нервное дерганье головой, что делать?

Пипа

Новичок
с приходом весны появилась такая проблема,как постоянное дерганье головой!не просто выдергивание повода,а как-будто от насекомых!сопровождается подпрыгиванием на ходу,если проезжаем мимо дерева,побегаем и жадно чешем нос!при езде без седла тянет голову вниз и чешет нос об землю!работать с лошадью стало невозможно!помогите пожалуйста советом!!!
 
Это очень логично, но даже по посту понятно что у лошади что-то в носу. Или аллергия или что-то типо мухи,пуха,песка. Нос не смотрели?
 
нос смотрели до работы и после,до-слизистая розовенькая,после-краснеет!насчет клеща-не думаю,т.к. в леваде головой не дергает,когда гуляет
 
А раньше такое было? Может быть как реакция на работу рукой. Попросите опытного человека посмотреть на вас, тренера получше пригласите на пару занятий. Будет более понятно.
А может быть проблема и с зубами и даже со спиной.
Дерганье головой - нервное, чешет нос - как люди тоже нос от нервов потирают, или руки, или ухо дергают.
 
У меня как лето приходит - такая же проблема :roll: , но я нашла причину дерганья и трения мордой о землю у кобылы, может травку в крапиве у вас лошадка любит кушать? :roll:
 
тренер приходила смотрела,предполагает что либо насекомые,либо аллергия,,но точно сказать не может,с работой все в порядке,рука мягкая,да даже на полностью расслабленном поводе,вне работы,та же проблема. Зубы смотрели-все в порядке,ни больных,ни лишних нет..да и на спину не жаловались...началось все с приходом весны,купила лошадь в январе,с табуна. Зимой все хорошо было. У тренера было предположение что в табуне,на пастбище,она была закусана несекомыми.отсюда такая реакция...стали пользоваться репелентами,насекомые не садятся,дерганье осталось...
 
"Тренер говорит что либо насекомые либо аллергия". А может ветеринара лучше вызвать? Почему так важно предположение тренера, он(а) всё-таки не врач...
 
тоже самое у нас. за 7 лет причину выяснить не смогли. только моя еще губой верхней туда сюда шевелит постоянно . но у нас не только летом, зимой тоже начинает чесать нос, если на усах сосульки налипают. Где то я читала, что это повышенная чувствительность волосков на носу. ( не помню как они правильно называются) . Способ один - я ей стригу все волоски и усы у морде. тогда меньше трясет и почти не чешет.
 
У нас ровно такая же реакция на пух.
Причем пуха может быть очень мало, но если хоть что-то попадает в нос - все.
Не помогает ничего... Варианты либо терпеть вот это мотыляние головой, либо заставлять лошадь терпеть дискомфорт в носу. Но работы все равно нет.
Думаю насчет маски на будущее.
 
Вызовите ветеринара, пусть осмотрит лошадь.
Если дело в все же в насекомых, задумайтесь о маске, но я не знаю, существуют ли маски, закрывающие ноздри. Ну и работать в ней будет нельзя, это надо понимать.
 
Horseman1 написал(а):
я не знаю, существуют ли маски, закрывающие ноздри.
R9qHVuZEQ1w.jpg

Типа такого, только бахрома подлиннее. :)
 
Еще вопрос как лошадь будет реагировать на что-то другое касающееся носа...
 
У нас вообще никак не отреагировал. Но и головой трясти тоже не перестал. :(
 
сделали чехольчик на нос,как в видео показано.головой дергать перестала))но чехольчик мокрый,вот вопрос: не влияет ли как то пагубно на дыхание?
 
Сверху