Неопреновые ногавки - польза или вред?

За 10 лет бинтовались с конем раз 5 отсилу, и то ради баловства скорее. Ветеринар с первых дней коневладения провел разъяснительную беседу насчет бинтов и последствий.
Спустя лет 5 видела одно такое последствие: после двух часов в поле в простых бинтах
флисовых - тендовагиниты обеих ног.
А мы с конем работаем по разным грунтам, в хорошие времена - более полутора часов выходило, с резвыми галопами, в лесах и полях в т.ч. Никаких проблем с сухожилиями.
Больше проблем себе конь устраивает во время выгула или в деннике.
Вот думаю, как раз лежит пара неопреновых ногавок простеньких(для защиты обраненой ноги от грязи во время шагаия покупались) - можно их на несколько часов неактивного выгула в леваде использовать, хотя бы в межсезонье....
 
У меня тоже подобные.

Работаю коротенечко, в манеже.
Ноги в них явно преют =(. Буду искать другие варианты.
Во, у меня тож стан таких, исключительно по причине, что регламент соревнований требует наличия защиты при прыжках. Так всю жизнь работались с голыми ногами и по любым грунтам, необходимости ни в какой поддержке нет. ОДА в идеальном состоянии, что ни творили ни разу не удалось даже захромать.
 
Не знаю, откуда такие страсти, у нас прокат поголовно бинтовался и бинтуется, это 2-4 часа не снимая бинтов, ни у кого никаких последствий не было...
 
Последнее редактирование:
Купила неопрен ортопедический через пол года рассталась с ними хотя и так редко одевала . Одеваю наговки только на зады ( есть мания засекатся на вольтах ) . На прыжковую бинтую флисом . А так работаем по любому грунту и в любую погоду . Во флисе нога нормально а вот в нагавках потеет по этой причине одеваю редко после всегда водные процедуры . По мне они долны учится пользоваться своими ногами а не колечится . Бинты долго мотать с нагавками быстрей в поля фиксирую лейкопластерем на крайняк бумажный скотч .
 
Ага. Это понятно. ради красоты можно и рискнуть здоровьем ног) Прокат же ходит и ничО)
 
Как же все-таки некоторым нужно подчеркивать свое превосходство то, а))
 
Четвертый год бинтуемся и никто не сдох. Я честно не представляю, как надо затянуть бинты и сколько пахать клячу, чтоб у нее появились какие-то последствия. Наверное ЧВ, у лошадей которых появились проблемы от бинтов, нужно не только от бинтов отказаться, но и от лошадей в целом. Сорри за офф топ.
 
Кому надо, посмотрит и вникнет, кому не надо - пройдет мимо:
http://hoofcare.blogspot.ru/2010/09/leg-boots-for-sport-horses-protection.html
Хотя у меня что-то не открылось видео. в 10-м году я его смотрел. Возможно надо через прокси иностранный пробовать. Однако кому интересно, стоит попытаться посмотреть.
 
У меня тоже подобные.

Работаю коротенечко, в манеже.
Ноги в них явно преют =(. Буду искать другие варианты.

Мы в таких четырех прыгаем и в поля ездим. Ногавки влажные изнутри, ноги почти сухие, и не настолько горячие, чтобы прям парИть. Покупались после консультации с ветами. Сейчас перешли на бинты. Причем зада у нас живут круглосуточно во флисе, разбинтовались, забинтовали акриловыми поработали, разбинтовали, забинтовали во флис. Ветеринары наоборот нам сказали "он уже не молодой, надо позаботиться о ножках, пусть живут в тепле".
А вот старые у меня неопреновые лежат (в свое время на прыжки их надевала) - вот в них жуть какие мокрые ноги были.
 
Четвертый год бинтуемся и никто не сдох. Я честно не представляю, как надо затянуть бинты и сколько пахать клячу, чтоб у нее появились какие-то последствия. Наверное ЧВ, у лошадей которых появились проблемы от бинтов, нужно не только от бинтов отказаться, но и от лошадей в целом. Сорри за офф топ.
Да, было пару раз, когда дети забывали на ночь разбинтовать. Тоже никаких последствий не было
Для тех, кто в танке и кто все время читает что-то свое - это не значит, что лошадей надо оставлять забинтованными на ночь. Такие случаи были. последствий не было.
А то прям - три часа в бинтах и лошадка вам расскажет, если выживет. Ну смех же! Зачем нести такую чушь, которую 90% конников с мало-мальским опытом не могут воспринять всерьез. Если не сам бинтует, то сосед бинтует, или сосед соседа.
И не очень поняла, как можно так уж перетянуть флисом? Акрилом да, да даже хб/шерсть можно перетянуть, а флисом? Можно затянуть чуть плотнее, чем надо, но прям до инвалидности это только если с ноги затягивать...
 
А то прям - три часа в бинтах и лошадка вам расскажет, если выживет. Ну смех же! Зачем нести такую чушь, которую 90% конников с мало-мальским опытом не могут воспринять всерьез. Если не сам бинтует, то сосед бинтует, или сосед соседа.
Если вы не сталкивались, то это не значит что такого не бывает. Достаточно в неперетянутых погалопить минут 10-15 в жаркий летний денек. В той презентации, на которую я дал ссылку имелись графики температуры и процент поврежденных при этой температуре клеток. Так вот там критическая температура достигалась за 10 минут резвого галопа без бинтов и ногавок. Далее шло тестирование различных моделей по их свойствам отводить излишнее тепло.
Есть люди, которые курят по пачке в день и никак не дохнут. Что, теперь всем курить начать что-ли? Странные рассуждения, честное слово.
 
Достаточно в неперетянутых погалопить минут 10-15 в жаркий летний денек.
Еще раз.
20 голов. Прокат по 3-4 часа в день. Летом с 8 утра до 12. Некоторые лошади в бурные дни работают до часа. Самое пекло. 2-3 репризы галопа в день. 90% лошадей бинтуются на флисовые бинты. Никаких ужасов не было. Может быть все-таки не только в бинтах дело-то, а?
У меня лошадь из этого проката. Та самая, бинтующаяся на все 4 ноги много-много лет подряд. Без бинтов живет всего лишь последние полтора года. Ей за 20. Никаких проблем с ногами нет. Бинты неправильные?
 
А сколько лошадей без защиты травмировались во время тренировок и прогулок в поля.
Если вы не сталкивались, то это не значит что такого не бывает. Странные рассуждения, честное слово.(с)
 
http://www.thehorse.com/articles/25231/researching-horse-boots
The lower-leg tendons of a bare-legged, galloping horse reach about 45°C (113°F), according to Marlin. At that threshold, tendon inflammation and even tendon-cell death occur--and the tendons of boot-wearing horses frequently reach much higher temperatures. During the Equilibrium symposium, Marlin presented thermographic images showing various boots' insulating properties. Some boots are highly insulating, meaning they cause heat buildup and do not allow heat to escape, increasing heat in the tendons they cover.
рассуждаем дальше...
 
Четвертый год бинтуемся и никто не сдох. Я честно не представляю, как надо затянуть бинты и сколько пахать клячу, чтоб у нее появились какие-то последствия. Наверное ЧВ, у лошадей которых появились проблемы от бинтов, нужно не только от бинтов отказаться, но и от лошадей в целом. Сорри за офф топ.
Ой, это такой прекрасный ответ)))) Какое уж тут превосходство :rolleyes:
 
Сверху