Носовое кровотечение и "хлопанье" ноздрями у лошади

Galadriona

Новичок
Недавно заметила у своей лошадки (тяжик) очень странную штуку. После пробежки галопом у неё начинают "схлопываться" ноздри. Не могу объяснить механизм, поскольку верхом этого не видно, но звук получается хлопающий. В принципе, это ей жить не мешает - после того, как лошадь немного пошагает, дыхание становится нормальным, бесшумным.

А ещё у неё два раза было носовое кровотечение (тоже после того, как поскакали в полях). Не сильное - буквально три капли (во второй раз даже останавливать не пришлось), но это же всё равно не нормально, когда кровеносные сосуды лопаются.

С физическими перегрузками это вряд ли связано - она у меня хоббик, домашний любимец, гонять я её не гоняю, берегу, даже где-то разрешаю полениться.

В связи с этим вопрос: симптомами каких нарушений в лошадином организме могут являться вышеперечисленные симптомы? Может у кого было что-то подобное?
 
С легкими это может быть проблема. Подвздошная визуально определяется? Если да, то насколько? Так же может быть повышенное АД. Врача вызывайте, потому как ни первое, ни второе, на самотек пускать нельзя.
 
Galadriona84 Может Вам лошадку надо сменить на полегче, раз Вы поскакать любите. На мой взгляд такие термины, как "тяжик", "пробежка галопом" и "поскакали в полях" - не совсем совместимы, надо просто сменить отношение к лошади и проблемы сами уйдут.
Кровотечение может быть и от перегрузок, и от врождённых особенностей, и от гиповитамизов(не обязательно вит С), от повышения как АД, так и изменения атмосферного давления. Для ЧКушек носовые кровотечения - частые явления, тк в процессе селекции упустили такой момент, но у Вас же тяжик. Хлопанье ноздрей - здесь также вопросов много: на вдохе или выдохе, происходит ли западение ноздрей. Подозреваю, что у Вашей лошади просто на сильном выдохе ноздри хлопают от резкой струи воздуха, плюс ноздри у тяжей как парашуты, не приспособлены они к скачкам или бегам.
 
Тао:
В смысле, подвздошная вена? Вроде бы нет... Хотя, я к ней на побывку поеду - посмотрю ещё раз.

С лёгкими у неё проблемы есть, поэтому она бегает исключительно в охотку (чем активно пользуется, когда лень нападает - я ж её берегу, излишне нагружаться не заставляю). Некогда, когда я её только покупать собиралась, ей даже "эмфизему" ставили горе-специалисты, которая прошла после 10-дневного курса кетотифена с сухой микстурой от кашля.
 
ромзес:
1. Я ЛЮБЛЮ СВОЮ ЛОШАДЬ! И другую мне не надо.
2. Всем бы лошадкам такое отношение - на планете стало бы гораздо больше счастливых лошадей!
3. "Поскакать" в моём понимании - это размеренная часовая-полуторачасовая прогулка в полях с чередованием шага, рыси и галопа и обязательным отшагиванием до и после. Такая нагрузка полезна для любой лошади без проблем с ОДА.
4. За что я люблю тяжиков - за то, что их хрен распинаешь (а, следовательно, даже в дурных руках у них больше шансов выжить).
 
Подвздошная вена? А где я про вену писала? Подвздошная впадина, она же - запальный желоб. Это к слову о запале. Если он есть,тогда диагноз неутешительный. Кровь из носа может указывать на легочное кровотечение.
 
Тао:
Так бы сразу! ;-))) А то я всю голову сломала, пытаясь понять, как это подвздошную вену нащупать можно! ;-))) Не, запального желоба точно нет! Да мы с ней все носимся, как с малым дитём (как, собственно, и с остальными лошадями), что довести до такого просто не смогли бы.

Крови-то там, собственно, три капли было. Шла она всего два раза, и оба раза это совпадало с жаркой душной погодой (причём в другие даже более жаркие дни ничего не было, и вообще зверюшка чувствует себя бодро и всё делает с удовольствием). Я её и разглядела-то лишь потому, что привыкла маниакально осматривать лошадь на предмет повреждений.

Я тут где-то вычитала, что лошадям аскорутин давать можно для укрепления сосудов. Тоже курсом в 10 дней. Вот, выделю ей из запасов (сама по той же причине пью) пару упаковок.
 
Что "сразу?". Вы сами где- то про вену вычитали. :roll: Не надо ничего давать без диагноза и назначений врача. Может у лошади давление скакнуло или слабые сосуды. Терапия назначается только по постановке диагноза. Самолечением заниматься категорически недопустимо :!:
 
Тао:
Ну, такая вена действительно у лошади есть...

Аскорутин как раз для укрепления сосудов и назначают. Но Вы не пугайтесь, без консультации со специалистами я ничего не даю.
 
Есть. И не только у лошади :mrgreen: А что касаемо аскорутина, так это витаминки. Как профилактика может быть использована, но для лечения нужны нормальные препараты. Так что... врача. И удачи!
 
Тао:
Знаю, что витамины! :) Кстати, это хорошая проверка - если после курса витаминов кровотечение повторится, значит точно какие-то серьёзные нарушения.
 
Витамины- не панацея. Если у лошади патология, никакие аскорбинки ей не помогут. Не пойму, у вас с ветеринарами проблема, что Вы ищете как обойтись без них? Уж куда как проще позвать доктора и осмотреть лошадку, не?
 
Нет, я конечно могу пригласить ветеринара, но:
1. Хлопанье ноздрями он всё равно не услышит, поскольку на плацу лошадь галопом бегает КРАЙНЕ неохотно (желательно за компанию и максимум пару кругов), затем переходит на рысь. При возникновении этот симптом начисто пропадает после перехода на шаг. Вряд ли кто из врачей ради постановки диагноза решит пробежаться с нами по полям.
2. Кроме нескольких капель крови, вытекших за три года два раза, никаких признаков лёгочных проблем (тьфу-тьфу-тьфу!) не наблюдается.
 
Вряд ли кто из врачей ради постановки диагноза решит пробежаться с нами по полям.
А зачем ветеринару-то бегать? :shock: Выходите в поле вместе с ветом. Вы делаете галоп туда, потом обратно. Тормозите около вета и показываете.
 
Блин. У врачей есть такая замечательная штука. Стетоскоп называется. Определить обструкцию сможет и студент. И бегать никуда не надо. И давление в динамике измерить, тоже проблем нет. И биохимию прочитать.
 
Тао:
Ёпт!!! ДА НЕТ У НЕЁ ОБСТРУКЦИИ!!! НЕТУ!!! Смиритесь уже с этим фактом! К нам не так давно врач приезжал по другому поводу, попутно смотрел всё остальное.

Снегурочка:
Мысль хорошая, единственное, до "бегового" поля у нас идти минут 20. То, которое прямо за забором, застраивается дачами. Там сейчас одни колы и ямы - самоубийство, короче.

Да, вспомнила! До прошлых выходных включительно наши поля представляли из себя сочетание квашни (само поле) и катка (дорога) - мы даже просто размяться не выезжали, так, шагом и рысцой чуть-чуть по мере возможности.
 
Сверху