Ноги... крылья... самое главное ХВОСТ!

Bravada

Опытный
У лошадки жидкий вылезший хвостик, а по породе такого быть не должно. Чем можно подкормить, помазать? И стоит ли подстричь в пол длины на лето?
 
Ну, если я не ошибаюсь, то жидкий хвост-признак недостатка кальция. Подавайте "Кальцефит". ИМО, резать не стоит, у некоторых коней хвост растёт слишком долго...
 
Я бы посоветовала (если без анализов на биохимию и пр.) купить комплексную подкормку с кальцем и фосфором, ввести в рацион масло льняное (или семя заваривать), прогнать глистов и отказаться от прочёсывания хвоста - перед работой опилки вытряхнули и никаких щёток! Если хвост зачёсан, помимо глистогонного ещё знаю, можно хвост намылить там, где он с попой соприкасается, и оставить.
Но готовьтесь, хвосты, они долго растут - удачи и терпения.
 
+можно подрезать. но чуточку..пары сантиметров хватит, посмотрите как отростает, если довольно быстро, то лучше подрезайте мало, но чаще, чем рубануть по колено сразу..
 
надо еще учесть,как давно у вас лошадь. Мы вот купили своего с жидким коротким хвостиком, не смотря на 11-летний возраст, через полгода у него вырос длинный и пушистый хвостище) Просто от хорошей кормежки...так что возможно надо лишь подождать чуть?) Ну и кормить,гулять,ухаживать само собой)
 
Если облезный очень.то это часто означает,то,что конь чешется попой от глистов и соответственно рвет этим самым хвост,хорошо бы прогнать глистов и кондиционером почаще,расчесывать не надо! :wink: Удачи! :)
 
я всю жизнь расчесывала хвосты и они были на зависть густыми! при расчесывании происходит стимуляция кожи и волосяных луковиц, что приводит к усиленному росту волос. но сначала многие выпадут... бояться не стоит. кстати о кондеях- химия не улучшает качества кожи и волоса
 
На самом деле, если расчесывать, то не жесткой щеткой.
Но это не очень удобно!
А из опыта-хвост просто разбирается руками от опилок и склеек. Действительно помогает, надо только набраться терпения.
А подкормки без биохимии крови лучше не давать. Только по показаниям!
 
tobik написал(а):
я всю жизнь расчесывала хвосты и они были на зависть густыми! при расчесывании происходит стимуляция кожи и волосяных луковиц, что приводит к усиленному росту волос. но сначала многие выпадут... бояться не стоит. кстати о кондеях- химия не улучшает качества кожи и волоса

Согласна, если все делать бережно и аккуратно, а не деря в три шкуры.
Мы сейчас расчесываемся мягкой щеточкой. Пропили льняное масло. Регулярно моем хвост. И он стал пышнеть!!!!))))


Да, еще моя кобыль бывает задом бьет... так что просто стоять и выбирать опилки... травматично.
 
терпение и своевременное адекватное наказание- сделают свое дело!
 
З.Ы.Насчёт того,что кондиционер-гадость,не согласна :!: Конь приехал с тремя волосинами,тщательно ухащивали,кондиционерили и видели бы вы сейчас его хвостище...так что :)
 
tobik написал(а):
терпение и своевременное адекватное наказание- сделают свое дело!

А просто настаивать не пробовали? Мы так от множества дурных привычек избавились.
У меня лошадь на оклик громкий реагирует, потому что для нее это признак того, что я сержусь.
 
наказание бывает разное. хорошо, что есть люди, которые это понимают и применяют не только палку!
 
Сверху