Неврология или синдром трясущейся головы?

ПандоМарт

Новичок
Проблема в следующем. Есть тяжеловозный мерин 7ми лет. Не травмированный (пока у меня точно, а вот до меня не знаю). Периодически возникает тряска головой вверхи в низ. Проявляется как в спокойном состоянии, так и при работе. В спокойном состоянии может просто стоять и дергать головой вверх и вниз то потихоньку и плавно (именно головой, шея в этом процессе практически не задействована), а то и резко (подбородок аж до шеи достает). При работе под седлом та же история. Изначально думала что придуривается, работать не хочет, да и первая молоденькая тренерша сказала, что это он так пытается повод из рук вырвать, что бы не работать, но это у него то появляется, то пропадает и ни как не завязано на работе. Недавно смотрел вет. сказала что это очень похоже на неврологию, но вразумительного ничего не сказала. От чего может подобное проявляться и как это лечить, если это действительно невролгия.
 
Re: Неврология, кто сталкивался?

Есть такой head shaking syndrome. Это вполне себе медицинский диагноз, а не просто придурь. Вот только причин у него масса разнообразных - начиная от больных ушей/зубов, заканчивая раздражением тройничного нерва или чувствительностью к ультрафиолету. Поэтому помогают разные способы - от маски на глазах до... (бог знает чего на самом деле :))
 
Re: Неврология, кто сталкивался?

если я правильно понимаю, то даже намин мог бы вызвать подобную реакцию. Дело в том, что месяц назад он еще стоял в домашних условиях, выгул на поле и там же работа, а потом переехал на конюшню с плацем на котором навоз после гуляния лошадей не чистился даже в морозы. У него тонкая подошва и работа на жёстком грунте сразу дала о себе знать + еще переезд добавил нервотрепки. Могло ли это в купе повлиять на тряску или же надо искать что то другое?
 
Re: Неврология, кто сталкивался?

Я сталкивалась с мотанием головой у своей кобылы. Мы покупали её из детской учебной группы, и даже во время покупки нас предупредили, что кобыла машет головой.
Это проявлялось и под седлом на любом аллюре, и в деннике. В её случае это всё же было поведенческое и означало неприятие текущей ситуации, а развилось наверняка в ответ на грубые детские руки.
Она мотала головой под седлом как швейная машинка, работала на обычном железе, разного вида ограничители свободы головы не помогали. В деннике это проявлялось например, когда она считала, что пора бы уже давно выходить гулять, а тут еще какие-то люди вокруг ползают. Сразу после покупки (переезд, новое место, новые мы) это вообще имело катастрофические размеры, голова моталась так, что я думала оторвется.

За три года кобыла успокоилась, с удовольствием работает под седлом, тянется вперёд-вниз. Мотание и теперь бывает как реакция на неприятности, но крайне эпизодически.
Т.е. в нашем случае для мотания всегда была внешняя причина - расслабленная и довольная она так не делает.
 
Re: Неврология, кто сталкивался?

Когда мы его купили он приехал с жутким намином на ПП и в темно зеленых соплях. Лечили долго. Месяц отстоял без работы и когда начали вводить в работу появилась тряска головой, начала давать ему успокаивающие сборы и тряска прошла. Потом спустя пол года при работе на жестком грунте набил стрелку и появилась хромата, а за ней и мотанина, но мотанина пропала так же внезапно как и началась. В этот раз был переез на новое место, очень нервничает, нервничать начал за неделю аж до переезда, морда осунулась. В день переезда началась мотанина, по приезду на место усилилась. Спустя почти месяц начала стихать, но все равно полностью не ушла пока. Неужели подобное может возникать из-за того что лошадь сильно нервничает.
 
Re: Неврология, кто сталкивался?

Sara, большое спасибо за совет. Полазила по интернету и наткнулась на такой вот сайт:
http://www.headshakingsyndrome.com/index_preview.html

75% описанных симптомов совпадает с тем что мы наблюдаем у нашей лошади.
Соответственно намины тут не причем, будем пробовать исключать другие раздрожители. Будем разбираться )))
 
Re: Неврология, кто сталкивался?

Возможно кто то еще в живую сталкивался с данным синдромом, может у кого то есть опыт борьбы с данным заболевание. Буду благодарна за любую информацию.

Статьи с сайта переведу в ближайшее время и выложу на Проконях в разделе ветеринария, если конечно админы позволят))).

Вдруг кому то пригодится.
 
Re: Неврология или синдром трясущейся головы

В расслабленном и довольном состоянии так ваш конь делает тоже? При движении на свободе, в леваде, в компании с другими лошадьми, после прогулки в полях?

Моя моталками говорит " Мне-э-то-не-нра-вит-ся!". Бывает очень видно, когда на плацу попадается участок плохого мерзлого грунта или кто-то из всадников подрежет - деятельная барышня сразу выражает свое фе.
 
Re: Неврология или синдром трясущейся головы

Дело не только в моталках. До тех пор пока Sara, не написала про синдром трясущейся головы я даже не связывала во едино все те сиптомы которые имеются в наличае. Для меня все эти его заморочки были разделены и мы пятались решить не одну проблему, а рассматривали все по отдельности, а именно: мотанина у него не постаянная, а возможно сезонная, т.к. с середины лета и до февраля она точно не проявлялась. Головой дергает и под верхом и в деннике и на выгуле. Как только его мозг начинаешь чемто занимать инрересным, мотанина временно проходит. Прошлой весной она тоже была. Он постоянно трется мордой обо все, начиная от своих ног и заканчивая моей спиной, как на свободе так и при работе под верхом. Думали проблема с носовыми проходами, так нет же чистые. Проявляется аллергия на пыль, начиная от соплей и заканчивая кашлем, как вот сейчас (правда там где он сейчас стоит и у меня першит в горле и нос закладывает, да и кашлюнчиков там достаточно). Не может сосредоточится на работе и часто спотыкается, особенно если его берешь работать из денника и он не гулял перед этим. Частые намины из-за тонкой подошвы, хотя внешний рог хороший и крепкий. Читала что при подобном синдроме нарушается расщепление и усвоение белка в организме. Но не смотря на все это прекрасно держит тело на сене и даже жирее на нем (т.к. овес не получает, очень энергичный). Последнее время стал аппатичным, но это возможно еще из-за переезда на новое место. Естественно я не пытаюсь поставить диагноз самостоятельно, но подобная статья помогла мне задуматься над тем, что данные проявления могут быть симптомами чего то одного, а не сосуществовать по отдельности. Будем в ближайшее время пытаться исключать все раздрожители, начиная от ультафиолета по средством маски на морду и проблем с наминами по средствам ковки. Так же поищу хорошего и въедлевого вета... кстати, еще у него очень чувствительная морда. Раньше вообще не давал дотронуться до головы, сейчас уже могу потереть ему лоб, потрепеть за уши но нос и губы трогать все равно не дает, отдергивает голову.

Возможно я себя просто накручиваю, но уж очень хочется разобраться во всем ентом)))

Народ, может у кого нить было что то подобно и кто и как избавлялся от этого.
 
Головой дергает и под верхом и в деннике и на выгуле. Как только его мозг начинаешь чем-то занимать интересным, мотанина временно проходит.

У меня у мелкой лошади нечто подобное: у нее очень чешется нос на работе... головой мотает в попытках его обо что-нить почесать - об песок, о грудь, об меня, о стены манежа. Тренер считает, что это просто баловство, но я вижу, что нос реально ОЧЕНЬ чешется. Становится влажным и чешется.

Вот тож случайно наткнулась на описание Head shaking syndrome, и что определенное раздражение тригеминального нерва как раз может вызывать чесание носа... и это - один из симптомов.

Правда, в последнее время стала больше сосредотачиваться на работе (поняла смысл, видимо), и нос чешет меньше. Посмотрим, что будет летом, на солнце...
 
У нас так делал старый конь с застуженными ушами, пролечивали уши, переставал, потом потихоньку опять. Капали от пробок в ушах а-церумен.
 
Да, уши тоже могут быть причиной. Для точной диагностики нужно чуть ль весь организм проверять :roll:
 
Это также может последствие лептоспироза.
Надо смотреть глаза, если фибриновые нити там есть, то он так машет, чтобы просто их убрать с "обзора".
 
В субботу переехали на новую конюшню. Чистая, проветриваемая и орентированная больше на лошадков, на создание им комфортных условий. Кашель прошёл за сутки! Сразу же обосновался в деннике и всем видом показал, что это его и он будет там жить и точка ))). Вытащили его из денника, что бы пошагать, но далеко увести не смогли он нас с мужем принес на голове к деннику ))) (попробуй удержи почти 800 кг на недоудке). Мотанина головой в деннике сразу же исчезла ))), на выгуле тоже не проявлялась. В воскресенье вывели на плац поработать. Грунт на плацу был не ровный, поэтому живность спотыкалась и чувствовала себя не комфортно под седлом и стала проявлятьтя легкая мотанина, но как только сняли седло и узду, сразу все прошло. Без седока за ушами перестал даже спотыкаться ))). Через 20 мин бесилова стала проявляться легкая хромотца (грунт так себе, там ямка с водичкой, тут кочка с корочкой льда) и появилось подергивание головой. Хотела подаваться успокаивающих сборов но теперь точно не буду раз такая положительная тенденция. Планируем на этой неделе сделать тест с клином (хотя пол года назад делали, ничего не показал), а на следующей вета с ренгеном. Посмотрим и ножки, и зубки, и нос и на неврологию потестируем.
 
Ну вот видите, как хорошо! Значит у вас тоже "мне-это-не-нравится" лошадь. Удачи лошади и пускай ему всё нравится!
 
Snywonder написал(а):
Ну вот видите, как хорошо! Значит у вас тоже "мне-это-не-нравится" лошадь. Удачи лошади и пускай ему всё нравится!

:lol: ой, очень на это надеюсь))) и дай Бог что бы кроме наминов на ногах больше ничего не обнаружили.
 
Сверху