Некачественное сено! Что посоветутете?

IrenKo

Pro
Добрый день!
Возникла такая проблема.
Нам на конюшню привезли некачественное сено.
Попадается много гнилого, да и само сено низкого сорта.
Возник вопрос: как по возможности обезопасить лошадей от неприятных последствий?
Нет, я прекрасно понимаю, что гнилое сено выбрасывается, подозрительное тоже. Но вот в ситуации, когда другого сена нет, чтобы вы посоветовали?
Знаю, что подозрительное сено промывают водой, потом подсушивают и скармливают. Есть ли еще какие-либо способы его "обезопасить".
Естественно будет выбрасывать гнилое, перебирать все что не внушает подозрения, и выбрасывать, то что не пригодно. Но оставшаяся из той же скатки жалко выбрасывать. Особенно, если учесть, что тогда вообще никакого не будет.
Заказала на всякий случай пробиотик.
Также едим чеснок и витаминно-минеральный комплекс.
Букавально неделю назад закончился курс НутриХорз Стабиль.


Прошу прощения, если написала не в тот форум и если подобные темы были. Искала поиском, ничего подходящего не нашла.
 
Только тщательная переборка сена, и пробиотик! я не знаю, насколько оно у вас плохое, если внутри влажноватое, то хорошо бы где-нибудь раскидать тюки и просушить. А еще мы обязательно варим лен лошадям побольше в таких ситуациях, чтобы, т-т-т, колик не было. И сразу заказывается новая партия :evil:
 
Была много-много лет назад похожая ситуация - привезли десятка три рулонов плохо просушенного клевера - часть заплесневела, часть откровенно сгнила. Ну что делать - раскатывали все, сортировали по категориям - съедобное, плесень и жуть и снова сушили. Все сметали в копешки. Хорошим кормили в конюшне, плесень они сами шарили в леваде - выбирали что съедобно, а гниль мы вывезли к навозу. К весне (при наличии достаточного количества хорошего сена!) "плесени" осталось чуть - что промылось осадками то лошади съели, а гниль тоже оказалась "перебранной". Главное - чтобы лошади всегда имели достаточное количество сена хорошего качества - тогда они и сами вредное для здоровья есть не будут. Так только, если развлекаясь...
 
Гнилое - обязательно выбросить, даже если оно успело совершенно высохнуть.
Сено, что находилось в одном рулоне (тюке) с гнилым, запаривают кипятком.
Запаривают столько сена, сколько нужно для одного кормления. Как? Так, чтобы оно подверглось действию температуры не менее 90 градусов в течение хотя бы 20 минут.
Сено надо разворошить, чтобы кипяток проник ко всем травинкам. Кладете его в емкость, льете кипяток так, чтобы покрыл сено, накрываете крышкой, оставляете "париться".
Давать не горячим.
Сено, на вид совсем хорошее, я не замачивала, а обдавала кипятком и укутывала мешками из-под овса и прочего.
Да, все просушить и перебрать, как тут подсказывают, обязательно!
 
Лиана, у нас она в скатке, конечно все перебираем и влажное, гнилое выбрасываем.
Скажите, а как вы лен вариате? У нас есть семя льна, а рецепта его приготовления нет! И сколько вы даете его?
Можно ли подобный отвар заменить маслом льняного семени?
 
Зюлейка, конечно! Прочита все посты!
С кипятком понятно, но к сожалению у нас нет возможности накипятить столько воды. У нас очень спартанские условия на конюшне.
Грубо говоря, у нас нет разетки, как это не глупо звучит. Просто мы стоим в крыле без удобств. А к соседям с чайником много не побегаешь... :(
Скажите, а если его в холодной воде замачивать? У нас прямо под шлангом моют, потом подсушивают.
 
По поводу льна - нет, масло не заменит свежеотваренного льняного киселя. Для профилактики колик, при плохих кормах лучше его. Самое интересное - только недавно ветеринар сказала, что замачивать лен, как написано в инструкции, нельзя! Он выделяет в небольшом количестве синильную кислоту. :shock: Сама всегда раньше замачивала. так что сейчас делаю так: сыплю необходимое количество семян (по 3-4 полных ложки на литр, примерно), завариваю чайник и заливаю крутым кипятком. И сразу на плиту (но на небольшой огонь, а то лен убегает, только так, и отмыть потом непросто :lol: ), варю, помешивая, от часа до двух (до появления, простите, "соплей"). Водичка, конечно, выпаривается немного, так что заливайте так, чтобы не пришлось потом доливать. Варить можно и дольше, но минут через сорок он уже кисельной консистенции. Потом он подостынет, и его в кашку. Его можно в неограниченных количествах, вреда никакого. Даже диетирующим лошадкам дают болтушку из льна и отрубей (получается жидкая, мерзкая на вид, но вкусно пахнущая каша, но они весьма себе прекрасно ее едят). А так - используйте вместо воды для запаривания каши.
 
Прохое сено для обеззараживания от плесени обильно проливают крепким соляным раствором (наверное где-то 500г соли на ведро воды). Думаю, можно даже замочить сено в соленой воде на какое-то время.
 
Кипяток и соль убивают плесневые грибки (вспомним-ка рецепты домашнего консервирования!), а холодная вода что? Смоет с поверхности? А если не смоет? А если грибок внутри травинок?
 
Посоветую купить хорошее!
Ни вода, ни соль не выводят микотоксины плесени из испорченного сена. Отравить лошадей очень просто, а восстанавливать тяжело. Выбирать, перебирать и молиться чтобы все были живы и здоровы

Про льняное семя, не рекомендуется давать сами семена, только слизь выделяемую при кипячении. При большой температуре кипятить около 15 мин, после на медленном огне до появления слизи. Это первый вариант.
Вариант второй, это залить крутым кипятком и оставить под крышкой париться (например на ночь) в теплом месте (завернуть во что-нибудь). Сам отвар не рекомендуется хранить долго в теплом месте.
Рекомендуемая норма льняного семени для приготовления съедобного отвара 50-100 грамм. Скармливать лучше всего вместе с пшеничными отрубями.
 
Посоветую купить хорошее!
Ни вода, ни соль не выводят микотоксины плесени из испорченного сена. Отравить лошадей очень просто, а восстанавливать тяжело. Выбирать, перебирать и молиться чтобы все были живы и здоровы
Это все понятно.
Уже один рулон выбросили. По поводу второго созвали консилиум, скаковики сказали однозначно все что влажное выбросить, остальное перебрать и показать им. Если одобрят будем замачивать и потом давать. Если забракуют, выбросим.
Сейчас ищем других поставщиков сена. Пока безуспешно. Либо нужно заказывать большую партию, либо просто сена нету 8(

Ребят, а можно еще раз для тупых. Напишите четкий рецепт отвара льняного семени из расчета на 1 голову на 1 день. Возможность давать с отрубями есть.
 
Плохое сено надо замочить в какой-нибудь бочке с водой и солью, где-то на минут 40. Соль убивает споры плесени. Затем промыть, высушить и еште себе на здоровье.
 
Цамакс давайте это время...Должно быть тогда полегче
 
Льняное семя 50-100 грамм в день на одну лошадь. Заливаете кипящей водой и варите (около пол литра воды на 100гр). Когда образуется слизь готово. Семечки выбрасываете, слизь скармливаете лошади. Можно также с кормами. Но с отрубями лучше :)
 
подскажите,
1) я слышала что перед варкой льна, его необходимо замочить примерно на ночь, т.к. если этого не сделать то лен выделает яловытые вещества, так ли это?
2) что за пробиотик солько стоит и где можно купить ( в Питере)
 
Льняное сено НЕ надо замачивать, если вы его варите. Синильная кислота содержится в семенах, при длительной варке она разрушается, образуется слизь которую надо давать лошади (семена лучше таки не давать).
Замачивать, точнее запаривать надо когда семя не варят . Тогда заливают кипятком и оставляют на ночь. То что выделилось в виде "соплей" скармливают лошади, сами семена выбрасывают.

Также енто ядовитое вещество рушится при производстве масла из льняного семени, по этому если кто найдет отходы этого производства, то это то что надо лошади. Должно быть и дешево и полезно. :lol:
 
Про льняное семя, не рекомендуется давать сами семена, только слизь выделяемую при кипячении. При большой температуре кипятить около 15 мин, после на медленном огне до появления слизи. Это первый вариант...Льняное семя 50-100 грамм в день на одну лошадь.

Не рекомендуется, простите, кем? :wink: Я ни в коем случае не претендую на истину в последней инстанции, каждый делает так, как считает нужным, но несколько, по моему мнению, лучших ветеринаров в Москве (именами кидаться не буду, их все прекрасно знают и доверяют) даже при сильнейших завальных коликах заливают в лошадь отвар семени льна именно с зернышками! И настоятельно рекомендуют не процеживать отвар, а давать вместе с ними. Про время хранения - да, правильно, его следует давать свежим, хранить в прохладной температуре не более 10 часов.
Про количество в день - можно давать столько, сколько нужно. Мало того, Американский институт по исследованию и разработке кормов для лошадей рекомендует отвар льна по три раза в день тем лошадям, которые вынуждены сидеть на жесткой диете (резкий сброс с концентратов) для предотвращения таких проблем, как язвы и гастриты. Лен не перегружает желудок и помогает легче усваивать и выводить сено. В любом случае, читателям стоит посоветоваться с ветврачом по этому поводу. :wink:
 
В рулонах часто бывает сырое и плесневелое сено,а если рулон полежал в поле в воде, то и гнилое. Гнилое и сильно плесневелое сено выбрасываю,с небольшим количеством плесени просушиваю и многократно ,пока не перестанет пылить. перетрясаю вилами (выбиваю плесень),влажное ,но не пласневелое подсушиваю и также протрясаю,сухое.но пылящее( с плесневелым грибком),также протрясаю. Лошади у меня практически целый день на улице. Те,что посильнее(по иерархической лестнице)-едят из рулонов, послабее из охапок сена,которые им разбрасываю,либо ковыряются в гнилом и плесневелом и выбирают что-то для них съедобное. На ночь стараюсь давать исключительно хорошее сено,а также стелю овсяную солому.
 
Сверху