Нижний Новгород, на поиск ребенка нужны коневозы!

Новгородцы, неужели никто не может выделить коневоз для транспортировки лошадей на поиски 5 летней девочки? Денег на топливо жалко, так киньте клич, уверена, многие скинутся?!
https://vk.com/wall-40062267_160753
 
Читаю отчет ЛА:
Сейчас на месте (по службам не обновлена, они у нас системно не регистрируются):
МЧС - 75
МВД - 170
Добровольная пожарная дружина Дивеево - 11
ОМОН Росгвардия - 150
Администрация - 10
Лесхоз -30
СК - нет данных, но их тут много
Кинологи ПКО «Саров» - 4
«Лиза Алерт» - 76 (Нижегородская область, Владимирская область, Татарстан, Пензенская, Ивановская обл., Ярославская, Тамбовская, Костромская, Калужская, Рязанская, Екатеринбург, Брянская области)
ПСГ «Рысь» - 25
ПСО «Волонтёр НН» - 35
Квадроциклы - 4
Местные добровольцы - 185
Коней нет и не будет, потому что нет коневозов

Вот так: Коней нет и не будет! Неужели все в этом мире меряется рублем? Неужели там, в Нижнем, нет ни одного коневоза, который бы помог? Если дело в деньгах, уверена, народ накидает. Или бесплатно в лом, а объявить сбор денег стыдно? Не понимаю!!!

Статистика - вещь безжалостная. В первые сутки находят 80% живых, во вторые - уже только 50. Завтра в поиске 5 летней девочки будут 3 сутки. Надежда есть! Ведь выжил же в тайге в болоте 3-х летний Коля Бархатов, которого нашли на 3 сутки!
 
Искренне сочувствую и девочке и ее семье. Наши тоже ищут. Но. Местные говорят, что там заросли, бурелом и болота. Что там будет делать лошадь?
 
А коневоз то знают,что они нужны?
Особенно местные?Не думаю,что их много.

Кира,там же наверняка какие никакие просеки межквартальные есть,да и я,например,с Вятками в руках в таких завалах лазила,лосей вывозили,что вполне верю,что нормальные лесные лошади там не лишние.
 
Последнее редактирование:
А коневоз то знают,что они нужны?
Особенно местные?Не думаю,что их много.

Кира,там же наверняка какие никакие просеки межквартальные есть,да и я,например,с Вятками в руках в таких завалах лазила,лосей вывозили,что вполне верю,что нормальные лесные лошади там не лишние.

Я написала владельцу одной местной конюшни. Мне ответили, что дружественная им уже помогает.... А оно вот как на самом деле.

А лошади навряд ли в буреломы посылаются, думаю, что по просекам, полям, садоводствам и тп
 
А что можно увидеть на лошади, что не увидишь с земли?
Проскакать мимо? Если ребенок спит/без сознания.
Я понимаю другую лошадь лошадьми искать, но ребенка? Который может быть под корягой или в кустах, что с лошади и не заметишь.
Тогда уж собаки нужны, а не лошади.
 
С лошади обзор намного лучше, особенно в высокой траве. Можно заметить одежду, движение, если, конечно, ехать шагом или короткой рысью. "Высоко сижу - далеко гляжу".
И собаки, конечно, тоже нужны. Одна надежда, что лето и тепло, может, еще жива девочка
 
Если там столько спасателей, то лошади по бурелому мало помогут. К сожалению. Да и верхом должен быть человек опытный, внимательный, ибо можно рядом проехать и ничего не заметить. В наше время квадроциклы наверное понадежней будут
 
На самом деле, это "конное подразделение ЛА" очень странное... Одно время они кидали клич, мол, нужны добровольцы на лошадях, вот вам анкета, заполняйте - и с Вами обязательно свяжутся. У меня более 10 голов лошадей, работающих в любых условиях по любым грунтам (кто знает - тот подтвердит, думаю), свои коневозы в комплекте с джипами и штат опытных совершеннолетних "полевых" всадников. Уже год прошёл, наверное, а на анкету - ноль реакции. Хоть бы автоответчик поставили, мол "спасибо, Ваша анкета принята и при необходимости с Вами свяжутся"... Недавно вот в 10 км от нас были поиски ребенка, о которых я узнала уже постфактум. При этом, активно проводятся тренинги в каких-то Малых Дебенях, а в Питере как будто вообще ни коней, ни конников нет. Я бы вот с радостью и сама бы поучаствовала в тренинге, помогла бы с организацией, при необходимости, но как-то это никому не надо. Идея хорошая была, но полное ощущение, что на тех конников, кто реально готов помогать, кладут большой детородный орган.
 
Рассуждать можно долго, но когда потерялся маленький ребенок, надо использовать все средства и как можно быстрее.
 
Лошади, на самом деле - очень хороший вариант. Ну, если работает в полях-лесах.
С лошади лучше видно, как выше написали. Лошадь медленнее устаёт, чем человек пешком. Очень проходима.
Да и к тому же, сама лошадь может указать на возможное местоположение человека, отреагировав на движение или запах, которые всадник может попросту не увидеть.
Сердце не на месте от этой ситуации... Обновляю ватчер, чтоб хоть как-то помочь в обсмотре территории. https://watcher.lizaalert.ru/?/main
Новгородские конники... Помогите, кто может...
 
Наверное все зависит от руководителя поиском. В первом сообщении в ВК о поиске была информация, что нужны конники для отработки определенных задач. Дальше прошла инфа про то, что нужен коневоз. Видать конники откликнулись, но надо было как - то доставить лошадей к месту поиска. Надо так же понимать, что там люди заняты самим поиском и сидеть на телефоне разыскивая коневоз наверное просто некому. ЛА - волонтеры. По ходу там никто никого не обзванивает. Народ видит информацию, собирается, и за свои деньги едет. Наверное, на будущее инфоргам надо искать не столько конников, сколько лояльные коневозы по регионам с четким определением на каких условиях они работают. Ну и конному подразделению работать не столько с обучением конников, сколько с организационными вопросами.
 
С лошади обзор намного лучше, особенно в высокой траве. Можно заметить одежду, движение, если, конечно, ехать шагом или короткой рысью. "Высоко сижу - далеко гляжу".
Если ты проехал и не увидел (под корягой, под кустом, в канаве), то люди там уже не пойдут, по принципу "на лошади же уже проехали". А значит....
 
Это недоработка поисковой системы. Так и пеший может не увидеть, и собака пропустить, хоть это и кажется невозможным, но гарантий нет. Разные поисковики должны дополнять, а не взаимоисключать друг друга. Верховые и транспортные двигаются быстрее пеших и, если они найдут раньше, то пешим можно не ходить. Но, если они не нашли, то надо пешим проверять кусты и канавы, что бы их тихоходнлсть стала преимуществом. Если людей не хватает, то лучше прочесать местность теми, кто есть, чем не прочесать вообще.
 
Пятилетняя Зарина из Нижегородской области, искать которую помогали и куряне, найдена живой!
Девочку нашли в лесу, где она провела трое суток.
.
Поисковый отряд "Лиза Алерт" Курская область
сегодня в 22:53
Найдена, жива Авгонова Зарина, 5 лет, пос. Степановка, Вознесенский р-н, Нижегородская область.
Спасибо большое всем, кто принимал участие в поискахи помогал!
 
На самом деле, это "конное подразделение ЛА" очень странное... Одно время они кидали клич, мол, нужны добровольцы на лошадях, вот вам анкета, заполняйте - и с Вами обязательно свяжутся. У меня более 10 голов лошадей, работающих в любых условиях по любым грунтам (кто знает - тот подтвердит, думаю), свои коневозы в комплекте с джипами и штат опытных совершеннолетних "полевых" всадников. Уже год прошёл, наверное, а на анкету - ноль реакции. Хоть бы автоответчик поставили, мол "спасибо, Ваша анкета принята и при необходимости с Вами свяжутся"... Недавно вот в 10 км от нас были поиски ребенка, о которых я узнала уже постфактум. При этом, активно проводятся тренинги в каких-то Малых Дебенях, а в Питере как будто вообще ни коней, ни конников нет. Я бы вот с радостью и сама бы поучаствовала в тренинге, помогла бы с организацией, при необходимости, но как-то это никому не надо. Идея хорошая была, но полное ощущение, что на тех конников, кто реально готов помогать, кладут большой детородный орган.
Ну у нас в Туле тоже была попытка собрать конников добровольцев, в результате никто так и не собрался. Насчет анкеты- я заполнила, через месяца два мне перезвонила девушка - конник из отряда, уточнила действительно ли я готова принимать участие в поисках. Но мне кажется просто приехать в незнакомое место, пусть и со своей давно знакомой лошадью это ни о чем. Всадник сам должен быть поисковиком, уметь ориентироваться по карте на незнакомой местности , лошадь должна быть приучена не только к пересеченке, но и к куче техники, вертолетам . Собственно нужно еще и на учения ездить, я вот лично пока не могу себе позволить.
 
Слава Богу, что девочку спасли! Второй случай за неделю, я поражена. Если бы не добровольцы, глубоко сомневаюсь, что не было бы печального исхода...
По поводу конного подразделения считаю, что идея хорошая, но трудноосуществимая. Я тоже подала заявку в наш местный штаб и один раз в ночи мне поступил звонок: пропал ребенок в дальнем районе области, километров 150 от города. И рада бы была помочь, но найти коневоз в ночи, да еще в такую даль...в общем я отказалась от участия. К счастью в той ситуации ребенка нашли наутро волонтеры без помощи лошадей.
А недавно у нас на конюшне тоже страшный случай произошел: один из занимающихся поехал в поле и обнаружил в посадке труп повесившейся женщины...Если бы не его прогулка, то тоже искали бы наверняка. И никто не знает когда бы нашли и нашли бы вообще. Это к тому, что всадник верхом все таки более мобилен и может охватить более большую площадь поиска. Но наверное все таки еще и от местности зависит: в густом лесу конечно на лошади не проедешь...
 
Здесь получается та же ситуация, что и с испольиспользованием лошадей у МЧС. Идея хороша. И как дополнительная возможность - лошади вполне актуальны. Но до приведения этой идеи в жизнь нужно пройти сложный путь организации, отладки систем обучения и тренинга и людей, и животных(даже в первую очередь) . Да и финансирование никто не отменял...
Однако, все же когда-то начиналось с малого))) С энтузиастов)
 
Сверху