Нелетных животных летание...

Пока писать о настоящем нечего, попишу еще чего-нибудь о прошлом. Из памяти довольно многое стерлось, но что-то помнится, хочется это запечатлеть, чтобы и оно не забылось со временем. Жалею, что не вела дневник во время занятий со Скворчиком, были ведь интересные моменты. А сейчас вспоминается все как один большой светлый день. Помню, что вставать всегда хотелось очень рано, чтоб успеть придти вперед всех! Ведь желающих посидеть на теплой толстой спинке было несколько, постоянно ходящих к Скворчику было нас не менее 5 человек. Иногда мама давала наказ купить молока или еще там чего-то в магазине и тогда только отпускала в парк, так это было вообще просто наисложнейшее испытание, ведь магазин открывался только в 8 часов! А потом ведь там еще и очередь на час... Вот то ли дело встать часиков в 5, где-то в 6 быть уже на месте. В лесу так здорово, даже птички еще не проснулись, поэтому тииихо. Скворчик встречал меня, навострив свои мохнатые ушки. Быстренько чистились, взнуздывались, открывали ворота, я вспрыгивала на толстячка и - в путь! По усыпаным хвоей тропинкам, по только начинающему просыпаться лесу. У нас был свой постоянный маршрут с небольшими вариацями. До сих пор помню одно наше естественное препятствие, которое мы прыгали неизменно – через ветки поваленной молнией сосны. Еще было здорово проскакать галопчиком по пляжу. Когда выезжали со Скворчком за ворота, с нами отправлялась собака Чапа, очень доброе существо, охранявшее все хозяйство. Когда скакали на Скворчике по пляжу, Чапа всегда бежала рядом и даже забегала ему под ноги, видимо, беспокоясь, что Скворчик убегает.

А еще мы долго учили Скворчика в воду заходить. Он боялся моря и отпрыгивал от него тем отчаяней, чем настойчивей мы пытались его завести в воду. Нам так хотелось его искупать! И вот как-то были то ли сильные дожди, то ли после продолжительной жары из-за подтаявших ледников уровень воды в водохранилище поднялся, и рядом с берегом образовалось небольшое озерцо, глубиной где-то по пояс. В это озерцо всякими правдами и неправдами однажды Скворчика все-таки удалось загнать. Потом оказалось, что он этому страшно рад. Научился ножкой грести воду, весело скОкать по ней вприпрыжку так, что однажды затылком своим разбил мне нос. Как-то помню мы его мыли с мылом в этой гигантской луже, а потом он очень основательно извалялся в песочке. А еще рыбы там почему-то было очень много маленькой всякой. Вода начала цвести, стала совсем зеленой, и бедная рыбешка в этой зелени кишела. Я поймала несколько рыбок и принесла домой, в домашний аквариум. Они не выжили. Да и чем их кормить было непонятно.

Из девчонок, которые ходили тогда к Скворчику очень яркой фигурой была Светка. Она была там старожилом, катала на ослицах в парке, потом даже на работу туда офицально устроилась, что ее над нами всеми возвышало. У нее был ключ от комнатушки, где хранился овес, она кормила и поила Скворчика и Майку с Сентябринкой и много занималась со Скворчиком. У нее вообще были хорошие способности к дрессировке. Как-то я была у нее в гостях, и Светка демонстрировала, как ее кошки выделывают разные штуки, которым она их научила. Скворчика тоже она учила всякому. Например, как-то научила подниматься и спускаться по ступенькам, Скворчик под ней преодолевал марш вверх и вниз. Учила подниматься в галоп с постановления и некоторым голосовым командам. Ей первой разрешали ездить на Скворчике за пределами ограды, по территории парка, это было круто... Очень была неординарная девчонка, хоть и на вид немного того, как кто-то бы сказал. Так вот, тем летом Светка утонула... Не знаю, как это произошло, меня не было в тот день. Наташка мне рассказала потом. Не пойму, как распоряжается судьба вот так, что кому-то суждено в молодости, даже в детстве раз – и уйти... И тогда это как-то настолько несуразно, неприемлемо и неправдоподобно казалось, да и сейчас кажется так же...

Сейчас я не помню точно, но то ли у Светки, то ли еще у кого-то была классная книжка «Коннозаводство и конный спорт». Там было много всего интересного. Особенно нас с Наташкой поразили фотографии лошадей, которые получились в результате какого-то очень близкого родственного скрещивания, это были такие уродики с короткими ножками. Это слово «инбридинг» прямо так запало в мозг. Вообще там про генетику что-то было написано довольно развернуто, сейчас бы попалась где эта книжка, интересно было бы почитать. Тогда это был для нас темный лес... Еще в тот год, помню, журнал «Юный натуралист» объявил конкурс на конную тему. Мы все кинулсь участвовать. Было 10 вопросов, кажется, разной сложности. В читальном зале сидели, помню, выписывали что-то. На все вопросы ответы нашли, но вот был заковыристый один вопрос, на который не смогли ответить: «Кто и когда изобрел штаны?» Надо же, так обидно было, что все-то мы про лошадей знаем (как будто бы), а такую вещь, вроде, и не сильно относящуюся к лошадям – нет, и из-за такой ерунды не видать победы в конкурсе... Да... Интернета под рукой не было на заре 90х.

Еще один эпизод про Скворчика в памяти засел, стыдный. Но сейчас как-то уже вспоминается со смехом. Мы катали в парке на ослицах: на Сентябринке в тележке, на Майке верхом, а как-то раз взяли Скворчика с собой. Подумали, на лошадке-то тоже народ вдруг захочет прокатиться. Договоренности при этом с начальством не было. В кассе билеты продавали на осликов, на лошадку не продавали. На лошадке мы стали катать по своей инициативе, без билетов, по наличному расчету. Цену установили по своему усмотрению, превосходящую «ослиное» катание примерно во столько же раз, во сколько лошадь ослика и превосходит по размеру. Успели покатать несколько человек, пока кто-то не решил билеты на лошадку в кассе приобрести и не получил там ответ, что катают только на осликах. Как же на осликах, а вон катают на лошадке! Как, на лошадке? Не положено! Директора сюда! Нас вызвали к директору. Было жутко стыдно. Выручку отдали, конечно. Да, вроде, и так собирались отдать (по крайней мере большую часть)... Еще, помню, Скворчик меня тогда больно за палец укусил. И был прав. И больше на Скворчке мы никогда не пытались катать. Зато мечтали, как появятся еще лошади у нас там, и будет конная секция. А мы будем уже крутыми-крутыми тренерами там... Ну и вот, в каком-то смысле мечты реализовались, спустя годы. Но уже без меня. Да и без Скворчика. Его куда-то продали еще до появления Конного клуба «У моря Обского».

А еще вот, хоть и не в тему, хочу пригласить читателей моего дневника посмотреть мои рисуночки вчерашние :roll:
http://www.prokoni.ru/forum/viewtopic.p ... 2f7df61762
 
Хочу, наконец, дополнить свой рассказ о былом фоточками. Качество, может, и не супер, но уж что есть, то есть.

Это я на Снегопаде, Госконюшня, 1990г.
snegopad.jpg


Это хоть и не я, но фотка красивая больно. Это Зажим, там же, тогда же.
zazhym.jpg


Ну, а это одна из немногих фоток Скворчика:
skvora.jpg
 
фото красивые :) но на пред последней фоте треньзель коню прям в глотку вошёл :evil: .
 
lili написал(а):
фото красивые :) но на пред последней фоте треньзель коню прям в глотку вошёл :evil: .

Да, там этому моменту целое родео предшествовало, насколько я помню.

Nofaith написал(а):
Сорокина Светлана.
Она самая!

Nofaith написал(а):
Мир! :wink:
 
После долгого отсутствия в Москве и, в частности, в Битце, возвращаюсь. Прочитала тут о трагических событиях, связанных с Немо, грустно все очень и страшно. Жалко коня. После таких новостей как-то стало стремно, но подвернулась мне такая волшебная возможность съездить в Битцу в будний день, что я решила все-таки записаться на сегодняшнее утро.

Все мечтала, чтоб дали кого-нить с устойчивой психикой, чтоб после перерыва постепенно втягиваться в процесс. Повезло, дали старушку Зарю, и мы спокойненько так отъездили, без эксцессов. Сильно понравилось то, что народу было ваще никого: 3 девушки прыгали у Абрамовой и я одна у Беловой на весь новый манеж. А вот зато дорога туда-обратно, по сравнению с выходными, понравилась меньше. Но это мелочь, конечно.

Заря – такая лапа, мягкие рысь и галопчик. Поясница даж вообще не болела. Бегали через палочки, делали остановки на рыси. Прибавки не получались, на выходе из вольта помирали и на галопе в поворотах на рысь сваливались – везде одна проблема: шенкеля не хватает. Это плюс к валящимся плечам, разъезжающимся рукам и разворачивающимся в стороны носкам. Как всегда, работать есть над чем.

Прикольно, когда после галопа уже отшагивались, Заря вдруг куда-то подорвалась скакать. Видимо, прыжки Серенады, Тандема и Риска (кажись) ее подзадорили, есть еще перец в перечнице! А самой уже двадцатник без малого...
 
Привет, кенгуру! Что-то давно ничего не пишешь. А у нас новость, жеребенок родился. :) Такой забавный! Рыженький. Прелесть. :)
 
Привет! Да, давненько не появлялась здесь, жисть пошла какая-то неконная :(

Про жеребенка читала на академорге, поздравляю!:)

И еще всех хочу поздравить с наступающим 8 марта, лучистым светлым праздником Весны!

pic3.jpg
 
Привет. Тебя тоже с 8 марта! :)
Пока ты появлялась на форуме, у нас еще один жеребенок родился. :D Кобылка, один глазик голубой. Назвали Аризона. Прелесть. :) Они уже гуляют в манеже. А первому, Арагорну завтра будет месяц. Ждем еще третьего малыша. :)
 
Сверху