Ниже абсолютного нуля. Дневник чайника, который ещё подождёт

#иопогоде

28 декабря, люди ходят в шортах 😱
IMG_20231228_000143.jpg
 
Такое затопление это абсолютно штатная ситуация? Город не параллизует?
Она не очень штатная, синоптики говорят, что в предыдущий раз Дунай выходил из берегов 10 лет назад.
Но город не парализует - набережные двухуровневые, нижние можно перекрыть без особого ущерба для трафика. В выходные летом их тоже перекрывают для движения машин и делают пешеходными.
Частично сокращён маршрут одного трамвая, там кое-где рельсы немного подтопило. Терпят убытки вот эти вот рестораны, стоящие на приколе, т. к. к ним не подобраться. Но в целом, ничего критичного, до серьёзного стихийного бедствия запас ещё пару метров есть.
Сейчас 6,8 метров, а рекорд в 2013 году летом был 8,61 м.
За городом, где дома ближе к воде, ущерба больше, конечно.
 
Последнее редактирование:
Понимаю, что ситуация ни разу не положительная, но, чёрт, как же красиво!!! Вспомнился поезд в "Унесённых призраками" :)
 
У нас в Г. примерно в этот же период времени все затопило. Похожие кадры имеются - где лавки из воды торчат.
 
У нас в Г. примерно в этот же период времени все затопило. Похожие кадры имеются - где лавки из воды торчат.
Я у @PaladinIn в дневнике видела про Г., по картинкам там все гораздо суровее :(
Мне кажется, это нас всех одним и тем же циклоном накрыло.
Понимаю, что ситуация ни разу не положительная, но, чёрт, как же красиво!!! Вспомнился поезд в "Унесённых призраками" :)
Точно, поезд вспоминается :)
На самом деле, ситуация не критичная, если б было реально страшно, мы б не поехали глазеть и фоточки делать, конечно. Метеорологи подъем воды заранее предсказали и предупредили, власти оперативно отреагировали и приняли меры, никакого коллапса. Вчера-сегодня был пик, сильно хуже и не будет пока что.
 
Последнее редактирование:
власти оперативно отреагировали и приняли меры, никакого коллапса.
А не знаешь случайно, как они решают такие проблемы? Ну не машины с бочками же пригонять на каждый затопленный кусок асфальта и насосами откачивать?
 
А не знаешь случайно, как они решают такие проблемы? Ну не машины с бочками же пригонять на каждый затопленный кусок асфальта и насосами откачивать?
Не, откачать невозможно, это ж река)) Они пытаются минимизировать ущерб. Закрывают нижние набережные в городе, которые будут подтоплены, и, соответственно, ставят посты, чтобы следить за порядком. Информируют граждан, чтобы эвакуировали машины с набережных и зон планируемого подтопления, а тех, кто не внял, эвакуируют принудительно. Закрывают/корректируют работу общественного транспорта в зоне затопления, при необходимости пускают замещающий транспорт. Обесточивают то, что окажется ниже уровня воды и может замкнуть. Следят за дамбами и защитными сооружениями. Организовывают дежурства спасателей, чтоб они на всякий случай были наготове. Когда сойдёт вода, будут приводить улицы в порядок, убирать плавник и чистить ил. Это то, что видно в городе.
В 2013, говорят местные, было серьезнее, там приходилось организовывать военных и добровольцев укреплять берега, носить мешки с песком, эвакуировали жителей прибрежных районов, были сильные отключения электричества и т. д.
 
Последнее редактирование:
Вот молодцы! Сочинской администрации пример надо брать, а то вечно половина города уплыла, а они ручками водят - ливневки забилисяяяя, что мы сделаем... В итоге инициативные граждане ведёрками подвалы, первые этажи и улицы отчёрпывают...
 
Я у @PaladinIn в дневнике видела про Г., по картинкам там все гораздо суровее :(
Было бы здорово, если бы у нас только лавки притопило бы.
Сотни людей уже эвакуировали из домов в спортивные залы... Многие районы без электричества и канализации.
 
Традиционные итоги в честь наступившего личного нового года

подводить не хочется.

Не, 2023, конечно, был лучше, чем 2022 (2022 был тут), но прям совсем счастливым и удачным я его тоже назвать не могу. Год "да, но..."

В январе мы таки переехали в Будапешт. И это хорошо. Есть работа, есть жилье в чудесном районе, в целом внутренне мне здесь комфортно... Но. Высоченный уровень инфляции значительно обесценил и так не слишком большую зарплату (не, для Венгрии она очень даже приличная, но объективно копейки на фоне адски взлетевших цен) и я по этому поводу слегка паникую. Налоги 33,5% (а не 13, как в РФ). Половина оставшейся зарплаты уходит на аренду, половина на еду на троих, половина на ипотеку за квартиру в Москве, половина на одежду, быт, медицину и всякие отпуска, путешествия и развлечения. Итого четыре половины нужно, а половин у целого, как известно, в наличии всего две. Немножко спасает зарплата мужа (за счёт курсовых разниц ещё более копеечная), годовой бонус мой и его, а также сделанная за предыдущие годы заначка в рублях. Пока живём, там поглядим.
Опять же, не хочется начинать прополитику и вотэтовотвсе (и не будем), но пока есть ощущение, что временные намерения "пожить годик-другой" все чётче вырисовываются в "хз, вернусь ли вообще".
Я прям не хочу внутренне с этим смиряться и всячески пытаюсь усидеть на двух стульях (не продаю московскую квартиру, машина у нас здесь все ещё на РФ-номерах, аквариумы не слиты, вещей половина ещё в Москве, ребёнок все ещё числится в московской школе и т. п.), но стулья эти опасно раскачиваются и все больше разъезжаются в стороны и я боюсь, что в какой-то момент придётся делать окончательный выбор.
Думать об этом малодушно не хочется.

Лошади. В октябре добрые дяди-хирурги из Пироговки достали пластину из моей многострадальной руки, и через пару месяцев рука будет как новая. Или как старая? Как нормальная, короче. Но.
Я не уверена, что в обозримом будущем сяду на лошадку и освою хотя бы эти пресловутые три аллюра.
Во-1, финансы. Во-2, всё конное шмотьё осталось в Москве, а покупать см. пункт 1. В-3, искать хорошего тренера, говорящего на английском, и спокойную учебную лошадь видится тем ещё квестом и заниматься этим не хочется. Хотя в 15 минутах пешком от дома есть весьма именитая конюшня, оттуда можно было бы начать. В-4, да, признаюсь, теперь мне страшно.
Так что дневник окончательно рискует стать неконным и унылым, и растерять всех немногих читателей, которые тут остались.

Да, все чаще ловлю себя на том, что писать весело и интересно и "делать контент" в вышеописанных обстоятельствах, некоторых проблемах со здоровьем и окружающей глобальной ситуации, у меня нет задора и настроения. Зато у меня есть воооооттакой список всего, что я наобещала написать и показать интересного, но что-то как-то... Возможно, потом, может быть.

Так, чот я совсем скатилась в традиционное деньрожденное уныние...
На самом деле, хорошего тоже было много.
У меня прекрасные муж, сын и рыжее собачко.
Мы все вместе за этот год съездили в несколько шикарных поездок (Польша, Словакия, Австрия, Чехия, Словения, Хорватия) и ещё я слетала в командировки в Копенгаген, Бухарест и Прагу, а также проездом посмотрела Вильнюс и Каунас, по два раза каждый.
Добавили к списку посещенных достопримечательностей ЮНЕСКО несколько интересных мест.
Поездили и походили по Венгрии, здесь тоже есть много интересных мест (Вышеград, Шопрон и Сегед прям стоят отдельного рассказа).
Жить мне тут комфортно и я реально ловлю кайф, каждый раз гуляя по этим горам и лесам. Особенно, когда в декабре +10, зелень и розы, это первая зима в жизни, когда я не ною и не болею.
Я с удовольствием учу венгерский, мне правда нравится этот челлендж.
Работа тоже интересная, коллектив отличный (что редкость), начальство адекватное (что ещё более редкость!), перспективы есть.
Два раза сгоняла в Москву, виделась с семьёй и друзьями и потискала новенького племянника.
Купила новый телефончик, на который теперь делаю все фоточки, забросив Манечку (МАленькую НЕ Чорную КАмеру, вторая боевая подруга, Бочка, она же БОльшая Чорная КАмера, со вспышкой и прочим стеклом так и осталась в Москве). Хотя может, это и не очень позитивный момент, но пусть будет. Зато их обрабатывать не надо)
Подарила сама себе PS5 и пару игр (времени на фоточки и контент будет еще меньше).
Много ещё мелких радостей было, все не упомнить и не перечислить. Главное, что они были, есть и, конечно, будут. Видеть их и радоваться им я ещё не разучилась)

Короче, в холодильнике оливье, вкусный сыр и шампанское, пойду создавать себе настроение. С днем рождения меня)))
 
Последнее редактирование:
С днём рождения!)))
Будь собой! Не нужно "делать контент" через силу и "не хочу", - будет настроение, будут и истории! И никакие читатели никуда не растеряются, конный дневник - не конный, как будто кроме лошадок поговорить не о чем)
Здоровья тебе и твоей прекрасной семье, Оль! Побольше красоты вокруг и внутри, интересных удивительных поездок, улыбок и счастья, а ещё прибавок к зарплате! И как можно меньше всего, что причиняет тревоги и беспокойства!
Любой сделанный выбор (что с лошадьми, что с местом жительства) не малодушный, а верный в текущих обстоятельствах)
 
Сверху