Негры скачут на конях по асфальту

А если бы скакали, например, башкиры, а в заголовке указать "россияне"?
Было бы политкорректно, но не отражало сути происходящего, т.к. в подобных видео важно не гражданство, а традиционное (или, наоборот, необычное) поведение какой-то социальной, или национальной, или этногруппы.
Зачем нам перенимать не наши заморочки? (т.е., афроамериканцев вместо негров)
Удивляюсь, как афроамериканцы не обижаются и на этот термин, т.к. он выделяет их из всего остального населения США.
Не я первая это пишу, но им должно быть обидно, что белые - это просто американцы (а не европоамериканцы), а они - вот с этой добавкой афро-.
Само видео интересное, особенно при огромных дозах той информации, что пихают нам СМИ.
 
DM76, как вы отличили полуиноходь от тропоты в таком ракурсе?
Иноходь в таких породах вообще не культивируется.
К сожалению я не знаю, что имеется ввиду под полуиноходью. Надеюсь вы имеете ввиду stepping pace. Русский термин "тропота" я так же не смог для себя понять, что он означает. Попадались совершенно разные определения. И даже попытки выяснить у рысачников-пенсионеров ни к чему не привели. Я даже не смог выяснить отличие тропоты от шлапака. Где-то пишут, что это разные вещи, где-то, что одно и то же. Поэтому я предпочитаю использовать для себя англоязычные термины. Вроде с ними таких противоречий нет и есть много объясняющих видео, что есть что.
Поэтому еще раз в англоязычных терминах: я вижу на видео большинство лошадей идет stepping pace. Есть так же pace, trot и rack. Про галоп вы уже сказали - согласен, тоже в наличии. Foxtrot не увидел.
P.S. А нет, foxtrot тоже присутствует:
1625683026851.png
 
Последнее редактирование:
Аллюр фокстрот, если не ошибаюсь. Нереально удобный. Моя лошадь имеет такой. По асфальту с озёра около полукилометра так бывает пробегаем по асфальту, так как слепней туча. Как мною замечено, нагрузка на лошадь не такая как при рыси. По крайней мере никогда никаких проблем не наблюдала. А к здоровью лошади отношусь пристально и с большим вниманием.
 
К сожалению я не знаю, что имеется ввиду под полуиноходью. Надеюсь вы имеете ввиду stepping pace.
Именно так.
Русский термин "тропота" я так же не смог для себя понять, что он означает. Попадались совершенно разные определения. И даже попытки выяснить у рысачников-пенсионеров ни к чему не привели. Я даже не смог выяснить отличие тропоты от шлапака. Где-то пишут, что это разные вещи, где-то, что одно и то же.
Пенсионеры такие пенсионеры.
Тропота и шлапак действительно одно и то же с точки зрения биомеханики.
Но вообще постановка вопроса об их различии или сходстве некорректна.
"Шлапак" - это нарушение рыси у рысака. "Тропота" - это аллюр верховой лошади, как нарушение рыси, если породная принадлежность конкретной лошади такого не требует, так и нормальный аллюр для определенных пород.

Если вы хотите сказать, что foxtrot у лошади в розовых бинтах, это не так. Здесь опирание на ЛЗ, ПЗ почти на земле, обе правые ноги выносятся почти одновременно, но ПЗ опустится на землю первой. Т.е. аллюр точно латеральный, в то время как foxtrot - диагональный.

Если вы различаете stepping pace, pace и rack, видя лошадей почти спереди, вы просто глаз-алмаз.
 
Тропота и шлапак действительно одно и то же с точки зрения биомеханики.
Но вообще постановка вопроса об их различии или сходстве некорректна.
"Шлапак" - это нарушение рыси у рысака. "Тропота" - это аллюр верховой лошади, как нарушение рыси, если породная принадлежность конкретной лошади такого не требует, так и нормальный аллюр для определенных пород.
Кроме того, что это нарушение рыси, такое описание все равно не дает мне представления, как же происходит постановка ног в том и в другом случае. Попадалось определение, что в одном из этих случаев "перед идет галопом, а зад рысью". Интуитивно подозреваю, что это и есть шлапак. Или нет? И что такое тропота в этом случае...

Если вы хотите сказать, что foxtrot у лошади в розовых бинтах, это не так. Здесь опирание на ЛЗ, ПЗ почти на земле, обе правые ноги выносятся почти одновременно, но ПЗ опустится на землю первой. Т.е. аллюр точно латеральный, в то время как foxtrot - диагональный.
Да, именно это я и хочу сказать. Вот другой стоп-кадр, подтверждающий, что у лошади аллюр диагональный и ставит она сначала переднюю ногу в диагонали, а потом заднюю, что и есть foxtrot:
1625698767772.png


Если вы различаете stepping pace, pace и rack, видя лошадей почти спереди, вы просто глаз-алмаз.
Я их не различаю до такой степени при воспроизведении с нормальной скоростью, но не вижу проблем их различить при просмотре с замедлением 0,25, если можно различить диагонали друг от друга и видна последовательность постановки на грунт.
1625699070384.png

Вот например чуть дальше другая лошадь идет stepping pace:
1625699633917.png

аллюр латеральный, первой ставится задняя правая нога, затем с небольшой задержкой передняя правая.

А вот тут уже наблюдаем рэк (слева) и ходу (справа):
1625700144612.png

Я кстати не уверен, что правильно их различаю (кстати, как хода по английски?), но вроде бы первый быстрее и нет заметного момента, когда одновременно две ноги являются опорными (только одна, но фаза подвисания при этом отсутствует) т.н. single footed horse.

На всякий случай еще раз уточню, что стопкадры не очень показательны. Надо смотреть в замедленном движении
 
Нет.
Gait - это вообще аллюр, любой.
Running walk, flat walk, single foot, coon rack, dog walk, pleasure walk, merry walk... Много вариантов. Для пород латиноамериканского происхождения будут использоваться испанские или португальские термины.
 
Gait - это вообще аллюр, любой.
В общем - да, но мне часто встречается в словосочетании "smooth gait", например "Difference between a pace, stepping pace, and smooth gait", "Train your Pacey horse to Gait Smoothly", "Best thing you can do to get your horse to gait" и т.д.
Running walk, flat walk, single foot, coon rack, dog walk, pleasure walk, merry walk... Много вариантов. Для пород латиноамериканского происхождения будут использоваться испанские или португальские термины.
Про running walk запамятовал. Спасибо. Сюда же видимо и saddle rack.
Ну что ж, у них тоже неоднозначностей в терминах хватает ;-)
 
Сверху