Немо больше нет. Наверное, окончание истории

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
то есть, ты прямо на рыси чесала Немо шею? :?: :) или я чего-то недопоняла? :roll:
 
Сабина, не знаю :( трудно сказать, я же его не видела под другими...

Repzzz, ну да. Т.е. я его останавливала, отдавала повод, пока он стоял и начинала чесать шею, высылая его при этом вперёд слегка... он делал пару шагов шагом, потом начинал рысить. И пока он рысил спокойно, я его чесала. Как только он сильно ускорялся, опять останавливала и всё повторялось сначала. :)
 
классно :p а почему он закрепощен, с ним что-то случилось? :?:
 
Repzzz, советую как-нибудь взглянуть на него в работе ;)) Сразу всё поймёшь. :)
А случились только предыдущие владельцы-идиоты... :(
 
да надо бы как-нить, вообще хочется прийти и со всеми форумцами познакомиться, повидаться :wink: а я могу только по средам...ну, кстати может так получится, что я смогу на последней неделе перед Новым годом, вроде не едем на дачу, так что мона буит встретиться :roll: :)
 
Надо же, за это время столько всего случилось... так хотелось, чтобы работали прокони тогда. А сейчас даже и писать как-то не получается ничего.
Мы проработали с конём месяц. Каждый день, кроме выходных, с ведома начальника конного хозяйства.
Но Немо больше нет. Он умер 11 января.
Честно говоря, говорить об этом трудно до сих пор, хотя сейчас, по прошествии недели, уже реально говорить вслух. Потому что тогда слова застревали в горле и были одни слёзы. Поскольку до меня уже доходят какие-то слухи, не имеющие ничего общего с реальностью (ну нужно же людям, не обладающим информацией, воспользоваться буйством собственной фантазии), я скопирую сюда свои записи из ЖЖ, как всё происходило.
Чуть более информативно о пятом января - дне, когда всё произошло. Я отъездила на Немо утром. Работали с ним все праздники после того, как он постоял после прививки. И пятого числа утром всё было вполне нормально. Ясное дело, конь несколько нервничал после простоя, но был вполне управляем, не разносил, время от времени даже рысили на свободном поводу, а под конец сделали даже вполне ровный галоп.
Потом часа два я тусовалась на конюшне, ожидая, пока конь окончательно обсохнет, чтобы его почистить и уйти домой со спокойной совестью. Я уже зашла в денник и начала его смахивать, когда к нам вдруг подошла девочка с выездковым седлом. На занятие.
Почему-то седлать мне его не захотелось. Показалось, что тренировка эта будет нехорошей, и почему-то не захотелось, чтобы он запомнил меня, седлающую его перед чем-то плохим. Я спросила девушку, поседлает ли она его сама, и отошла...
А потом она повела Немо в манеж. А я пошла после смены вместе с Харламовой.
Мы ещё не успели войти, как девица села на Немо. Тот рванул рысью. Потом галопом. И понёс. Первое, что я сделала, - закрыла ворота, чтобы он не вынес её из манежа. Девочка завернула коня на вольт. Вроде он начал сбавлять... И тут стало сползать не подтянутое седло... Девушка упала (вполне удачно), седло сползло на бок, Немо испугался и полетел... когда он повернул в сторону выхода, я обернулась. Ворота были открыты. Видимо, кто-то зашёл и не закрыл их. И он вылетел из манежа.
Ну а всё остальное я скопирую из ЖЖ.
 
05.01.2006
Сегодня Немо упал. Сильно раскроил голову и предположительно раздробил какие-либо кости носа (рентгена ещё не делали, но сильная гематома и затруднённое дыхание на это пока указывают). Ну и сильное сотрясение, ясное дело.
Вообще, озноб у меня до сих пор.
Помню, как Немо разнёс девочку, та упала с него, седло сползло на бок. Немо сумасшедшим карьером вылетел из нового манежа и помчался в сторону конюшни. В переходе на повороте поскользнулся, не вписался в поворот и упал. Помню, как я бежала за ним следом и увидела, как он упал и остался лежать, не двигаясь. Потом уже всё было, как в бреду, какими-то кусками. Помню, как не бежала, а летела к лежащей лошади, срывая голос: "ВЕТЕРИНАРА! БЫСТРЕЕ!!! БЕГОМ!!! ПОЗВОНИТЕ В ЛАЗАРЕТ!!!!" - помню лужу крови, которая блестела. Помню, как подбежала, и в голове как-то вспыхнуло: "Дышит". Помню вздымающиеся бока, как я судорожными движениями расстёгивала подпруги, расстёгивала капсюль, а кровь сильно лилась мне на руку - горячая. Помню хриплое дыхание, свои быстрые движения и полный штиль в голове. Полная тишина в сознании и какое-то отрицание того, что происходит. Помню, как повторяла: "Дыши, дыши, дыши, дыши, только дыши... только дыши..." Помню, как пришла ветеринар, как поднимали коня, а от крови на полу скользили ноги. Потом стало спокойнее. "Идёт сам. Идёт. Хорошо." Вели коня через двадцатиградусный мороз, не чувствуя холода, смотрели только на кровь и кровавые сгустки, вываливающиеся из носа, думая только, как бы не упасть самой на льду, потому что коня шатало из стороны в сторону. Потом подняли чёлку и увидели череп и лоскут шкуры. Потом шили под местным наркозом, а Немо стоял, не двигаясь, вытянув шею и положив морду на чомбур.
Когда я уходила, он стоял в деннике, закрыв глаза, и пошатывался. Время от времени начинал крутиться на месте, потом замирал, оперевшись о стену. Кровотечение практически остановилось. Не пьёт, но на автомате поедает морковку, если положить ему её в рот. Ближе к ночи будут делать рентген. По словам врача, состояние достаточно тяжёлое, но пока стабильное. Время покажет - говорить о чём-либо рано. Главное, чтобы не было никаких гематом и кровоизлияний, а это может показать только время.
Покоробило то, что девочка, которая на нём ехала и упала вполне удачно, даже не пошла поинтересоваться состоянием лошади - то, что в первую очередь сделал её тренер. Когда поделилась этой мыслью с ветеринаром, она сказала: "Да ладно, девочка из проката. Один раз пришла покататься - и забыла. А вот когда спортсмены не приходят и не интересуются своей лошадью... Я тут уже такого насмотрелась. Жить не захочется."


06.01.2006
..а мы уже молодцы: хоть и стоим, опустив морду в кормушку, всё-таки понемногу кушаем. Утром поели овса, а потом с удовольствием уели одно яблоко :) Надеюсь, что любовь этой лошади к лакомствам не даст умереть от голода)) душу продаст за вкусняшку)) И слава Богу.
Рентген сделают не раньше восьмого - нет реагента, заказать на праздниках не могут. Так что восьмого будет главврач, тогда и посмотрим. Плохо, конечно, но с другой стороны, даже если там действительно перелом, гипс на нос не наложишь.
Теперь Нямка стоит скособоченный (проявилась гематома на шее от удара), а ниточки на лбу торчат, как крошечные рожки...

Дня через три, когда голова заживёт, нужно будет начинать шагать потихоньку. А поскольку в лазарете шагать можно только на улице, нам срочно нужен закрытый капор на голову. Помню, что когда-то для съёмок "Серко" мы такой покупали в КСИОКе. Но он на праздниках не работает. Так что я в поисках.
Ну и зимняя попона не помешает, конечно. Хотя попону в крайнем случае можно попросить у кого-нибудь из "Битцы".


07.01.2006
Вы уж извините, что у меня в последнее время что ни пост, то про Немо. Но ни о чём другом как-то не пишется.
Няма кушает и пьёт, что хорошо. И то и другое ему делать больно - из-за носа и гематомы на шее. Приезжал главврач, коня осматривали. Сказали, что рентген делать не будут, т.к. аппарат в "Битце" стоит с 80-го года, нос там видно не будет. Так что лучше его не облучать лишний раз. Я спрашивала у врачей, насколько рентген вообще нужен, т.е. имеет ли смысл его организовать каким-то образом (тут же в голове стали рождаться ужасы: страшные тётеньки, приезжающие с гигантским рентгеновским аппаратом за безумные деньги, запихивание больной лошади в коневоз и транспортировка туда, где рентген есть - за деньги не меньшие...). Врач сказал, что смысла особенного не видит - лечение отличаться не будет, не зависимо от того, есть там перелом носа или нет.
Гораздо большее беспокойство сейчас причиняет сильный отёк шеи. Будем надеяться, что мышцы не порваны, а это только сильная гематома от удара. Коника мажем мазью, колем уколы. Сегодня давала яблоко и увидела кровь на руке. Испугалась было, что из носа идёт, ан нет - просто немного порвана ноздря была (видимо, при падении зацепился), вот она и кровит, если он болячку сдирает.
Когда начнём шагать не известно, т.к. ещё вот и шея теперь проявилась... Пока стоим. Скособоченные, с раздутым носом и в пыли. Не хочется его пока чистить, чтобы лишний раз не беспокоить беднягу. Хотя завтра, наверное, всё-таки обмахну его щёточкой слегка.
Вот такие дела.


09.01.2006
Нямке хуже. Нарушена координация. Переступает очень медленно, каждой ногой по очереди, иногда путаясь в задних ногах. При любом резком движении заваливается. Фотографировали его сегодня, завтра ждём главврача. Утром будем решать, что делать.

Выходила из лазарета и решила зайти на конюшню, спросить у Ани, как там дела с группой. И напоролась на девушку, которая ездила на Немо в то злополучное занятие. Хотела быстренько пройти мимо, но не получилось, она меня окликнула и с улыбкой спросила:
- Ну как там этот... Немо?
- Да хреново, - говорю. - Хуже, чем вчера.
- Да? - спрашивает. - Ну я имею в виду, как там у него, сотрясения мозга нету?..

Я быстро перечислила всё, что у него есть, развернулась и очень быстро пошла к выходу. Боялась, что она ещё что-нибудь спросит.
И после этого разговора вдруг стало так плохо.. От бессилия. От несправедливости.


10.01.2006
Немо совсем худо. Вчера поздно вечером он упал и больше не поднимался. Сегодня уже и не пытается встать. Утром мужики развернули его, подложили тюки с соломой под бока. Днём уже без меня будут пытаться поднять, чтобы дотащить хоть как-то до рентгена. Шею заваливает на бок. Предварительно - повреждён шейный отдел позвоночника.


11.01.2006
Немо больше нет.



P.S.
Милый мой, знаешь, за эту неделю - неделённую, лютую - постарела, устала я. Выжалась тряпкой линялой. Растянулась перед дверью, как пёс-половик, и лицом в плинтус. И слёзы выплаканы, и глаза посерели-полиняли. И лицо осунулось. Горе - оно как сон. Вроде бы здесь, а вроде бы одной ногой в другом мире, за гранью. Глаза закрываешь - и летишь, и тянешься, тянешься чем-то тягучим за тем, кто ещё вчера был, а сегодня его уже нет. Запрокинуть голову и увидеть склонённые над тобой носы, уши, шкуры, дыхание тёплое. И лица любимых и родных - улыбающиеся, светлые, как луна. Как же я хочу вас обнять - собак, что спали со мной в одной постели, положив морды на подушку, кошек, говоривших почти по-человечески, добрую крысу, не умевшую кусаться по определению.
И коня, который пробыл со мной только два месяца, но который с первого взгляда сумел покорить своим внутренним светом и какой-то несуществующей добротой. Животное, в котором агрессивность отсутствовала. Конь, хрупкий, как цветок, - взять бы в ладони и дыханием согревать.

Знаете, таких лошадей больше нет...

Так и не успела почистить его в тот день (всё ждала-ждала, пока обсохнет после тренировки, а как только подсыхать начал, так и забрали его). И не стала сама седлать. Почему-то подумала тогда, что не понравится ему занятие с этой девочкой; не хотелось мне, чтобы он запомнил то, что я его сама седлаю перед чем-то плохим. И стояли с ним в деннике, общались, я ему гриву чесала, а он носом в плечо тыкался - почему-то даже подумать не могла, что вон та, вооон та девица с выездковым седлом к нам направляется...
И подстричь мы его не успели (как раз в тот день Лена сказала: "На следующей неделе подстригу его обязательно"). И попону зимнюю я не успела ему купить - так и гулял в рваной войлочной попонке.
Прости нас всех, Немо. И ведь знаю, простит. Потому что злиться и обижаться он не умел.

Господи, пожалуйста, научи меня успевать в этой жизни всё. Ведь так часто мы не успеваем сделать в жизни какую-то мелочь, а откладывая на потом, можем опоздать навсегда...

И из всех этих пяти горячечных дней у меня перед глазами остались только три картины: Немо залитый кровью; Немо, в последний день лежащий бездвижно с потухшими глазами и оскаленным ртом; и лицо девочки, не затянувшей подпруги и севшей на коня без тренера. Девочки, которая по её же словам "хотела попробовать, что это за лошадь такая страшная, которую никто ей давать не хочет"... И которая даже не пришла в лазарет, чтобы узнать, что с лошадью. Вместо этого она пошла в кассу и потребовала вернуть ей деньги за занятие.
Теперь надо как-то научиться с этим жить. И, хоть я давно уже живу с вещами и похуже, привыкнуть и выработать иммунитет к таким потрясениям сложно. Но ничего. Будем жить дальше.

Только вот кровь Немо с моих сапог пока так и не отмывается.
 
Юль, есче раз повоторюсь, что безумно сочувствую тебе и переживаю с тобой твою утрату!

Пусть ему будет там хорошо... Там высоко на зеленых лугах.

:cry: :cry: :cry:
 
И ещё раз скажу, спасибо, Анют.
В любом случае, мне повезло, что он вот так случайно попал в мою жизнь. И я постаралась сделать всё, чтобы облегчить жизнь его. Как огонёк: вспыхнул, прогорел, и ушёл. Пусть теперь летает и никого не боится)
 
очень очень сильно сочуствую, хотя, знаю, что никакими словами тут не поможешь, тут никто не может помочь...
и, почему-то, хочется попросить прощения, за всех, просто сказать Прости...
 
Господи... как все... несправедливо. Очень сочувствую и... сама плачу :cry: :cry: :cry:
 
как....жалко его...Была одна-единственная фотка его, не совсем удачная в плане ракурса, и я ее удалила. Думала потом еще поудачней поснимаю его....
 
держитесь, вы умница. а Немо непременно ТАМ будет гораздо лучше, чем здесь.
а таких девочек к живому пускать вообще нельзя. они и сами неживые...
 
Юль, очень тебе сочувствую, я знала что с Немо произошла беда, но что толком произошло никто не мог рассказать. Теперь вот знаю. Как же такое может быть? Я пришла в Битцу, когда Немо был еще жив... так и не успела с ним познакомиться. Держись, что можно сказать, а Немо там на мосту радуги наверняка очень хорошо! :cry: :cry:
 
держись...
f_1365902.jpg
 
я очень тебе сочувствую... :cry: я уверена,что немо там будет в СТО раз лучше,чем здесь было-ведь он этого заслужил... :cry:
 
Julide, черт возьми, когда я услышала, что Немо разбил голову, я ужасно расстроилась, сразу подумала про тебя... как вы с ним собирались через годик на соревнованиях выступить...
ну а когда узнала, что он умер - тут уж вообще слов нет ((( Надеюсь, теперь ему хорошо.
:cry:
 
Очень сочуствую, Очень много лошадей умерло за этот "учебный" год. У нас дима умер, я могу тебя понять. :( Держись! :(
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху