Немного грустный рассказ

Чушка

Новичок
Анечка зашла в конюшню.Она вдохнула запах лошадей и свежих опилок,и улыбка появилась на её измождённом,некрасивом личике.Аня заправила за ухо прядку жиденьких,блеклых волос и уверенно пошла по проходу.Она остановилась у казалось бы совершенно неотличающегося от других денника и почувствовала дрожь в коленях.Сколько раз ей,Анечке,снилась эта дверь,что она,наверное,узнала бы её из миллиона других дверей!В её голове пронеслось"Неужели?!",девочка выдохнула и отодвинула задвижку
 
В деннике стояла большая,белая,как снег,лошадь.Аня широко открыла глаза. - Пушинка!Моя лошадь!-прошептала девочка.Потом,будто чего-то испугавшись,залепетала: - Ты ведь моя лошадка,правда,моя собственная? Белая лошадь медленно подошла к Анечке и положила голову её на плечо.Анюта крепко обняла её.От лошади пахло сосновой хвоёй и сахарной ватой.А ещё,кажется,мороженным из дыньки,только что вытащенным из холодильника - Тогда,слышишь,тогда я тебя сейчас почищу и поседлаю,я правда не умею,но много раз видела в фильмах,как это делаетя.О,я,наверное,пересмотрела все российские фильмы и выйграла все компьютерные игры про лошадей,-протароторила девочка.-А потом мы поедем в поля!-Анечка счастливо засмеялась.Но через секунду на её лице снова появилось испуганное выражение. - Ты ведь хочешь,равда? Кобыла торопливо закивала.Девочка радостно улыбнулась и вышла из денника.Рядом с дверью лежали щётки,губка,копытница и уздечка.Анечка взяла щётки и вернулась обратно.
 
вярд ли девочка, которая не умеет ездить поедет в лес... Вообще интересненько. Жду продолжения.
 
Re: Чуть-чуть грустный рассказ

Чушка написал(а):
Она остановилась у казалось бы совершенно неотличающегося от других денника

Значит, денник все же чем-то от остальных отличался? А чем? Мне кажется, денник просто был для этой девочки особенным из-за лошади, которая в нем жила, а фраза построена так, будто вся суть была именно в деннике как в огороженном пространстве.

Чушка написал(а):
Сколько раз ей, Анечке, снилась эта дверь, что она, наверное, узнала бы её из миллиона других дверей!

Фраза построена неправильно с точки зрения грамматики.
Надо: "Сколько раз ей снилась эта дверь! Она узнала бы ее из миллиона дверей."
Или: "Эта дверь снилась ей столько раз, что она узнала бы ее из миллиона дверей."
Восклицательный знак здесь неуместен.
И не стоит в таком контексте использовать конструкцию "ей, Анечке". Во-первых, пока что других персонажей нет. Во-вторых, это акцентирующая конструкция, в данном случае излишняя. Оставьте либо имя, либо местоимение.

Чушка написал(а):
Глаза Ани,и без того слишком выпуклые,стали ещё больше.

Громоздкая, наворочанная фраза. "Слишком", "еще больше"... Представляется этакая лягушка пучеглазая вместо девочки. Упростите.

Чушка написал(а):
Потом,чего-то испугавшись,залепетала...

Чего она испугалась? Ситуация вроде не стрессовая. Лепет не является обязательным признаком испуга. Неуместно. Надо: "будто чего-то испугавшись".

Чушка написал(а):
мороженным из дынки

Я могу чего-то не знать... Дынка - это что такое?

Чушка написал(а):
Тогда,слышишь,тогда я тебя сейчас почищу и поседлаю,я правда не умею,но много раз видела в фильмах,как это делаетя.О,я,наверное,пересмотрела все российские фильмы и выйграла все компьютерные игры про лошадей,-протароторила девочка.-А затем мы поедем в поля!

Ох, боюсь, я знаю, почему рассказ называется грустным.

Чушка написал(а):
Девочка радостно улыбнулась и выскочила из денника.

Странно, что выскочила. Куда ей торопиться?

Чушка написал(а):

Могу ошибаться, но этот предмет называется копытный крючок или копытник, но никак не копытница.

Ждем продолжения.
 
Mrs.John,полностью с вами согласна.Предложение про дверь действительно построено неверно.Я это видела,но не исправила. :lala:Про глаза тоже согласна.Дынка-это дынька :oops: .А про копытницу-на нашей конюшне так называется копытный нож. Про продолжение:сегодня утром набрала до конца,а затем нажала не ту кнопочку,и он весь стёрся.Подскажите пожалуйста, как можно набрать в компьютере,а потом перенести в интернет.И как можно исправить ошибки в уже созданной части рассказа? P.S.Гандикапа, про лес я всё понимаю,но в конце всё разъяснится
 
-Там нет седла,-удивилась Анюта."А мы без седла!"-оптимистично фыркнула Пушинка. -Хорошо!-согласилась девочка.-А сейчас ты станешь самой чистой лошадкой в мире! Анечка до блеска вычистила её шерсть,хвост и гриву,старательно повозюкала губкой по мордочке,попыхтела над копытами.Наконец чистка была закончена.Анюту так и распирало от гордости.Подошёл черёд уздечки.Девочка много раз видела по телевизору,с какой легкостью молоденькие девушки одевают сей казалось бы несложный предмет.Затем посмотрела на спутанные ремешки у себя в руках и грустно сказала: -Как говорит мой папа"Без бутылки не разберёшся".Потом подняла на лошадь глаза,полные слёз: Кажется,дорогая Пушинка,мы сегодня никуда не поедем. Кобыла громко фыркнула,решительно подошла к Анечке, дёрнула за тоненький ремешок,и уздечка распалась на капсюль и собственно уздечку.Анюта радостно засмеялась и начала её надевать.Уздечка наделась с четвёртого раза.Лошадь весело заржала:"скорей поехали, пока есть время!".Вдруг Аня нерешительно подошла к кобыле дотронулась до её бархатного носа и прошептала: -Я боюсь,Пушинка.Пушинка лаского посмотрела на девочку своими большими добрыми карими глазами:"Ничего не бойся,у нас всё получится.Ведь я с тобой.Берись за повод и пошли."И Анечка с Пушинкой вышла из конюшни
 
Повествование становится интересным.

Чушка написал(а):
Подошёл черёд уздечки.Девочка много раз видела по телевизору,с какой легкостью молоденькие девушки одевают сей казалось бы несложный предмет.

Стиль завышен. "Этот".

Чушка написал(а):
...и уздечка распалась на капсюль и собственно уздечку. Анюта радостно засмеялась и начала её одевать. Уздечка оделась с четвёртого раза.

Очень распространенная грамматическая ошибка.
"Одевать кого-либо", НО "надевать что-либо на кого-то".

Чушка написал(а):
Берись за уздечку и пошли.

Анечка, конечно, мало что знает из терминологии, если седлает лошадь впервые, но Пушинка-то должна знать, как говорить правильно.
"Берись за повод и пошли".
Вы, наверно, не хотите, чтобы с последующим предложением получалась тавтология, ибо там тоже есть "взялась за повод".
Тогда так: "Берись за повод и пошли". И они с пушинкой вышли из конюшни."

Чушка написал(а):
А про копытницу-на нашей конюшне так называется копытный нож.

У меня под рукой книга "Ковка и болезни копыт лошадей" Кербера. Цитирую:
"Копытную кайму мягкий копыт срезают полукруглым копытным ножом... Полукруглый копытный нож - нож с удобной деревянной рукояткой и слегка загнутым на конце желобовидным лезвием. Используется, кроме того, для тонкой расчистки копыт".
Это инструмент, который использует коваль для расчистки, но никак не конюх для крючкования, то есть для удаления грязи.
Я понимаю, копытный нож мог валяться возле денника и просто так. Но:

Чушка написал(а):
Рядом с дверью лежали щётки,губка,копытница и уздечка.

Чушка написал(а):
Анечка до блеска вычистила её шерсть,хвост и гриву,старательно повозюкала губкой по мордочке,попыхтела над копытами.

То есть девочка крючковала копыта... ножом? Логическая ошибка.

В правом верхнем углу ваших сообщений есть значок "правка", жмете на него и исправляете.
В Word выделяете текст, жмете на "Копировать", на проконях ставите курсор в окошке в опции "Ответить", затем в левом верхнем углу на панели инструментов жмете "Правка", затем "Вставить".
И еще: делайте абзацные отступы с помощью Enter.
 
На миг Анечку ослепило солнце. «Какое яркое и тёплое!»-обрадовалась девочка .Впереди виднелась калитка.»Нам туда,»-Пушинка мотнула головой в сторону калитки.»Угу,»-кивнула Анюта. За калиткой был сосновый лес.Девочка вдохнула чудесный запах и ,мечтательно прикрыв глаза,прошептала:»Мой любимый лес!» Пушинка удовлетворённо фыркнула и показала себе на спину: «Садись!» «Ой,я же не залезу,»-расстроилась Анечка. «А так?»-кобыла легла.Девочка рассмеялась и легко села ей на спину.Лошадь встала. «Как высоко!»-вскрикнула Аня и схватилась за гриву. «Страшно?»-Пушинка повернула голову и серьёзно посмотрела на Анюту. «Нет», -храбро сказала девочка и выпрямилась. «Молодец! -бодро заржала кобыла,- А теперь поехали- ка рысью».И Пушинка легко побежала по тропинке.

Анечку совсем не качало,и она с удовольствием любовалась природой и дышала чудным воздухом. Постепенно лес перешёл в яблочный сад,и лошадь замедлила ход, чтобы девочка смогла нарвать яблок.Яблоки оказались сладкими-сладкими,и Анюта с Пушинкой быстро съели их.

А затем показалось море.Оно было голубое-голубое, с белыми волнами-барашками.Анечка от радости захлопала в ладоши.Она очень любила море.Кобыла спокойно подошла к воде и вдруг понеслась галопом вдоль моря.Аня охнула и схватилась за шею.Когда первый страх отступил, она осторожно подняла голову и посмотрела вперёд.Это был самый лучший галоп на свете!Пушинка бежала по самой кромке воды и волны лизали ей копыта, а ветер,ветер так и шумел в ушах. Они бежали так долго, что Анечке стало казаться,будто они сейчас взлетят.Но вот Пушинка перешла на шаг, девочка прижалась к шее кобылы и тихо сказала: «Спасибо!»Кобыла хитро посмотрела на Анюту.: «Ну что,понравилось?» «Очень!»-девочка ещё сильней прижалась к лошади и вздохнула: «Знаешь,в прошлом году папа возил меня с мамой к морю…А вода сейчас наверно теплая…»Вдруг Пушинка остановилась и выразительно посмотрела на Аню «А ты попробуй.» Анечка зглотнула «А что,можно?» Кобыла кивнула.Анюта медленно закатала штаны,странно похожие на пижамные и осторожно соскользнула в воду.Вода действительно оказалась очень тёплой и чистой.Девочка окунула ладошки.Сзади её кто-то тихонько подтолкнул.Аня повернулась и увидела Пушинку, улыбающуюся ей своими добрыми большими глазами.

Анечка и Пушинка долго играли и бегали по воде.Вдруг девочка и лошадь что-то почувствовали… «Пора,»-грустно посмотрела на Аню кобыла. «Да,»-Анюта наклонила голову. «Нет,подожди,»-девочка стала торопливо отвязывать полиэтиленовый пакет,висящий на поясе. «Вот, -Анечка протянула ладошку,на которой лежали посоленные сухарики,-сделала дома и чуть не забыла отдать.»Лошадь с удовольствием схрумкала угощение и положила девочке голову на плечо. «Прощай,Пушинка!»-Аня крепко обняла лошадку…

- Анечка,вставай!-мама ласково погладила Аню по волосам.Девочка открыла глаза,привстала на локтях и улыбнулась.
- Хороший сон приснился?-мама улыбнулась в ответ.Анюта кивнула:
- Очень хороший!.
- Ну и чудесно.Давай я помогу тебе одеться,-мама помогла девочке сесть.-Ой, что это?-женщина с удивлением разглядывала полиэтиленовый пакет,упавший с кровати
- Наверно барабашка приходил,-Анечка пожала плечами и рассмеялась.Мама сердито посмотрела на Аню и подняла мешок.Затем подкатила инвалидную коляску и пересадила в неё девочку.
- Как жаль, что хорошие сны не повторяются,-вздохнула мама.Анечка улыбнулась. Она знала, что Пушинка придёт к ней ещё. И будет приходить ещё и ещё пока…Она ещё не сказала маме, что начала потихонечьку чувствовать свои ноги…
 
Чушка написал(а):
Пушинка удовлетворённо фыркнула и показала на спину: «Садись!»

Хотелось бы, чтобы вы уточнили, чем лошадь показала себе на спину. Когда мы так говорим о человеке, презюмируется, что он показывает рукой, в иных случаях прилагаются уточнения. Лошадь могла и хвостом махнуть, и мордой показать, и приподнять, скажем, переднее копыто в качестве намека.

Чушка написал(а):
...и лошадь зашагала, чтобы девочка смогла нарвать яблок.
Чушка написал(а):
Слово "зашагала" обычно имеет значение "начала движение шагом из состояния покоя". В данном случае надо: "лошадь перешла в шаг" или "замедлила ход".

Чушка написал(а):
Кобыла спокойно подошла к воде и вдруг понеслась галопом.

Надо бы уточнить, что она понеслась вдоль моря, а то поначалу может показаться, что она полезла в воду.

Чушка написал(а):
...девочка стала торопливо отвязывать полиэтиленовый пакет на поясе.

"Стала отвязывать пакет, висевший на поясе" либо "отвязывать от пояса пакет".

Спасибо, рассказ понравился. Сюжет нетривиальный. Концовка очень неожиданная. Стиль неплохой для вашего возраста. Читать легко. Удачи!
 
Ой,спасибо!Я очень рада,что кому-то понравилось :lol:
Mrs.John.,а откуда вы знаете мой возраст :?:
 
Мне рассказ понравился :D Только почему он грустный? По-моему, совсем не грустный: ведь в нем есть надежда!

Пара замечаний по деталям:
- по какому такому телевизору Анечка много раз видела, как надевают уздечку? Верховую езду и конный спорт по ТВ показывают крайне редко, а чтоб там были уроки седловки... :roll: Может, лучше уточнить, что она смотрела какие-то видеозаписи? учебные фильмы?
- лошади с трензелем во рту очень трудно съесть яблоко, тем более быстро
- вроде бы Анечка боится: как же она осмелилась бросить повод, чтобы захлопать в ладоши?
 
Чушка, я, может, и не знаю ваш точный возраст, но приблизительно могу о нем судить по вашей письменной речи.
Глория, не забывайте, что это сон, а во сне привычные нам вещи иногда существенно искажаются.
 
Сверху