Нечестный продавец или покупатель?

Galliong (haver)

Новичок
Всем здраствуйте. У меня слегка необычная история покупки лошади.И всего что с этим связано. И не очень приятных последствий.
Дело все в том, что 7 месяцев назад я купила коня. Приехала вроде как только посмотреть, но конь очень понравился. Пообщалась с хозяйкой, повыясняла как со здоровьям у лошади, ее привычки, умение, и т.д и т.п. Все что расказали, мне понравилось. Лошадь здоровая, хорошо выезжена, спокойная. Вроде. Точнее со слов хозяйки. Хозяйка приятная женщина, лошадь спокойная, ласковая. С такими глазами...Худовата правда сильно. Но это ведь мелочи, Откормлю. Кароче договорились что покупаю. Отдала 2/3 от всей сумы что должна за коня, вызвала батман, и забрала.
Привезла на конюшню. Вызвали вета. Сделали анализы.. А тут оказывается не все так гладко. Ладно думаю. Пролечимся. Начали лечение, кололи витамины, откармливаю лошарика. Месяца за два решили поседлать. Попробовать. тут еще один сюрпрайз. Оказывается лошадь не так уж и спокойна.и нетак уж выезжена, как говорили. Да еще один глаз намного хуже видит чем другой. Решила, что эту лошадь будет разумнее вернуть.Звоню предедущей хозяйке, говорю _" Знаете, меня Ваша лошадь не устраивает. Давайте забирайте обратно, отдавайте деньги. "
Ответ_ "Хорошо. Я заберу, деньги верну." На вопрос когда? Ответ -"Скоро"
НО. Прошло уже 7 месяцев, а лошадь у меня. Я регулярно плачу за ее постой, кормление, уборку , расчитску, витамины и прививки. И не седлаю. А Лошадь не забирают, Теперь вот начали требовать с меня чтоб я доплатила за него остальную суму! Иначе грозятся что подадут на меня в суд!
Я в шоке. Что мне делать?!! Посоветуйте.
 
А что с документами? Акт купли-продажи есть? Племка/паспорт на лошадь у кого?
А если в общем, то при недостатке собственного опыта при выборе коня надо пользоваться услугами профессионалов (вет, берейтор). Но после драки что уж кулаками махать....
 
+1 к вопросу о юридическом оформлении сделки. Договор, расписки, акты - как с этим дела обстоят?
Если честно, боюсь, что особо Вам рассчитывать не на что. Ветеринар должен был осмотреть лошадь и сделать заключение ДО покупки, да и сесть попробовать лошадь под верхом тоже не лишним было бы ;) А так - часть денег передали, лошадь забрали - видимо, вас все устраивало.
Знаете, меня Ваша лошадь не устраивает. Давайте забирайте обратно, отдавайте деньги.
- Вы только не обижайтесь, но это детский сад какой-то. Хозяйка Вам могла что угодно про здоровье и успехи коня рассказывать - заинтересованное в покупке лицо - Вы, и на вашей совести принятое решение.
 
helty написал(а):
+1 к вопросу о юридическом оформлении сделки. Договор, расписки, акты - как с этим дела обстоят?
Если честно, боюсь, что особо Вам рассчитывать не на что. Ветеринар должен был осмотреть лошадь и сделать заключение ДО покупки, да и сесть попробовать лошадь под верхом тоже не лишним было бы ;) А так - часть денег передали, лошадь забрали - видимо, вас все устраивало.

именно! надо было ДО покупки осматривать, привозить ветеринара, пробовать под верхом и тд и тп

а сейчас, даже если Вы имеете на руках какие-либо документы, подтверждающие возможность возврата (лично сама никогда с таким не сталкивалась...), продавец может вообще сказать, что за эти 7 месяцев лошадь пришла в негодность, утратила навыки нормальной верховой работы и тд и тп... если, конечно, в договоре нет пункта, говорящего о том, что: "лошадь передается покупателю с такими-то болезнями, с такой-то психикой и уровнем подготовки верховой. И в случае если покупатель по истечении полугода (к примеру) решит лошадь вернуть, то ему (покупателю) будут возвращены ден.средства."
я бы как продавец такой договор никогда не подписала ))) да и как покупатель тоже.

в общем как не печально - здесь только Ваша вина.
Вам остается только налаживать контакт с конем, лечить его
и радоваться что заплатили не всю стоимость лошади! :)


Galliong написал(а):
Теперь вот начали требовать с меня чтоб я доплатила за него остальную суму! Иначе грозятся что подадут на меня в суд!
Я в шоке. Что мне делать?!! Посоветуйте.
а вот здесь только договор - если его нет, то и они не могут ничего требовать с Вас!
но могут подать в милицию заяву, что якобы Вы украли у них лошадь..... это если совсем у людей совести нет. И если документы на лошадь у них!
тут только Ваши свидетели в помощь, что Вы коня НЕ украли.

Вы вообще никаких документов не писали/подписывали?
Расписку тоже не оставляли/не брали с прежнего владельца?
документы на лошадь у кого на руках?
 
"Уж сколько раз твердили миру".Не знаю что вами двигало покупая лошадь основываясь только на слова хозяйки,если вы решили с экономить на враче не видя во внешнем виде лошади криминала, сесть то вы на неё могли. Даже если у вас маленький опыт верховой езды,то по своим ощущениям могли определить насколько,я уж не говорю подходит вам это лошадь,хотябы комфортно на ней или нет. А потом начинается, меня обманули. Скупой платит дважды.
 
Интересный вопрос кому сейчас с юридической точки зрения принадлежит лошадь. Должен существовать какой-то документ, в котором указан владелец. Типа, договор купли-продажи. У кого сейчас этот документ и что в нем написано? Неплохо бы это узнать, потому что от этого зависит все. Если в документе указан прежний владелец, то он может заявить о краже даже если выплачена вся сумма, а не две трети.
 
То что я не взяла с собой вет. врача, до того как купила лошадь, но что теперь побиватся, выходит что я лохушка. Верю людям на слово. Впредь буду умнее. То что конь практически не выезженный. Да это проблема. Для меня. Я то в верховой езде "чайник". Можно было бы нанять тренера. Но . пока лечили лошадь,небыло финансовой возможности. Сейчас со здоровьем у него практически все "Ок". То что лошадь была не совсем здорова, теперь уже не столь важно.
По прошествии этих 7 месяцев наш вет врач уже много чего сделал. Я в лечении лошади вложила практически ту суму, ткоторая была заплачена за этого коня. Он бегает, резвится, дуреет. Копыто торцовое практически исправили ортопедической ковкой, плечо уже не болит, на спину не жалуется, ноги перестали опухать. Я его вышагиваю по часу в день. Надо бы работать, но прежнии хозяева именно сейчас потребовали или остальную часть денег или вернуть лошадь.
Насчет документов. Договора о купли-продаже коня мы не заключали, она просто отдала на него мне племку и все. У нее на него паспорта не было. Я уже сама его делала. обычный, как на беспородного коня.Так как племенной ценности у него нет. Там смесь ЧК с кем-то.
Прививки все уже нашим ветом в этом самом пспорте записаны, и все.. Спортивного паспорта тоже нет.
Да я и нехочу уже его возвращать, столько сил, времени и денег в него вложила, Да и нравится он мне, но доплачивать остальную суму... За что?
 
вас в принципе развели - при заключении сделки должен был быть заключен договор купли-продажи. условия рассрочки (ваш случай) прописываются в договоре, деньги передаются под расписку, товар (лошадь) - по акту приема-передачи. если у "бывшей" хозяйки такой договор есть - то де-факто владелица лошади она а вы никто и звать вас никак, и по заявлению о краже милиция ей лошадь вернет. а вы при этом еще и под статью можете попасть.
племка, как и паспорт спортивной лошади, не являются правоустанавливающими документами на лошадь.

с большой вероятностью эта история закончится тем, что "бывшая" хозяйка получит (или не получит) с вас еще сколько-то денег, а потом отберет через милицию [уже] здоровую лошадь обратно себе и продаст ее еще раз.
 
Интересно как человек может доказать что это именно ее лошадь. Что я его не купила где- то в деревни у дедушки?Я имею ввиду своего конька. Он у меня уже 7 месяцев, паспорт я на него я делала, где указана моя фамилия, а тут нате... мальчик не Ваш? Я незнаю где она купила эту лошадь, но на мой вопрос о документах, еще перед покупкой мне была предьявлена только племка.
Да... история.
 
Вот как я вижу ситуацию с ваших же слов. Раз со здоровьем лошади сейчас все ОК, значит ничего серьезного или тем более непоправимого с лошадью не было. А абсолютно здоровых не бывает вообще, всегда найдется что полечить.
Еще есть такой термин "клинически здорова". Его даже в договоре можно употреблять. Это означает, что клинических признаков каких-либо заболеваний на момент продажи не наблюдается. А уж что там внутри - никто не знает.
Чтобы обсуждение стало более предметным, озвучьте диагноз, который поставил ваш врач. Может быть тогда мы скажем, что вы правы, а продавец неправ и такую лошадь никак нельзя было продавать как здоровую.

Раз вы уже потратили сумму, сравнимую со стоимостью лошади, значит с вас за лошадь взяли не так уж дорого.
Выезжена лошадь или невыезжена, пока вообще непонятно. Сами говорите, что вы чайник. В чем конкретно заключается невыезженность? Лошадь шарахнулась от птички? Или что-то более серьезное? Вы сами сказали, что несколько месяцев шагали. После этого будет играть даже ангел с крыльями. Втягивание лошади в работу это всегда дело небезопасное.

А еще есть такая поговорка - уговор дороже денег. Вот так вот в одностороннем порядке решить не платить... Недовольство продавца как минимум понятно.

Так все-таки у вас есть договор купли-продажи? И что там написано?
 
Снегурочка, Вы наверное невнимательно читаете. Во первых. Я нигде не писала что купила дорого коня. Во вторых. Я покупала Здоровую лошадь. О том что конь практически не видит одним глазом, жалуется на спину, что у него торцовое копыто НЕ сказано не было ни слова! О том что у него опухают ноги, тоже не слова.
Тем боле мне нужна была спокойная лошадь. для попокатания. О чем я сразу же спросила у предедущей хозяйки. Ответ был что на нем даже дети ездят. незнаю как дети, но конь любит посвечить, подорвать резвым галопом, покозлить.
В третьих, на предложение забрать обратно коня практически сразу же после покупки, было дано согласие, которое растянулось на 7 месяцев!!
И последнее Договора НЕТ!
 
То, что у коня проблемы со зрением продавец мог знать, а мог и не знать. "Жалуется на спину" - это не диагноз. Торцовое копыто - дефект конечно, но не болезнь и попу катать не особо мешает.

Если договора нет, значит конь юридически вам не принадлежит.
 
Galliong, я уже не понимаю, в чем Ваша проблема? То вы коня, который Вас не устраивает вернуть не можете, то хотите себе оставить...я лично слегка запуталась.
Посочувствовать - это мы всегда пожалуйста, но не зная, что Вам надо - подсказать ничего толкового не сможем.
А вообще, бывшая хозяйка лошади согласна подписать акт приема-передачи денег и договор купли-продажи? Если хотите оставить коня - подпишите с ней эти документы - и все :) В противном случае доказать ничего не сможете.

P.S. Заявление, что покупали "Здоровую спокойную лошадь" не аргумент, повторю еще раз. Лошадь перед покупкой видели? щупали? ноги смотрели? верхом садились? Так что про эти претензии, ИМХО, надо забыть.
 
Жаловаться на спину и иметь торцовое копыто может вполне себе здоровая лошадь. Плохое зрение, если ухудшалось постепенно, могли не заметить. Отекать ноги могли от перемены кормов и того, что он стоял какое-то время. Подрывы и свечки после пары месяцев простоя не означают лошадь невыезженную или неспокойную лошадь, особенно, если она стабильно несла достаточную нагрузку. Пару месяцев это не "почти сразу", если бы сразу после осмотра вернули, было бы о чем говорить. А как вы ждали, что ее заберут: пригонят коневоз?
 
Я думаю, тут выход один наиболее приемлем - приехать к продавцу с оставшейся суммой и договором купли-продажи, пусть его подписывает и получает оставшиеся деньги. Иначе проблемы могут быть самые разные, как писали выше.
 
Если я не ошибаюсь,то в племки пишут владельца. Кто там записан? И как вы оформляли паспорт если нет договора купли-продажи?
 
Алексей Борисович написал(а):
Если я не ошибаюсь,то в племки пишут владельца. Кто там записан? И как вы оформляли паспорт если нет договора купли-продажи?
В любом случае, племка и паспорт лошади - это не документ, подтверждающий право собственности. Нам в свое время оформляли паспорт по подслеповатой ксерокопии договора купли-продажи.

Galliong, вы интересовались, как предыдущий владелец через милицию вернет себе лошадь? Очень просто, нарисует хоть даже задним числом договор купли-продажи, и предъявит его в милиции. А у вас, как вы сами сказали, договора нет, значит, хозяин лошади - тот, кто её последним купил, то есть тот, у кого на руках есть подписанный договор.
Так что если вы планируете оставлять себе лошадь, то все же договоритесь о подписании договора.
 
товарищи! Да вы что?какие приблемы могут быть? Нет договора купли продажи! НЕТ !
Хоз-ка идет в милицию- пишет заявление. (если нет док-в у нее на коня,скорее всего они ей откажут в возбуждении дела!) если принимают,то едут к вам- вы им показываете доки!и все! Потом оперу рассказываете всю историю как есть, но договора нет! И так же как и вы можете сказать что сумма уплочена полностью,так же и бывшая хоз-ка может сказать,что вы вообще не платили! Тут либо дело закроют,оставив вас в покое,либо будет суд. Думаю в пользу новой хоз-ки. Но проблемы могут быть другого характера- бывшая хоз-ка может мстить или мало ли чего(люди разные).
На самом деле вы сами виноваты. Если конь уж дорог стал- отдайте ей деньги.
Всем нам воздастся.
 
Так это у нынешней владелицы нет, а у предыдущей есть скорее всего. Или она его нарисует по быстрому.
А подтверждением оплаты обычно бывает расписка в получении денег. Вряд ли у топикстартера есть она.
 
Нет договора - нет обязательств. Нет расписки о получении продавцом денег - нет обязательств. Ни у Вас, ни у Продавца. Если Вы боитесь, что на Вас подадут в суд, дабы отсудить у Вас оставшуюся сумму - не бойтесь, мало вероятно, что в каком-то суде подобный иск примут, разве что у Продавца найдутся свидетели, да и то, сомнительно, так как скорее всего это будут заинтересованные лица. Да, даже если получится у Продавца подать иск, Вам же лучше - встречный подадите, истребуете сумму на лечение и прочее, при условии, что у Вас чеки есть. Это с юридической точки зрения.

Что до нечестности покупателя. По совести - сами виноваты, и с ветом надо было приезжать, и верхом поездить, да и стоять 2 месяца не стоило (если я правильно поняла), но, насколько я понимаю, для Вас лошадь - это как еще одна домашняя животинка, член семьи. Поэтому, имхо, по совести будет отдать оставшуюся часть суммы. На чужом несчастье своего счастья не построишь.
 
Сверху