Неоплата постоя. Кто как решает вопрос?

zlaia@

Активист
Доброго времени суток всем уважаемым участникам.
Возник такой вопрос. Думаю многие с ним сталкивались.
Частник не платит за постой. Вот просто взял и пропал. Прислал что-то типо смс " У меня полная жопа!" И тишина.
Прошу откликнуться владельцев конюшен, кто как решал данный вопрос? С чем столкнулись?
Лошадь не виновата, что её хозяин ,мягко говоря, не совсем ответственен. Она продолжает жить на конюшне, и пользоваться всеми теми же услугами. На улицу по любому не выставишь, и кормить по любому дальше будешь.

Поиском ничего не нашла, прошу тапками не кидаться, а ткнуть носом, если такая тема уже была.
 
Гм. Это у вас не наша барышня пристроилась?
У нас было такое. В ветстанции написали заявление, что хозяйка лошади пропала. Ветстанция обычно занимает позицию конюшни. Лошадь можно поместить в изолятор и не прививать. Поскольку в связи с отсутствием хозяев согласовать график прививок невозможно. Составляется несколько актов о том, что звонили-искали и не нашли. Когда хозяин появляется, у него начинаются проблемы с переездом в другую конюшню. Справку не получить, другие конюшни в районе не принимают потому что ветстанция не переводит лошадь без прививок. Уже есть основание для разговора о возмещении хоть части стоимости постоя... Мы тогда размещали объявление о том, что разыскиваем хозяйку лошади на конных сайтах и в контакте. Поскольку лошадь была молодая и не работалась, и гиперактивная, предупреждали о том, что конюшня снимает с себя ответственность, если лошадко уйдет с поля... Держать в деннике лошадь было безумием. Но - обошлось. Собирались уже в милицию писать заявление и том, что лошадь фактически бесхозная, но тут хозяйка появилась. Администрация конюшни посчитала, что проще расстаться с таким клиентом, у нас просрочка была 2 месяца. Отпустили с Богом. При этом узнали, что на предыдущем месте постоя была такая же неприятность... У девушки были проблемы с постоем в нашем районе - все конюшни были предупреждены о "приятном" клиенте, непривитой лошади, и ветстанция была в курсе, что лошадь без прививки ушла.
Лошадь, конечно, жалко... не повезло коняге с хозяйкой.
Это было, кажется, весной. У меня в дневнике была эта история, и в "Трибуне" объявление с кличкой лошади и именем хозяйки. Сейчас уже не помню...

Собственно, и с договором все не просто. Условие договора о том, что при неоплате постоя лошадь переходит в собственность конюшни или продается - ничтожно и не работает. Такое в нашей жизни тоже было, когда мы стояли в Новополье. В результате взыскивали задолженность через суд. суд выиграли, но девицу пожалели, заключили мировое соглашение на сумму, меньшую чем задолженность. Деньги хозяева конюшни получали, если не ошибаюсь, с исполнительным листом. Во всяком случае, по частям.
 
Собственно, и с договором все не просто. Условие договора о том, что при неоплате постоя лошадь переходит в собственность конюшни или продается - ничтожно и не работает.

Это понятно. Просто, при наличии договора, судом проще "припугнуть". Да и реальные основания есть. Правда, если Вы к договору еще и кассовые чеки об оплате выдаете ))))

Если ничего нет, ни договора, ни чеков - тогда каждый сам крутится. zara тут наверное лучше подскажет.

Единственный раз, когда у нас ЧВ не платил 4 месяца и пропал - мы через общих знакомых обмолвились, что коня в прокат пустим. Массовый )) Владелец через два часа позвонил, через сутки все оплатил, а через неделю съехал без долгов ))
 
Ну, для того, чтобы хозяин пугался проката для своей лошади, треба, чтобы у хозяина была совесть.... А у таких людей, как правило, с этим органом - не очень. Да и не все лошади в прокат годны, и все это понимают. С некоторыми до проката еще работать и работать. И не во всех конюшнях есть "массовый" прокат. В нашей конюшне, например, такого - нет :)
Договора для суда мало. Чеки приходные - да. Нужны. У нас было так: приходники выписывались, и поначалу мы (ЧВ) приглашались в дом и получали их, сдавая взносы. А потом всем стало по фиг, кому они нужны? Еще бегать за хозяевами, чтобы этот приходник получить... деньги сунул в конюшне, и все. В результате хозяева конюшни стали прихордники приносить в комнату отдыха и складывать на столе. Ну, кто брал, кто нет... В общем, в суде к нескольким приходникам, принесенным на обозрение судьи, пригодились еще 2 свидетеля ЧВ. Следукет иметь в виду, что обычно непоательщики начинают дурить и пытаются в суде доказать, что конюшня скрывает доходы от налогов :). Почему-то людям кажется, что это должно сильно пугать хозяев конюшни. Так что, вопрос обычно возникает, обычно отбивается ходатайством о том, что не относится к делу. Но некоторые особо упорные подают встречный иск. Вот для этого надо все-таки иметь документы на конюшню: конюшня должна быть зарегистрирована, как предприятие.

По-поводу карантина.
Кажется, я чуток не права. Карантин же после прививки. У нас тогда как раз была плановая прививка и хозяйка пыталась вывезти только что привитого коня, не соблюдая период карантина. Уже подзабыла...

И тут не обмолвиться знакомым следует, а придать истории максимум публичности. Потому что человек осознает проблему тогда, когда лошадь уже в коневозе, а принимающая сторона, узнавшая о приятных качествах нового постояльца, отказывается брать, да еще и без справки. Лошадь жалко... потому что таких возьмут или покатушники, и сильно отдаленные конюшни, которые не потрудились узнать, кого принимают.
 
Я совсем не в тему со своим вопросом, но вот у нас на конюшне никаких приходников, никаких чеков не дают, просто берут деньги и все, а в договоре постоя сказано, что если постой не оплачивается в течении 6 мес, то лошадь переходит в собственность хозяев конюшни. Стало быть, без бумажки хозяин лошади ничего доказать не сумеет, выходит дело через 6 месяцев, на него можно спокойно подать в суд и отсудить коня, а доказать то, что человек оплачивал постой будет нечем, ведь не чеков не приходников, ничего этого просто нет. Стало быть любой хозяин лошади может быть объявлен злостным неплатильщиком. Как себя в этой ситуации подстраховать?
 
По идее, приходный кассовый ордер бланк КО-1,уже несколько лет как утратил свою силу, а как известно, одним из обязательных условий осуществления наличных денежных расчетов между контрагентами является выдача продавцом (а конюшня является, продавцом услуг) кассового чека. Только вот конюшен с кассовыми аппаратами я пока не встречала.
 
Таня, не не ваша :D
Но ваша история как раз и побудила поднять этот вопрос. Что бы так сказать в будущем знать чего предпринимать. И как себя подстраховать.
Теоретически ведь получается, что владелец может не платить несколько месяцев, а потом прийти с милицией и забрать коня.
КСК Инино написал(а):
Если ничего нет, ни договора, ни чеков - тогда каждый сам крутится.

Вот именно хотелось бы узнать, кто как "крутится".

У меня была подобная история зимой. Помогло запугивание. Через общих знакомых было передано, что я выставляю коня на подажу за долги. Долг был погашен, и они съехали. Но в то же время я прекрасно отдавала себе отчёт, что это незаконно, и мои угрозы не более, чем слова.
 
А если по кждому расчету брать расписку? Это уже какой никакой документ. Распечатать форму и пусть каждый ставит подпись: сдал-принял условленную суммц прописью
 
Практически для суда всегда нужен документ, а если найдется постойщик, который скажет: валяйте, подавайте в суд. А в суде будет хлопать глазами и рассказывать, что оплатил постой, только вот документов ему не дали. А если в свидетели еще одного бывшего постояльца этой конюшни подтянет и тот подтвердит, что да, мол, платил дньги, а документа на это не дали? Тогда, получится, что это все еще конюшне боком выйдет, за неучтенный доход?
 
Нет договора - нет лошади. Какая лошадь? Которая у меня стояла?
Ну, стояла... А как платить перестали, так я ее за ворота вывела и там привязала. Ищите вашу лошадь, где хотите.
Я за нее ответственности не несу с тех пор, как кончился оплаченный период.
 
Как бы так самим не попасть, т.к "привязывать у ворот" владелец клуба ,вроде,не имеет права....
У нас была такая ситуация, клуб переезжал, одна девушка-частник не платила постой и не появлялась на конюшне 3 месяца, и как говорил хозяин клуба он коня с собой взять не может, и привязать-оставить тоже теоретически не имеет права, он же чс, и хозяйку в известность было не поставить, скрывалась, трубки не брала, на смс не отвечала....в результате коника увезли с собой, а потом и хозяйка объявилась......
 
Ну как нам объяснял хоз клуба,что вроде как ответственность несет за лошадь находящуюся у него на постое, и хоть хозяйка коня и не платила-не появлялась сделать так он не имеет права... возможно под этим его утверждением и есть юридическая база- честно не знаю, но проблем из-за девочки частницы было море... и перевозить( даже вместе с клубом) без её разрешения было нельзя- пришлось рискнуть...не оставлять же коника, он же тут не при чем.......
 
Вот именно хотелось бы узнать, кто как "крутится".

Ну, это не для широкой публики ))) В любом случае, все истории, которые мне известны - это почти официальное отсуживание лошадей, с некоторыми уловками. Чеки все равно надо, договора, свидетелей. До суда не доходило, потому что в досудебном порядке решалось. Никто просто так уж совсем коней себе не забирал.

А по поводу поста Сенди, даже не задумывалась никогда о таком повороте. Мне кажется, одна такая история и владелец-управляющий конюшней, и КСК, навсегда ТАКУЮ репутацию заимеют, что больше никогда с лошадьми работать не будут..... То есть, наверное, игра стоит свеч, если лошадь стоит несколько миллионов, а ради хоббиков такому риску подвергаться вряд ли кто то будет.
 
Извините, что не в тему, но огромный респект тем владельцам конюшен, которые думают о бесхозных лошадках больше, чем о деньгах.
 
TanyaFanya извините что не в тему, но респект таким ЧВ которые думают своей головой когда приобретают лошадь :evil: А терпение хозяев конюшен лучше не испытывать.
 
Сверху