Необходимый минимум для жеребенка

Zebra!!!

Новичок
Доброго времени суток!
В общем, такая ситуация. Родственники взяли годовалого жеребенка (кобылку), и при этом совершенно не имеют ни малейших понятий о содержании и воспитании лошади. :?Содержаться лошадь будет в своем доме. Просят предоставить им соответствующую литературу, магазины конных товаров и т.п. Это не проблема, но что еще им можно посоветовать по поводу ухода? :?: Тем более. с деньгами, насколько знаю, не шибко все отлично......Хотелось бы услышать ваши советы.
Заранее благодарна. :D
 
Пусть кормят по конезаводовским нормам (из справочников) в соотвествии с возрастом и породой. Обязательно давать подкормки и витамины для молодняка. Если денег мало: трикальцийфосфат (или что-то аналогичное) + "Тривит" ("Тетравит", "Продевит").
Поить вволю.
Кобылка как можно больше должна находиться на свежем воздухе.
Как грамотно обеспечить моцион, я не знаю, но была недавно такая тема.

Чего сразу продавть? Если люди думающие, справятся. Детей как-то отваживаются рожать и растить без высшего медицинского образования.
 
Зюлейка, если лошадь завели, как своеобразное украшение для сада при доме - да, можно, спокойно рассчитать нормы кормления, привозить коваля, ветврача(хотя бы для прививок и зубов). И не ездить. Кому заезжать-то?
Вы же ребенка в школу отдаете, а не сами учите? :wink:
 
Вообщем, короче )) От споров "продать, не продать..содержать или выкинуть" ничего не изменится. Отговаривать через вторые руки не стоит, пишет не хозяйка жеребенка. Люди хотят восполнить пробелы в знаниях, будут читать правильные книги. Это отлично!!!
Дайте совет по содержанию. Если нет дельных советов, зачем по чем зря строчить?
 
А теперь по делу.
Поиск по сайту не работает, это осложнит дело, ссылок дать на тему не могу.

Жеребенок - та же лошадь. Только сейчас ему требуется более внимательный подход к кормлению. Кормить по нормам - вариант.
Скажу одно, ему надо много гулять, весь световой день (надо сделать левадку как можно больше с навесом, где будет стоять ведро с чистой, всегда свежей водой и сено). Конечно не выпускать надолго в очень холодную погоду или ливни. Опять же под навесом - дождь не помеха. По возможности приучать пастись. Первые попытки не более 10 минут, каждую неделю прибавлять 10-15 минут пастьбы, так вы аккуратно приучите его к траве. Вдруг у него начнутся растройства пищ-й системы. А вам это не надо.
Затем подкормки, здесь народ подскажет какие.

Можно начать обучать ходить рядом на недоузке и чомбуре, давать ножки, чистить обязательно каждый день. Занятия не должны превышать 20-25 минут по времени. Жеребенок быстро утомляется и теряет внимание. Все должно быть в радость. Но никаких гоняний на корде! До 1,5-2х лет корда - это ваш враг.

Еще вопрос: все ли прививки сделаны согласно возрасту? И произведен ли осмотр ветврачом? Это, я считаю, у людей "не имеющих ни малейшего понятия о содержании и воспитании лошади", должно быть не реже чем каждые 3 мес. А там можно будет сократить и то не обязательно.

Купить книги: "лошадь на даче", и другие..буду дополнять..

Заведите дневник ) мы будем рады следить за развитием малыша )
 
Gurken, попросили дать совет людям, я дала. Я сказала то, как поступила бы я, находясь в таком положении. Для начала я вобще не стала бы покупать жеребенка(!), не имея понятия даже о кормлении.
Дельный совет? Наладить контакты с ковалем и ветом, особенно с ветом, прививки, глистогонка и т.д., вет сам все расскажет и покажет. Если толковый, то и норму кормления рассчитает(ессесно, по просьбе :wink: ).
зы С советами Вы меня сейчас опередили....
 
Если честно, я бы тоже думала ринуться советовать продать, это первая мысль, что скрывать. Но это не единственный выход, а мы можем ошибиться в людях. Они будут стараться и все будет ОК, это не исключено.
А Zebra!!!, надеюсь будет следить за ним в какой-то степени, правда?

Сравнение с ребенком - верно. Но прежде чем он пойдет в школу мать ему дает все: понимание мира, учит ходить и говорить, есть и правильно реагировать на внеш мир, что такое плохо, а что хорошо, чего бояться, а чего нет. А вот учитель - берейтор - это еще грядет.
И люди не спрашивали: что делать, избавиться или оставить. Они просят совету по уходу, явно не собираются избавляться от него.

Я покупала себе лошадь будучи на 2ом курсе, при ЗП в 2500р!, живя в общаге (иногородняя) и все знания о лошадях были по книжкам. Правда конюхом работала уже пол года )
Мне все говорили: "ты бросишь его через пару мес, наиграешься и продашь"...прошло 7 лет :)
Теперь сижу тут, советы раздаю, как "вумная вутка" :lol:
 
Gurken написал(а):
Первые попытки не более 10 минут, каждую неделю прибавлять 10-15 минут пастьбы,
Позвольте возразить. Эдак за два месяца только до полутора часов дойдешь. Так и лето пройдет... Может, в день 10 мин прибавлять? Я делаю проще. Самый секрет - не выгонять на траву голодную лошадь. Если она сыта, то травкой будет просто баловаться. так и приучится. Я когда начинаю пастбищный период - приучаю все стадо ( и лошадей с жеребятами и коз с козлятами) дня за четыре. Никогда никаких поносов.
 
Насчёт того, что почитать - в последнем номере "Конного мира" как раз есть подробная статья о том, как воспитывать жеребёнка до заездки.
 
Ульпана написал(а):
Позвольте возразить.
Да сколько угодно.
Я лично вообще просто выпускаю своего на траву и все. И никогда не думала о минутах.
По "10 минут, по 5" - это все трусливые коневладельцы дрожат над своими лошадками. А вдруг лошадь умрет от травы.. которую ела миллионы лет до нас, которая для нее физиологична, а вот как раз килограммы овса и каши для лошади абс-но не физиологичны.
Вот и человека предостерегаю на всяк случай, от греха подальше. Конечно можно и каждый день прибавлять.

А по поводу пастьбы на поле и поедание мокрой травы (например под дождем или после дождя), какое есть мнение? Можно ее лошадям и в каком количестве?
 
Я своих сразу на траву выпускаю,как только появляется,она еще маленькая(не сразу же по пол метра вырастает :lol: ) и получается много съесть не могут.Так и приучаются потихоньку сами.А мокрую траву тоже едят и ничего,и в дождь бывает гуляют,если на улице не холодно.
 
Gurken написал(а):
А по поводу пастьбы на поле и поедание мокрой травы (например под дождем или после дождя), какое есть мнение? Можно ее лошадям и в каком количестве?
Тоже дело привычки. Я всегда делаю оговорку, что у меня бп. Они крепче. Пасу в любую погоду. Но в дождливую с утра все же даю сена и пою, прежде чем выпустить на сырую траву.
 
Ульпана написал(а):
Я всегда делаю оговорку, что у меня бп. Они крепче
Я тоже говорю, что у меня англо-кабардинец - ему пофигу.
На самом деле, это все человеческие страхи. Исключения составляют лошади, у которых вечно проблемы с ЖКТ.

Я была на практике в Сторожиловском конном заводе (русская верховая порода и тракены). Так вот, пасла я каждый день с 06-21 молодняк (ну кони вообще не уходили с полей). Дождь, ветер, град, жара + 38* - не важно. Они пасутся.
Поить говорите нельзя после работы? Или есть овес, а потом воду нельзя? :) Они рысью, попеременно с голопом летят на стоянку минут эдак 25, разгоряченные сначала пьют воду из реки, зайдя туда по пузо, затем жадно поедают рассыпанный для них овес по земле и только потом едят сено. А затем ложатся и спят или отдыхают. И так все лето. Класс? :) Вот вам типа разнеженные наши Русские верховые :D
И вот вам запреты. И так из года в год. У нас запреты - у них технология.
Как говориться: "Трюк не повторять - опасно!!!"
 
Спасибочки за ответы.
Le NoiR написал(а):
Продать лошадь.
Уговаривать продавать бесполезно - только что купили. :wink:
Жеребенку годика еще нет. скоро будет. Все прививки собираются ставить в год. :roll:
Осмотр ветом был. Результаты еще мне не известны.
А относительно наблюдения и помощи..... Я живу в другом городе от них, и смогу там бывать не чаще раза в неделю-две. :( А то и реже....
По мере появления информации - буду выкладывать.
 
Zebra!!!, будем надеяться, что Ваши родственники надолго сохранят свой энтузиазм и сумеют его правильно использовать. Удачи им и терпения в этом нелегком деле.... :wink:
 
гы... помнится была такая доморощенная лошадка... от нее отказались когда это обнаглевшее чудовище начало носиться с воплями по участку и предлагала хозяевам поиграть с ней... а они из дома выйти боялись...
 
в принцмпе, если люд почитают как воспитывать лошадь (не давать кусаться, садиться на шею и тд), и будут в постоянном контакте с ней - живут-то рядом- то скорее она вырастет ручной, чем диким зверем. Но тут тоже надо иметь наглость ответить наглостью на наглость годовичка.

По поводу приучения к траве. если сейчас уже лошадь гуляет весь световой день - смысл приучать ее к траве? она траву итак будет есть в леваде траву(пока не вытопчет) хотя это решается большим размером левады...
 
Я бы еще посоветовала приучать к хождению в поводу ( на недоуздке), а то многие об этом вспоминают когда невоспитанный 2-х летка ноги на голову ставить начинает(кобылы тоже игривые попадаются). Играть в леваде и общаться с ребенком без корды обязательно, больше 15-20 минут и не надо. Можно потихоньку в 7 игр поиграть. Чем раньше начнете лошадь воспитывать тем лучше!
Я со своей кобылой, не зная про парелли играла(тогда этого не было). Игры были разные. Бегали и ходили рядом, выучили команду ко мне и гуляй(как с собакой), обмахивались,гуляли среди страшных предметов и машин, лазили по пандусам , мостикам и т.п. Все на недоуздке. Купались, играли в догонялки, прыгали весной через горящую траву. Итог-на моей конюшне это самая спокойная лошадь, можно посадить ребенка и поехать в лес- привезет обратно как хрустальную вазу. При заездке- сели и поехали- управляли сначала голосом, потом приучили к поводу и шенкелю.Сейчас я могу ездить на кордео,прокат ездит на надоуздке.
По поводу травы. Я своих при выходе на пастбище не ограничиваю. Сначала действительно трава маленькая-не объешься, потом обязательно какое-то время даю сено на ночь. Как перестают сено проедать перевожу полностью на траву.На мокрую траву выпускаю-поить меньше, а вот если заморозки ждем пока оттает. Ну и после работы на мокрую траву не пускаю. В дождь выгоняю только если кормить не чем часа на два, потом под попоны сушится. Но обычно есть накошенная трава, так что в дождик не пасем.
 
Сверху