"Нетипичный" орловец? Ну вот где взять? :)

4еловек

Опытный
Уважаемые форумчане, вопрос навеян жеребцом на нашей конюшне, которого все считали тракеном(рослый, с отличными 3мя аллюрами верховой лошади), а он оказался орловским рысаком :)

Итак, какой шанс купить "нетипичного" орловца?

Прошу сразу же не рассуждать на тему: "купите тракена, а не орловца" или "зачем нужен нетипичный, если порода выводилась для другого.."


Очень хочется узнать есть ли у кого орловцы с аллюрами верховых лошадей (наличие шага, галопа, обычной поясницы, наличие затылка (на рысь не смотрим))? И где взять такую великолепную редкость? :)

Спасибо!
 
4еловек написал(а):
....порода выводилась для другого.."

Очень хочется узнать есть ли у кого орловцы с аллюрами верховых лошадей (наличие шага, галопа, обычной поясницы, наличие затылка (на рысь не смотрим))? И где взять такую великолепную редкость? :)

Хоть порода и выводилась для другого, наличие верховых кровей никуда не девается :) , поэтому и проявляется у многих орловцев.
У меня кобыла орловская - по мнению нашего тренера-берейтора (МС + иностранный опыт работы) чисто верховая лошадь под седлом, при этом имеет прекрасный мах.
Жеребец орловский - шаг замечательный, рысь (тряская для всадника), галоп (мягкий), затылок ПРОСТО замечательный при длинной шее.
 
С затылком у моего не очень(в том плане, что его нет, но это нетипично для породы, у большинства орловцев прекрасные затылки), рысь нормальная(не тряская даже если махом выпустить), галоп тоже. Орловец бегал, после бегов заезженный под седло не галопил совсем. Сейчас спокойно, только скажи)
Если посмотрите, например, выступление конной милиции, у них у всех орловцы хреновские. Не вижу никаких проблем)
174607540.jpg

174607560.jpg

И вот тут еще много их фоток
http://photo.qip.ru/users/mink.fotoplenka/151161500/
 
Если не брать орловца после бегов то из него может получиться верховая лошадь, выберите молодняк по экстерьеру, по движениям, и растите сами - будет лошадь верховая. На которой можно ездить верхом :mrgreen:
Удобство аллюров зависит от строения лошадь и от работы, вобщем то как и у всех пород.
На счет затылка. У множества орловцев, даже на бегах, затылок есть. Тем не менее нагрузка, распределяемая неравномерно заставляет их зажиматься, вплоть до защемления нервов, корешковый синдром - у беговых лошадей не редкость. Поэтому и кажется (глядя на некоторые экземпляры) что затылка нет, он не гнется, спина не работает, лошадь не берет на спину. Рысь тряская, галоп растянутый, крестит, шаг под собой... Кароче, ищите не бежавших лошадей, работанных под седлом с детства и адекватными людьми, а не "берейторами". :)
 
Всем огромное спасибо за ответы!

Лошади из полка - великолепны! Интересно, они их прям с завода мелкими выкупают? :)

Было у нас 3 орловских рысака (2 жеребца и кобыла), никто из них не скакал и все равно это были Рысаки. Правильные рысаки, такие как должны быть, умные, красивые, преданные. И галопом бегали, и прыгали, и под детишками езды катали, но вот увидишь и не ошибешься - рысак!

А я имею в виду случаи, когда смотришь на лошадь и думаешь: "тракен!" и тд.. А он орловец)

Вот с этим Вам доводилось сталкиваться?
 
4еловек написал(а):
Интересно, они их прям с завода мелкими выкупают?
Нет, по-разному. Там есть и бежавшие ранее на ипподроме.))
Все жеребцы. Только их переименовывают по армейской традиции, меняют заводские имена на новые)
4еловек написал(а):
А я имею в виду случаи, когда смотришь на лошадь и думаешь: "тракен!" и тд.. А он орловец)

Вот с этим Вам доводилось сталкиваться?
Знаю пару орловцев, на которых смотришь и думаешь "Чкв недокормили" :lol: И еще одного - буденновец вылитый) И по масти и по сложению)
Это да, именно нетипичные орловцы, по экстерьеру нетипичные)
Да, возможно, таких можно найти, поездив по хозяйствам, разводящим орловцев.
 
А по каким хозяйствам разумнее всего начать ездить?

Какие Вы посоветуете?

И не будут ли являться вот такие "нетипичные" в хозяйствах выбраковкой?

Или, может быть, такие есть на ЦМИ?
 
Смотря, где вы находитесь.
На ЦМИ такие тоже могут быть, вполне, как и на Раменском ипподроме.
4еловек написал(а):
И не будут ли являться вот такие "нетипичные" в хозяйствах выбраковкой?
А для вас в чем разница?
 
На ЦМИ поищите, только ищите сразу с ветеринаром и грамотным берейтором, желательно выездковым. Хотя, скорее всего потеряете время. Ведь лошадей, которые проходят испытания на ипподроме скорее всего не дадут посмотреть на корде или верхом, ибо не всем наездникам и владельцам нравится когда садятся на их лошадь, ездят, гоняют на корде, бегают в поводу и потом говорят "не то". Поэтому выведут, поклянутся мамой что лошадь "хорошая" и обидятся когда коня не купите.
В заводы! Дабы не терять время даром. В Хреновской, Чесменский за орловцами, к Лебедеву, к Мельникову, в Локотской за русскими.
Скорее всего это не будет "выбраковка" так как такого понятия в современном рысистом конзаводстве нет. Приходят на испытания и хромые и косые и кровленые и с документами другой лошади. Если конь не бежит - поставят на ход и испытают все равно, правда не долго. Скажут - уносит, сгребает, рвет вожжи и не дает садиться. Однозначно боится хищника. :mrgreen:
Цена будет соответствующая, на здоровую (на голову и тело) лошадь она всегда не низкая.

От себя добавлю. Заезжаю рысаков на ЦМИ на продажу, не только с родного отделения, но и с десятка других. Работаю рысаков на плацу со спортивными лошадьми... Выездюки всегда говорят - рысак - он рысак и в Африке. У моего тренера рысак небегавший, не махавшийся, орловец. Вот это Малопризная лошадь вполне себе с верховыми аллюрами. Кстати, сдается в поларенды с прилагающимся тренером. :wink:

Напишите что конкретно ищите, возраст, пол, масть, порода, ценовой диапазон и как будет использоваться лошадь. У меня часто появляются разные рысаки на продажу, если будет что-то по вашим критериям - отправлю фото, видео и инфу.
 
На ЦМИ есть молодняк, который по первым прикидкам считается неперспективным и довольно скоро готовится к отправке обратно в завод.
Есть орловцы, которые, принадлежа частнику, по некоторым причинам не могут отправиться в завод, но и испытывать их не испытывают, например, потому что не бежит и возиться, ставить на ход нет желания и времени и смысла)
Таких можно найти. :) Это оптимальный вариант, я считаю)
Но рально заезженных под седло на ЦМИ мало.
 
Мурашка написал(а):
От себя добавлю. Заезжаю рысаков на ЦМИ на продажу, не только с родного отделения, но и с десятка других. Работаю рысаков на плацу со спортивными лошадьми... Выездюки всегда говорят - рысак - он рысак и в Африке. У моего тренера рысак небегавший, не махавшийся, орловец. Вот это Малопризная лошадь вполне себе с верховыми аллюрами. Кстати, сдается в поларенды с прилагающимся тренером. :wink:

Нее, в аренду не нужОн :)

А вот тех, которые неинтересны на бега, но с хорошим галопом на свободе и шагом (изначально) не примечают ли тренера дабы потом таких на продажу? Или на отделениях все по-другому? Сорри, в политике ипподромов не сильна... Получается всем же выгодно :)
 
Летучая я написал(а):
На ЦМИ есть молодняк, который по первым прикидкам считается неперспективным и довольно скоро готовится к отправке обратно в завод.
Есть орловцы, которые, принадлежа частнику, по некоторым причинам не могут отправиться в завод, но и испытывать их не испытывают, например, потому что не бежит и возиться, ставить на ход нет желания и времени и смысла)
Таких можно найти. :) Это оптимальный вариант, я считаю)
Но рально заезженных под седло на ЦМИ мало.


Без знакомств, думаю, таких людей не найдешь...
 
4еловек написал(а):
А вот тех, которые неинтересны на бега, но с хорошим галопом на свободе и шагом (изначально) не примечают ли тренера дабы потом таких на продажу? Или на отделениях все по-другому? Сорри, в политике ипподромов не сильна... Получается всем же выгодно :)
Ааа.... А вы думаете, что тренера (наездники) смотрят у кого какой галоп и шаг на свободе?? Они знают аллюр - и он называется рысь. Я знаю тренеров-наездников которые раньше (очень давно) ездили верхом... Но ездить верхом - это не выездка, они уже давно не интересуются шагом и галопом. Им это не надо, и продавать лошадей им не надо, они ведь не хозяева этих лошадей.
Тем более есть множество мест, куда продать рысака, кроме как в спорт. И остальные места продажи не требуют наличия хороших движений.
Продал казахам - гора с плеч. Кроет там этот рысак-иноходец каких то кашлаток и дело с концом.
 
4еловек написал(а):
Без знакомств, думаю, таких людей не найдешь
да ну. :) приходите на отделение и говорите, нет ли на продажу орловца нетипичного) Я думаю, на каждом втором вам такого найдут. Вопрос будет в цене и в здоровье лошади и в том, насколько вы его сочтете нетипичным.))))
4еловек написал(а):
тех, которые неинтересны на бега, но с хорошим галопом на свободе и шагом (изначально) не примечают ли тренера дабы потом таких на продажу?
На ЦМИ вообще продаётся всё.) Практически) Весь вопрос, сойдетесь ли вы в цене)
Но таки да, у кого хороший шаг и галоп вам вряд ли скажут.
 
Я еще раз повторюсь, где то давно писала. Лошадь именно что испытывается. Я продавала лошадь, которая проходила испытания у нашего соседа. И хозяева были не глупые... и наездник - мастер всемирноизвестный... а тем не менее 5 броков на одной ноге - признак странного тренинга. Продала - как хобби лошадку, благо людям надо гулять в поводу и радоваться что конь есть. ДО сих пор стыдно за такую "подготовку лошади". Зареклась продавать лошадей с этого отделения.
 
Да, с шагом и галопом я, наверное, погорячилась :)

А ведь жаль, что не смотрят ;)

Большое спасибо, будем искать :)
 
4еловек написал(а):
вопрос навеян жеребцом на нашей конюшне, которого все считали тракеном(рослый, с отличными 3мя аллюрами верховой лошади), а он оказался орловским рысаком :)

А Вы точно-точно уверены, что этот жеребец орловский рысак?
 
Новотомниково продает сейчас жеребенка 2 лет по кличке Карабаш. :wink:
думала его купить, но судьба распорядилась иначе. :roll:
 
Сверху