Некролог лошади.

~~ этот текст размещается здесь по просьбе тех, кто следил за судьбой лошади Ирландское Сокровище ~~

Некролог.

С глубоким прискорбием сообщаем, что 25 ноября 2005 года в КСК «Белая Дача» (г.Котельники Московской области) трагически погибла лошадь – мерин по кличке Ирландское Сокровище - широко известный троеборный конь, выступавший под седлом Елены Липпинайте за Московский Спортивный Клуб.
Многие из нас знали его не по спортивным достижениям, а из за споров вокруг его заболевания – прогрессирующей этмоидальной гематомы (гематомы решетчатой кости) – образования неопухолевой природы, проще говоря, сгустка крови, который заполнял лобно-носовые пазухи и голосовые ходы препятствуя дыханию через нос.
Каких только предположений о заболевании не высказывалось за два года – то время, пока болезнь прогрессировала. Правильный диагноз был поставлен за 2 недели до гибели животного. К этому моменту лошадь уже 9 месяцев не могла дышать через нос самостоятельно и ему был установлен трахеотубус – железное приспособление устанавливаемое между кольцами трахеи и разжимающее их – соответственно дающее доступ воздуха в лёгкие через образующееся отверстие. На момент постановки диагноза (да и раньше) единственной возможностью спасти коня была срочная операция по удалению гематомы. К операции Ирланское Сокровище готовила бригада врачей – 26 ноября 2005 года лошадь должна была быть отправлена в операционную ЦМИ.
Накануне отправки коня в лазарет Московского Ипподрома, ветеринарный врач комплекса, курирующий лошадь последние два года, выписав проходное свидетельство, УДАЛИЛА СВОЙ ТРАХЕОТУБУС из трахеи коня, лишив его тем самым единственной возможности дышать. Напомним, что именно этим врачом он и был установлен ранее, для обеспечения лошади кислородом.
Несчастное животное (содержащееся в отдельном помещении вне основных конюшен) погибло в страшных мучениях через 4 часа.
 
Мои Вам соболезнования!!! :cry: Потеря коня - горе. А потеря коня, который обрел наконец надежду на жизнь - горе, которое не описать словами и не выплакать слезами(((( :cry:
Когда Вам станет легче, скажите имя ЭТОГО врача, который так поступил с лошадью... И почему....
:cry: :cry: :cry:
 
Как врач так мог поступить?????????? разве он не понимал что конь погибнет!!!!!! СвОЛОЧь!!
 
Нельзя это просто так оставлять! Привлечь специяалистов, экспертов и лешить этого врача лицензии за преднамеренную халатность.
 
Российский идиотизм, блин..

оффтоп - Ратина, убираем картинку из подписи :!:
 
Морковке мои соболезнования :( Жуткая нелепость, конечно :( :cry:
 
Господи... :( Какая дикость, какой кошмар... :cry:
В очередной раз убеждаюсь, что порой бесполезно искать логику в чьих-либо действиях...
Земля пухом...
 
Морковке - искренние соболезнования и... благодарность за все то хорошее, что она сделала для этого коня.
А врач... ничего не буду писать... Но искренне надеюсь, что когда-нибудь муки совести настигнут его. :evil:
 
В понедельник на всех основных конных сайтах появится статья, иницированная этим случаем и подписанная Московскими ветеринарами - членами Конской ветеринарной ассоциации. Без внимания такой вопиющий случай они оставлять не хотят.
Статья будет снабжена фотографиями вскрытия лошади и по ним Вы составите своё мнение - можно ли было глумиться над лошадью, имеющей такие клинические признаки, два года, ставя диагноз "сахарный диабет".
 
Ужас какой. Слов нет. Так а этот "чудный" врач так и остался там,где работал?
 
Лошадь, конечно, жалко :(

Однако не стоит обвинять врача всем скопом, не разобравшись предварительно (тоже российская привычка, к сожалению).

Врача этого я знаю 4 года (еще с Сокороса, собственно, она оттуда перешла на БД вслед за нами). Нормальный человек, квалифицированный и адекватный. Своего коня я ей доверяю, она его лечила неоднократно. В том, в чем ее обвиняют, замечена ни разу не была: когда было нужно, и к моему коню в том числе вызывали других специалистов на консилиум, ее потом не затрудняло выполнять их предписания.

Еще одно несоответствие: в Морковкином дневнике аж несколько месяцев назад говорилось про гематому и операцию. А также про то, что операция безумно дорогая и ничего не гарантирует :(
То же самое по поводу этого коня еще в начале осени мне говорил зам. директора.
Т.ч. насчет того, что 2 года не от того лечили - неправда.

Завтра буду на базе, расспрошу, напишу здесь.

ЗЫ. Поговорила с зам. директора базы по телефону. Как я и думала, обвинения в адрес врача базы - бред.
Причем похоже на то, что эти обвинения выдуманы теми двумя "врачами", которые готовили лошадь к операции (капельницы делали), а потом среди ночи увезли с базы труп лошади на вскрытие, не пригласив врача базы, что вообще-то принято делать в подобных случаях. Я думаю, что таким образом эти "врачи" (имена мне известны, но публиковать их не буду) просто страховались перед владельцем, снимая с себя ответственность :( Если так - то неэтично, мягко говоря...

ЗЗЫ. Просто к сведению публики: люди, живущие с трахеотубусом, снимают его на ночь ежедневно и не умирают от этого.
 
Если диагноз был известен уже 2 года - почему лошадь не оперировали? Любому человеку ясно, что в случае опухоли, установленной у Ирланского Сокровища эндоскопией, а в последние 5 месяцев она уже была такая огромная, что ее было видно невооружённым взглядом - она вываливалась из ноздри, - операция по её удалению - единственный путь к спасению.
От чего страховались Врачи? В понедельник будет заметка, с фотографиями вскрытия и опухоли. Посмотрим, кто от чего страховался.
Стоимось операции составляла 10 000 р. ВРАЧИ БЫЛИ СОГЛАСНЫ ОПЕРИРОВАТЬ ЛОШАДЬ ТОЛЬКО ЗА СТОИМОСТЬ ПРЕПАРАТОВ. Предыдущие цены объявлялись другими докторами. В последние сутки владельцы таки отказались оперировать лошадь. Врачам было сказано, что она будет усыплена.
Еще раунд переговоров - и бригада соглашается оперировать так, но лошадь должна быть передана одному из докторов. Владельцам все равно, лишь бы не платить.
Все договорённости достигнуты - ветеринарка выписана. К сожалению по ней вывозили уже труп. Действительно ночью, т.к. с утра, врач базы конечно не отдала бы его, СТРАХУЯСЬ ОТ ВЛАДЕЛЬЦЕВ. И никакого вскрытия бы не было. А так - факты будут на лицо.
 
К сожалению, лошадь была уже в таком состоянии - попросту гнила изнутри, анализы крови потрясали лабораторию, они интересовались - а она ещё жива? выдавая результаты, что хороший исход операции составлял всего 30%. Но после вскрытия стало понятно - опухоль находилась в очень удачном месте и операция заняла бы 25-30 минут. Даже находившийся в ужасном состоянии конь выдержал бы такой наркоз. Шансы на жизнь составляли бы до 70%.
После операции, жизнь лошади была бы абсолютно полноценной.
Напомню - лошадь содержалась в отдельном от остальных конюшен помещенни, на задворках базы. Это переселение было инициировано руководством и частниками, которые не желали стоять рядом с разлогающимся конём. От лошади сильно пахло. Эссудат , выливающийся из ноздрей, он размазывал по стенам денника...
 
Блин, бедная лёса...

И почему меня ничего не удивляет? У нас дог так же вот - вет приезжал, дико заслуженный товарисч, всем нравился, а у нас тока деньги брал. И ездил. А когда в левой лаботратории диагноз поставили и жить ему оставалось неделю, эта гн*да сказал мужу - ну, я знал, но не хотел вашу жену нервировать. Как муж его не послал - не знаю. Верней, знаю, потому что я так орала "скажи этому подонку, чтоб шел на...", что, надеюсь, у него уши заложило, так что мужу говорить было без надобности.

Так что, одним врачи делают добро, а другим...

п.с. а почему так долго ждали операции, вообще, и советовались с одним врачом?
 
Врачу доверяли. Это достаточно именитый доктор в москве. Другие приезжали и заламывали цены за операцию . И курирующий врач был против. Типа - пройдёт.
 
Ветеринары, владельцы, частники...
Кто виноват, кому отвечать...
Просто люди убили Лошадь!..
И продолжают спокойно спать...

Соболезнования. Светлая память лошадке.
 
В первую очередь виноваты владельцы и спортсмены. Нафига так истезать лошадь? Ради какой то победы. Живодеры, блин. Надею "эффект бумеранга" действительно есть и все всем учтется.
 
Сверху