Никогда не хотела себе тяжа... Переехали на дачу!

Re: Никогда не хотела себе тяжа... Многочасовые походы...

28 августа 2010 год

Ну, вот наконец-то отпуск закончился и можно полноценно погрузиться в работу с конем, если конечно ЭТО можно назвать работой - юзанье коня один раз в неделю. Ну, как говорится, на безрыбье и рак рыба.
Целую неделю мы с Настей лелеяли надежду о субботней верховой прогулке на лошадях, определялись с маршрутом и... какая несправедливость - с самого утра зарядил дождь.
Пока ехали на конюшню и втыкались то в одну пробку, то в другую, надеялись, что к нашему приезду на конюшню дождик все-таки закончится. Мечты-мечты, где ваша сладость...
Приехав на конюшню, мы застали там Анюту М и Максима, расчищавших Олиного Баскета и еще несколько частных лошадей. Оля предложила мне тоже расчистить Гоху.
Я отправилась вылавливать коня из левады, дабы посмотреть в каком состоянии наши копыта. Когда мы только подъезжали к конюшне, Гошка стоял под навесом, и я порадовалась, что моя лошадь хоть немного, но сухая. Пока я копошилась в машине и общалась с народом на конюшне, конь решил выйти из укрытия, поэтому забирала я из левады уже мокрючего коня.
Бурча на коня, я привела его в конюшню, повесила на развязки и стала осматривать копыта. Оказалось, что нам не то чтобы пора, нам ПОРА ПОРА расчищаться. Пока стояла жара, копыта остановились в росте, но с наступлением дождей, копыта вновь стали расти как на дрожжах.
Так что ОГРОМНОЕ спасибо Анюте и будем ждать вас через месяц, думаю, что такими темпами через месяц нам как раз пора уже будет снова расчищаться.
 
Re: Никогда не хотела себе тяжа... Многочасовые походы...

После расчистки, конь был завернут в попону и водворен в денник сохнуть. Когда Гошка высох (все-таки хорошая вещь - флис!) я решила его почистить. Раз на улице дождь, а я уже все равно приехала, ну хоть почищу коня.



Гоха все время вертелся и требовал сахара, периодически дергая меня за бриджи



Гоха во время чистки расслабился и стоял, корчил рожи, а вездесущие папарацци делали провокационные фотографии: вот потом докажи, что на самом деле я чистила брюшко коня :)

 
Re: Никогда не хотела себе тяжа... Многочасовые походы...

Начистив коня, мы решили устроить небольшую фотосессию.




 
Re: Никогда не хотела себе тяжа... Многочасовые походы...

04 сентября 2010 год

Этот день был ознаменован переездом, а точнее переходом - с конюшни на конюшню. Мы давно стояли в очереди в конюшню Слободино, и вот это свершилось.
С самого утра все было прекрасно. Солнышко, голубое небо, в меру прохладно, добрались без пробок. По приезду выяснилось, что коня перевели уже без нас. Нам осталось перетащить вещи и разложить их.
Расположившись на новом месте, я отправилась за конем. Гоха все время ржал. Увидев меня, он стал пучить удивленные глаза и от каждого моего движения кидаться на стены. Он вообще не понимал, зачем и для чего его сюда привели, и где все его друзья.
Успокоив коня и напихав ему полный рот яблок, я поволокла его на развязки чиститься, т.к. у нас в планах была верховая прогулка.
Повесив коня на развязки, чуть позже Настя привела Олимпа. Оба коня стояли и с недоумением пялились и тянулись друг к другу с вопросом: а ты чего тут делаешь?

 
Re: Никогда не хотела себе тяжа... Многочасовые походы...

Поседлавшись, мы отправились в путь. Наслаждаясь погодой, свежим воздухом и пением птиц.



Сегодня мы решили отправиться вдоль речки на поиски неких прудов-озер, высмотренными Настей когда-то на карте. Кони все время кидались на траву, изображая из себя самых голодных существ на планете.



"У меня зазвонил телефон. Кто говорит? Слон..."



Решил воспользоваться минуткой и пожевать колючек



А т.к. дорога дальняя и неизвестно, когда следующий перекус будет, то Гоха набрал полный рот всего, до чего смог дотянуться

 
Re: Никогда не хотела себе тяжа... Многочасовые походы...

Огонек на зимовке!
0_7545c_5af9298_L


0_7545a_8732f0ed_L


0_75458_201b01a7_L


0_75430_83599b94_L
 
Re: Никогда не хотела себе тяжа... Многочасовые походы...

С ума сойти! Сколько же времени уже прошло с момента, как я забросила свой дневник?!

В общем, всем привет! Расскажу вкратце о том, что происходило все это время.

У нас в семье появился киндер - Мишутка!


И в силу многих обстоятельств у меня не было возможности ооочень долго ездить на конюшню. А если и выбиралась, то это было оооочень редко. Так что конь был на время усыновлен Настей. За что ей огромное спасибо!

А тем временем:

солнечным октябрьским днем Настя выгуливала Гоху под седлом


Мы по возможности старались приезжать и навещать Гошку



А 21 ноября 2010 года мы вообще устроили фотосессию (Маша - фотки супер, как всегда :wink: )













Настя, как ответственный человек Гоху выгуливала, регулярно проводила осмотр, в общем, следила за ним, как за Олимпушкой :)



 
Re: Никогда не хотела себе тяжа... Многочасовые походы...

Киндр тем временем подрастал и 8 мая 2011 года состоялась наша первая вылазка на конюшню


2 июня мы уехали всей семьей на дачу. Очень хотелось забрать туда и Гошку, но мы решили немного обождать и пока все подготовить к его возможному приезду на следующий год. А 17 июля мне снова удалось вырваться на конюшню.
Вот такой рассвет я встретила по дороге на конюшню




Вот такого махаона удалось "подстрелить" в мое "фоторужье"


Подруга из соседней деревни в гости заезжала на русской верховой - Богдань


В конце января мы на 1,5 года переехали на дачу и забрали с собой коня. Так что теперь конь будет с нами постоянно!
 
Какой симпатичный тяжик!!!
Вот как обладатель такого тяжика скажите, пожалуйста, трудно управлять тяжиком? Мне все кричат, что это нереально, а мне кажется они намного добрее и спокойнее к людям относятся... :roll:
 
Спасибо! :)

Я думаю, что управление той или иной лошади зависит от нескольких факторов. Во-первых, и наверное, самое главное, воспитание лошади. Насколько хорошо лошадь вас слушается и в руках и под верхом. А, во-вторых, железо. Ведь лошади бывают элементарно малочувствительны к тому или иному железо.
Я сначала ездила на мягком железе, но он его абсолютно не воспринимал. Тогда я одела пелям. Пару раз он попытался потаскать с пелямом, ему не понравилось и он стал прислушиваться к тому, что я от него прошу. Так мы приучились ездить тем аллюром, какой нужен мне. Даже когда лошади от нас уезжали, Гошка вел себя спокойно. Но это зависело не только от железа, я приучала его к этому.
Сейчас из-за не регулярной работы и по большому счету отсутствию ее конь разболтался и все забыл. В субботу ездила верхом, так мы с ним воевали практически всю прогулку и ему было почти что пофиг, что на нем пелям. Он категорически не хотел меня слушать. Так что сейчас я буду начинать с ним опять работать, чтобы он вспомнил, что он воспитанная лошадь. :lol:
Ну, а так, в общем он очень контактный парень! :wink:
 
О! Здорово, что здесь снова пишут :)! А то я заглядывала сюда несколько раз - тишина, на днях увидела новое сообщение, тихо восхитилась фотографиями, решила сегодня вслух восхититься, а тут столько новостей! Поздравляю с рождением малыша:)
 
Спасибо! :lol: Рада, что моим дневником интересуются! :D

Буду стараться больше на долго не пропадать и подробно писать о наших буднях и о работе с Гошкой, а работа нам предстоит ооочень большая. Сейчас пока штудирую разные умные книжке по выездке лошадей, чтобы к весне быть вумной как утка :lol: А пока что мы с Гошкой общаемся и налаживаем вновь контакт. :wink:
 
Про переезд и не только.

Приехали мы на конюшню очень рано. Лошадей еще даже не выпустили гулять. Решили пока собрать и закидать в машину вещи. Быстренько все собрали, попили чай и спустились в конюшню. Там как раз начали выпускать лошадей.
Когда все лошади были выпущены, мы решили заняться конем: вытащили его на развязки и Настя его немного смахнула.
Тут конь почуял какую-то подставу: кони ушли гулять без него, вокруг происходит какая-то движуха... В общем конь начал дрожать. Мы, в свою очередь, пытались его успокоить, пытаясь объяснить на чисто человеческом языке, что все будет пучком! Вроде бы подействовало :lol:
К этому времени был подготовлен коневоз и нам была дана команда к погрузке. Мы все вывалились из конюшни и Настя стала пытаться завести Гоху в коневоз, но Гоха сказал: "нееее, нас и тут неплохо кормят..." и стал кочевряжится перед коневозом. Сделали небольшой коридор из себя, дабы конячья попа не пыталась слиться в стороны от трапа, и в конце концов Света (хозяйка конюшни) пожертвовала свой шейный платок, одев его на глаза Гошке. В таком гламурном одеянии Гошка осторожно прошагал в коневоз.
Далее небольшое время ушло на то, чтобы двухместная лошадь все-таки стала одноместной и заняла нужное положение в коневозе, где его успешно закрыли, уткнув носом в сено. Поехали.
Дорогу, в 2 часа, конь перенес хорошо. По прибытии на место был отшаган и засунут в денник его нового пребывания.
Ну, а мы занялись разгрузкой и размещением вещей. Потом попили чай и пошли знакомить Гоху с его новыми соседями.
Левада №1.
Жильцы: мерин Гриша, кобылы Грифоня, Темида и, не помню как зовут, кличка Рыжая или Толстуха :)
Запустили Гошку. Рыжая и Грифоня сначала проявили интерес к новому соседу, но потом стали его гонять. У Гриши вообще началась истерика: кто это такой, это мои женщины, а ну иди отсюда. На что Гоша спокойно отходил в сторонку с видом: а я что, я собственно и не претендую, меня сюда поставили, вот я тут и стою. Самой благосклонной к Гохе оказалась Темида. Она все время пыталась подойти поближе к новому мужчине и познакомиться, но тут же прилетал Гриша и с воплями: пошла вон, женщина, твое место у плиты; всех разгонял по углам.
Посмотрели мы на истерики Гриши и решили попробовать Гошу запустить в другую леваду.
Левада №2.
Жильцы: кобылы Гера, Боня и Нимпа.
Интерес проявили все три. Невзлюбила Гошку только Боня, а Нимпа как-то прониклась им. Решили оставить гулять с ними.
Гоша и Гера


Эта левада контачит еще с одной левадой, там гуляет мерин Орлик, жеребенок (не помню как зовут) и кобыла Майя (почти что близнец Гошкин)
 
Сейчас пока конь стоит на конюшне у моей подруги, т.к. сейчас мы не живем у себя на даче. Весной мы переберемся в деревню и заберем коня к себе. Так что сейчас я на нем езжу по субботам, а среди недели заезжаю в гости и привожу гостинцев.

Через пару дней, как мы переехали, мне позвонила Таня и сказала, что Гошку переставили в леваду №1, т.к. Гоха подружился с Нимпой, и когда ее выводили из левады, то он прошел сквозь пастух за ней.

Сейчас Гошка уже сдружился с Гришей и Темидой. Удивительно даже, когда я приезжала навестить коня на неделе и привезла ему яблок, то он позволил Теме есть его яблоки. Раньше он никому такого не позволял.

Гоша и Тема
 
В среду была с Мишкой у коня. Теперь, пока Гоха ест свои яблоки, я сажаю на него Мишку.Пусть с малолетства приучается к лошадям.

В субботу поехала к коню. Компании для верховой прогулки не было в этот раз и я решила позаниматься с конем на соседнем поле. А то после последней прогулки у меня остались не очень приятные воспоминания. В частности от возвращения домой: конь все время тянул, абсолютно меня не слушал.
Во-первых, начиная с приезда я стала напоминать Гоше как он должен вести себя во время чистки и седловки. Гоха перестал сам поднимать ноги при крючковке, хуже стал принимать, стал выпендриваться, когда железо в рот кладу, ну и т.д.
Ну вот, наконец-то, и выдалось время позаниматься немного с конем под седлом.
Во время чистки конь вел себя хорошо. Почти стал давать ножки, можно сказать, что почти сразу взял железо, в общем работа начала давать результаты. :)
Представление началось как только я взобралась на лошадь. Гоха тут же сказал, что у него совсем другие планы и вообще ему надо в другую сторону. Но пара гневных волшебных слов и лошадь решил со мной согласиться.
Дошагали мы до поля, свернули с тропинки и.... Гоша резко повернул в сторону дома! Маленькая разборка и мы уже недовольно рысим по сугробам, при этом еще и ускоряясь.
В общем вспотели мы оба, пока я добилась, чтобы Гоха меня услышал! и начал слушать! Я таки добилась от него рыси нужного темпа. Также мы поработали над остановками, командой назад, шаг в бок, немного погнулись, в общем всего понемногу. ЛошЫдь быль захвален и закормлен сахаром.
В конце работы сделали немного сокращенного галопчика и вернулись домой. Оба уставшие и подпотевшие. В общем я была довольна конем.
Конь был расседлан и водворен в денник, а за работу был накормлен яблоками.

 
Сегодня с Мишулькой ездили к Гошке. С трудом смогли мы угостить его яблоками, т.к. отогнать других лошадей мне в однёх с ребенком на руках было почти невозможно. Но худо-бедно мы это сделали. Быстро почесали нос коню и слились из левады.

Лошади все столпились и края левады, в ожидании чего-нибудь вкусненького. А пока там все стоят, Гошка ближе нескольких метров не подходит.



Игрища с Темой

 
В субботу была у коня. Денек выдался просто замечательный: ясный, солнечный...

Гоха начал потихоньку линять. Наконец-то ему стало жарко.

В общем почистились, поседлались (Ура! Я наконец-то купила амортизатор с натуральным мехом! Какая красота! Уи!) и поехали. Вместе с нами выехали еще Гриша и Гера. Гоха сразу "встал на уши" и вместо шага выдавал мне рысь. Гриша с Герой были возбуждены и готовы были выстрелить из под всадников в любую минуту. Видимо Гохе передалось их беспокойство.

"Прошагнули", если это можно так назвать, порысыли - выпучив глаза и чуть не залезая на попу впереди идущей лошади, пришло время галопа... тут конь вывалил глаза на веревочках окончательно и задрав хвост объявил себя арабским скакуном.

Началась война - кто кого.

В этот раз конь слушался немного лучше, но все равно, это никуда не годится. Решив, что от такой прогулки я не получу никакого удовольствия, мы оставили Гришу с Герой и повернули в сторону дома.

Домой мы конечно сразу не поехали, а поехали работать по клаааасным дорожкам через поля и деревни. Сделали тюлюпательную рысь, поскокали кентером. Дала пробежаться коню с той скоростью, какую он сам предложил. Он выдохнул и мы спокойно направились домой.

В целом прогулка удалась!
 
Вчера ездили с Мишкой к коню. Таня решила попробовать ввести в табун мерина Норда. Ранее Гоха с Нордом уже виделись: первый раз - мы вместе выезжали верхом, тогда Гоха не обращал внимание на Норда, а Норд крысился и один раз попробовал кинуться.
Второй раз - Норда выпустили побегать в соседнюю леваду, теперь Норд игнорил Гоху, а Гоха долбился в стенку левады и верещал.
Сначала вывели из в леваду в уздечках и на корде



 
Немного поверещав и помахав ногами кони вроде бы успокоились. Отпустили их. Норд отправился соблазнять Грифоню, а Гоха стоял с видом: эй, куда пошел, мы еще не договорили!
После чего Гоха подходил к Норду, чтобы закончить разговор, они визгнув и махнув ногами расходились в стороны, и Норд нападал на Гоху сзади. В общем в итоге: Гоха повел себя как мужик, а Норд, получив пару раз задами, продолжал строить из себя мужика исподтишка








 
А еще, когда я только подошла к леваде, Гошка сразу подошел и стал кляньчить вкусняшки - Ура! ЛошЫдь меня признал! :aplod:
 
Сверху