Нормы прогулочных нагрузок для лошади. Как не пережалеть, но и не повредить?

IA_Kut

Новичок
Всем здравствуйте!
Я дисциплинированно изучила темы, схожие с моей, дабы не плодить новую - но отличия с уже созданными, увы, принципиальны.
Кратко о лошади:
помесь орловки с тяжем, 10 лет, абсолютно (тьфу-тьфу) здорова, деревенское воспитание, никогда не несла спортивные нагрузки, с 6 лет в одних руках.
Какая нагрузка была:
В этих, моих, руках мы только гуляли по лесам-полям. По времени - много (часов 4-5-6, но это с 2 часами пастьбы/отдыха в середине); галоп и рысь делали не подконтрольно, но забеги за раз были не более 1,5 минут рыси или 30 секунд галопа, а в сумме примерно 20 и 5 минут соответственно. Остальное - бодрым шагом.
Сейчас лошадь сдана в аренду на 2-3 часа неспешной прогулки в день (после обеда), с галопом секунд по 15-30 за раз и по 2 минуты в сумме. Но в таком режиме - 5 дней в неделю. Никаких тренировочных нагрузок не несет.
Отсюда вопрос: могу ли я сама подсаживаться на неё еще на 2-3 часа в ТЕ ЖЕ дни (допустим, до обеда). ИЛИ (если в тот же день гулять снова крайне нежелательно) можно ли занимать оставшиеся 2 дня в неделю таким же режимом нагрузки (т.е. оставлять её вообще без полного дня отдыха в неделю) или один полностью свободный день даже при таком уровне общей нагрузки необходим?

Помогите советом, плиз.) Скорее всего, такой режим понятнее тем, кто конными походами/прогулками в средней полосе занимается, но буду рада всем опытным мнениям в принципе. :)

PS: Да, я знаю, что в конных походах по Алтаю кони и по 10 часов с 120 кг груза (всадник + вьюк) топят по перевалам. Сама уже 10 лет там походы вожу. Но то монгольская (алтайская, башкирская) порода - у них спина по-другому устроена, ноги крепче и короче, и жизнь с жеребячества - сплошь горные ландшафты. А про орловок, увы, ничего не знаю в плане допустимой выносливости. :(
 
Выходные лошади, при такой нагрузке, не обязательны. Вы не упомянули что, в каких пропорциях и сколько раз в день ест лошадь, сколько получает сена, есть ли выгул. Это важно для понимания какую нагрузку предложить для вашей лошади оптимально.
 
Выходные лошади, при такой нагрузке, не обязательны. Вы не упомянули что, в каких пропорциях и сколько раз в день ест лошадь, сколько получает сена, есть ли выгул. Это важно для понимания какую нагрузку предложить для вашей лошади оптимально.

Спасибо, я уж думала все упомянула.)
Кормление: 3 раза сено (плюс "полдник"), утро сухой овес, обед и ужин - каша (все "овсы" по 1 ковшу - там где-то 1,5 кг навскидку). Выгул в небольшой одиночной леваде (без выпаса) в первой половине дня (так же было и до аренды).
О, может, есть смысл не выгуливать её в леваде (в дни, когда есть прогулки)?
 
Гулять лошадь должна в любом случае, вне зависимости от работы/прогулок. Конечно, в идеале, нагрузка должна быть равномерной и ежедневной. Если у лошади случился или есть выходной день, то нагрузка перед выходным должна быть умеренной, как и после выходного дня. Судя по всему, лошадь у вас не перегружена, но ежедневные нагрузки, равномерно распределённые на всю неделю - это более правильно для физического и эмоционально-психического состояния лошади.
 
Даже если вы постепенно увеличите нагрузки и доведете галоп с 2х минут до 15ти репризами по 5мин для здоровой 10ти летней кобылы это не будет перегрузкой, тут и порода не при чем) И да, без выходных, но это и не стоит воспринимать как работу в человеческом смысле, когда надо отдыхать 2 дня, иначе крыша поедет, для лошади это движение, его постоянство полезно. Крыша лошади может поехать, если без дела стоять)
А в леваде лошадь сама себе хозяйка, устала - будет стоять, захочет двигаться - подвигается, но сама себя перегружать не будет, это ей зачем? (бывают разные кадры, но если там тяж, то закон сохранения энергии наиболее вероятно работает) Так что выпускать в леваду точно уж не вредно.
 
Допустимость нагрузки для конкретной лошади легко определяется по ее пульсу во время этой нагрузки и скорости восстановления после. Сложность лишь в наличии пульсометра. Хотя восстановление можно определить и без него. Длительная допустимая нагрузка для лошади независимо от аллюра 110-120уд/мин. Для рысака это будет на рыси, для верховой возможно и на лёгком галопе. Длительная - это десятки минут до более часа без перехода на шаг. Не готовая к таким нагрузкам лошадь отреагирует постепенным повышением пульса до 130-140. Без пульсометра следует замерять время восстановления пульса до 55 за время не более 5 минут после снятия нагрузки. Совсем косвенно ориентируйтесь по времени восстановления дыхания (то же ориентир несколько минут)
 
Допустимость нагрузки для конкретной лошади легко определяется по ее пульсу во время этой нагрузки и скорости восстановления после. Сложность лишь в наличии пульсометра. Хотя восстановление можно определить и без него. Длительная допустимая нагрузка для лошади независимо от аллюра 110-120уд/мин. Для рысака это будет на рыси, для верховой возможно и на лёгком галопе. Длительная - это десятки минут до более часа без перехода на шаг. Не готовая к таким нагрузкам лошадь отреагирует постепенным повышением пульса до 130-140. Без пульсометра следует замерять время восстановления пульса до 55 за время не более 5 минут после снятия нагрузки. Совсем косвенно ориентируйтесь по времени восстановления дыхания (то же ориентир несколько минут)
Да, в вопросах скоростных забегов ориентироваться на пульс и дыхание - это логично. Но за конкретные цифры - мерси.) Однако, бегать она больше не стала - только ходить, под всадником. Поэтому, здесь я больше за, например, забитость мышц, нагрузку на спину и натруженность связок напрягаюсь.
 
То есть, если собрать все мнения воедино, то получается:
- описанной нагрузке до "заметной" еще несколько минут непрерывного галопа :)
- выходные в таком режиме не нужны, и гулять в леваде можно (и нужно) как раньше
- в вопросах количества скоростных забегов ориентироваться на дыхание (или пульс) лошади.

Вроде так.) Спасибо за ответы!
Про то, что равномерность всяко лучше, и потому "в день по разу, но каждый день - оптимально" - поняла. Но иногда (типа раз в неделю) можно же вытащить кобылу на 2-3-х часовую прогулку дважды за день, забрав её до или после арендатора?
 
Если вы переживаете за спину лошади, во-первых, соотнесите вес всадника и лошади (могу ошибаться, форумчане поправят) 30% вес всадника от веса лошади, проверьте седло как подходит (может даже имеет смысл иметь седло не спортивное, а прогулочное типа испанки, вестерн, португалки, как вариант даже безленчик), ну и элементарно после работы пощупать и понадавливать на мышцы спины, лошадь отреагирует нервозностью, если они болят и зажаты. Их можно закачать упражнениями, это в других темах писалось, но если правда переживаете позвоните ветеринару, он скажет точно.
Насчет "заметной" нагрузки, ну не несколько минут, вы можете постепенно увеличивать нагрузку хоть до 30 минут галопа, если будете отслеживать состояние лошади и ее реакцию (дыхание, равновесие, желание двигаться вперед и пр.), все лошади разные, но тяжи обычно если устали сообщают об этом и переходят, может ваша лошадь не исключение, ну и время восстановления после нагрузки, когда пульс и дыхание должны прийти в норму. Там много тонкостей, лучше читайте подробнее)
Если вы шагаете 2-3 часа с пастьбой посередине и ваш арендатор тоже, ну попробовать можно, страшного не произойдет, оценивайте степень ее усталости по желанию идти вперед в конце прогулки, если еле ноги волочит, значит многовато находила, но лучше наверное все же, как выше написали, 4 дня аренда и 3 себе.
 
Сейчас лошадь сдана в аренду на 2-3 часа неспешной прогулки в день (после обеда), с галопом секунд по 15-30 за раз и по 2 минуты в сумме. Но в таком режиме - 5 дней в неделю. Никаких тренировочных нагрузок не несет.
Отсюда вопрос: могу ли я сама подсаживаться на неё еще на 2-3 часа в ТЕ ЖЕ дни (допустим, до обеда).
Здравствуйте, коллега.
На мой взгляд, это лучший вариант из тех, о которых Вы рассуждаете. Но и в других упомянутых Вами вариантах не вижу ничего криминального.
Если окажется, что у этой конкретной лошади есть какие-то особенности здоровья/работоспособности и нагрузка окажется черезмерной, Вы это поймёте по её реакциям, и подкорректируете режим.
Реакции неблагополучия: будет худеть, слишком подолгу лежать после работы, упрямиться при подъёме в рысь и/или галоп, и т.д.
 
Три часа шагать - не нагрузка вообще. Про галоп не поняла как-то. В сумме 2 минуты репризами по 15-30 секунд - это почему так странно? Меня учили давать резвые нагрузки не менее трех минут (это как-то связано с выработкой молочной кислоты и работой дыхательной системы). Якобы если меньше трех минут, то никакой пользы для мышц не будет. А между резвыми репризами - нормально отшагивать. Поэтому режим работы этой лошади мне плохо понятен
 
Три часа шагать - не нагрузка вообще.
Категорически не соглашусь. Шагать можно по разному, разный грунт и разный режим шага - это конкретная нагрузка. Если имеется в виду шагать нога за ногу, с постоянными остановками посмотреть по сторонам, птичек послушать, то согласна. Но есть работа на шагу, в ходе которой за час лошадь может устать как от полноценной конкурной/выездковой нагрузки.
 
Там вроде о прогулках шла речь. Нет, ну теоретически можно уработать лошадь на шагу во время прогулки. Если нужно. Про постоянные остановки не поняла. Про нога за ногу тоже не поняла. Зачем нога за ногу? Три часа ровного рабочего шага по грунту среднего качества не должны утомить лошадь. Ну, если не по болоту, не по вязкому глубокому снегу, не по гололеду
 
Пробежных лошадей начинают тренировать с длительного шага. Не нога за ногу, конечно, а активного, по пересеченке. Так вот это вполне себе нагрузка и сердечная мышца хорошо прокачивается в таком тренинге, и прочие структуры работают.
Так что даже два часа активного шага с небольшим количеством быстрых аллюров это работа.
А 6 часов каждый день это непросто, даже если резвой езды мало.

Прогулки бывают разные)
Конечно. Тут прогулка с весом на спине как минимум. Есть разница, гулять налегке или повесив себе на плечи рюкзачок килограммов на 8-10.
 
Последнее редактирование:
Сверху