Некачественное сено! Что посоветутете?

Есть подкормки Манна Про
«ЦЕЛЛОБАКТЕРИН ХОРС» – натуральный комплекс живых целлюлозолитических и молочно-кислых бактерий, которые подавляют развитие патогенной микрофлоры и способствуют лучшему пищеварению и усвоению питательных веществ рациона, способствует правильному формированию микрофлоры кишечника.

«ЦЕЛЛОБАКТЕРИН ХОРС» нормализует работу пищеварительной системы, предотвращает кишечные колики, улучшает аппетит и общее физическое состояние, повышает сохранность молодняка и резистентность всего организма.
http://www.mannapro.ru/premix/premix_cellobacterin.htm
 
Мне вместо «ЦЕЛЛОБАКТЕРИН ХОРС» посоветовали Лактобифадол.
Сегодня уже привезут его на конюшню. Также порекомендовали чредовать его с подкормкой НутриХорз Стабиль.
 
Очень понравился "Хэлс протект" от Манна Про"(прочитать можно по ссылке выше).Именно при загнившем сене.
 
Не рекомендуется, простите, кем?
ПРОЩАЮ :lol:

Не мной разумеется, на основании проведенных исследований изложенных в книге по кормлению, вышедшей в Швеции, издание 2007 года.

Знаете я вот слово доверие вообще не воспринимаю, сорри.

Дословно из книги могу написать:
"Льняное семя используют в кормлении в основном как диетические корма. Оно успокаивающе действует на пищеварительную систему лошади и является прекрасным кормом при различных нарушениях пищеварительной системы."
"Льняное семя нельзя скармливать лошади в грубом виде. Их кожура слишком жесткая и содержит ядовитые вещества, такие как синильная кислота и HCN (сообразить бы как это по русски) вредящие энзимам пищеварительной системы. Эти вещества разрушаются при кипячении."

Дальше про приготовление, то что я уже писала. Можно добавлять на 50-100 гр до нескольких литров воды (как я понимаю с учетом того что часть воды выкипит).

Вопрос в том что можно кипятить 5 мин и дать в большом количестве лошади и отравить ее. По этому и не надо давать с семенами, навряд ли кто то может быть уверен какая длительность кипячения разрушает ядовитые вещества.

Тут вот еще обозначено что МАКСИМУМ для лошади это 400-500 гр в день (но это про специально изготовленный из льняного семени продукт для кормления лошадей).

Про количество в день - можно давать столько, сколько нужно
А сколько это сколько нужно? Из 100г семени сваренного напр. в 2 литрах воды, также можно давать отвар три раза в день.

Да, да именно на жесткой диете. А в американском институте не указали количество семени (я кстати думаю что у них также не само семя, а специальный продукт из семени, в котором уже нет ядовитых веществ).

Irenko, а кто рекомендует НутриХорзовские подкормки, сам производитель?
 
Irenko, а кто рекомендует НутриХорзовские подкормки, сам производитель?
Dejavu, я сотрудничаю с магазином Галоп и Конкой. У нас некому порекомендовать подкормки, к сожалению. Приходится самим крутиться.
С представителем Биофактори (произв. Нутри Хорза) разговаривала на Эквирос-Юге. Конечно они рекомендуют эти подкормки 8)
А так я консультировалась с теми, кто их юзал. Вот как раз в Галопе мне и посоветовали чредовать Лактобифадол со Стабилем.
Даже тему тут создавала про эти подкормки. Там были разные отзывы от категорического "нет", до уверенного "да".
 
Lactobifadolum ЛАКТОБИФАДОЛ
Применение лошадям
Общие сведения

СОСТАВ: смесь живых ацидофильных и бифидобактерий, высушенных сорбционным методом на естественном растительном носителе - муке или отрубях (в 1 г не менее 80 млн. живых клеток бифидобактерий и 1 млн. живых клеток лактобактерий).

Содержит незаменимые аминокислоты, органические кислоты, витамины, в том числе группы В, микроэлементы, другие биологически активные вещества.

НЕ СОДЕРЖИТ генетически модифицированные штаммы бактерий, антибиотики, гормоны или иные стимуляторы, которые негативно влияют на качество продукции. ЭКОЛОГИЧЕСКИ ЧИСТЫЙ ПРЕПАРАТ.

СВОЙСТВА: однородный сыпучий порошок от белого до светло-коричневого цвета, либо имеет вид отрубей.

СПОСОБ ПРИМЕНЕНИЯ: групповой или индивидуально с кормом.

ШТАММЫ АНТИБИОТИКОУСТОЙЧИВЫ. Одновременно допускается применение антибиотиков.

ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ отсутствуют.

ПЕРИОД ОЖИДАНИЯ не требуется (убой и использование продукции на фоне применения препарата без ограничений).

ХРАНЕНИЕ: 12 месяцев при температуре до 18-200С.

БЕЗОПАСЕН. Не вызывает токсического эффекта при превышении дозы в 10-20 раз.

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ: содержит живые бактерии, не следует вносить препарат в горячий корм.

ФОРМА ВЫПУСКА пластиковые пакеты по 2 и 10 кг.

ПРОИЗОДИТЕЛЬ: Биотехнологическая фирма "КОМПОНЕНТ".
461631, Оренбургская обл., г. Бугуруслан, Пилюгинское ш., д. 51, тел./факс (35352) 3-62-76, тел. в Москве: (095) 510-03-66.
ИНФОРМАЦИЯ: http://www.bf-component.ru; [email protected]

Рекомендации по применению
Фармакологическое действие Показание
ВЗРОСЛЫЕ ЛОШАДИ
Вытеснение условно-патогенной и патогенной микрофлоры из желудочно-кишечного тракта
Лечение и профилактика заболеваний ЖКТ. Использовать в лечебной дозе одновременно с антибиотиками и в течение 10 дней после их отмены.

Заселение нормальной микрофлорой и создание колонизационной резистентности
На фоне антибактериальных, антигельминтных, антигистаминных, гормональных препаратов и в течение 10 дней после их отмены.

Стимуляция иммунитета
Для снижения заболеваемости. Постоянно в профилактической дозе. В течение 5-7 дней до вакцинации - в лечебной дозе для повышения титров специфических антител.

Повышение устойчивости к стрессу
В течение 5 дней до и после технологического стресса (вакцинации, перегруппировки, транспортировки, соревнования и пр.) в лечебной дозе

Профилактика и лечение кормовых отравлений
При микотоксикозах, погрешностях в кормлении в лечебной дозе в течение 10 дней

Улучшение состояния кожи, шерстного покрова и копытного рога
При пищевых аллергиях, поступлении токсинов грибка из некачественного сена и зерна. Применять в лечебной дозе в течение 10-15 дней.

Нормализация обмена веществ
Для профилактики колик, метеоризма, копростаза, копрофагии. Применять в профилактической дозе длительно.

МАТКИ
Снижение выделения с фекалиями патогенных и условно-патогенных бактерий
Для снижения бактериальной обсемененности помещений и профилактики заболеваний новорожденных жеребят. Применять в профилактической дозе в течение 14 дней до выжеребки.

Улучшение развития плода
Для снижения риска гипотрофии жеребят. Применять в профилактической дозе. В период жеребости 2-3 курса по 3 недели.

Нормализация микрофлоры родовых путей
Для профилактики метритов и маститов. Применять в профилактической дозе в течение 14 дней до выжеребки.

Улучшение лактации
В период лактации постоянно в профилактической дозе.

ЖЕРЕБЯТА С МЕСЯЧНОГО ВОЗРАСТА, ГОДОВИЧКИ
Улучшение роста и развития
В профилактической дозе при отставании в росте и развитии.


Дозирование
Лечебная доза: ежедневно из расчета 12,5 г (столовая ложка) на голову 2 раза в день в кашу.

Профилактическая доза: ежедневно из расчета 12,5 г (столовая ложка) на голову 1 раз в день.

Дополнительная информация
Содержит штаммы анаэробных бактерий, которые развиваются только без доступа кислорода в нижних отделах кишечника

Используемый при производстве сорбционный метод сушки увеличивает скорость адаптации бактерий в пищеварительном тракте

ВНИМАНИЕ! Для предупреждения гибели бактерий не добавлять препарат в горячий корм
 
цианистоводоpодная кислота
Спасибо, совсем химия из головы пропала. :roll:

Irenko, в той теме которую вы создавали я не ответила у меня б наверно трактат получился. :?
Но если взять во внимание указанный состав (если он конечно верен) и рекомендуемые дозировки на лошадь, то кони на таких подкормках должны по швам трещать от передоза витаминов. А также там полное безобразие на мой взгляд по минералам. ИМХО

И интересно чем мотивируют что подкормка хороша при плесневелом сене? И вообще что это такое подкормка при испорченных кормах. УЖЖЖАС по моему :twisted:
Вместо того чтоб заготавливать качественные корма, производят подкормки, которые по любому не заменят ни сена, ни концентраты.

Также для поддержания микрофлоры можно давать обычный кефир, бактерий там предостаточно и стоит он дешевле многих подкормок. Дают курсом по две недели по 0,5-1 литра (зависит как лошадь кушает) заливают в корма.
 
Dejavu, у нас к сожалению особенного выбора нету, что могу то и достаю для лошади (в пределах моих денежных возможностей, которые к сожалению достаточно ограничены). Мы кушали Стандарт. Мне понравилось. Единственное, что я не давала полную норму, указанную в рекомендации, а уменьшила ее до 2/3 дозы. Сейчас и того меньше даю, 1/2 рекомендуемой дозы.
Возможно это делитанизм с моей стороны, но уж как получается :)
А что бы вы порекомендовали из витаминно-минеральных комплексов?

Про кефир не знала, спасибо за совет.
 
Irenko, самое сложное это что то советовать. Большинство производителей не указывают состава подкормок либо указывают неполный. Иногда непонятно на сколько грамм/кг/ или банку :|

Возможности изучать Российский рынок напрямую в магазинах у меня нет, советовать что то иностранное смысла не имеет. Из минимума найденного в интернете ничего не посоветую. Разве что как витаминную добавку Combigestal Plus, но на минеральную она не тянет.
И если честно то советовать вообще нельзя, когда не знаешь какой у лошади рацион.
Так могу сказать, что сейчас по весне хорошо продавать витаминный курс АDЕ и B.

Минералы курсом нужны только по показаниям, а без показаний минералы должны ежедневно добавляться к рациону.

То что выбора у нас нет я знаю и это очень грустно :(
 
а вот эти 50-100гр. после кипя чения давать за раз или делить на три кормления, интересует доза льна на лошадь в сутки и сколько дней он дается?
 
ГЮРЗА это суточная доза, зависит сколько вы воды туда нальете и сколько способна сьесть ваша лошадь. У нас дают один раз в день. Можете давать и два, и три, и больше если хотите. :lol:
Дней неограниченно, иногда только на период линьки дают. Тут от вашего желания. :wink:
 
Dejavu, рацион у нас простой.
В основном овес, отруби пшеничные, сено, морковь свежая. Соль-лизунец постоянно находится у лошади.
Когда достанем, даем еще кукурузу, подсолнечный жмых.
В сезон яблоки, арбузы добавляем.
 
Не хочу никого пугать... У нас было не очень хорошее сено... И пробиотки давали и гниль выбирали. Кончилось коликами у 3-х лошадей. Одну еле спасли. Еще боимся ревматики. Слишком мало времени прошло.
С этого момента "закрывать глаза" на сено перестали. И думать "авось пронесет" тоже не стоит. Иногда не проносит.
Так что правильный совет - замена сена на нормальное ;( Все остальное - полумеры.
 
Елена_Л, согласна с вами!
Поэтому уже полтонны сена отправилось в мусорник...
Просто ситуации бывают разные, думаю эта тема многим будет полезна!
 
Вот и я себя уговаривала, что ситуация и съезжать некуда, везде с кормами не очень хорошо...

А когда посидела безвылазно у лошадки неделю (ездила в аптеки и спать), поделала капельницы каждый день, покормили его через зонд 5 дней, потому что не ел и не пил, зато поносил так (с такими спазмами), как будто родит сейчас... немного пересмотрела ситуацию. Теперь готова хоть в сарайчик, но с нормальными кормами... И реабилитации у нас как минимум полгода. И шанс на полное восстановление работоспособности ... есть.

Пока просто закупили хорошее сено.
 
Елена_Л написал(а):
Теперь готова хоть в сарайчик, но с нормальными кормами... И реабилитации у нас как минимум полгода. И шанс на полное восстановление работоспособности ... есть.

Пока просто закупили хорошее сено.

А вы уверены, что то, что "просто" в Москве, просто в регионах?
 
А вы уверены, что то, что "просто" в Москве, просто в регионах?
Mielga, спасибо за понимание ситуации. Действительно в регионах все по другому нежели в Москве. Сено мы новое заказали, у другого поставщика, надеюсь оно будет лучше.
 
Сверху