Не хочет мыться!

anastasia245

Новичок
Всем привет! :D Посоветуйте, пожалуйста, что делать, если конь просто до ужаса боится и не хочет мыться! :( Не знаю, как уговорить его подойти к мойке.. Может он боится воды, а может жёлтого шланга..
У кого-нибудь есть идеи? Может кто-то уже сталкивался с подобной ситуацией?
Заранее спасибо за помощь))
 
Какие классные темы пошли)))
Он боится зайти в мойку на конюшне или вообще нигде мыться не любит в том числе и на улице?
 
Там нет мойки внутри, только снаружи. Просто к стене прикреплён шланг.. Но он туда никак не хочет подходить! Я даже пыталась сладостями его туда приманить и подвести - ни в какую..
 
Возьмите ведро с водой, губку - и вперед. Мокрой губкой не дает возить - возите сначало сухой, потом отжатой, потом уже сильно мокрой. Начинайте с тех мест, которые лучше дает. Сначала подальше от мойки, потом передвигайтесь ближе, потом включите шланг, пусть с него вода просто льется в сторонке, потом губку со шланга, а не с ведра мочите, и все ближе к лошади это делайте, "случайно" попадая водой из шланга на ноги. Все это не за один раз :mrgreen: А вообще в жару до них довольно быстро доходит, сколько бонусов в этой процедуре и они сами мыться тащат
 
Троеборец, спасибо за совет, действительно дельный)) Буду пробовать!
 
Да всегда пожалуйста :mrgreen:
Только ник у меня n-tania, а Троеборцы тут все, у кого сообщений от 500 до 1000, кажется :wink:
 
а я-б ещё советовал такие процедуры в жару после работы =) со временем тащиться начнёт =)
Я своего мыл в недавнюю жару первый день из ведра - он ничего особо против не имел, хотя раньше шарахался, если я его из ведра поливал =)
второй день впервые помылись из шланга... конь впечатлился конечно, но терпел =)
 
Попробуйте не очень холодной водой, так приятнее будет.Без резких движений, без дерганья за чембур, без обзываний и битья ногами по животу.Спину , холодной водой, не замываем!
Можно набрать воду в ведра , чтобы вода немного прогрелась.И пусть кто-нибудь поможет.
Да, и еще, после работы, дайте остыть, отшагайте , как минимум минут 20, и только после этого идите мыть. Резкий перепад температур жара-холод(имеется ввиду холодная вода) нежелателен!
 
Мой до тряски боялся воды и всё что с ней связано.. Сначала на крепком недоуздке привязывала его вдалеке от мойки, и вдали (но чтобы ему было видно) брызгала водой из шланга, потом всё ближе. Потом поливала из шланга ноги, а второй человек стоял перед мордой и кормил морковкой. Конь сильно нервничал, но жевал морковь и с каждым разом пытался вырваться, или испугаться всё меньше...
Потом сквозь страх и морковку поливала уже его всего. Через какое-то время успокоился и пошёл второй этап - привязать на мойке..
Тоже самое шаг - морковка, ещё шаг к мойке - хвалить и кормить =)
Пару раз убегал, но в итоге мыться за год научился, сейчас никаких проблем =)
 
Мы тоже с этой проблемой столкнулись, когда купили рысачку орловскую. Я к ней с ведром и губкой - а у нее в глазах ужас! И начались такие прыжки! Поняла, что для лошади это новость, давала внимательно рассмотреть и губку, и ведро, поливала потихоньку из губки на спину, вообщем, знакомила со всеми атрибутами час, не меньше - после чего смогли с грехом пополам помыться. Согласна со всеми, кто пишет - главное - постепенно, и в конце концов лошадь понимает, что это счастье (особенно в жару). Мы в жару сейчас даже просто струи из шланга не боимся, и не так уж много времени для этого понадобилось.
 
У меня была кобыла, которая чуть-ли в обморок не падала или бежала в конюшню как ошалевшая, когда видела мойку или шприц. Начинали с того что давали познакомиться с сухой губкой, потом прикладывали ее к тем местам, где она не так сильно боялась. Затем в конюшне начали протирать влажной теплой губкой.Когда мокрой губки лошадь перестала боятся старались водить мимо мойки , когда там кто-то мылся, потом знакомили со шлангом без воды, затем стали водить рядом со шлангом из которого шла вода. За 2 месяца научились не боятся мойки.
Так что терпение и постепенное введение нового - залог успеха )
 
А у нас сегодня не конь боялся, а я: с того места, где его нужно было мыть, недалеко до левады с кобылами - метров 20. А они, "знойные женщины", подошли к самой ограде и давай принимать соблазнительные позы. Жеребец был уверен, что его дело - их крыть, тем более, что полгода назад примерно в том месте его и "сводили" с кобылой.
Нет, думаю, убьёт меня на фиг! А мыть-то надо было хвост, превратившийся в огромный жгут, в основном из грязи. И не из крана шлангом, а в ведре полоскать (временные трудности с водопроводом). Так что брат повёл "пятиногого" коня обратно в денник, а я бегала туда с ведром от колодца и отстирывала хвост в спокойных условиях.
Бывают и такие проблемы с мытьём.

Ну, а из серьёзных советов: разгорячённого, сразу после работы мыть нельзя. Если очень жарко, ветеринар велел сначала голову поливать, а потом ноги хорошенько замывать. Это если надо срочно охладить.
А так у нас на ипподроме мыли лошадей во второй половине дня (часа в 3-4) - и из ведра, поливая водой, нагревшейся в ванне, и, чаще, прямо из шланга, потому что летом и из-под крана вода тёплая.
Работались лошади утром и им только ноги замывали. А вот как к 3-м часам дня жара станет совсем нестерпимая, а мышцы после работы уже остыли и каша обеденная давно переварилась, то самое время искупать.
После купания выгуливали-пасли, минут за 20 лошадь совсем высыхала и тогда заводили в денник.

Когда конь боялся мыться, приучали, начиная с ног. К мытью головы приучили в последнюю очередь. На голову надо или мелкий-мелкий дождичек делать, или лить несильной струйкой, чтобы ему было удобно пить (это советы чисто по своему опыту).
 
Моё чудо конечно водоплавающее урожденно, сейчас моем с автомойки http://www.youtube.com/embed/PhGXogr9 ... e=youtu.be Но обратите внимание - к голове все равно нужно "издалека подходить" или только губкой. Начинаем снизу: ноги->грудь->бока->...
Есть еще гипотеза - м.б. показать коню как в мойке кто-то моется и получает удовольствие? У нас место для мыться рядом с левадой, так некоторые особи прочухали и то ли на рычащий звук, то ли на мою желтую футболку и желтый агрегат сбегаются к ограждению нахаляву брызги ловить.
А мне приходилось приучать лошадей в пруд заходить и плавать. Однозначно - залог изнуряющая жара, но к каждому свой подход. На кобыле заезжала верхом, сперва по колено, потом по животик, не торопила, давала играть и пить сколько влезет, потом она сама не заметила как поплыла. С молодым мерином иначе - он воды не боялся, но глубже меня не заходил - настояла - прогнала несколько кругов бичом и тоже воткнул.
viewtopic.php?p=1716591#p1716591
 
Сверху