Гатчинские корма. Немного яда для любимой лошади или бизнес по-русски

Talechka_

Участник
Внимание!!!
В начале осень прошлого года мы (КСК "Аллюр") перевели все поголовье лошадей нашего клуба, а их около 30, на корма гатчинского комбикормового завода. Т.к. через некоторое время состояние лошадей стало вызывать беспокойство (отеки, повальный дерматит и т.д.) был произведен ряд исследований кормов в Ленинградской межобластной ветеринарный лаборатории.

Исследование проводились по двум партиям кормов. Первая партия показала токсичность по двум средам – водной и ацетоновой. При дальнейшем исследовании токсичность также подтвердилась на млекопитающих (кроликах). В результате микологического исследования было выявлено наличия гриба под названием Кладосфорум. Вторая партия кормов токсичность не показала, также отрицательным оказался и результат микологии. Однако бактериологическое исследование выявило наличие кишечной палочки (культура Е. Coli) (по первой партии бак-посев не делался).

Также вызывает некоторое недоумение и тот факт, что ГКЗ, который регулярно сдает свои корма и их составляющие на всевозможные исследования и вообще имеет среди работников лаборатории репутацию заведения, следящего за качеством своей продукции, по словам работников обоих отделов НИ РАЗУ не сдавал корм для лошадей на обследование. Более того, работники лаборатории высказывали сомнение в том, что данный вид комбикорма на заводе в принципе производится т.к. впервые услышали о нем при проведении нашего исследования.

Впрочем, последнее утверждение является голословным, чего не скажешь об утверждении о том, что комбикорм для лошадей Гатчинского комбикормового завода вряд ли можно считать пригодным для использования.
 
Talechka_, судя по всему твои темы читают, но писать особо некому... Господа, неужели никто гатчинскиме корма не пробовал?! Хоть впечатлениями поделитесь что ли. Тема кормов, на сколько мне известно, вообще весьма актуальна в Питере, видимо, только у нас...
 
обыкновенно тенденция прослеживается такая: хотят по дешевле и по качественней , а потом удивляются почему качество хуже (оно не хуже, оно соответствует цене)
8)
 
Zheka, да тут обсуждать вроде как особо нечего. Просто хотелось б, чтобы как можно больше народу ознакомилось и задумалось, стоит ли рисковать.

Zorkova, что, простите, соответствует цене? Никто ведь не удивляется, покупая дешевое мясо, что в нем больше костей, чем в вырезке. Но это не означает, что нормой считается дешевое мясо с кишечной палочкой.
А еще, кстати, если Вы не в курсе, комбикорм для спортивных лошалей ГКЗ стоит существенно дороже овса, не говоря уже про отруби. Или, может, Вы предполагаете, что средняя российская лошадь из любительского спорта потребляет корма фирмы Eggerman?
 
Мы пробовали эти корма. Начали в начале лета, но полностью лошадей на них не переводили - добавляли по гарцу в обед к овсу, и только. Собственно кроме них в рационе ничего не менялось - овес - индивидуально, сена вдоволь. Плюс паслись. В конюшне была парочка лошадей, которые считались "позором конюшни" - то есть, - не приобретали вожделенной круглости. Конституция у них такая... Через месяц добавления гатчинских кормов эти лошади стали округляться и держать тело. В общем, именно с этими кормами мы и связывали этот момент. Зара получала 1 гарец (600гр) кормов в обед без овса. Отравлений не было. Аллергий тоже. Впрочем, у Зары в это лето "облезали" любые ранки, даже незначительные - были раздражения, что ей не свойственно. В сентябре-октябре мы уехали на другую конюшню, прихватив с собой оставшийся мешок кормов. Не знаю, с чем это связано, но тут и начались аллергии - кожные. Не берусь говорить, что это из-за кормов. Позже я узнала, что были случаи отравления этими кормами и что эти корма имеют ограниченный срок годности и очень прихотливы к условиям хранения. Давать прекратила. Впрочем, с нашей склонностью к полноте и постоянными подкормками и добавками нам оно и не надо.

Итого. Летом претензий к гатчинским кормам не было. Правда, следует учесть, что эти корма были всего лишь добавкой к рациону. Корма получали 10 лошадей.
 
Talechka_: что, простите, соответствует цене? Никто ведь не удивляется, покупая дешевое мясо, что в нем больше костей, чем в вырезке. Но это не означает, что нормой считается дешевое мясо с кишечной палочкой.

это конечно не норма , но суровая реальность ...

Talechka_:А еще, кстати, если Вы не в курсе, комбикорм для спортивных лошалей ГКЗ стоит существенно дороже овса, не говоря уже про отруби. Или, может, Вы предполагаете, что средняя российская лошадь из любительского спорта потребляет корма фирмы Eggerman?[/quote]

можно доверять известному, проверенному производителю который держит марку.
можно эксперементировать "себе на здоровье "
 
Кормлю уже почти год(ну, более полугода точно) гатчинскими кормами (утром - овес, вечером - гарец кормов). Ни отеов, ни колик, ни прочего г...не наблюдаю.
Корм беру прямо на заводе, поэтому и сделала вывод, что именно там он и производится :lol: Кобыль округлилась, попа раздвоилась, шерсть заблестела еще больше (правда, и была не заморышем).
В Русско-Высоцком тоже гатчинским некоторых (своих, хозяйских, и некоторых частных - моего, например) тракенов кормят - жалоб нет.
Срок хранения - не более 2-х месяцев в сухом помещении. У меня хранится в сухом сарае (не больше месяца).
P.S. На всякий случай - его не запаривают!Дают в том виде, в каком он есть. Небольшой минус - да, бывает, крошится.Но редко.
А еще интересно - овсом кормят фиг знает какм практически на всех конюшнях, отрубями тоже, и ничего. Не думаю, что в гатчинский пихают какое-то особое г..., специально его где-то находят...
 
Nastia, а каков состав гатчинских кормов? Просто я свою долго кормила гранулированным комбикормом. Все, в принципе, было классно. Немного отекали путовые суставы, но после работы отек уходил. Ну я и думала, что это от стояния в деннике, хотя денник у нее достаточно просторный, чтобы в нем индеек рысью гонять. Потом пошла у меня заварушка с ногами, долго рассказывать. Суть в том, что с концентратов я ее вообще сняла. Больше месяца она только на траве стояла. Эти самые отеки ушли. Добавила немного ячменя (он есть в составе гранул), все нормально. Стоило добавить кукурузу (которя тоже в составе гранул), отеки тут же появились снова. В принципе, после долгой разборки и эксперимента, пришла к выводу, что у нее аллергия на кукурузу. Может, и еще на что, но я не стала дальше пробовать, перевела на овес с отрубями. Отеков нет.
Это я к тому, что, может быть у других лошадей аллергия на какую-то составляющую гатчинских комбикормов?
 
Не, девушки, я бы относилась к вопросу отравлений поаккуратней.
Поскольку моя кобыла на новом месте - в весьма приличной конюшне - начала разваливаться на глазах, ветов я к ней вызывала регулярно и всех, вплоть до устройства консилиумов. Поскольку непонятно было, что творится с лошадью, с которой я (несмотря на диагноз: полная блокада левого желудочка) три года хлопот не знала. Вопрос отравления так же обсуждался, потому как после температуры и признаков почечных колик анализы показали криминальность показателей печени и почек. Одно из мнений было - отравление, причем - последствия "застарелого" отравления, или - постепенного отравления. То есть, организм определенный период времени получает определенными дозами отравляющие вещества, но рецидив наступает при критической концентрации, когда организм уже не справляется. Тогда я еще раз услышала, что возможно рецидив вызван гатчинскими кормами, которая лошадь получала малыми дозами. То есть, где тонко - там и порвалось. Почки у нас и так были не к черту. Моя кобыль - не показатель, в конце концов все обследования свелись к сердцу... Аллергические реакции наших лошадей - как явно выраженные (одна из кобыл пошла пупырьями на "пустом месте", снимали дексаметазоном, поскольку димедрол не помог), так и не явные - облез один из меринов - с корками (после переезда и прекращения дачи этих кормов), моя кобыла, у которой летом очень долго и очень плохо заращивались пустяковые царапки, с образованием проплешин и раздражений вокруг поврежденной кожицы, образование корок на старых шрамах, о которых я за три года и забыть успела (а ведь все эти признаки совпали с периодом дачи кормов и прекратились после оного)... Все эти моменты совпали с переездами, сменами климата, состава воды и почв, сменой кормов - в разных конюшнях. Возможно, здесь есть связь. А, может, и нет. Слишком много факторов. Одно несомненно: отмечали то же, что и Настя. Лошади хорошо поправлялись и держали тело, шерсть шелковая, чистая, блестящая. Но, кишечные палочки в составе корма и токсичность по ацетонам - это не "баран чихнул", это серьезно.
ПыСы. как мне сказал вет, отравление у лошадей, вызванное постепенным и долгосрочным введением токсичных веществ в организм, может выдаться по признакам через определенный период дачи "отравы" и даже после этого. Так что, тут все-таки нужна статистика, ИМХО.
 
Я начинала кормить гатчинскими кормами, но не долго. Т.к. в них оказалось очень большая концентрация соли, что вредно для почек. онь начал писаться буквально везде. Сняла эти корма - и все прошло.
 
Состав я вот сейчас и не вспомню - бумажка, которую они выдают, на даче осталась. Где-то на проконях уже состав вывешивался - тема была про гатчинский комбикорм...
Хм, кстати, писать у меня кобыль тоже часто стала что-то...А вот наливчики на задних ногах наоборот - прошли...
P.S. Народ, ни в коем случае не хочу с пеной у рта что-то отстаивать. Самой интересно - полезны эти корма все-таки? Навредить-то не хочется...
Хотя вот Крицына их хвалила...Может, действительно - у некоторых лошадей аллергия на отдельные составляющие?...
 
У нас одной лошади специально закупали и добавляли в основной рацион эти корма. У лошади проблемы с пищеварением, и тело она не держит.
Когда кормили, никакого криминала не выявлялось, а лошадь поправилась в весе.
 
Я кормила гатчинскими кормами месяца3. У меня до кормов были большие проблемы с желудком, очень жидко срал., как начили кормить гатчинскими(полностью перешла на них) и желудок стал намного лучше,почти идеально.,но с переходом в другую конюшню и с половиной мешка меня одговорили их давать. как закончился мешок стали кормится как все, отруби, овёс.Пока более менее.
 
Работала на конюшне, где спортивные кони на завтрак ели гатчинский... все было в норме... ни колик, не аллергий... был там также конь, который по жеданию хозяина ел только Гатчинский... аналогично не было проблем
 
Может быть это какая-то индивидуальная непереносимость каких-то компонентов, которые входят в корма?
 
Talechka_, а вы корм покупали непосредственно на заводе или у посредников?
 
Отвечу за Talechka. Корма мы брали, можно скакать, на заводе, т.к. нам их привозила моя подруга. Всегда привозили ТОЛЬКО из свежей партии.
 
Бурёнка написал(а):
Отвечу за Talechka. Корма мы брали, можно скакать, на заводе, т.к. нам их привозила моя подруга. Всегда привозили ТОЛЬКО из свежей партии.

А что подруга теперь говорит.про эти корма?
 
Сверху