недавно приобрела лошадь..

Юлиана, с чего вы взяли, что я этот текст от куда то взяла?))) Писала я это сама, просто из знаний личного опыта общения с лошадьми. Возможно подобное где то и пишут, но я больше предпочитаю высказывать свою точку зрения, а не копировать чужую.
 
Lina написал(а):
Цитирую Эгоистку:
Потому что ИМХО душа лошади все-таки открывается только всаднику, хотя лошадь и не обязательно его любит.

Я как раз совершенно другого мнения. С какой это стати лошадь откроет душу ТОЛЬКО всаднику?! Если смотреть на вещи с точки зрения лошади и подчинться правилам иерахии, то всадник получается управляя лошадью, даёт ей команды и она его слушается. Значит всадник доминирует как вожак и лошадь будет ему подчиняться. Любить то ей всадника собственно и не за что...
Ой, где-то мы недопоняли друг друга :wink: . И я ведь пишу «НЕ обязательно его любит». А «открыть душу» и «любить» – не одно и то же. Попробую пояснить свою мысль. Я начала ездить уже во взрослом возрасте, причем до этого вообще с лошадьми не общалась. Разве что на улице мимо проходила и просила разрешения погладить. Ну, в руках когда-то каталась, ничего особенного при этом не испытав. В результате у меня создалось впечатление, что в ВЕ нет ничего интересного: сидишь просто сверху, лошадь двигается, ну и что… А вот желание потрогать лошадь у меня осталось. Как бы мне объяснить природу этого желания :roll: ? Вот когда я вижу птицу в небе, я представляю себя летящей. Когда смотрю, как носится по лесу-полю моя собака, я представляю себя на ее месте, как меня окружает мир невероятных запахов, как четыре пружинящие ноги стремительно и мягко несут меня сквозь ветки. Когда я вижу, как в листьях ползет змея, представляю себя змеей, как я плавно теку всем телом в мягком влажном полумраке. Это желание слиться, проникнуть в другой мир, увидеть вещи по-другому, с иной стороны. И мне казалось, что если долго быть рядом с лошадью, то можно проникнуть в мир ее ощущений, испытать некое разделенное присутствие, как с собакой. Я пришла к лошади вовсе не за любовью и не за дружбой, а пришла за ощущением лошади. А ездить верхом мне совсем даже не хотелось, но поскольку предполагалось, что, чтобы быть с лошадью столько, сколько хочется, нужно сначала на ней отзаниматься, я оплатила абонемент :? . И тут-то все и перевернулось. Потому что, сев на лошадь, я реально, а не в воображении почувствовала себя другим существом. Все мои чувства словно подменили. Мне показалось, что я всю жизнь смотрела сквозь мутные очки, в ушах у меня была вата, на теле – доспехи и т.п. При этом теперь-то я понимаю, что тогда лошадь еще не открыла, а только слегка приоткрыла мне себя. И продолжает постепенно, понемногу приоткрывать. Но я уже определенно хочу именно ездить на лошади. И к лошади, на которой ездила, отношусь совсем не так, как к той, на которую только смотрела (чистила, пасла, гоняла на корде…). Общаясь с этой первой, я как бы знаю, какая она «изнутри», по крайней мере, чуть-чуть узнала. Познание, обладание – это именно отношение всадника к лошади. Любовь? Да ну ее :lol: . Вот ощущать лошадь, как часть себя, - это чувство, ради которого стоит общаться с лошадью, ИМХО. Для меня быть с лошадью – это сидеть на ней верхом.
Теперь о доминировании. Честно говоря, я испытываю определенное презрение к людям, которые тащатся от власти над другими людьми (или когда их боятся, им завидуют). Почему-то мне это кажется очень низким и грязным. Очень редко я и себя ловлю на подобных эмоциях, и каждый раз испытываю сильный стыд и чувство вины. Возможно, я не права в таком отношении. Потому что корень всех этих чувств, как ни странно, в любви к людям. Те, кто эти чувства испытывают, вероятно, находят в людях нечто достойное, притягательное, и поэтому стремятся к контролю над ними. А нравится ли людям, когда над ними властвуют, когда они кого-то боятся? Казалось бы, очевидный ответ – нет :wink: . Но ведь сколько примеров подтверждают, что на самом деле людям нужен кумир, идол, объект подчинения, страха, поклонения. Осмелюсь предположить, что лично мне и эта черта свойственна в незначительной степени, - у меня как-то не получается хорошо относиться к тому, кто мною помыкает. Короче, противны и те, и другие :evil: .
И тем не менее стремление к власти во мне есть, и я с наслаждением позволяю себе его реализовывать в отношении животных, в особенности, лошадей. У Дика Френсиса не помню в каком романе есть красивая фраза на эту тему (к сожалению, потеряла первоисточник и не могу процитировать; по смыслу – вот та единственная власть, к которой я стремлюсь). С лошадьми эти отношения проявляются совершенно по-другому. Во-первых, лошадь восхищает и притягивает. Во-вторых, когда удается преодолеть ее сопротивление, лошадь отдается охотно и наслаждается своим подчинением (и в лошади это не уродливо, в отличие от человека). С теми лошадьми, кому это несвойственно (или кто еще этого не постиг), я просто не имею дело, - у них свой круг «клиентов». И, в-третьих, в идеале лошадь позволяет всаднику стать просто другим существом (и сама становится им), и для этого нового существа понятие подчинения вообще теряет свой смысл (разве что в смысле «ноги подчиняются голове»). В эти редкие секунды всадник – уже не человек, а некто, обладающий невероятной силой, мощью, страстью, т.е. не человеческим и не лошадиным мировосприятием, а неким совершенно иным. К сожалению, часто оказывается, что лошадиного в нас больше… :oops:
P.S. По-моему, подходить на имя, - это не любовь, а дрессировка :wink: . А уж если подходить туда, откуда происходит еда, - это признак любви, то все лошади влюблены в свои кормушки (а мужчины – в кухню, столовую или ресторан) :wink: . Тоже мне, невидаль, подходить к тому, с кем связано приятное :lol: . Любовь - это когда неприятное прощают и терпят. Когда, убегая от злого привидения :shock: , задерживаются, чтобы подставить свою спину под чуть не потерявшуюся всадницу :oops: . Ну, может и не любовь, но честная поддержка, во всяком случае.
 
Вы говорите лошадь вас не любит, насколько я поняла она у вас не так давно, мы с конем нашли общий язык буквально на днях, хотя я на нем езжу уже около 9 месяцев. Причем все это произошло как то довольно стихийно, и не от того что я его сушками закармливаю, или пасу . Причем это ему совершенно не мешает не воспринимать меня как наездника.
 
Эгоистка...В какой то степени я согласна с твоей точкой зрения по поводу доминирования. Но я имела в виду не просто доминирование над лошадью, а именно доминирование, которое принято в табуне. То есть, лошадь, приняв высшую позицию всадника, воспринимает его как главного. Именно уважает его, не потокает, но выполняет желания всадника, так же как и желание вожака. А любая лошадь в табуне будет тянуться к вожаку, что бы добиться его внимания и благосклонности, а в дальнейшем возможно даже и дружбы, повысив своё положение в иерархии. Моё мнение, что между лошадью и человеком, который хочет добиться её привзяаности, должна быть дружба (или любовь, как хотите). А на счёт "подходить на имя", это да, это дрессировка. Но такие дрессировки и упражнения, помогают лошади и человеку, установить друг с другом контакт. Мой коняг, например и без угощения всегда подбегает, как позову. Учила вначале конечно, с лакомств. Но потом перестала, но он всё равно радостно подбежит, я его оглажу и похвалю. Так что...Взамопонимаение во многом зависит от компромиса. На такие темы конечно можно говорить бесконечно и без устали)))
 
Хм, по одной из версий лошадь вообще не осознает, что человек внизу и в седле - один и тот же субъект. И - насколько мне представляется - тезис "возвышаться=доминировать" мало соотносится с особенностями взаимоотношений в лошадином сообществе (табуне).
 
Я имела в виду не то, чем человек выше стоит, тем больше он доминирует))) А в смысле, когда человек в седле, он управляет лошадью, доказывает ей её подчинённость. Она хочет идти на право, всадник скажет на лево, знач на лево...
 
Нет, вы не совсем меня правильно поняли: моя лошадь не потеряла свой дом при моей покупке. Она стоит там же, где и стояла до покупки.
Теперь мы поняли друг друга с кобылкой... поняли так же, что нашли друг друга... :oops:
 
Только не нужно учить лошадку просить лакомство поднимая ножку, это довольно опасно (лошадь будет биться коленом о стенку денника и «шкваркать» ногой по полу, требуя больше), от такой «милой» привычки лошадь отучить очень сложно;(
 
У нас на конюшни 2 лошади поднимают ножку когда просят лакомство. Но они именно только ПОДНИМАЮТ и не бьют в стенку денника и не шкваркают по полу. Смотря как учить просто...)))
 
Уж не знаю, как там его учили;((

Лошадь подходит близко к двери денника и поднимает ногу – колено упирается в дверь;(( Она поднимает-опускает ногу – бьет коленом и копытом по двери – просит. Очень мило. Стоя на развязках лошадь поднимает ногу – держит-держит (ее никто не просил и лакомство ей за это не даст), а потом ставит ногу на пол, со всего размаху – и так несколько раз. Затем уже начинает «копать». Еще менее приятно. На бетонном-то полу. А все начинается так безобидно…
 
Ну не знаю...Вобще то мы своих учили по команде "Попроси"...
 
DieWater написал(а):
Всю жизнь любила и мечтала о лошадях... пошла работать на конюшню... заработала горб... и вот купила лошадь! стоит она за городом у хорошего мужика, который имеет великолепный подход к лошади..
в этом то и есть моя проблема.. лошадь любит его и только его... он ее кормит без меня, идет к нему на имя, ржет, когда его нету... когда я это вижу аж палакать хочется: какова любовь лошади может быть! но почему она не ко мне? :cry:

Как добиться любви к лошади??
:?:

я бы на вашем месте сильно радовалась..
лучше если он ее бил и не смотрел за ней ?
а не ревновала ,,,,,,не мальчик
 
эта тема давно закрытаааа..... всем спасибо.... советы больше не нужны... у нас с лошадкой нашелся общий язык иии.... много общего :lol:
 
Сверху