Никогда не хотела себе тяжа... Переехали на дачу!

Re: Как я дошла до покупки собственной лошади. Первое общение

Моя подруга Таня, о которой я писала выше, училась в Академии им. К.И. Скрябина и проходила практику на Ипподроме, после чего стала туда частенько наведываться, помогать работать лошадей. И как то предложила поехать с ней. Я, конечно же, согласилась. До этого Ипподром я видела только на картинках или по телевизору, а тут у меня появился шанс побывать на Ипподроме даже не в качестве зрителя, а увидеть внутренний его мир.
Такого количества лошадей я раньше не видела :wow: . Холеные, статные,… в общем, моему восторгу не было границ :aplod: .
Таня ходила в 10-ое трен. отделение к Козлову. Сначала, Таня провела для меня небольшую экскурсию по конюшне, показала лошадей, показала своего любимчика – гнедого жеребца Призрака. У него была шикарная длинная грива, он был ласковый как котенок, она приучила его брать сахар губами изо рта. Позже его увезли на Раменский Ипподром на бега, где он и остался – его купили.
Потом начался рабочий день. Мне выделили несколько лошадей, чтобы я их подготовила к работе – почистила и надела сбрую.
Мое сердце покорили две лошади на конюшни:

рыжий жеребец Енисей (Сеня) весна 2004 года. Он ооочень боялся щекотки и во время чистки брюшка все время поворачивал ко мне свою морду и корчил рожи. У нас с ним у обоих вид такой взъерошенный :hrenovo: , т.к. Сеня думал, что мы идем гулять, тянул меня в перед и искренне не понимал, ну почему же мы никуда не идем :not: ?


вороная кобыла Гюстель (Маруся) весна 2004 года


И для кучи сфотографировалась еще с одним жеребчиком.
Кабальеро (Кобелино :lol: ) весна 2004 года. Пока фотографировались, пытался сожрать мой телефон. (может ему просто позвонить надо было куда?)
 
Re: Как я дошла до покупки собственной лошади. Первое общение

В очередной раз, приехав с Таней на Ипподром, она сказала, что заезжала под верх одного жеребца с конюшни – Гаруса. И сегодня надо будет его снова работать, чтобы привык окончательно. Мы почистили и поседлали Гаруса, и пошли с ним в леваду. Таня на нем немного поездила и предложила залезть мне, предупредив, что он очень чувствителен на рот и управляется буквально мизинчиками. Я с опаской забралась на Гаруса, боясь не то, что лишний раз дернуть за повод, лишний вдох боялась сделать. Нарезаю я на Гарусе очередной круг по леваде, и тут из-за кустов выходят два мужика (таджика), останавливаются и начинают приглашать меня к ним в отделение работать лошадей, участвующих в скачках. Гарусу они явно не понравились, он встал, вкопался, засопел и стал придумывать, каким образом ему испугаться. Увезти его с этого места было просто невозможно. Он стоял и боялся, поэтому пришлось прикрикнуть на мужиков, чтобы они шли дальше. Гарус вроде бы успокоился и мы пошагали дальше, когда же я захотела слезть с него, он начал сильно нервничать и пытаться встать на свечку, так что пришлось позвать Таню, чтобы она его подержала, пока я буду с него сползать. К сожалению, она забыла меня сфотографировать верхом, поэтом фотки только, где я рядом с ним и уже в другой день.

Гарус 2004 год

 
Re: Как я дошла до покупки собственной лошади. Первое общение

Там же на Ипподроме, у одного из работников, я купила свое первое седло за 1.500 рублей, пластиковую розовую скребницу, уздечку (новую, но старого образца. Светло-бежевую, с ленточками на налобном ремне), вроде бы за 150 рублей и войлочный потник трилистник за 300 рублей. Уздечку я взяла Кате на Розу. Еще все в том же ЕвроВете я приобрела уздечку с мексиканским капсюлем и резиновым поводом за 810 рублей для Насти. Там же я попросила подобрать мне железо построже (Настя туговато реагировала на трензель, который был у хозяев) и мне впарили трензель восьмерку с усиками за 1200 рублей.

Роза в новой уздечке 01 мая 2004 год


В этот день она была в ударе. Розу, как и всех приучали к машинам, но она категорически не хотела к ним приучаться, и поэтому когда мы ехали по дороге и все лошади шли спокойно, когда проезжали мимо машины, то Роза как страус прятала в обочину самое ценное – голову. Она передними ногами прыгала вниз в канаву, а попу оставляла на дороге. Когда же мы приехали в поселок и мимо нас проехал мотоцикл, Роза выдала свечку, которая видимо ее настолько сильно вдохновила, что всю оставшуюся прогулку она по любому поводу поднималась на свечку.

Роза 01 мая 2004 год


А это мы с Настей в обновках: новое седло, войлочный потник, уздечка и трензель. Ну и, конечно же, ранее купленные путлища, подпруга и недоуздок.

Настя 02 мая 2004 год




Еще у нас Роза дрессированная. Если набрать повод и легонько постукивать прутиком по попе, то Роза ложиться и не встает, пока не скажешь.

Роза 02 мая 2004 год



Роза и Настя 02 мая 2004 год. Кстати Роза мама Насти.
 
Re: Как я дошла до покупки собственной лошади. Первое общение

Таня приехала к нам на Орлике и я на нем сфотографировалась.

Орлик 04 мая 2004 года.
 
Re: Как я дошла до покупки собственной лошади. Первое общение

У Насти такая масть классная:))И кличка кстати тоже:)))
А Орлик тоже забавный,почему-то только деревенские лошадки бывают такой орегинальной масти,когда голова намного темнее тела.У нас тоже в соседнем поселке есть коник с такой мастью :)
 
Re: Как я дошла до покупки собственной лошади. Первое общение

Кстати да, у Насти голова была светлее тела, а у Орлика всегда темнее :) Откуда то в деревнях появляются такие оригинальные лошадки :D
 
Re: Как я дошла до покупки собственной лошади. Первое общение

А дальше продолжение будет? :)
 
Re: Как я дошла до покупки собственной лошади. Первое общение

Обязательно будет, просто работа атаковала, надеюсь в ближайшие дни получится написать продолжение :D
 
Re: Как я дошла до покупки собственной лошади. Первое общение

Вскоре к д. Володе один его знакомый (главный архитектор г. Рошали) пригнал под верхом маленькую рыжую кобылку по кличке Тэра. Попросил поставить ее на время, до следующего лета, пока не построит для нее конюшенку на участке. Так у нас появилась еще одна лошадь.
Тэра выглядела не очень… недоразвитая, худая, грустная… Попробовали на нее сесть верхом. Лошадь не понимала, что от нее хотят. Желание было руки оторвать тем людям :fire!: , которые ее заезжали под верх. Тэра не реагировала ни на шенкель, ни на повод. После долгих и бесплодных попыток добиться от кобылы нужного действия мы с Таней выдохлись :eyes: и посадили Рому (моего молодого человека). И, о чудо :wow , Тэра под ним пошла! Решили, что теперь Роме придется на ней ездить, поседлали остальных лошадей и поехали.
Шаг. Все нормально. Рысь. Все нормально. Переходим в галоп. В итоге, наши с Таней кони во всю несутся галопищем за Тэрой, которая достаточно резво от нас отрывается… РЫСЬЮ! Представить не могу, каково было Роме :oops: , пока он все-таки не договорился с кобылой, чтобы та пошла галопом.

Рома на Тэре 2004 год


Иногда на Тэре ездила Катя (Ромина сестра) 13 июля 2004 года


Тэра была очень ласковая кобыль, всегда прибегала на зов, была очень любопытная и любила общаться с человеком 2004 год


Катались мы обычно часов по пять. С лева на право: я на Насте, Рома на Тэре и Таня на Орлике осень 2004 года


На озере, с очень звучным названием "Свиношное" :lol: осень 2004 года


Рома на Тэре осень 2004 года
 
Re: Как я дошла до покупки собственной лошади. Первое общение

Я с Тэрой 2004 год



Таня на Орлике и я на Тэре осень 2004 года


Катя на Розе и я на Тэре осень 2004 года


Я на Тэре осень 2004 года


Наша любимая "Рыжая дорога" в лесу. Ровная, с плавными поворотами... ммм. По ней мы обычно устраивали скачки. Осень 2004 года



Я на Тэре на "Свиношном" озере. В руках первый в жизни хлыст, купленный на Эквиросе. Осень 2004 года

 
Re: Как я дошла до покупки собственной лошади. Первое общение

Наступила зима. Я сделал очередное приобретение: на заказ сшили кожаный недоуздок, и купила чумбур.

Я на Тэре зима 2004 года






К нашим скачкам по полю присоединилась Таня на Орлике.

Я на Тэре и Таня на Орлике зима 2004 года


Решили мы устроить небольшое состязание - скачки на перегонки. Скачем, в общем, мы по полю, с Тэрой ушли в отрыв от Орлика и тут... Рома делает нашу фотографию. Сделаю небольшое отступление. Орлик боится вспышек фотоаппарата, и даже если вспышки нет, то звук его тоже немного пугает. В общем, отстававший Орлик, услышав знакомый страшный звук :wow: каааааак стартанет. Пошел на обгон, Тэра соответственно тоже дала газу, а поле то кончается, да к тому же впереди карьер. Короче еле остановили их прям перед карьером. Так что получились вот такие фотографии: до и после (обратите внимание с какой стороны Орлик бежит до съемки и после)




Потом Орлик нас покинул, мы еще немного поскакали по полю и поехали домой.



 
Re: Как я дошла до покупки собственной лошади. Первое общение

Я к тебе в читатели :D
 
Re: Первые мысли о покупке и... собственная лошадь

Очень рада видеть :D
 
Re: Первые мысли о покупке и... собственная лошадь

Такие там у вас места хорошие для конных прогулок,леса,поля,озеро!
 
Re: Первые мысли о покупке и... собственная лошадь

О да, места там знатные, сейчас все лелею мечту о том, чтобы в отпуск с конем уехать на дачу и поездить по своим любимым местам. :girl:
 
Re: Первые мысли о покупке и... собственная лошадь

Итак, первые мысли о покупке собственной лошади.
Хозяину кобыл Насти, Розы и, на время, Тэры пришла в голову мысль завести жеребца, чтобы покрыть всех кобыл. Стал он у меня выспрашивать, где можно купить и за сколько. Я озвучила цену – 30.000 рублей. На что д. Володя сказал, что для них это дорого, и такую сумму они найти не смогут. Я сказала, что возможно кто-нибудь захочет привезти жеребца на передержку на некоторое время, и тогда нужно будет расплатиться только за случку или деньгами или жеребенком. Так я начала поиски жеребца на конных сайтах.
Пока искала жеребца, просматривала объявления о продаже лошадей. И стали меня посещать мысли о покупке собственной лошади. Решила сделать так, на лето поставить к д. Володе, на время отпуска забрать к себе на участок, в построенную к этому времени конюшню, а после отпуска найти конюшню под постой и перевезти лошадь туда. Поговорила на эту тему с д. Володей, он был не против. И я окрыленная своей гениальной идеей :aplod: кинулась на поиски лошади своей мечты :comp: .
Дала объявление на сайте и через некоторое время мне предложили посмотреть кобылу Куколку в Битце. Я заинтересовалась, позвонила в Битцу, договорилась о «смотринах» и поехала.
Нашла нужного человека, поговорили и пошли смотреть Куклу. В деннике ее не оказалось, пошли в манеж. На ней ездил молодой человек. Прошли в центр манежа, попросили молодого человека подъехать. Передо мной выросла неимоверных размеров лошадь :wow . Она была высокая, статная… я не могла отвести от нее глаз. Я влюбилась. И сказала, что я ее куплю. Потом мы в кабинете обговорили все тонкости покупки, договорились о дне оплаты и дне отъезда. Дата была назначена на 30 марта 2005 года.
30 марта я «прилетела» в Битцу, все оплатила, оформили все бумаги, и мы направились грузить Куклу (на конюшне ее звали Ляля). Лялю вывели из денника, немного смахнули, одели транспортировочные ногавки и повели к выходу, где стоял коневоз. Вышли на улицу и направились к коневозу. Ляля занервничала, задергалась и вырвавшись из рук конюха рванула обратно на конюшню :go-go: . Там ее отловили и решили коневоз подогнать прям к входу. Сделали импровизированный коридор и с горем пополам все-таки погрузили кобылу в коневоз. И мы поехали.
Выгрузилась она просто замечательно. Пока я разбиралась с водителем, Лялю на время привязала на корду к столбу в загоне перед фермой. Отправили водителя в обратный путь, и пошли общаться с лошадью.
Тут д. Володя выпустил своих лошадей. Ляле стало интересно, и она решила пойти познакомиться с местными аборигенами. Поворачивает голову назад, легким движением головы рвет корду и идет общаться с девчонками.

Рома и Куколка (Ляля) 30 марта 2005 года
 
Re: Первые мысли о покупке и... собственная лошадь

Сколько сил нам стоило завести ее на ферму. Кукла окопалась перед входом, выпучила глазки и сказала, что с места не сдвинется, хоть стреляйте ее тут. Сначала пытались уговорить. Потом подсадили на нее сына д. Володи, чтобы он заехал на ней верхом. Нет. Стоит как памятник. Потом я встала перед ней с пакетиком овса и так шаг за шагом мы зашли таки на ферму, можно было выдохнуть :pray: .

Куколка (Ляля) 30 марта 2005 года

 
Re: Первые мысли о покупке и... собственная лошадь

Так я стала частным владельцем. Я приезжала по выходным на дачу и ездила на СВОЕЙ лошади. Любила и обожала ее. Специально к покупке лошади я купила седло, правда б/у, новый красный вальтрап, резиновые вставки в стремена, трензель б/у, уздечку с поводом, подпругу, также купила еще два вальтрапа у Ритутика для остальных лошадей: красный и желтый.

Рома и Куколка (Ляля) апрель 2005 года


Я и Куколка (Ляля) апрель 2005 года



Мне рассказывали страшные вещи про Лялю. Рассказывали, как она кидается на всех :axe: , что в денник к ней заходят, для того чтобы поседлать, закатив туда сначала тачку. В общем, зверюга та еще :devil: . К счастью мне она свою агрессию ни разу никак не показала, даже банально не состроила крысу.



 
Re: Первые мысли о покупке и... собственная лошадь

Чтобы кобыль привыкла к новой обстановке, мы сначала катались исключительно по загону, потом стали выползать на территорию хозяйства, ну а потом уже попробовали вылезти и за территорию, где ооочень много страшилок.

Я на Куколке май 2005 года


Света на Тэре, я на Куколке и Таня на Насте май 2005 года


 
Re: Первые мысли о покупке и... собственная лошадь

Я и Ляля май 2005 года


Я и Настя май 2005 года
 
Сверху