неправильное представление о НХ

зорро

Новичок
Читая разные темы в форумах и наблюдая за развитием "НХ"(я напишу позже почему я взяла термин в кавычки.) в России,я заметила,что из-за многих заблуждений и неточностей возникают очень сильные дискуссии.
Как человек,который в Европе уже не первый год занимается "мягкими методиками",хочу внести ясность и дать пару объяснений.

-первое заблуждение:НХ-это только марка Пата Парелли,система которого в свою очередь входит в огромный пласт альтернативного направления "мягкие натуральные методики" или "soft riding".Т.К. у нас в России(если я так могу выразиться ведь теперь в России не живу) наиболее известен ПП все эти методики называют НХ.Считаю это неверным.Я думаю,что многие тренера были бы очень обиженны на вас если бы их систему назвали НХ.(Не потому что они не уважают ПП,а потому,что каждый тренер имеет свое специальное название для разработанной им системы.

-второе заблуждение:отрицание железа и ко.Ни один из представителей "мягких методик не отрицает использование железа,шпор и даже хлыста(ПП) и не пропагандирует езду только на недоуздке.Вопрос в том,как эти вспомогательные средства использовать.

Что же объединяет всех этих трениров?Гуманное отношение к лошади.Достяжение такого общения с лошадью при котором оба партнера довольны и счасливы и обоим доставляет удовольствие общение друг с другом.

-третье заблуждение:Спорт и "мягкие методики" несовместимы.Это неверно.По всему миру имеется достаточно спортсменов,тренирующих своих лошадей на основе этих методик.(т.е. без насилия)И поверьте,достигающих очень высоких результатов.

Так что не надо перегибать палку ни в сторону того,что "спорт-это ужасно и жестоко" ,ни в сторону того,что "мягкие методики" отрицают спорт.
Я учерена,что чем больше спортсменов будут интересоваться "мягкими методиками"(подчеркиваю еще раз,что это не только система ПП),а сторонники "мягких методик" не будут противопоставлять себя спортсменам,а объяснять в чем все токи разница,то жизнь многих лошадей и людей значительно улучшиться. :lol: :lol:
 
зорро, это все хорошо.
Я учерена,что чем больше спортсменов будут интересоваться "мягкими методиками"(подчеркиваю еще раз,что это не только система ПП),а сторонники "мягких методик" не будут противопоставлять себя спортсменам,а объяснять в чем все токи разница,то жизнь многих лошадей и людей значительно улучшиться.
Но из вашего поста я все же не поняла в чем же принципиальная разница между "НХ" и - как бы назвать.. ну пусть будет спорт ;)
я занимаюсь любительским спортом, к лошади жестоко не отношусь 8).
пытаюсь понять мотивацию поведения и исходя из этого работать.
так где эта грань "нх" - "спорт"?
а то у нас на форуме это противопоставление какое-то странное
нх - гуманное отношение к лошади
остальное - кхм.. :lol:
ну или так поставить вопрос лучше - что должно быть в методике такого, чтобы ее считать "натуральной"?
 
Homak, мне кажется, что разница в НХ и не НХ в том, что НХ подводит подо все "природную" базу, т.е. очень многое в методах и действиях опирается на то, что лошадь делает и понимает в табуне. пример про то, что лошади друг друга в табуне лупят ногами не катит, потому что важно сколько и как они предупреждают перед тем, как ударить, за что и ка бьют, какой реакции ждут от побитой лошади, что в связи с этим делают итд.
Все НХ-шники (давайте не вдаваться, чья это марка, раз уж у нас принято это так называть... как любые одноразовые подгузники называют памперсами :) ) много работают на земле над чуткостью к командам и уважением. Уважение выражается в конкретном поведении у лошади. ОНа не должна просто быть послушной, она должна это выражать своими ушами, глазами, положением головы, шеи, своими действиями итд. Если лошадь так себя поведет, т.е. будет нас действительно уважать, нам будет намного проще добиваться от нее разных вещей, + она не будет наступать нам на ноги, пихать носом, толкать плечом, кусать итд.
Еще НХ-шники исходят из того, что лошадь не может быть плохой, тупой, злобной итд. Лошадям приписываются другие качества - например, доминантная или нет. Т.е. лошадь заведомо хорошая, но может обладать склонностью к доминированию, большой склонностью к убеганию от опасности итд. И мы должны лошади просто объяснить, как себя вести так, чтобы всем было хорошо. Это можно сделать с помощью набора конкретных упражнений (у разных тренеров этот набор разный).
Вот :)

Это если брать всех НХ-шников в массе. А там уже от одного к другому начинаются детали - учить лоашдь уступать давлению или нет, как ее высылать под седлом, как заезжать, когда и чему учить... Про снаряжение - какое-то строгое снаряжение становится просто не нужно. Но я ни у одного тренера не читала, что трензель - это плохо. Они все по большей части пришли из вестерна, и ездят себе спокойненько на мундштуках и не грузятся :) Про трензеля заговорил только Сами-знаете-кто, но его не надо приписывать к НХ-шникам, он вообще отдельный отот всех :) Свой собственный, как Дядя Федор :)
 
Анюта М написал(а):
Homak, мне кажется, что разница в НХ и не НХ в том, что НХ подводит подо все "природную" базу, т.е. очень многое в методах и действиях опирается на то, что лошадь делает и понимает в табуне. пример про то, что лошади друг друга в табуне лупят ногами не катит, потому что важно сколько и как они предупреждают перед тем, как ударить, за что и ка бьют, какой реакции ждут от побитой лошади, что в связи с этим делают итд.
Все НХ-шники (давайте не вдаваться, чья это марка, раз уж у нас принято это так называть... как любые одноразовые подгузники называют памперсами :) ) много работают на земле над чуткостью к командам и уважением. Уважение выражается в конкретном поведении у лошади. ОНа не должна просто быть послушной, она должна это выражать своими ушами, глазами, положением головы, шеи, своими действиями итд. Если лошадь так себя поведет, т.е. будет нас действительно уважать, нам будет намного проще добиваться от нее разных вещей, + она не будет наступать нам на ноги, пихать носом, толкать плечом, кусать итд.
Еще НХ-шники исходят из того, что лошадь не может быть плохой, тупой, злобной итд. Лошадям приписываются другие качества - например, доминантная или нет. Т.е. лошадь заведомо хорошая, но может обладать склонностью к доминированию, большой склонностью к убеганию от опасности итд. И мы должны лошади просто объяснить, как себя вести так, чтобы всем было хорошо. Это можно сделать с помощью набора конкретных упражнений (у разных тренеров этот набор разный).
Вот :)

Это если брать всех НХ-шников в массе. А там уже от одного к другому начинаются детали - учить лоашдь уступать давлению или нет, как ее высылать под седлом, как заезжать, когда и чему учить... Про снаряжение - какое-то строгое снаряжение становится просто не нужно. Но я ни у одного тренера не читала, что трензель - это плохо. Они все по большей части пришли из вестерна, и ездят себе спокойненько на мундштуках и не грузятся :) Про трензеля заговорил только Сами-знаете-кто, но его не надо приписывать к НХ-шникам, он вообще отдельный отот всех :) Свой собственный, как Дядя Федор :)
Анют, 5 баллов!! :lol:
 
Анюта, браво! НХ, IMHO, скорее просто философия отношения к лошади.
Лошадь по природе своей ничего не делает намеренно назло - то, что лошадь нам дает (или выдает) эквивалентно на 100% томы что мы вложили (или не вложили) в эту лошадь. Что посеешь, то, как говорится, и пожнёшь.
 
Вот не уверена, что лошадь может быть тупой. Тупая - не значит плохая. Значит трудности в обучении. И у людей такие трудности встречаются. Никто это не осуждает, просто такому существу надо значительно больше времени на соображалку. Пока от головы к ногам дойдет :shock: Голова то вон как высоко :p
 
2 Homak: я имела в виду,что если все эти методики будут правильно прапогандироваться и разъясняться и сторонники этих методов не будут противопоставлять себя.То может быть те кто жестоко обращаеться с лошадьми задумаются:"А на правильном ли я пути?"Вот вы же читаете мой дневник на пути ковбоя.А ведь я успешно сочетаю спорт и "мягкие методики".

Мне просто не очень нравиться ситуация,которая сейчас складывается:с одной стороны АГН,который страшно передергивает(и пара его сторонников),а с другой стороны незаслуженно обиженные спотрсмены(ведь садисты все таки встречаються нечасто).Не один спортсмен высокого уровня не будет издеваться над лошадью,потому что тогда никаких высоких результатов не достигнешь(А если кто-то это делает,то это просто те,"кто ну очень хочет быть великим".)
 
зорро, и все-таки мне кажется, что спорт без некого насилия невозможен. Давайте возьмем пример: лошадь не хочет проходить близко от стенки, чего-то побаивается. Вам по какой-то причине обязательно надо ее там провести, причем не один раз.

Что сделает сторонник "мягких методов"? Он сделает несколько проходов далеко от стенки, потом начнет постепенно проходить ближе, каждый раз все ближе. При малейшем проявлениии испуга - опять отойдет на "безопасное" расстояние и начнет все с начала. И так пока лошадь не пройдет у самой стенки, совершенно спокойно.

Что сделает человек, готвящий спортивную лошадь? Он положит жердь в двух-трех метрах от стенки и после пары проходов "подальше" просто запихнет лошадь между жердью и стеной. Действуя при этом достаточно жестко поводом и шенкелем, но в то же время уговаривая и успокаивая голосом. Проскочит (возможно на подтаскивании), и опять запихнет. Если испуг будет особенно сильным - разок пропустит, проедет мимо.. а в следующий раз - опять туда. И с каждым разом лошадь будет проходить все спокойней, пока не успокоится окончательно. Шоковая терапия.

Почему так? Потому что на соревнованиях не будет возможности ждать. Потому что лошадь должна твердо знать: если от нее чего-то требуют, то она должна это сделать. Причем сделать сразу, по первому запросу.. даже через не хочу. И постоянно подвергающиеся такому методу лошади посто не понимают другого. Можно ездить около этой чертовой стенки час подряд: то приближаясь, то отдаляясь.... и вроде уже все - упокоилась... ан нет тебе, на следующем проходе - опять мимо пойдет. А вот метод "шоковой терапии" действует на них лучше и быстрей, и значительно лучше закрепляется. И в итоге это полуается для них же безболезненней... несмотря на насилие.

Хотя Анюта мне тут объяснила, что в НХ шоковая терапия тоже используется... так что не знаю.
 
2lisa: ИМХО, вы описали не "мягкий" метод, а какой-то длинный и с большой вероятностью малоэффективный.

Самая большая ошибка при проявлении испуга - развернуться и отойти подальше, таким образом вы даете лошади зеленый свет на бегство.
 
Lisaу вас какое-то странное представление о работе по "мягким методам".И откуда же такой вариант?
Что же касается спортивного варианта,то если делать осторожно, посылать лошадь осторожно и двигаться маленькими шагами то получиться работа по мягкому.
И еще ,вы что думаете,что если работаете с мягкими методиками лошади нужно все разрешать ?Очень опасное заблуждение.
Таня,хорошо написала, полностью согласна.
 
lisa написал(а):
Что сделает сторонник "мягких методов"?
Уважаемая Лиза,
Большое значение в работе по т.н. мягким методикам имеет полное
взаимопонимание и, что самое важное, доверие лошади ко всаднику.
Вам не придется часами ходить кругами около "опасного" для лошади места, если Ваш питомец хотя бы на 80% уверен в правильности принятия Ваших решений при выборе маршрута.
Как раз в этом и заключается длительная и подчас утомительная продготовительная работа с лошадью по развитию чувства доверия.
Это основой краеугольный камень работы по мягким методикам.
В дальнейшем будет достаточно только малейшего воздействия шенкелем даже в ситуации, когда лошадь сомневается в "безопасности" маршрута. По собственному опыту скажу, что работа с молодыми лошадьми проходит более приятно и прогрессивно, Вы быстрее почувствуете результат, но
природу не обманешь, и, несмотря на длительное обучение которое может продолжаться даже годами, нужно не забывать, что лошадь - это сильно выраженное инстинктивное животное. Поэтому на мой взгляд молодой лошади в возрасте 5 лет иногда можно и простить внезапную реакцию например на пробегающую мимо лань или зайца, если конечно лошадь сразу возращается к работе, становится спокойной и внимательной. Более взрослые лошади, прошедшие длительный курс НХ постепенно переходят в другую "перфектную" фазу: они сами предупреждают всадника об опасности (как ни странно это и звучит). Но это уже "высший пилотаж".
Для этого необходимо "Жить" вместе с лошадью, думать как лошадь и,
конечно же, немалое терперие.

Вот в принципе и все.
Всего доброго
 
Лиз, вот как ты пишешь - это я так делала иногда, например, если мы ехали на плацу вдоль стенки с глухим забором, за которым "привидения" играли в футбол, иногда попадая по машине, где срабатывала сигнализация :wink: Лыс вообще не из робкого десятка, но тут стартовала в центр плаца только так. А то и вообще не хотела к этой стенке подходить, вся каменела и не выпинаешь ее туда. Не могу сказать, что у нас с ней наступило полное НХ, может быть у Пата Парелли или Монти Робертса она бы зажевала, опустила шею и везде прошла. Но у меня она вставала и плясала на месте еще загодя. Поэтому я слезала, брала ее в поводу и подводила к стенке, где водила взад-вперед столько, сколько было нужно, чтобы она спокойно там шагала. Ну там минуты 2-3... иногда 5... И дальше садилась и мы уже спокойно себе ездили, чихая на привидений :)
Но не факт, тчо так бы и НХ-шные тернера делали... Не знаю, как бы они делали :) Ну как... Черил Сьютор учит лоашдей опускать голову по команде и понимать, что если она командует опустить голову, то можно расслабиьтся и успокоиться. Т.е. может быть она бы в такой ситуации скомандовала Халке просто опустить голову. Я тоже командовала, но Халка же привыкла жить своим умом... :lol:
 
У меня несомненно весьма приблизительное представление о мягких методах, кто бы спорил. Кроме того, я явно совсем плохо описала предлагаемую ситуацю (например о том чтобы развернуть лошадь речи не было).

Анют, я обычно разминаюсь на рыси по некому кругу на плацу, и не одна - с другими. Поэтому слезть или зайти шагом в такой ситуации никак не проходит. Одна из точек этого круга находится рядом с забором, и там "страшное место"... оно правда не каждый день страшное, а только по чтевергам, вторникам и в полнолуние :wink:. При подходе лошадь пугается. Испуг не такой сильный, чтоб стопорить и на месте плясать: просто слегка шарахается и старается пройти не совсем рядом со стенкой, а подальше - хотя бы метрах в трех. Можно конечно просто как бы центр круга немного для себя сместить и уменьшить радиус, чтоб в этих трех метрах от забора и проходить - тогда никакого испуга и не будет. Но неудобно: ритм получается не такой как у других (круг-то меньше), и опять же чем круг шире - тем ему легче (он поначалу "скованый" немножко, "закостенелый"). Ну и вообще несерьезно как-то. Ну поначалу пару проходов так и делаешь, чуть подальше от забора - для затравки. А вот что потом? Слезть нельзя, шагом нельзя. Надо или постепенно расширять круг, подходя все ближе к забору (но не меняя общей траектории, только чуть ее "подправляя"). Или резко проходить сразу близко от забора (несмотря на его страх) и ждать пока он раз за разом начнет успокаиваться. И тогда лучше с символической "ограничительной" жердью: она как бы разделяет пространство на "около забора" и "далеко от забора", на "не страшно" и "страшно". Я обнаружила, что второй способ значительно более действенный: лошадь быстро понимает что бояться нечего. И на следуюший день уже ведет себя спокойней (если это не вторник, не черверг и не полнолуние :wink:). Но это сопряжено с некоторым насилием. Хотя тут тоже вопрос терминологии: когда именно "заставить" превращается в "применить насилие"... грань-то тонкая. Езжу я на нем всего месяц, откуда этот глюк взялся - не знаю. Но в общем это неважно, там и без глюка проблем полно. Так, просто в качестве примера... похоже что не слишком удачного :?. Извиняйте.
 
Дорогая ,Lisa!Не далее как вчера я с "моей профессоршей Джой"(кто не знает это моя самая знаменитая лошадь) отправились в лес на прогулку.Проезжая по одной из заснеженных полян,мы увидели трех девочек,катаюшихся с горы на санках.Одни санки были нормальные,деревянные,а двое других из пластика ярко красного и синего цвета.При езде они издают свистящие звуки.Таких Джой еще не видела.
Ее первая реакция :уши навострив,подняв шею,громко отфыркивать(отгонять опастность от хозяйки ,как Лена правильно написала в своем посте.).
Что делаю я :подзываю девочек с санками,прошу их пройтись несколько раз перед нами,а потом остановиться.Подьезжаю к санкам,даю команду Джой опустить голову и обнюхать санки.
Через минуту Джой,видя что объект не опасен,теряет к нему интерес и мы едем дальше.
Конечно же ,Джой уже полностью тренированная лошадь,но принцип есть принцип.Доверие к всаднику-это все!
 
Зорро, хочу спросить у Вас как совместить НХ с обучением начинающих детей. Пример: занятие, ограниченное по времени. Пони "ловит" каждый раз ребёнка - 6-летку, прижимая и таща по стенке. Или кобылка подкидывает задком под малолетним всадником. Без злобы, играя. Как её объяснить, что это нельзя делать под детьми по системе НХ? Как мна объяснить ребёнку, что когда мерин, играючи,его кусает, надо не обращать внимание на эти укусы, а потом то же самое объяснить взбешённому родителю?
Я ни в коем случае не призываю к жестокому обращению, я прошу совета!
 
зорро, это несомненно замечательный и правильный метод. Но как раз в том-то и проблема, что в спорте он не всегда применим. Иногда - да. Допустим вы заходите на маршрут, и предполагаете, что на таком-то препятсвии могут возникуть проблемы - что вы делаете? То же самое: пока предыдущий всадник прыгает, подводите лошадь к "страшному" препятсвию и даете ей возможность на него посмотреть поближе (хотя мне кажется это против правил, так что это надо делать "как будто я случайно мимо проезжаю"). Но если лошадь посреди маршрута, заходя на очередное препятсвие, вдруг начнет на него фыркать, предупреждая всадника об опасности - тут увы никак нельзя остановиться и подойти на него посмотреть. Надо продолжать - несмотря на страх. Поэтому спортивная лошадь должна уметь делать "через не хочу".

И тут тоже совершенно необходимо взаимное доверие, без него никуда. Просто это доверие другого типа, и достигается оно другими методами. Являются ли эти методы мягкими или жесткими - не знаю. Знаю только, что никакие удары хлыстом не подорвут у конкурной лошади доверие к всаднику так, как постоянные неправильные заходы или работа "на пределе возможностей".

Поэтому "корректность" спортивных методов заключается в грамотном подборе упражнений, соответствующих уровню всадника и лошади. В уважении к психологическому и физическому состоянию лошади. В попытке создания обстановки, при которой лошадь получает удовольствие от работы. Но :!: если такую обстановку сегодня создать не удалось, то лошадь все равно должна работать: НЕ получая от этого удовольствия. Надо - значит надо.
 
Тема достаточна странна . Попробую написать свое мнение .
Я лично считаю что дело не в методах , а в разных жизненых позициях . Большинство "НХ" занимаются лошадьми в свое удовольствие , то есть как любители , а спортсмен делает свою РАБОТУ . Каждый день , монотонно и без выходных , зачастую неделями не вылезая с конюшни . Если в спорте достаточно понятная система оценки и каждый занимает свое место на иерархической ступени . Каждый знал свое место и опираясь на опыт и одареность поднимался выше . Достаточно было сказать кто твой тренер , на каких соревнованиях участвовал и какие места занимал и окружающие понимали чего ты стоиш как всадник .
Но оставалась прослойка которая не могла по тем или иным причинам подниматься , эта группа болезьнено воспринимала собственную беспомощность и была обречена вечно кататься в прокате , не более . Но тут обнаружилась система в которой не надо жопу драть на британский флаг что бы подняться . Да и собственно подниматься никуда не надо , ведь нет системы оценок и все иерахическая лестница свободна . При определеной сноровке можно на самый верх встать без напрягов . Главное кричи погромче и обращай на себя внимание ненавистью к спорту , называй имена забугорных авторитетов в данном виде и жизнь удалась . Кто проверит правильно ты делаеш или нет ? Ведь соревнования это же худшее проявление низменой природы человека , который не спрося разрешения заставил лошадь работать на себя . А ты не можеш и не хочеш показать что ты делаеш , ведь это противно идеалам "НХ" .

Мне проще понять спортсменов которые работали , работали и тут на тебе приходит неизвестно кто и говорит что все что ты до этого делал издевательство над лошадью и неправильно с точки зрения натурального взаимоотношения . Вот у меня сразу возникает вопрос к таким людям . Кто ты такой и за каким хреном лезеш туда где нихрена не понимаеш ? Поскольку ответов не получал вразумительных , то не обезсутьте . Может конечно я и неправильно понимаю "НХ" , но я и не лезу к ним со своими нравоучениями . Может конечно и не все "НХ"шники такие как я описал , но сдается мне что процентов 98 из них под описание попадают .

Лично я с Анютой М , никогда не сорился и желания не возникало . Думаю мы взаимно понимаем что с разных полюсов и стараемся избежать конфликтов , потому как не крути что нас разъединяет , то и объединяет . Каждый из нас любит лошадей , но по своему и это не мешает нам заниматься своим делом . В любом деле есть куча девочек которые всегда знают больше тренеров , "НХ" в России еще молод и поэтому вся шваль ломиться попробовать , а вдруг получится (пример тому Эквирос с девочкой с бантиками). Мне даже по своему жаль "НХ" потому что людям которые этим занимаются придеться десяток лет отмываться от того непонятного что про них наговорят "доброжелатели" от "НХ" и "Эколь".
 
2 Forger 1
Вот как раз по этому я и подняла эту тему.Это глупое противопоставление "НХ"-спортсмен меня уже тоже достало.
И с вашей позицией я согласна.Я ведь сама тренер и спортсмен.
Просто хотелось показать,что "мягкие методы " не отрицают спорта и к лошади можно относиться с уважением и не жестоко в независимости от того чем вы занимаетесь.
И меня тоже доставали раньше "умные девочки из интернета"и мне тоже обидно как тренеру слышать и читать "некоторые глупости".
Поэтому и хотелось внести ясность.
2 Lisa and Tan все проблемы,описанные вами-это результат очень нечеткого разграничения отношений между лошадью и человеком(вопрос доминантности,ранга и доверия).
И так вот просто решить эти проблемы нельзя.Это вопрос времени и тяжелой работы.Есть очень многие методики,помогаюшие в этой работе.Выбирать вам.
Особенно в вашей ситуации,ТАН.Ваши пони должны полностью находиться под контролем.(вашим)А детей они не будут акцептировать до конца никогда,потому что по рангу дети никогда не будут доминантнее.(конечно это еще от характера лошади зависит)
Но лошадь должна знать в чем "ее работа"(задание) и вот тогда проблем не будет.
 
зорро, упорно не понимаю: какое отношение "переворот" на оксере и последующий за этим страх лошади прыгать имеет к "нечеткому разграничению отношений между лошадью и человеком"? По мне, так это результат безграмотной езды, который можно попытаться как-то исправить одним единственным методом - ездой грамотной.

В моей жизни была одна лошадь, совершенно не признававшая доминирования человека, не уважавшая пространства, не уважавшая никого и ничего. Очень неудобная и несколько опасная "на земле", трудноуправляемая в манежке... и бесподобная на прыжках. Азартная, охотно сотрудничавшая, сама "искавшая прыжок". Думаю, что для сторонника НХ это была "антиидеальная" лошадь, лошадь-пример "как не надо". А вот спортсмены отрывали ее с руками... если она соглашалась под ними ходить (если всадник "не приглянулся" - просто вставала и не свдигалась с места).

Ну разные задачи у спорта и НХ, разные цели, разные проблемы. Соответствнно и методы разные, никуда от этого не денешься. Пока вы говорите об уважениии к лошади - я понимаю. Но уважение можно проявлять по-разному.
 
зорро написал(а):
Lisaу вас какое-то странное представление о работе по "мягким методам".И откуда же такой вариант?
Что же касается спортивного варианта,то если делать осторожно, посылать лошадь осторожно и двигаться маленькими шагами то получиться работа по мягкому.
И еще ,вы что думаете,что если работаете с мягкими методиками лошади нужно все разрешать ?Очень опасное заблуждение.
Таня,хорошо написала, полностью согласна.

Зорро, сразу оговорюсь, что я с НХ знакома мало, представления об этой методике у меня достаточно смутные, поэтому будьте любезны, объясните мне, пожалуйста, что значит "посылать лошадь осторожно" в ситуации, когда она не хочет идти в "страшное место" или шарахается от проходящих мимо лошадей?

На мой взглад, тут уж, извините, либо посылать (и тогда она страшное место пройдет) либо не посылать (и тогда она развернется и рванет очертя голову в другую сторону) :wink: ... Второй вариант, на мой взгляд, значительно опаснее, поскольку глаз у меня на затылке нет :not: , а первый вариант предполагает определенное насилие, хотя, черт возьми, весьма эффективен... Сразу скажу, что вариант "слезть с лошади - подвести к страшному месту" не проходит, потому что занимаюсь я в спортивном манеже. Да и потом, многие лошади в руках психует больше, чем под седлом.

Заранее спасибо за объяснения :) .
 
Сверху