Неуч-самозванец портит своим вестерном крези рашн хорс - ищу помощника тренера

Daria Boytsova

Опытный
Меня зовут Даша, и недавно мне повезло стать владелицей молодой незаезженной лошади российской породы. И я хотела бы на живом примере почти в реальном времени показать и рассказать о заездке лошади в вестерн, и дальнейшей ее выездке в этом направлении.

Я тренер и спортсмен, Даша Бойцова (девичья фамилия Третьякова). Зафанатела вестерном еще в 2007 году, за это время дважды становилась Чемпионом All Round на Кубках России 2010 и 2012 годов, призер и победитель соревнований, в том числе и заграницей. Сейчас в основном тренирую детей, тренирую наше будущее.

В прошлом году так сложились обстоятельства, что меня заинтересовала лошадь разведения Татьяны Зубковой @Кейси
Вроде бы да, просто купила лошадь, но совсем не просто, особенно сейчас оглядываясь назад понимаю, что очень много всего случилось, что бы вышло вот так. Видимо Дашенька квотера хотела не так громко, как детскую мечту))

Кличка: Заветная Мечта (Мася)
Возраст на данный момент: почти 4 года.
Порода: буденновская (высококровная)
Важные для меня детали, которые неожиданно смогли сочетаться в одной лошади:
- возраст, не менее 3 лет
- выращена в табуне и на юге
- незаезженная (для такого возраста редкость на югах)
- верховой породы, но не высокая
- супер человекоориентированная (по факту действительно поймешь только в работе)
- интересная масть как бонус, яркие отметины и/или телячьи глаза

Про вестерн и породы.
Исходя из своего опыта (заездки и перезаездки в вестерн) огромной кучи самых разных коней, считаю, что в вестерн можно заездить любого коня, что шетти, что шайра. Разницы никакой, лошадь остается лошадью. Лишь бы здоровая была. Но если хочется удариться в спорт, делать сложные и очень специфические элементы (как правило скоростные), то из российских пород можно найти алмазы в карачаевской и англ чистокровной породах. Подчеркну, что и среди них надо искать. Встречала помеси с очень странным сочетанием пород, при это с очень хорошей для вестерна колодкой. А базовую работу в виде вестерновых аллюров и базовых элементов сможет выполнять реально любая лошадь. И эта лошадь сможет успешно выступать, с нюансами и с более долгой подготовкой. На мой взгляд сложные элементы, встречающиеся на соревнованиях: ролл-бэк, элементы на галопе на свободном поводу. Поясню последнее. Просто галопу с сохранением равновесия на свободном поводу по прямой и по дуге научить не сложно, это гимнастика. А вот переходы внутри галопа, менки, жерди сложно дается многим лошадям именно без поддержки рукой, с поводом - пожалуйста. В принципе с ездой в контакте у нас можно выступать и быть конкурентноспособным, важнее на самом деле точно проехать по схеме, но хотца же красиво))

Вывод: если вы хотите заняться вестерном, неважно планируете ли выступать или нет, то берите любую здоровую лошадь, которой нравится взаимодействовать с человеком, но отдавайте себе отчет, что возможно вы будете ограничены более длительной и тщательной подготовкой.

Приехала Мася ко мне в октябре. Первый месяц присматривались к друг другу, а потом мы плотно зависли над некоторыми базовыми элементами на земле, без которых я не сажусь в седло. Т.к. мы никуда не торопились, то я ждала, когда постепенно с гимнастикой всё наладится.
На данный момент Мася пару раз бегала под седлом в бочке, в воскресенье - первый раз на манеже, сегодня тоже пойдем в манеж дальше приделывать руль и ветрила :))
 

Вложения

  • 20221008_075147.jpg
    20221008_075147.jpg
    303,6 KB · Просмотры: 196
  • 20221113_153323.jpg
    20221113_153323.jpg
    307,7 KB · Просмотры: 186
  • 20230211_164546.jpg
    20230211_164546.jpg
    259,8 KB · Просмотры: 189
  • 20230221_145739.jpg
    20230221_145739.jpg
    181,2 KB · Просмотры: 193
Мася интересная, и мастью (может так фото передает) и отметиной.
Записываюсь читатели и жду продолжения процесса заездки.
 
К сожалению бытует мнение у ряда приверженцев вестерна, что "русские лошади" совершенно туда не годны. Поэтому, в своё время, лет 10-15 назад, очень интересуясь вестерном и занимаясь своей лошадью в этом ключе, натолкнувшись на полное отторжение вестерн езды вне вестерн спорта, отказалась от мысли что-то там "вестернить" в принципе и об этом что-то там говорить вслух, то есть, на форумах. Езда для себя - да, но и всё. У нас не квотеры, стало быть "ковбоями" нам не быть. Как-то так сложилось. И тут на тебе новость. Почитаю.
 
Мася интересная, и мастью (может так фото передает) и отметиной.
Записываюсь читатели и жду продолжения процесса заездки.
Спасибо!
@Кейси лучше меня может рассказать про масть Маси, тут мягко говоря не очень разбираюсь)

К сожалению бытует мнение у ряда приверженцев вестерна, что "русские лошади" совершенно туда не годны.
Мой опыт совершенно обратный. Как правило те, кто против крези рашн хорс в вестерне это люди у которых был опыт с одной нашей лошадью. Это ничтожно маленькая выборка для громких выводов.
 
Я не стану называть имён - их все знают. Но тем не менее, охоту отбили, так сказать. Но будет очень интересно за вами понаблюдать, хотя к вестерн спорту отношения не имею и видимо, никогда уже им не буду заниматься.
 
О, как круто!!! Подписываюсь ))

Немного о Масе из уст человека, ее создавшего.

Заветная Мечта

породабуденновская
масть / пол / дата рождениясв.-з.-гн. к ., 12.06.2019
заводчикЗубкова Татьяна Викторовна
отец1023-5 Звездный Миг
мать7524 Мистика
ссылка на гпк в приплодеXXI,
владелецБойцова Дарья Юрьевна
тестирована по днкДа
наличие паспортаДа

Мася - вторая и долгожданная дочь моей буденновской Мистики. И последний жеребенок своего отца, чистокровного Заветного Мига, который, к сожалению, пал в год рождения Маси. Имеет кровность 3/4 по чистокровной верховой породе, однако считается буденновской.
Звездный Миг имел приятные движения и прыжок, и мягкий и спокойный характер. А еще был гомозиготным по extension и aguti, то есть мог давать только гнедых жеребят. Он скакал на местных скачках, выбыв непобежденным по травме передней ноги.
d_JcOznnYlI.jpg


Мася символично родилась в День России, 12 июня. С первых же часов было понятно, что она очень заинтересована в людях и крайне общительна. Ну и сразу было понятно, что она будет ладной и гармоничной.
pKqkc4NE8hM.jpg


89GcewrnuP0.jpg


Мася с рождения жила 24/7 на огромном пастбище, в табуне, в котором также жили Мистика, старшая ее дочь и сестра Маси Изумительная. Также Масе довелось понянчить младших: младшую сестру Гулю (Гулимнур) и племянника Яра (Галияра), квараба Джему. В табуне всегда держалась на верхних позициях, в любой непонятный кипиш - всегда первой, к машинам и людям - первой, причем, отгоняя других лошадей от меня, например.

По масти у нее был вариант родиться либо саврасой, либо псевдосаврасой, так как мать Мистика несет аллель саврасости и аллель псевдосаврасости, а отец мог давать только гнедых.
И в июне 2021 года я протестировала ее в Америке, и она оказалась саврасой (Ee AA Dd). Таким образом, это первая и на данный момент единственная в мире лошадь буденновской породы гнедо-саврасой масти.
GM4jUYfbG6s.jpg


7 мая 2021, Масе почти два года
-D8vv1k0sOk.jpg


cQJpQd-RaYE.jpg


-kzKw1yUvyY.jpg


FRvGQnlhiok.jpg


Мася - лошадь с феноменальным характером, как бордер колли. С фантастической человекоориентированностью и желанием что-то делать для человека. Ей всегда нравилось быть с людьми:
nK33KyHZLoo.jpg


С регистратором донской и буденновской породы ВНИИКа Анной Николаевой
ZjBOzfX3ook.jpg


IlNcFpzbE1M.jpg


2maYSgpp0oE.jpg


Uhf5t672K30.jpg


С моими родителями
Bs7s5hY10Qo.jpg


nixqXRH-Cyw.jpg


OveMLkyrFyY.jpg



Весь альбом с фотографиями Маси

Невероятно открытая, общительная и любознательная, она на лету хватала все, что я успевала хоть раз похвалить, и воспроизводила. Мы научились делать поклон за несколько попыток, а потом и вовсе с полунамека освоили укладку.
Видео с лежачей в манеже Масей
Мася феноменальная. Действительно феноменальная по характеру и уникальная по масти лошадь. Еще и с гармоничным экстерьером и приятными движениями. Я действительно очень ею горжусь и бесконечно рада и за то, что в моей жизни получилась вот такая лошадь, и бесконечно рада за то, в каких она сейчас руках )))
 
Последнее редактирование:
Ну а еще в июне 2021 года владельцем Маси стала девушка из Америки. И она очень хотела ее забрать в США. Увы, не сложилось из-за пироплазмоза.
И вот как-то именно так все и сложилось летом прошлого года, что привело вот к этому )

rHOtFz8ox0A.jpg


OurLROUIE2U.jpg


e_qJDgJ1i4s.jpg


Мася - квотер по программе импортозамещения )
Похоже, что все вело к ее вестерновому уже настоящему.
Мася даже вверх не стала дальше расти, чтобы не портить свою вестерн карьеру!

Мать Маси, Мистика, и я на уроках Галины Батуевой, тренера по вестерну из Италии:
W9zFY5x4hzY.jpg
 
Ну а еще в июне 2021 года владельцем Маси стала девушка из Америки. И она очень хотела ее забрать в США. Увы, не сложилось из-за пироплазмоза.
Было очень смешно подписывать договор купли-продажи российской лошади российской породы с американкой)))
Не удивлюсь, если через пару лет всплывет какая-нибудь байка, мол Мася вообще из Америки привезена, там заежена и выступала...
 
Было очень смешно подписывать договор купли-продажи российской лошади российской породы с американкой)))
Не удивлюсь, если через пару лет всплывет какая-нибудь байка, мол Мася вообще из Америки привезена, там заежена и выступала...
Ой, ты знаешь, про нее уже немало баек ходит. Начиная с ее масти, мол, это потому, что у нее в роду вятки! Иначе откуда саврасость-то )) Я, правда, приводила потом в пример саврасого андалуза. Вероятно, и там вятки успели наследить. Вятки вездесущи!

А вообще, конечно, с американцами - это был интересный опыт. Теперь я гораздо больше знаю про пироплазмоз. И было бы интересно понаблюдать в дальнейшем, чтобы понимать, насколько долго пироплазмоз действительно может жить в организме лошади.
В принципе, например, в Европу я могу лошадей продавать ) регулярно интересуются.
 
Саврасость как суслик, она как бы есть, но ее как бы нет.

Ну, это опыт, полезная штука в хозяйстве)

До 1 апреля планирую рассказывать про тренировки, начиная со второй посадки в седло и далее, на данный момент только три раза садилась на Масю. А начиная с апреля неделю-две лошадь будет отдыхать, в это время планирую рассказать как проходила подготовка на земле и первая посадка. То есть сейчас вещать про происходящее сейчас, по свежим следам и эмоциям, а в перерыве повспоминать прошедшее. Сегодня попозже напишу про вторую тренировку под верхом.

Подскажите, опытные юзеры проконей, как удобней смотреть видео: ссылка на вк, ссылка на ютуб, файл, прикрепленный к сообщению?
 
Очень интригующее начало, подписываюсь!
Восхищаюсь вестерном, сейчас тоже в процессе вялой заездки жеребчика, так что интерес усилен втрое)) На русском тяже, конечно, не изобразить многих элементов (разве что в замедленной съёмке), но парень весьма сообразителен, старателен и пытается показать что-то подобное временами, так что будем у вас подсматривать, набираться знаний! 😁
Радует очень, что вестерн в России развивается, а уж дневник, где с самого начала будет рассказан весь путь такой уникальной красавицы Маси можно считать прекрасной находкой!))
как удобней смотреть видео: ссылка на вк, ссылка на ютуб, файл, прикрепленный к сообщению?
В файлах нагляднее, кмк, но тут как общественность решит, не у всех интернет достаточно сильный, чтобы тянуть большое количество файлов на странице!
 
Очень интригующее начало, подписываюсь!
Восхищаюсь вестерном, сейчас тоже в процессе вялой заездки жеребчика, так что интерес усилен втрое)) На русском тяже, конечно, не изобразить многих элементов (разве что в замедленной съёмке), но парень весьма сообразителен, старателен и пытается показать что-то подобное временами, так что будем у вас подсматривать, набираться знаний! 😁
Радует очень, что вестерн в России развивается, а уж дневник, где с самого начала будет рассказан весь путь такой уникальной красавицы Маси можно считать прекрасной находкой!))

В файлах нагляднее, кмк, но тут как общественность решит, не у всех интернет достаточно сильный, чтобы тянуть большое количество файлов на странице!
Мне кажется, что ютуб универсален.
Чтоб смотреть в ВК надо регистрироваться там.
На дневник подписалась, очень интересно!
 
Даша тебе и Масе успехов!) Интересно как она в трейле себя потом покажет:cool:
Спасибо, поживем увидим, мне тоже интересно)

Восхищаюсь вестерном, сейчас тоже в процессе вялой заездки жеребчика, так что интерес усилен втрое))
Класс! Давайте поддерживать друг друга. Вы где то пишете об этом? Дневник, соцсети? В любом случае удачи, это супер увлекательный процесс)
 
25.03.2023, вторая тренировка под верхом.
Так сложились обстоятельства, что после первой посадки еще в феврале, у нас случился перерыв в тренировках, только работа на земле. По сути вторая посадка была как первая. По стеночке в знакомой бочке всеми аллюрами. Да, я за сразу и с галопом, что бы и у лошади, и у всадника не было потом затыков психологических.

Прикрепляю видеофайл из ютуба, напишите, плиз, если не удобно смотреть, переделаю по-другому

 
Класс! Давайте поддерживать друг друга. Вы где то пишете об этом? Дневник, соцсети? В любом случае удачи, это супер увлекательный процесс)
Пишу, но у нас всё очень-очень медленно, вяло и нудно - ну какая полноценная работа может быть с двухлеткой, руль прикручиваем потихоньку) В подписи на дневник ссылка есть :)
И спасибо за пожелания! Будем стараться!)

Мася на видео ещё красивее, чем на фотографиях) Тоже пока не очень повороты воспринимает или на публику засмотрелась?
 
Этот дневник обещает быть очень интересным и познавательным.
Приоткрою тайну - у Даши не одна лошадь а целая плеяда подрастает) Так что материала много будет)))
Модераторы, перенесите тему пожалуйста в Дневники, это все-таки оно)))
А пять страниц мы быстренько сейчас нарисуем))
 
Пишу, но у нас всё очень-очень медленно, вяло и нудно - ну какая полноценная работа может быть с двухлеткой, руль прикручиваем потихоньку)
Правильно, что не спешите. С двухлеткой верхом не рановато? У меня тут под боком двухлеточка ходит, я еще даже на корду не ставила, лицо детское, мозги вообще младенческие. Куда там что то требовать.
Тоже пока не очень повороты воспринимает или на публику засмотрелась?
Она очень любит людей)) и она же только второй под верхом, аакая там еще точность управления. Тем более если у всадника цель дальше управлять больше корпусом, а не руками, вначале всегда будет такая болтанка.
Приоткрою тайну - у Даши не одна лошадь а целая плеяда подрастает) Так что материала много будет)))
Не пали контору, пусть плюшки еще подрастут))
Ссылка на мой ВК, где пишу работу, своих коней и подшефных, не только про Масю https://vk.com/trainingwithcarehorse
Вы без железа её заезжаете? Чем обусловлен такой выбор?
Да, без железа. Она на 3/4 чекуха, бодрая молодая лошадка. Зная свои свои слабости - если будет резво нестись вдаль сто процентов возьмусь руками за рот, который принадлежит очень нежной и чувствительной лошади - я решила заезжать без железа, что бы нервный период пройти спокойно. Не хочется случайно напугать, мы и так садимся верхом это стресс, потом что то напугало - стресс, и рукой за рот вряд ли нежненько взялись - втройне стресс. Тем более от тренера тоже была установка ничего не выдумывать и идти более простым путем.
 
Сверху