несколько не в сезон. сад.

tobik

Активист
я, наверное, на самом-то деле, не люблю весну. она всем приносит облегчение, надежду,новые силы. и все бросаются в этот омут с головой, позабыв о прошлом.
когда на камнях, серых и старых, растет свежая яркая зелень, как-то даже страшно становится... это говорит о том, что человечество с нескрываемым рвением старается забыть о прошлом, каким бы оно ни было.
вот, спиной чувствую, и сердце в груди останавливается. я всегда весной ухожу в свой тихий омут, который знаю только я, и такой глубокий, спокойный, и дающий утешение мне.
весна- это надежда, разрушающая прошлое. это молодость, сметающая все на своем пути. я так не хочу, от того и прячусь, что не могу этого видеть- свежую нежную зелень на замшелых холодных и забытых скалах прошлого, мрачных от забвения, и от того еще более страшных для слабого человека, который прячет всю правду за эту спасительную зелень будущего, за надежду, что все будет иначе.
01.04.03
 
печальная история.
он был солнцем... и оно погасло. его большое любящее сердце не могло больше помещаться в маленькой груди. и он ушел теплым солнечным осенним днем 10 октября, и было ему 10 лет. имя ему НОРД.
на его лице не было ни муки, ни боли. он освободился от земной тяжести. и опять для миссии проводника была выбрана я. почему? я не знаю. но я видела его последние часы. он ушел достойно. настоящий сильный гордый муж.
Норд- рыжая такса.
 
Неплохо. С чувством, грамотно. хороший образ со скалами-прошлым-мхом.

tobik написал(а):
... для миссии проводника была выбрана я. почему? я не знаю. но я видела его последние часы.

Логика! Проводник обязательно уводит. Но лирическая героиня не умерла вместе с собакой, а осталась жить, не так ли? Тогда называть ее проводником неуместно.
 
а как на счет проводников в физике? они не уходят!
 
А это был реферат по физике? Надо же... я-то думала, что художественный рассказ.
А если серьезно, то коли вы использовали значение "проводник" в этом тексте в качестве метафоры, то этот момент вы не раскрыли. Ибо ооочень мало кто догадается, что вы подразумевали именно свойство проводников в физике.
 
Mrs. John написал(а):
Неплохо. С чувством, грамотно. хороший образ со скалами-прошлым-мхом.
на самом деле спасибо за критику! просто проводник вернулся, ведь его миссия не окончена!
 
...посмотреть в небо, свистнуть...прилетит конь-ветер... попрощаться с , былой когда-то, красотой, с тем, кто там остается, почувствовать за спиной крылья и легкий ветерок между лопаток... собрать все чувства в кулак,последний раз окинуть взором некогда цветущий сад,подобрать скупую слезу и сесть на бесплотного послушного, но лихого коня и полететь, захватив с собой разве что кувшин воды да горсть земли..
полететь туда, где ветер и солнце, где ничего больше нет, где неизвестность. бросить горсть земли, полить водой, и вырастить новый сад- еще более прекрасный...
и мечтать, что когда-нибудь вырастишь лес...
но в сад приходит незнакомец. он поражен красотой и чистотой этого маленького мира. он сначала живет и поражается, дышит этим незнакомым для себя ароматом, а потом начинает постепенно обживаться; его уже не волнует свежий легкий ветерок с нежным ароматом диких цветов... он начинает ломать этот хрупкий нежный доверчивый мир...
и ты снова смотришь в небо, берешь горсть земли да кувшин воды. и с новой болью,горечью опыта и ожидания выращиваешь новый маленький доверчивый чистый и легкий мир. и каждый новый прекраснее предыдущих. в каждый новый ты вкладываешь все больше души, своих сил и надежд.
и, летая над миром своим, ты думаешь о том, что настанет время и у тебя будет огромный густой темный суровый и гордый, но гостеприимный лес. настоящий лес, дремучий, с медведями и лосями, лисами и волками; чтобы в нем носились маленькие игривые белки, птицы пели, звенели ледяные и веселые ручьи; чтобы ели и сосны закрывали землю, удобреную горечью твоих слез, то злой непогоды большого мира; но на этой земле, ласково укрытой опавшей листвой, всегда играют лучи солнца, и в этих лучах можно увидеть как греются бабочки, как зеленеет свежая нежная и ароматная травка, и все букашки вылезли из своих норок, чтобы размять крылышки и ножки...
 
Сверху