Непонятная хромота при езде на право

zezere

Участник
на коне месяц не ездила, так как кастрировали, а потом растянул сухожилие на ЛЗ. Ходили пешком по полям, потом чуть чуть рыси на корде, в последнее время без хромоты рысил в обе стороны по несколько минут (только на право он не любит).
Села в седло. Сначала только шагала, все было нормально.
Потом попробовала рысь под седлом. Пока бегали на лево (против часовой стрелки), поже все было нормально. Развернулась на право - ужас.. Конь зажался, пошел твердо, криво, мне показалось, будто он сильно хромает, ощущение такое что подпрыгивает. На том закончили.

Через пару дней попросила подруги посмотреть со стороны. На лево выглядело нормально, на право - опять ужасно, и подруга сказала что он хромает, но на какую ногу - не смогла сказать. Я попробовала и на другую ногу облегчаться, и совсем не облегчаться, все равно какая-то хромота и подруга не смогла разобраться. Ну, я коня долго и не мучила...
Сняла седло, отпустила в манеже - побежал красиво в обе стороны без хромоты.

По прямой у меня нету возможности попробовать - манеж маленький, там только один маленький круг получается, а на улице пока на нем не готова ездить.

Вот и интересно - на какие части тела нагрузка может быть гораздо больше при езде на право чем на лево? В ногах ли это дело, или в чем то еще? Спине например? Или он мог за месяц так отвыкнуть от ВЕ и так искривиться, что теперь просто забыл как бегать на право?
 
Забыл как бегать налево - :lol:
На самом деле, если на корде, то нагрузка идет внутрь, т.е. бежим налево - нагружается левая сторона и соответственно направо. Если лошадь без седла побежала без проблем, значит проблема в седле.
а так определить по интернету, на что хромает ваша лошадь - на ногу, плечо или спину - увольте! Мы не экстрасенсы. :lol:
 
Bravada написал(а):
Если лошадь без седла побежала без проблем, значит проблема в седле.
Седло у меня treeless, то есть он сам по себе мягкий и по определению нигде не может зажимать. Но может зажимать моя жопа :) Может я криво сижу? Хотя раньше то ровно в обе стороны бегал...

Bravada написал(а):
а так определить по интернету, на что хромает ваша лошадь - на ногу, плечо или спину - увольте! Мы не экстрасенсы. :lol:
Да, я понимаю :) Я и не прошу определить, на что хромает мой конь, скорее я хочу спросить, на какие части тела нагрузка повышается при езде в одну сторону. А я уже сама из этих частей буду выбирать.

Вот если рысим на право, то нагрузка больше на правую переднюю ногу, так? Но я в седло сажусь когда он ставит левую, значит я правую РАЗгружаю и загружаю левую. Так которая больше загружена?
Плюс, я пробовала облегчатся по разному, но это на результат не повлияло. Поэтому и подумала, а может при езде на право, загружаются еще какие нибудь части тела, не связанны с ногами?..

Мне кажется, что если проблема в ноге, то она должна вылезти при езде в обе стороны, только в разной степени? Или это не так?
 
насчёт седла- оно-то у вас может и хорошее и дорогое,но лошади не подходит,после работы под верхом,после того,как расседлаете коня,не поленитесь посмотреть спину: если нагрузка от седла или от того,как вы в нём сидите неравномерная,то на спине останутся неровные следы(или на вальтрапе) от пота. так можно узнать на какую сторону идёт меньшая/большая нагрузка. может от этого коню не комфортно.
лошади вообще в своём большинстве левши,поэтому старайтесь направо пока бегать поменьше, а так чтоб не забыл,постепенно увеличивая время работы направо. но не стоит увлекаться,а то и налево бежать перестанет.
 
юлия2 написал(а):
насчёт седла- оно-то у вас может и хорошее и дорогое,но лошади не подходит,после работы под верхом,после того,как расседлаете коня,не поленитесь посмотреть спину: если нагрузка от седла или от того,как вы в нём сидите неравномерная,то на спине останутся неровные следы(или на вальтрапе) от пота. так можно узнать на какую сторону идёт меньшая/большая нагрузка. может от этого коню не комфортно.
Да, надо будет посмотреть. Хотя теперь вся спина сухая и одинаковая, так как езжу не больше 20 минут. Возможно, я сижу криво... само седло без твердых частей... Оно не дорогое, кстати :) так, среднее.
Еще конь на право плохо управляется, удяляется от стенки, и даже налетает на столбы в манеже :( Эх, но раньше то такого не было... это только после перерыва, когда месяц не ездила...
 
Седло может супер-пупер быть, но если Вы его кладете на плечи лошади, то она и будет хромать на плечо.
Это так, не факт, но размышление.
 
Bravada написал(а):
Седло может супер-пупер быть, но если Вы его кладете на плечи лошади, то она и будет хромать на плечо.
так дело не в том что мое седло пупер или не пупер (а оно не пупер), оно без твердых частей, без рамы, без дерева, без... как там эта часть называется.. ну, эта вилка впереди... леньчик?..
Это как ехать без седла, только разница что мягко и стремена есть.
Так что если коню что и мешает, то это только я - моя жопа, ноги...
Вот кому интересно, что-то похожее на это: http://www.vanhala.net/pdf/cheyenne.pdf только не барефут а другой.

А на плечо лошадь хромает если оно в седло упирается, кажется.

Про седла кстати мне тоже очень интересно, но надо отдельную тему создать :)
 
Ой, какое седло :shock: Афигеть :!: А где такое продается и почем? Оно удобное?
 
Tina написал(а):
Ой, какое седло :shock: Афигеть :!: А где такое продается и почем? Оно удобное?
Вот мне и странно, в России как то очень не распространено... На западе даже совсем очень. Мое седло из Финляндии, 340 евро. Ну как, есть и минусы и плюсы...
Я его брала потому что не знала на ком буду ездить, не могла примерить, надо было чтобы подошло большинству лошадей... Ну и спин не покалечила вроде...
 
Tina написал(а):
Ой, какое седло :shock: Афигеть :!: А где такое продается и почем? Оно удобное?

Финны сплошь да рядом на таких ездят, Наташ. Мою в такое собираются переодеть. 8)
 
А вы в этом седле и до перерыва на коне ездили?
Проблема может быть в нем: поскольку вес всадника не распределяется равномерно ленчиком или полками, то очень скоро становятся видны недостатки посадки. Вообще это седло рассчитано на недолгие прогулки или совсем уж любительские попрыгунчики ( до 80 см) и выездку начального уровня. В таком седле или надо сидеть очень хорошо, или использовать на шаговые нагрузки и недолго. Всадник криво сидит - у лошади компенсация - зажимается позвонок тот или иной, и все - лошадь пошла криво. После того, как Барефут стал продавать свои седла с люксембургского сервера, работы у местных конных остеопатов сильно прибавилось :?
Кроме того, настораживает растяжение левой задней. Значит, на нее пришлась бОльшая нагрузка. Причина? Возможно, это как раз последствие того, что у коня проблема в позвоночнике, и случилось это ДО растяжения. Седло после отдыха ( расслабление мускулов спины, компенсирующих боль в позвоночнике) только ярче выявило болячку.

Вообще по инету искать причину хромоты - как гадать на кофейной гуще... Надо грамотному человеку коня живьем показывать.
 
Ourman написал(а):
А вы в этом седле и до перерыва на коне ездили?
Да, и до перерыва в этом..

Ourman написал(а):
Проблема может быть в нем: поскольку вес всадника не распределяется равномерно ленчиком или полками, то очень скоро становятся видны недостатки посадки. Вообще это седло рассчитано на недолгие прогулки или совсем уж любительские попрыгунчики ( до 80 см) и выездку начального уровня. В таком седле или надо сидеть очень хорошо, или использовать на шаговые нагрузки и недолго. Всадник криво сидит - у лошади компенсация - зажимается позвонок тот или иной, и все - лошадь пошла криво. После того, как Барефут стал продавать свои седла с люксембургского сервера, работы у местных конных остеопатов сильно прибавилось :?
Да, думаю вы правы во всем этом.
Ну, мы серьезно и не ездим. Не каждий день и не по часу, так что нам было самое то. Хотя теперь уже ищу седло по серьезнее, уже под конкретную спину...

Ourman написал(а):
Кроме того, настораживает растяжение левой задней. Значит, на нее пришлась бОльшая нагрузка. Причина? Возможно, это как раз последствие того, что у коня проблема в позвоночнике, и случилось это ДО растяжения. Седло после отдыха ( расслабление мускулов спины, компенсирующих боль в позвоночнике) только ярче выявило болячку.
Думаете, все таки и в позвоночнике может быть? Ладно, буду иметь ввиду.
А кстати растяжение он получил в деннике. Возможно куда-то всунул ногу.

Ourman написал(а):
Вообще по инету искать причину хромоты - как гадать на кофейной гуще... Надо грамотному человеку коня живьем показывать.
Эх, тоже правда :)
 
Сверху