Ностальгия по СССР

Странно... Я, наверное, какая-то не такая. :? Потому как ностальгии вообще нет. Воспоминания - это да, но совершенно не грустные.
 
А ностальгия это и не обязательно грустные воспоминания, меня например умилило как-то. Половина этого всего было у меня, что-то и до сих пор валяется. Хорошая картинка, мне понравилась.
 
Ой! Кажется, где-то что-то подобное уже было... :roll:

Но, все равно забавно!! :D
Я тоже кое-что помню!
icon_mrgreen.gif


Вот, например, то, что с рулем мостами и мааааленькой машинкой :D :D :D
Дедушка подарил! :D :D
Вот доооолго я его гоняяяяла!!!
Ностальгия напала, так починить думала... :p

Стеклянная бутылка для кефира.
Помню-помню! И молоко в таких было! А еще разные по цвету крышечки из фольги!!

Диапроектор.
Ооооо!!!! :hop: Ооооо!!!!
Сколько было пересмотрено диафильмов!! За неимением видика!..
Две коробки диафильмов еще лежат!!
А ведь еще были такие "штучки", как слайды! :D 8)
До сих пор на диапроекторе пересматриваю! :yes!: Эрмитаж... и др..

Синенькая пластиковая коробочка для чернил.
О, да!! У отца их мноооого было!! Он у меня одно время плакаты рисовал (тогда еще таких полезных программ, как PowerPoint не было).

Прописи!!
Я их еще до школы заполнять начала! :lol: :lol:

Апельсиновые дольки!! *сейчас истеку слюной!!* Тоже дед покупал!!
icon_mrgreen.gif


И жевательные резинки такие помню!! Правда, к тому времени, как я к ним добралась, они начали рассыпаться...

И неваляшка у меня такая же была!! Правда, секрет-то я быстро раскрыла! Разломала и дело с концом!! :twisted:

И кубики Рубика (стандартные, правда) у меня были. И этот прозрачный, с лабиринтом я уже раз сто туда-обратно прогоняла! :D

Пластинки!! И журнал "Колобок" с такими же синими и гнущимися!!!

А я в развивающем кружке на ксилофоне играла... Но он такой же металический был... Но цветной... И с деревянной палочкой с выточеным шариком на конце!!

Оооо!!! Пластилин!! Даже слов нет!!

И зубной порошок я недавно такой у себя отрыла! :D

Как много у меня разных конструкторов было! Все нет сил перечислить!!

"Просто добаавь водыыы!!" Помню!!!
icon_mrgreen.gif
К нам в школу даже приходили раздавали рекламную продукцию: прозрачный пенальчик-карманчик, два карандаша, ручка, резинка, и линейка, которая была тоньше тетрадного листа и ломалась от любого прикосновения! :D А ведь до сих пор где-то валяется... Я, во всяком случае ее не выкидывала...

И "радуга" у меня была (и есть, между прочим! Иногда нервы успокаиваю!)

Букварь, у меня, вроде не такой был... :roll:

Микрокалкулятор - yes!!! На полке лежит! Что он сам, что блок питания - жутко тяжелые!! :shock: А еще эти зелененьки ОГРОМНЫЕ циферки!!! :D


Дед Мороз!! Был!! И есть! И такой, и еще парочка других у родителей родителей!

И МЯЧ!!!! :shock: Точно такой же красный в зеленые и белую полосы!!! :hop: :hop: :hop:


Ну, коробки спичечные я до сих пор собираю... :lala:


А на таких аудио-кассетах у меня Высотский записан. :roll: :D 8)


5 из 36 и 6 из 49!! :lol: :lol: :lol: Еще были такие плашетики с лунками и шариками!


Оооо! Как я лет в десять хотела трансформер!!! Мечта так и осталась мечтой! :( :evil:


Модели машинок у меня отец собирал... Но я, любоытный ебенок все из разобрала! :roll: :lala:

Тройной только недавно выкинули пустую бутылочку... :D :wink:


И мяяячик "Ленинград" у меня был!! Правда испоьзовался не в теннисе, а как самый обычный мячик, повышеной прыгучести!! :wink:
 
Столько знакомых, но уже подзабытых вещичек! Так здорово на них посмотреть. Я была в Измайлово на блошином рынке, вот там много чего старенького СССРовского продается, ходишь по рынку в каком-то умилении.
 
Ой Ильг как ты все расписала!
Ещё больше чем от картинки нахлынуло.
Машинки эти из бумаги у нас вся школа делала и на партах соревнования устраивали во время уроков.
Диафильмы это ж целое действо было: вечером, если хорошо себя вел :) , вешалась простыня, доставался с антресолей проектор, и включался какой-нибудь "Маугли" или "Бемби".
Чернил до сих пор где-то несколько банок стоит, правда засохли уже наверное...
А в такой же банке от корочек сейчас всякие гвоздики-шурупчики лежат.
И будильников таких я кучу в детстве разобрал :)
Кубик-рубика у меня был квадратный, треугольный первый раз вижу :shock:
С лабиринтами я поступал просто, у меня терпения не хватало, я их разбирал, чтобы было видно куда шарик катить :)
И спички я коллекционировал, и значки, и марки, и календарики 8)
А на таких батарейках у меня фонарик был и машинка.
И от зубного порошка коробочки тоже до сих пор где-то в хозяйстве используются.
А зуко мы в лагере так ели и у всех языки были разноцветные :lol:

Прямо появилось желание порыскать где-нибудь на антресолях и тоже каких нибудь раритетов пофоткать и выложить.
 
Прямо появилось желание порыскать где-нибудь на антресолях и тоже каких нибудь раритетов пофоткать и выложить.
О! Это точно!! :D

Диафильмы у меня все больше по советским мультфильмам были! :roll: :D А простыня - точно!! :D

А у меня чернила еще не засохли! Периодически использую!!

А еще, в таких высоких банках были конфеты "морские камушки" (или как-то так... :roll: )

Будильники у нас такие до сих пор работают!! :D :D Я даже парочку сама (*очень гордо*) как-то оживила... :lol:

Кубик-Р. я и пирамидальный и даже полоской видела. У нас в киоске "Союз-печать" продавали! Но мне так и не купили :x

Календарики я и сейчас коллекционирую! Рекламные. Памятный календарик "*Чего-то-там*страхование" за 1986 - год моего рождения!! :D

Дааа!! Про батарейки вообще отдельная история!! :D :D Много их всяких таких было!! :D

А кроме зубного порошка была зубная паста "Апельсиновая" :D :D :D И "Детский крем" с чебурашкой!!!

И я! И я Зуко и Юпи "в сухую" ела! :D
 
А я когда в лагере была весь отряд ради юппи и зуко мог все свои сладости отдать, поэтому всегда просили маму привезти побольше этих сухихи напитков. А в суху мы их сколько съели, просто неописать. :D
 
А еще хочется вспомнить отечественные жевачки с Незнайкой, которые были мятные, апельсиновые, клубничные... какие еще? И первые иностранные жевачки Donald и Turbo, которые продавались за 1 и 2 рубля в переходе на Арбатской :) Из них можно было надувать ВОТ ТАКИЕ пузыри! Аж размером с голову :) И мы меняли жевачки на наклейки, яркие наклейки тоже только тогда появились. А до этого были двухцветные наклейки на больших листах, там было много животных нарисовано и их надо было вырезать.
Еще можно вспомниьт переводилки с дикими животными и альбом с зоопарком, зверей нужно было переводить в клетки. Мы, правда, их на тетрадки переводили :)
Тетрадки в линеечку были с гимном Советского Союза на задней обложке, а тетрадки в клеточку - с метрической системой мер и таблицей умножения. А потом тонкие тетрадки пропали вообще и через какое-то время появились опять, но на почти туалетной бумаге :)
 
В начальной школе писАли в тетрадях в косую клетку (чистописание). Сто лет таких не видала.
Сифон для газировки до сих пор дома валяется. Братец мой, в нём как-то водку загазировал. :lol:
 
Старых газет не хватает.
Страшного темного вечера в декабре... падал снег, и толпа стояла, казалось, до горизонта...
 
а у меня вот нет ностальгии по советским вещам...
потому что иностранные жевачки-игрушки и прочее все равно лучше были. и мне все родственники привозили...
вот так...
 
А у меня есть набор сувенирых спичек с лошадками дама лежит.. :)

И я тоже знаю как быстро собрать "светофор". :) :)
а прозрачный кубик с лабиринтом - по-началу занятие на весь день.. :)
щас мечтаю найти такой. Никто сучайно нигде в продаже не видел?.. :)
 
А ещё вот такая штука была! :lol:

150dragon.jpg


И цены ей не было.. :)
 
нЕ сахар..., какая штука? Подробнее?
А то у меня опять рисунки не грузятся!! :cry: :cry: :cry:
 
Ильг, это такая штука, которой орехи кололи.. :) Если точнее - это такой железный дракончик, котоым можно было еще всякие бутылки открывать, а если очень понадобится, то и гвозди забивать.
Вообщем, многофункциональная штука.. ;)
 
О!!!
Да!!!
До сих пор, между прочим, у нас в семье этим орехи колят! :D
А еще одна из функций такой штуки - "чеснокодавление". И, иногда, выдавливание косточек из вишни etc!
Классная штука!! :D :D
 
Сверху