Несколько чисто технических вопросов по экипажам...

Олегыч

Новичок
Начал делать телегу...
Народ! Кто знает подскажите пожалуйста -
1. Диаметр поворотного круга для телеги гп 1 тонна на пневмоходу? Из чего его проще сделать ?
2. Оглобли - из чего, диаметр, длина? Как обойтись без тяжей?
И вообще, есть ли где литература, чертежи (желательно в сети).
Ну, коли уж спрашивать... Размеры тренировочной качалки ( ширина колеи, длина от концов оглобель до центров колес)? Ну никак на ипподром не попаду. Измерьте пожалуйста если у кого есть возможность. Буду очень благодарен...
 
-

Диаметр поворотного круга не подскажу, конечно, но те оглобли, готорые видела я, были длиной примерно метра 2, может быть 2 с небольшим, сделаны они были из молодых обструганных деревьев, диаметром, опять же примерно, сантиметров 10. А что имелось в виду под тяжами? Просто я не знаю, то ли это, про что я думаю.
И если найдете чертежи, то мне тоже очень интересна эта тема, правда, меня интересует не телега, а рессорные тележки, типа таких, в каких обычно детей катают.
 
Тяжи - это растяжки из троса/прутка/цепи от середин оглобель к концам передней оси выступающей снаружи колес. Требуются чтобы оглобли не сходились друг с другом. Просто в имеющемся у меня переднем мосту оси наружу не выступают, и нарастить их практически невозможно. Вот и интересуюсь - на растоянии 0.5 м от оси поставить распорку между оглобель - кто-нить такое видел?
И можно ли из металла (трубы D 40мм) оглобли сделать. По весу это получится легче чем 10 см дерево. ( 2м оглобля дерево- 9 кг, металл - 5,6 кг)
ДА, через недельку (после отпуска фотки) наверное выложу того что получилось.
 
-

Понятно! просто я видела тяжи только на летних экипажах, на санях-ни разу в жизни, только сделаны они были из кожи.
Очень бы хотелось увидеть то, что у вас получилось!!!
 
Если не особо к спеху, то можно встретиться гдето числа после 15 и всё расскажу. Т.к. телегу надо делать во первых по лошади. Т.е. длинна оглобель зависит прежде всего от размеров лошади.
 
2 Dog - спасибо. После 15 - оптимально - из отпуска выхожу . Но Ессно встреча в сети. Кстати, сама телега уже готова. Дело за упряжью.
 
Вот что получилось.

Telega.jpg


Уже купить хотели... :shock: Пора из компьютерщиков в каретники... :lol: :lol: :lol: :?:
 
Сверху