Носки от лошади.

Nadia15 (Nadushkamn)

Новичок
Эх начинают понемногу задумываться о том, что наверное ноги у меня растут не оттуда от куда надо. Езжу около года, рысь, галоп, бревнышки в лесу, но блин носки у меня все время наружу и сделать их параллельно лошади получается только на шагу. Это ужас какой-то. Стараюсь на рыси ногу развернуть и почему-то получается, что начинаю заваливаться вперед. Не могу понять почему так происходит и как мне это исправить. Понятно, что с посадкой видимо нелады. На фотографии не особо видно, но хоть что-то разглядеть наверное можно.
 

Вложения

  • x_c3278e0a.jpg
    x_c3278e0a.jpg
    108 KB · Просмотры: 2.442
Для начала надо бы в седло сесть и пятку опустить. Да и вообще без стремян поездить. Нога сама ляжет, если падать не захотите.
 
В седле сижу сносно, с пяткой проблемы иногда вылазят, но я не всегда так езжу. выбрала самую неудачную фотку относительно ноги, чтобы было более отчетливо видно. Без стремян к сожалению носок торчит наружу не меньше.
 
Попробуйте расслабиться сидя в седле, сядьте как можно глубже в седле (для этого поерзайте в седле и вы сами поймете когда вы будите в окажитесь в правильном положение), пятку вниз опустите почувствуйте растягиваются мышцы икр(дома пробуйте в положения ноги на весу не важно сидя или лежа пятку тянуть вниз), зафиксируйте это положение. Не обращайте внимание куда у вас направлены носки, прижмите ногу от колена до носка к лошади, просто обнимайте ее ногами; пишите если интересует вопросы конкретней отвечу; у меня были тоже такие недочеты как у вас)
 
попросить взять на корду и сесть без стремян и пытатся ехать с закрытыми глазами.
 
Полагаю, что Ваша проблема связана с недостатками баланса, что выработало привычку цепляться за лошадь пятками - отсюда развернутые носки и "выталкивание" себя из седла за счет посадки при этом не на внутренней, а на задней поверхности бедра (ну + не научили правильно работать шенкелем).

Делайте стремена длиннее (меряйте по руке, руки и ноги у нормального человека одной длины), при посадке в седло поерзайте, чтобы найти самую глубокую точку и сесть в нее, а при езде не пытайтесь искусственно развернуть носки - Вы только создадите лишнее напряжение и зажметесь, - а разворачивайте всю ногу вместе с бедром, прямо от таза так, как будто пытаетесь свести колени.

Ну и никому не будет лишним завести себе грамотного тренера. :wink:

PS: по поводу откидывающегося назад корпуса... Посмотрите, как лежит седло и где находится его самая глубокая точка. Бывает так, что само седло в силу неправильной конструкции (или не подходящее конкретной лошади) заваливает всадника вперед/назад.
 
мое мнение у вас стремена короткие слишком
нога оч высоко....
опустите пониже
вы ее не шенкелем тут а пяткой высылаете..

самому сложно это контролировать... занятия с тренером помогают...
когда тебе без конца повторяют колено прижать, пятку вниз, носки не разводить.... поневоле начинаешь все разворачивать)))
 
Мне тоже показалось, что стремена коротковаты. Еще есть такой момент - пока вы просто пытаетесь завернуть носки внутрь - они сами у вас не завернутся. Вы должны повернуть саму ногу, начиная от бедра. То есть прямо взять себя рукой за ляжку и провернуть её чуть внутрь, пересаживаясь, возможно, немного вперед. (Понятно, что при этом вперед валиться не желательно х) ) Тогда нога сама повернется, повернув и стопу. (Ну, по крайней мере мне помогло в свое время именно это)
 
Nadia15, Надь, привет! Та же самая проблема - от Юльки только и слышу, что носки в разные стороны смотрят + пятка не всегда вниз. Ты с ней сейчас занимаешься? Действительно, чем чаще говорят, тем быстрее результат, самостоятельно сложно уследить. И не забывай, что Букет под седлом та лошадь, к которой надо долго присиживаться :mrgreen: . Так что думаю, проблема эта временная. Вот у меня стыд так стыд - я верхом с 9 лет, но почти все время без тренера, зато у меня лошадь-диван, а ты скоро присидишься к Бу). Маша (Далхат).
 
Как и у многих начинающих, такая же проблема в свое время была. Это происходило больше от психологической зажатости на галопе и неподготовленность мышц ноги все время находится в требуемом положении. Лечила параллельно обе проблемы. Как определила у себя зажатость - во время галопа сбивается дыхание (как при волнении и быстром беге), зажимаются мышцы шеи и ноги, от этого нога стремится впится в лошадь и не отпускать ее, возникает ощущение не единства в движении с животным, а попытка усидеть на качающемся заборе. Все прошло с помощью попочасов и следующих упражнений: зарядка на галопе, повороты корпуса, наклоны корпуса на круп/шею, езда равномерным рабочим галопом на корде с тренером длительными репризами, не отвлекаясь на управление, и при этом заставлять себя вертеть головой по сторонам, смотреть на небо, глубоко и свободно дышать, а также самое мое любимое упражнение - в полях вставали вместе с тренером на галопную трассу параллельно и начинали двигаться рядом манежным галопом, никаких гонок, а спокойная равномерная езда бок о бок и при этом болтать (ну это если лошади подготовленные ). Сначала было трудно, дыхание сбивалось от нервов, а со временем становилось все легче, теперь уже могу на галопе вести непринужденную беседу. А от психологического расслабления и тело расслабилось, нога перестала цепляться, а просто плотно легла. Неподготовленность мышц лечилась зарядкой и следующим упражнением: на шагу встать в полевую посадку, носки развернуть как можно сильнее внутрь друг к другу и шагать таким способом сначала пару минут, с каждым разом все больше и больше.
Может, что из советов пригодится :D
 
Поможет нормальный тренер с кордой, а если с тренером никак не выходит - стремена подлинней и без стремян по чаще - положите под колено 100 рублей - когда замучаетесь слезать с лошади и их искать - тогда и колено ляжет и мыски развернутся куда надо - т.к. когда хватаетесь за лошадь пяткой - нет колена, а когда колено лежит где надо - мыски развернуть не туда довольно сложно.Еще можно без седла со 100 р под коленом поездить - тоже поможет
 
Ой, какая классная тема, и у меня такая же проблема, тоже год занятий - тоже наружу носки (тренер все смеется - "Волочкова на манеже") и точно подмечено - это попытка зацепится за лошадь пятками при потере баланса. Ежу без стремян нормально, мне даже так проще, но со стременами вылазит постояно эта проблема. Буду следить за темой советами опытных всадников.
 
http://www.kdvorik.ru/ksks/konsult.php?pg=2 вопрос № 2323 =))) Я поклонница юмора Чебышева =)

А вообще очень содержательными и грамотными показались ответы Krist, Z_z_z_z, + идея с 100 рублями. А еще многим помогает использование косых резинок.
 
Ох давно не заходила. Всем огромное спасибо за ответы. Как тут писали зажатость присутствует безусловно(хотя вроде потихоньку стала избавляться от нее) и пяткой за лошадь цепляюсь периодически. Я понимаю, что безусловно нужен тренер и по инету на научишься, тренер есть замечательный и даже не один, но просто бывает так, что тренер говорит пятку вниз носок внутрь, пятку вниз носок внутрь. До мозгов моих доходит, а вот в жизнь это воплотить трудно. А бывает какой-нибудь человек скажет так образно и понятно, что сразу доходит. Или люди, у которых была та же проблема рассказывают как они от нее избавились. Поэтому и спросила в интернете. МaШкA да, я сейчас с Юлей, но с ней не всегда получается. Хотя сейчас я в общем то знаю над чем работать мне нужно, без тренера конечно следить за собой трудно. Эх на попытки моей учебной рыси на Букете лучше вообще не смотреть. Страшно становится. Алис, да наверное я очень многого от себя требую. Просто, когда уже определенно знаешь свои ошибки хочется побыстрее их исправить.
 
ИМХО (по себе сужу) лечится только коррекцией посадки. А посадка корректируется грамотным тренером.
 
Чаще всего тренера устают твердить одно и тоже - "пятку вниз, носок к лошади". И результата не будет если человек сам не следит за своим телом.
Выше уже написали - побольше трендеть (отвлекает левое полушарие, и правое делает все как надо без нашего вмешательства), ногу поворачивать в тазобедренном суставе (попробуйте без лошади пролуприсесть, как -будто в седле сидите, и повернуть ногу в тазобедренном суставе - колено повернется внутрь.) Еще для этого где-то прочитала такое упражнение - на шагу, бросив стремена, максимально вытяните ногу назад и поверните колено к седлу, а затем - расслабьте ноги и так шагайте. Ноги лягут как надо - разницу почувствуете практически сразу.
Да, и пятка вниз - секрет в том, что нужно не просто опустить пятку вниз, а расслабить голеностоп и амортизировать голеностопным суставом. Чтобы понять правильно это ощущение встаньте на край ступеньки первой третью стопы (как на стремя) и покачайтесь на голеностопном суставе - поймете когда он зафиксирован (зажат), а когда пружинит - т.е. расслаблен. Фиксируется голеностоп икроножной мышцей, соответственно, если вы при облегчении встаете на стремя, вы фиксируете голеностопный сустав и поднимаете пятку вверх, при этом зажат шенкель и т.д. В идеале пятка вниз должна идти в момент облегчения (поднятия корпуса над седлом), при этом амортизация толчков лошади идет качественнее, из седла не так высоко подлетается, да и лошадь вам скажет спасибо.
Удачи!
 
А мне кажется, что проблема в недостаточной физической кондиции внутренних мышц бедра. Когда мышца будет в состоянии тонически (т.е. постоянно) прижимать шлюсс, тогда и носок не будет отворачиваться от лошади.
 
а мне кажется на фото путлища коротковаты. мне тренер рукой разворачивала ступню...ощущения, как будто все ломалось...Нога разворачивается, ее поворачивают))только благодаря ей-нога встала на место! Контроль и только самоконтроль,чувствуй сама,представь что на земле-вот ее слова(ну и еще какие-то не помню точно, осталось все в мышечной памяти).. Помог действительно слова тренера,самоконтроль и медленная рысь
 
Меня тренер учит так: если бедро зажато, закрепощено, ползет вверх колено и пятка. И носок поворачивается к лошади именно от бедра, как ни странно. В свое время именно из-за зажатости не могла ездить на выездковом коне - для него моя зажатость была сигналом к остановке. Как только расслабилась - все стало получаться. Так что расслабление - наше все! :)
 
Сверху