Немеют ступни в стременах

Lina

Активист
Привет! Такая вот проблема: при верховой езде часто начинают неметь ступни в том месте, где нога давит на стремя. Замечала, что это не зависит от одежды или обуви. Верхом не проходит совершенно, как там ни крути. Даже если стремя выпущу, то будет долго проходить. Мало того, недавно мой молодой человек сказал, что у него точно так же немеют ступни верхом, в том же месте О_О Кто-то с таким сталкивался?
 
Последнее редактирование:
У вас обычные стремена/вставки в стремена?
Еще может быть обувь тесная по ширине. Или вы постоянно стоите на стременах (напряжены в седле, ищите опоры в стременах).
Либо стремя находится не на широкой часть стопы, а сразу за ней (ближе к середине ступни). При длительном нажатии в этом месте будет ощущение онемения/жжения.
Больше у меня предположений нет.
 
У меня тоже часто похожее ) тоже не зависит ни от чего. Даже не задавалась вопросом, почему так) мне кажется, индивидуальная реакция)
 
Купите в спортивном магазине амортизирующие стельки, если высота обуви позволяет. Будет полегче.
 
Привет! Такая вот проблема: при верховой езде часто начинают неметь ступни в том месте, где нога давит на стремя. Замечала, что это не зависит от одежды или обуви. Верхом не проходит совершенно, как там ни крути. Даже если стремя выпущу, то будет долго проходить. Мало того, недавно мой молодой человек сказал, что у него точно так же немеют ступни, в том же месте О_О Кто-то с таким сталкивался?

Если не сильно жмете на стремя, если не стоите на стременах - могут еще сосуды не отыгрывать как следует. Кажется, так еще жалуются на непонятные затекания колена, когда не мениск, никаких очевидных заморочек нет. Пожалуй, тут стоит укреплять сосуды в целом и очень хорошо разрабатывать конкретную часть тела, чтобы она легче переносила нагрузки и адаптировалась. Если беспокоит сильно, то однозначно лучше к врачу. Когда разберетесь - сообщите в теме, пожалуйста, довольно важный момент.


Купите в спортивном магазине амортизирующие стельки, если высота обуви позволяет. Будет полегче.

Лучше даже в ортопедическом - там более удобные. Наша фитнес-тренерша долго рассказывала, какие они бывают, все мимо ушей пролетело, поняла только, что надо подбирать их четко под ногу в спецмагазине, чтобы толк был. Мы просто, не зная, в спортмастере купили как-то, правда для повседневного использования, не для верховой езды - что-то совсем не ощутим эффект был.
 
Мне очень помог Венарус (диосмин+гесперидин) по 1 таб. + тромбоасс 50 мг пропивать курсом 1 мес.в год (желательно в самый жаркий месяц года) назначил врач.
Пью на ночь или вечером. Улучшает микроциркуляцию крови.

Хотя оба препарата продаются в аптеках без рецепта и рекламируется по телевизору с утра до вечера как венотонизирующее средство, советую проконсультироваться с врачом.
 
Последнее редактирование:
У меня одно время были похожие ощущения. Мой тренер сказал, что это от того, что нога слишком зажата в этом месте, нужно расслаблять. Это действительно моя проблема, многие зажимы я не чувствую, мне кажется что их и нет, ровно до того момента как не начну работать над расслаблением. Действительно, после того как этот зажим почувствовала и поняла грань между "тонусом" и зажимом подобные ощущения не повторялись.
 
Советую Венарус
Вера, я бы Вас попросила после подобных сообщений дописывать что Вы не врач, картину крови этих людей не видели, препарат имеет противопоказания, и в случае проблем за свои смелые советы Вы никакой ответственности не несете.
 
Спасибо вам всем большое за советы! Применю на практике и отпишусь, что в итоге помогло
 
Я бы посоветовала сходить к врачу неврологу, потому что в моем случае (немеют кисти) помогла назначенная неврологом мануальная терапия и препараты по назначению врача. Возможно, у Вас тоже проблема не в ногах, а в поясничном отделе позвоночника и т.п.
 
Вера, я бы Вас попросила после подобных сообщений дописывать что Вы не врач, картину крови этих людей не видели, препарат имеет противопоказания, и в случае проблем за свои смелые советы Вы никакой ответственности не несете.
Поняла, сообщение исправила.
 
Последнее редактирование:
У меня тоже бывало немели. Чаще зимой, в плотных сапогах. Практика показала, что скорее всего немного зажата, или как-то не так сегодня двигаюсь, или давно не ездила. Бывает.
Еще бывает колет где-то внутри колена, сильно довольно-таки, ради избавления от боли готова отъездить все занятие без стремян. А на следующую тренировку все нормально.
Верхом не проходит совершенно, как там ни крути
значит, когда вы бросаете стремя - этого мало. Нерв, который беспокоит - все еще зажат, и кровообращение не налажено. А если поднять ноги вверх, как бы подтянуть коленями к себе? Поочередно, то одну ногу, то другую.
 
У меня немеет от тесной в ширину обуви (ступня у меня широкая, фиг подберешь обувь) так же немела, если пережать шнурок в районе подъема или надеть толстый носок. Стараюсь 2 раза за тренировку вынимать ноги из стремян и вращать в шиколотке - мгновенно чувствительность возвращается, подозреваю что от перенапряга мышц которые пережимают где-то кровоток. Ни у кого больше такой проблемы не слышала, ура! я! не одинока!
 
Ступни не немели, но, когда после двадцатилетнего перерыва села верхом и начала ездить - колени давали такие проблемы, что, приехав домой и спрыгнув с лошади, падала на эти самые колени - и по минуте встать не могла. Через три месяца про колени забыла. Но в вашем случае - я бы все же тоже советовала обратиться к неврологу, ступни - это даже более сложная проблема, чем колени или поясница, а онемение - звоночек, который может сигнализировать о серьезных проблемах. Думаю, что верховая езда этим проблемам не помеха, но и не суперсредство. К врачу, и в перспективе - лечение, и езда в помощь.
 
Я бы порекомендовала, на всякий случай, проверить спину - пояснично-крестцовый отдел. У самой немеет колено при вполне конкретном диагнозе - МПГ. Причем немеет, когда ежу со стременами - если без, то нормально.
 
Сверху