убивается ни у кого сил не хватило.
 
AirKiss написал(а):
А кобыла, случаем, не Бабочка? :D

Да, Маша, она самая :)

AngryLady написал(а):
Кобыла истерит и убивается, если её привязывать. В коневоз завести и там привязать - разнесет все и сама покалечится, потому что свобода - это святое понятие :) На корде, в руках ходит нормально. Так и живем - чистимся в деннике или на улице - без привязи. Чомбур или повод на руку накинул и она стоит. Хотя, она вообще далеко не уходит - можно так оставить.
Пытались крепко привязывать, чтобы "перетерпела" и успокоилась, но результатов этот метод не дал. Смотреть как животное убивается ни у кого сил не хватило.

О! Похоже не мы одни такие..

Tina написал(а):
Надо покупать резиновые развязки. Тогда не будет жёсткого ограничения движения и лошадь будет лучше реагировать.

Наташ, а где они продаются? И как выглядят?
 
Вы не одни такие - это точно :D Только у Вас кобыла делает так иногда, а наша всегда. в 100% случаев истерит, когда понимает, что привязана, т.е. спокойно стоят на привязи не может вообще. Но жить это не мешает, т.е. просто не привязываем :not:
 
А как учили стоять без привязи? Наша, если не привязывать, далеко не уходит, но, если мы стоим в проходе - идёт обследовать чужие подкормки и вёдра (покушать мы очень любим) и суёт нос в чужие денники.. Если на улице - тоже спокойно не стоит, вертится. Одной рукой держась за чомбур чистить не удобно :)
 
Да уж, это уже не лечиться :lol: мне кажется, не привязывать - максимальное, что можно сделать. Еще, если лошадь начиает биться, уйдите от нее. и вам опасно, и с вами ей не спокойнее. просто голосом, на расстоянии попытаться успокоить
 
Ну вы как маленькие.. как приучить стоять без привязи.. так же как и всему остальному) Воспитывать долго и методично)
А лечить когда это не систематически а иногда практически невозможно.
а учить.. поставили лошадь на место и наблюдаете.. шаг в сторону- окрикнуть и поставить как была) и так пока не поймёт что от неё требуется стоять на месте. Потом приучать стоять когда чистите. Потом отходить на пару метров и тоже следить чтоб стояла. Примерно так) Всё естественно на чёмбуре.. желательно длинном чтобы небыло проблем круп чистить с накинутым на руку чёмбуром..
Ещё как вариант Можно привязывать так чтобы када лошадь дернула верёвка развязалась) эсли она вообще с развязок уйти не пытается то можно и так решить проблему)
Ну это так.. делитантское имхо)
 
Посмотрите на сайте "Старый друг"
Много полезностей найдете....

Я своего приучала командой "Стой", т.е. стоять до тех пока не позовут :)
нам очень помогает, т.к. мы иногда проходим под развязками (сразу оговорюсь, что лошади у нас спокойные и не бьют), поэтому я держу развязку, пропускаю под ней коня, когда он проходит на безопасное расстояние, я говорю ему "Стой", и он ждет пока я подойду :)
 
Сверху