Непонятная хромота у лошади

Gecko

Участник
Доброго времени суток. ПОдскажите пожалуйста, может кто сталкивался с подобным
Лошадь показывает хромату на рыси с поднятой головой. Т.е. стоит ее попросить опустить голову вниз и бежать там - хромота пропадает, лошадь бежит ровно. Чуть где на что отвлечется - голова наверх = ЯВНАЯ хромота на ЛП.
На шагу хромоты нет.
Верхом лошадь не работает, нагрузок не несет.

ДУмается мне что болит у нее где-то в плече. Но яне ветврач, и это чисто субъективное мнение чайника, скажем так)

Тренер говорит, что слышал, что лошадям с проблемными плечами обкалывают их в каких-то точках, новокоином с кровью из вены..) Но подробностей не знает. Честно говоря я и в интернете ничего на этот счет не нашла. Напишу об этом тут, мало-ли кто-нибудь мне об этом расскажет)
 
Аутогемотерапия, так, что ли?
Обкалывать должен врач.
Поэтому приглашайте грамотного ветеринара (именно по лошадям), пусть даже за 500 км - он и диагноз поставит, и лечение назначит. Может, там дело не в плече. Может, можно компрессами обойтись (мы на плечи делали компрессы). Только врач пусть определяет и решает!
 
Аутогемотерапия, так, что ли?
Обкалывать должен врач.
Поэтому приглашайте грамотного ветеринара (именно по лошадям), пусть даже за 500 км - он и диагноз поставит, и лечение назначит. Может, там дело не в плече. Может, можно компрессами обойтись (мы на плечи делали компрессы). Только врач пусть определяет и решает!
Как называется уж не знаю, но спасибо хоть за название, почитаю)
Обкалывать конечно врач, и вообще, я за то что бы все манипуляции делались под наблюдением ветеринара, а не "все так делают, давай тоже попробуем")
Спасибо за ответ. Просто надеюсь увидеть комментарий человека, который сталкивался с подобным и узнать, в чем может быть именно причина поднятой головы и хроматы, и опущеной - без хромоты)
 
Насчёт диагностики я всецело полагаюсь на ветеринара, за исключением совершенно явных случаев (рана, подкова оторвалась и т.п.). Как обкалывают чужую лошадь - видела, нам такое, к счастью, не прописывали.
 
Аутогемотерапия штука не сложная, можно и самим делать. Только прежде, чем колоть, надо понимать, что вы лечите. А это может определить только врач.
Проблема может быть вообще не в ногах, а где-нить в спине или шее, или еще где-нибудь.
 
Всем спасибо за ответы.
Забыла уточнить в первом сообщении. Мы проделали курс массажа, т.к. лечение, которое прописал вет было неэффективно. Решили попробовать массаж. Массажист сказал, что "поехала" лопатка. После манипуляций, кобыла пошла вниз, побежала приятнее, но вот при задранной голове хромота осталась. И тут тренер вспомнил про "обкалывания")
Будем пробовать звать другого ветврача. Видео сейчас попробую загрузить, правда, думаю, не очень информативное(( совсем коротенькое и практически без рыси внизу..на днях сниму более подробно
https://vk.com/video3731886_456239093
 
Мне кажется, что лошадь на прибавленной рыси захватывает передними ногами разное пространство. Дайте фото копыт спереди. Или фото линии верха лошади сзади вдоль позвоночника.
 
Где на видео прибавленная рысь я не увидела,но на видео хромает на правую переднюю и голову вздёргивает в момент опоры на ногу. За 6 сек. мало что разглядишь.
 
Мне кажется, что лошадь на прибавленной рыси захватывает передними ногами разное пространство. Дайте фото копыт спереди. Или фото линии верха лошади сзади вдоль позвоночника.
Завтра сфотографирую всю со всех сторон, спасибо за Ваш ответ!
Где на видео прибавленная рысь я не увидела,но на видео хромает на правую переднюю и голову вздёргивает в момент опоры на ногу. За 6 сек. мало что разглядишь.
Видео нашла еще на телефоне, тоже направо
Налево бежит примерно так же, но видео нет..
https://yadi.sk/i/Ua3G5T7VMW2U9g
 
надо побольше видео в две стороны, на этом видно, что лошадь не доносит левый перед, что с опущеной головой, что с задраной
 
Видео нужно на менее 1 минуту в каждую сторону. Шаг и рысь. Аллюры чистые, без переходов. Лошадь не затормаживать и не подгонять.
Согласна, что лошадь хромает и так, и так. Положение головы лишь усиливает проявление хромоты.
 
Мне интересно, есть ли у Gecko желание разобраться с хромотой лошади или ее выступление на форуме, - это всего лишь "сотрясение" воздуха.
 
Мне интересно, есть ли у Gecko желание разобраться с хромотой лошади или ее выступление на форуме, - это всего лишь "сотрясение" воздуха.
Есть конечно! Но т.к. вчера был выходной, на конюшне не была, соответсвенно показать нечего!)
Спасибо Вами большое за ответы, я это очень ценю!

Сегодня сняла, но что то мне подсказывает, что не с тех ракурсов.. посмотрите пожалуйста если не так, сегодня же пересниму

https://yadi.sk/d/4UkFl0XDywdEIA
 
Последнее редактирование:
Gecko, доброе утро! Пятка на правом копыте ниже чем на левом, и она заметно "уехала" вперед, а в области венчика на этой ноге (на П.П.) виден излом оси пальцевых костей. Такие признаки, по моему мнению, указывают на то,что вес туловища лошади распределяется не равномерно: бОльшая часть его приходится на правую сторону.
Нет ли у лошади предпочтения в поворотах налево и направо во время верховой езды, другими словами в какую сторону всаднику сделать поворот легче? С какой ноги лошадь охотнее поднимается в галоп?
Линия верха снята не очень удачно: плохо различается область холки, а именно то место, где к туловищу прикрепляются лопатки. Фото передних конечностей спереди желательно сделать с захватом груди. Нужно, чтобы чтобы были видны не только копыта, но и запястные суставы, а еще выше пекторальные мышцы.Конечности должны стоять симметрично. Видно, что лошадь ковалась, а сейчас ходит без подков.
На форуме есть специалисты по расчистке и один из них под ником DM-76, во всяком случае у него есть опыт работы с подобными лошадьми.
Надеюсь, что будут и другие мнения. Давать какие-либо рекомендации без обсуждения вопроса было бы не верно.
 
Gecko, доброе утро! Пятка на правом копыте ниже чем на левом, и она заметно "уехала" вперед, а в области венчика на этой ноге (на П.П.) виден излом оси пальцевых костей. Такие признаки, по моему мнению, указывают на то,что вес туловища лошади распределяется не равномерно: бОльшая часть его приходится на правую сторону.
Нет ли у лошади предпочтения в поворотах налево и направо во время верховой езды, другими словами в какую сторону всаднику сделать поворот легче? С какой ноги лошадь охотнее поднимается в галоп?
Линия верха снята не очень удачно: плохо различается область холки, а именно то место, где к туловищу прикрепляются лопатки. Фото передних конечностей спереди желательно сделать с захватом груди. Нужно, чтобы чтобы были видны не только копыта, но и запястные суставы, а еще выше пекторальные мышцы.Конечности должны стоять симметрично. Видно, что лошадь ковалась, а сейчас ходит без подков.
На форуме есть специалисты по расчистке и один из них под ником DM-76, во всяком случае у него есть опыт работы с подобными лошадьми.
Надеюсь, что будут и другие мнения. Давать какие-либо рекомендации без обсуждения вопроса было бы не верно.

Спасибо большое за ответ! По поводу пятки и расчистки.
Такая ситуация, что мы только сменили коваля, т.к. от расчистки у предыдущего копыта превратились в тихий ужас.. сейчас исправляем, вот в начале января вторая расчистка с новым ковалем. А что делать с такой пяткой? Это корректируется расчисткой?


Сегодня отсняла все по новой. Надеюсь получше) так же загрузила видео шага в обе стороны и рыси, и снимок еще снимок левой ноги (ветеринары, кто смотрели, говорят что хромота на лп), но пока не могу его загрузить

По поводу предпочтений лошади - налево ходит охотнее. На свободе при движении направо, при любом удобном случае - разворачивается и бежит налево, стоит только отвернуться. Слева направо так направление не меняет. В галоп поднимается одинаково с двух ног, в зависимости от стороны, в какую бежит. Редко вижу ее на контргалопе
Видео нужно на менее 1 минуту в каждую сторону. Шаг и рысь. Аллюры чистые, без переходов. Лошадь не затормаживать и не подгонять.
Согласна, что лошадь хромает и так, и так. Положение головы лишь усиливает проявление хромоты.

https://yadi.sk/d/H9WSpDgrNR4DXQ
 
На видео лошадь стабильнее бежит налево. Это можно предположить также после изучения фото копыт и конечностей. По всем показаниям пятка у Л.П. копыта должна быть низкой, а она наоборот высокая; линия венчика почти параллельна земле, особенно в передней половине копыта. И видится мне из видео, что кобыла ваша припадает на П.П ногу, а не на левую. Вероятно, что нужно начинать с расчистки, но не со шприца с инъекциями.
 
На видео лошадь стабильнее бежит налево. Это можно предположить также после изучения фото копыт и конечностей. По всем показаниям пятка у Л.П. копыта должна быть низкой, а она наоборот высокая; линия венчика почти параллельна земле, особенно в передней половине копыта. И видится мне из видео, что кобыла ваша припадает на П.П ногу, а не на левую. Вероятно, что нужно начинать с расчистки, но не со шприца с инъекциями.
Спасибо за ответ!

Я тоже склонна думать на расчистку..т.к.лошадь захромала через 7 дней после 3й расчистки старым ковалем (приехала она с хорошенькими копытами и ровными движениями, после третьей расчистки появилась хромота). Стало думаться, что может в леваде носилась, что потянула..потом снова расчистка с прошлым ковалем, ковка, и лучше не стало..а вид у копыт стал еще хуже. Приняли решение сменить коваля, вот значит правильно..будем исправлять..
Исправить пятку, и сделать их одинаковыми это не от одной расчистки же, да.?(
Т.е. по Вашему мнению проблема не выше, не мышцы? Было предположение, что плечо (как я писала выше), но никто этому подтверждения не дал..
Колоть ничего не кололи, из сильных лекарств тоже, не давала. Проели глюкозамин, мсм, потом сделали снимок - сказали сустав нормальный, дело не в нем.
Спасибо Вам, еще раз, за ответы!
 
Последнее редактирование:
Сверху