Новая конюшня. Лютая итальянская зима.

Я тоже присоединяюсь к поздравлениям :D . Хорошего Нового года :sun:
 
lisa! Очень надеюсь что пауза в твоем появлении объясняется чем-то очень приятным. Отдыхом например!

С наступающим Новым годом! Счастья, удачи, здоровья :lol: :lol: :lol: тебе и твоим близким, счастливой судьбы твоей красавице дочке!
 
Все правильно, рождественские каникулы. А из дома выйти в сеть получается редко.. тем более что дома я почти и не бываю :wink:.

Огромное спасибо за поздравления!

Ingrid, Lary, Pumba, Alexandra, zara и все-все-все: счастливого Нового Года и всего самого-самого хорошего вам, вашим близким и родным, и вашим лошадкам :D !

И еще особо - сыночку Ingrid :sun:
 
С Новым Годом!

На Новый Год мне наделали кучу неожиданных подарков. Во-первых, я себе связала и подарила шикарный длинный шарф с кисточками. Во-вторых, тренер поменял мне поводья на мундштуке. И Пауэр Бой был совершенным пуськой, просто наслаждение - отчасти из-за мундштука, отчасти из-за атмосферы наступающего праздника. С Новым Годом, Пауэр!.

В третьих, Папийону сегодня поставили толстенький легонький империал и он значительно более охотно шел на оксер, всего-то раза два заартачился. И прыгал этот оксер в сто раз лучше чем вчера и позавчера. Поэтому нам его все повышали, повышали.... а мы все прыгали, прыгали в наступающей темноте... С Новым Годом, Папийон!

Конюшня была сегодня открыта только до пяти, поэтому где-то в полседьмого мы уже кончили прыгать. Перед уходом заглянула к Карди: С Новым Годом, Дылда! Карди оторвался от сена, высунул морду и прижался носом к моей щеке: С Новым Годом, Лиза!

Леле приехал на праздники в Рим, значит Балешка будет несколько дней отдыхать. С Новым Годом, Балешка!

С Новым Годом всех вас, дорогие конники!!!

:beer:
 
И я, и я получила подарок на Новый год! :D :D :D 31 числа манеж был почти пустой, а зверь «мой» (один из трех, на которых я езжу постоянно) находился в самом радужном настроении: не таскал, не ловил, почти не впирался. Тренер решил, что пора переходить к освоению (мной) пиаффе и к восстановлению навыков (моих) необходимых для выполнения полупируэта. Сказка!.. :D
Первое занятие этого года, уже с другим тренером на другой лошади, тоже прошло весьма и весьма удачно. Все еще сказка! :D
М-да…сказка была не долгой… :? Уже на следующем занятии жизнь (судьба) снова повозила меня «мордой по столу». Все, абсолютно все было «не слава Богу». И слова тренера, подводящего итог: «Плохо! Как будто это не ты была два дня назад, а совсем другой человек…» :cry: В прочем (со вздохом) у меня все время так: два шага вперед и один назад. :roll:
 
Во-во, и у меня точно так же было :?.

Вскоре после Нового Года Папийон опять принялся закидываться, и теперь на моей отшибленной половинке попы (блин, ну почему надо падать ровно тем же местом когда уже вроде начало заживать :twisted:) красуется здоровенный синяк. Но я ее (попу в смысле) старательно лечу, подвергая длительному ежедневному массажу. Иногда даже дважды в день: если в обеденный перерыв убегаю к Папийону, а вечером после работы еду к Карди и/или Пауэр Бою (про него еще потом расскажу).

Но это все ерунда, а вот в прошлый черверг (у нас шестого января праздник) Эмануэла очень неприятно свалилась. К счастью все обошлось, но какого страху мы натерпелись пока она преспокойненько лежала себе без сознания, чтоб потом очнуться и спросить невинным голосом "А что собственно случилось и что тут делает неотложка если я в полном порядке?"

Вообще много чего есть порассказать, вот стихи допишу и возьмусь.
 
Ой, ну давай же скорей, мы все ждем :)
Просим, просим! :aplod: :aplod: :aplod:
 
lisa с Новым Годом!
Но это все ерунда, а вот в прошлый черверг (у нас шестого января праздник) Эмануэла очень неприятно свалилась
Похоже этот год обещает быть падючим. У нас уже упало 4 человека во главе со мной. Летел кубарем через голову лошади. И на соседней конюшне 4 человека. Тренер соседней конюшни МС упал, его жена и дважды девушка, которая недавно занимается, а еще мужчина 130 кг весом упал спиной на брусья, но вроде все более менее.. так, что вот так :?
 
я не хочу падючего года :!:
мне прошлого хватило :cry: :!:

о, как пожелание к старому новому году - чтобы мы не падали!!!! ну и кони не хромали :wink:
 
Лиз, а может это организЬМа виновата? Рефлекс то есть. Я вот все время стараюсь плюхнуться на правый бок. На одно и то же место. На уровне рефлекса. Не всегда, правда, успеваю перевернуться в воздухе: то ли расстояние маленькое, то ли скорость большая… :D :roll:
А Эмануэла, наверное, головой ударилась? :( Это очень страшно для окружающих. Хрошо, что все обошлось. Тьфу х 3 раза. У меня одна знакомая вместе с лошадью перевернулась. Это даже по телевизору показывали в передаче «вы очевидец» или что-то в этом роде. На вид ощущение было самое жуткое… А она встала минут через 15-20, целая и невредимая. Лошадь, кстати, тоже цела. :wink:
О как.
 
Ой, будете смеяться, но лично я в Новом году уже тоже успела навернуться аж два раза :shock: (в процессе преодаления, правда на корде заборчика в 40 :!: сантиметров высотой) - хоть плачь, хоть смейся :lol:. Почему-то тоже стабильно падается на одно и то же место - на спину :evil:
Один товарисч исхитрился рухнуть со свечи (подскользнулся :evil: ) на припаркованную машину :shock: (не стой под стрелой :evil:) - жереб чудом отделался только испугом, всадник только ушибом, мерседес пострадал :( .
Еще одни осел (не из наших но знакомый) намедни сам себя перевернул со свечи, сильно ушибся и на почве перепуга выдал колики в лучших буденновских традициях :?. Откачали и вроде ничего серьезного, зато перепугал всех, особенно себя самого :wink:.
Это последствия новогоднего перепоя или как? Коням вроде не наливали...
 
Ой ну надо же, какие у всех разные "подарки" ))
Хорошо, что в итоге все хорошо)))
 
Pumba, это сто пудов организьма... ей явно понравилось так падать. Плохо только когда она проявляет чрезмерную настойчивость. Как хозяйка, третью неделю подряд готовящая один и тот же суп, который был поспешно похвален ее домашними... а те уже при одном запахе этого супа чувствуют рвотные позывы.

Топик, а я тебе переплюнула :p , свалившись в субботу в третий раз за этот год. Пичем с козла :oops:. Дурацкий был козел, и не первый в ряду. Получилось "клавиша-клавиша-прыжок" : все бы ничего, но я ждала чухонца.. максимум оксера. А этот гад изобразил канаву. А я канаву никогда не прыгала :lol:.

Видимо срочно наверстываю упущенное за последние полтора года :?. К счастью, организьма то ли сжалилась, то ли просто не успела подгадить... но призмелила меня на другую половинку попы. Так что я теперь приобрела определнную симметричность, что утешает.

Вообще народ много падал, это точно. К счастью в основном легко...

Эмануэла (как выяснилась на "анализе шахматной партии") получила в челюсть коленом споткнувшегося коника и ушла в глубокий нокаут, падала судля по всему уже без сознания. Обстановка была нагнетена еще и тем, что
1) Свалилась под ноги коню, и хотя вроде было видно что он не наступил - но соответсвуещие мысли в голову лезли
2) С полминуты не было дыхания, восстановление дыхание шло с жутким хрипом (видимо просто "перехватило", но кто же его знал)
3) Порезала себе подбородок металлической пряжкой от жокейки, и было полное впечатление что идет кровь изо рта.
(Прошу прощения за неаппетинтные подбобности)

И то ли трогать ее и пытаться как-то помочь (хотя бы с дыханием) , то ли оставлять до приезда скорой (шея, спина, мало ли что).. в общем спасибо врач был среди наших.
 
мама дорогая... инфаркт :shock: :shock:
а у нас начался сезон стучания головами об косяк - или как называется верхняя "перемычка" дверного проема? сделали новый выход из манежа, смежный с конюшней, один дверной проем там низкий.... как для всадника. Все бы хорошо, пригибаешься, а снизу - ступенька, лошадь ее перешагивает - бемц, пойймал балдой железяку :shock: :shock: :shock: (эт для лошадей, которые любят увозить в конюшню)
*всем обязательно ездить в касках!!!!!*
 
lisa написал(а):
Топик, а я тебе переплюнула :p , свалившись в субботу в третий раз за этот год. Пичем с козла :oops:.
Мои соболезнования... Ну переплюнула, конечно :lol: просто у нас сейчас грунта нету, а с лошади, которая шагает в поводу упасть затруднительно даже мне :lol: :lol:
Как Эмануэла сейчас как себя чувствует после такого полета? Передавай ей наши пожелания скорейшего выздоровления!
 
Эмануэла чувствет себя неплохо, спасибо. Чинит зубы :?. Шестой день подряд пытается снять швы с пореза на подбородке, и каждый раз оказывается рано. Поэтому она никак не может надеть наконец жокейку, а езда без оной ей противопоказана, т.к. сыпется она с редкой регулярностью.

Папийон

Папийон оказался редкостной скотиной и полным придурком :?. Впечателние такое, что для него выполнять указания всадника как бы "желательно, но отнюдь не обязательно". Не потому что вредный, а просто.. ну не понимает он, что работать иногда тоже надо. Пока ему интересно и забавно - пожалуйста, но если его изящную головку вдруг посещают какие-то посторонние мысли, то о работе он тут же забывает. Периодически заливается подо мной призывным ржанием. Иногда удается с этим побороться метким и точным тычком шпоры - это как-то сбивает ему дыхалку и он со смешным хлюпаньем затыкается. Ездить могу только в полном одиночестве. Большой шаг вперед - стало возможным вождение лошадей мимо плаца, хотя это каждый раз сильный стресс - и для него, и для меня. Почему большой шаг - потому что иногда удается поездить вечером после токо как все закончили, раньше можно было только во время обеденного перерыва когда вообще никого нет.

Все это в общем ерунда, основная проблема - обносы. Иногда он решает, что прыгать совершенно необязательно - собственно, зачем? Пробить его в таком состоянии на прыжки непросто, и нужен чудовищный ритм: заход-обнос-хлыст-свечка-галоп-рысь-вольт-заход-пыжок-галоп-вольт-рысь-заход-обнос-шамбарьер-галоп мелькают в калейдоскопе. Дыхалки не хватает совершенно, удручает мысль о том что очередной обнос удлиннит тренировку еще на десять-пятнадцать минут (понижай, проходи, постепенно повышай) - а мне вообще-то надо вернуться на работу хотя бы к трем, потому что в пять опять удирать...

Кроме того, зверик оказался на редкость "скользким", просто уж какой-то :? . На самых невинных обносах он иногда из-под меня выскальзывает - отправляется в одну сторону, а я - в другую :oops:.


Пауэр Бой

Это смешной длинный зверь Лореданы. С изумтельными аллюрами, но несколько нервный и пугливый. Крупный, но горячий - непривычное сочтание. Езжу сейчас в основном под укольчиком :oops:. И даже тому не особо сопротивляюсь - в конце концов, свои нервы дороже. Тем более сейчас, когда любое резкое смещение лошади вбок вызвает острую боль в потянутом бедре. Коник чудный, но пришедший ко мне по настоянию Лореданы из опытных но слишком черствых рук Дарио. Уходит за повод и вообще склонен слишком зажиматься. Пугается собственных подтаскиваний - ждет наказания. Первое время ездила только на расслабление.

Как Пауэр думал, что он прыгает

В позапрошлую пятницу Паэур всего пугался, особо сильно подтаскивал, проявлял нездоровый агрессивный итнерес к прочим четвроногим - в общем жутко безобразничал :?. Когда под конец вроде удалось его успокоить, нас отправили галопить через лежащие на земле жерди. Накануне мы тоже галопили, и все было отлично. Но - пустая казалось бы деталь - тогда жерди просто лежали на земле, а в этот раз по бокам от них стояли стойки. Нет, я понимаю что на жерди между стойками лошадь может переть как на прыжок (Карди и без жердей пер, самогО наличия стоек было более чем достаточно). Но почему лошадь должна нестись козлопуками ПОСЛЕ этих чертовых стоек с жердями?! "Это он думает, что он прыгнул :roll: " - разъяснил шеф.


Переборщил

А на следуюший день Лори пришла смотреть на свое сокровише. Я несколько нервничала перед "смотринами" - показывать ей Пауэра в таком состоянии что он был накануне представлялось неразумным :roll:. Да к тому же за пару часов до этого я в очередной раз смачно скатилась с Папийона и была не в лучшей форме :?. "Спокуха" - прошипел шеф, забрасывая меня в седло - "я на всякий случай его уколол!" Все было вроде нормально, но в какой-то момент Лори не выдержала: "Да он же под тобой спит, растолкай его!!!" - "Странное дело, и с чего бы это ему спать? :not: :? " - пробурчала я себе под нос и принялась расталкивать. После ухода Лори шеф валялся от смеха: "Господи, еле ноги передвигал, бедняга! Надо было 2, а я на всякий случай 2,5 вкатил :roll: ..."

Как я катала Лоредану

Во время смотрин я очень старалась расслабить лошадь, добиться низкой шеи и "динамического" взятия повода.. и мне казалось, что неплохо получилось :roll:. Но Лори все была недовольна :twisted:. Она стояла у забора и кричала "чего он такой расхлябаный, скрути его!" - мне что, я пожалуйста... Галопом мы ездили наверное полчаса, и Лори все кричала "Нет, мало, продолжай!". На попытках изобразить прибавленную рысь на диагоналях - та же история:"Еще, быстрей, еще шенкеля, терензель во рту двигай чтоб в галоп не перешел!" Я вообще-то не привыкла принимать технические указания от кого-либо кроме тренера :?, но тут уж ладно - тем более вижу шеф куда-то утек, явно предоставляя Лори возможность поразвлекаться. И только в конце, подъехав к забору чтоб хозяйка похлопала свою животинку я увидела сияюшие глаза Лори и поняла, что произошло - все это время она сидела в седле вместе со мной. Черт возьми, разве ради этого не стоит ездить чью-то лошадь?

На следующий день бедный Пауэр еле передвигал ноги :lol:.

Надо отметить, что прибавленная рысь под Лориными ценными указаниями получилась очень даже ничего - раньше такой никогда не получалось! Но, как я и подозревала, к основной идее "двигать терензель во рту чтоб в галоп не перешел" шеф отнесся несколько скептически :?.

Неужели уже ревнуем?!

Вчера, пережидая пока уменьшится дождь, общалась с высунутой из денника Папийоновой башкой. За последние несколько дней у него появилась идиотская привычка, точно как у Балено: когда гладишь морду он поворачивает ее боком, разевает свой жеребцовый ртище и делает вид что укусит тебя за руку. Не злобно, и даже не пытаясь испугать - почти форма ласки. Но все равно не дело. Боюсь, что кто-то неграмотно играет с ним, вожможно жена конюха.

Приготовленный Пауэр стоял в соседнем деннике, честно говроя я с ним даже еще не успела поздороваться :oops:. И врдуг он с жутким нетерпением и недовольством принялся стучать копытом по стенке денника: "А Я?! А про меня забыла?!"
 
Погода отвратительная, жутко холодно. До того дело дошло, что как-то вечером ездила аж в куртке :lol:. Но это ладно, главное - дожди. Поле соверешнно размыло, не знаю когда можно будет прыгать :(. Иногда вообще не удается поездить, иногда с середины тренировки приходится сматывать в боевом ритме в денник :shock: .

Ничего не происходит, о езде какие-то смутные воспоминания в форме "флэш-бэк"ов.


Обеденный перерыв на работе

Я на Папийоне. Солнце - значит обеденный перерыв. Шеф орет и гоняется за нами с шамбарьером :fire!:, Папийон пытается от него удрать . С трудом преодолеваю искреннее желание ему в этом помочь :help:. Необходимость успеть на работу зудит в голове противным шмелем.

Пауэр под уколом

Пауэр Бой под уколом: 0,15. Вечер, темно, прыгаем малюсенький маршрутик на рыси. Господи, какая лошадь :D ! Идет на прыжок, "ищет" его - но в то же время не теряет голову, прислушивается к тебе. Прыгает азартно, проходит сверху и рвется дальше.. но достаточно пары темпов чтоб его успокоить и перевести назад на рысь.


Пауэр без укола

Повсюду притаились злые враги. Они прячутся за забором, за препятствиями, за сеновалом. Тренер - это вовсе не тренер, а страшный вервольф, волк-оборотень. Зачем он приподнимает с земли эту жуткую длинную жердь :shock: ?! Чтоб забить :molotok: и съесть :tasty: несчатного Пауэра, не иначе! Нас все время куда-то несет, но слишком резко за повод тянуть нельзя :nini: - получишь головой в собственную морду. Особенно одерживать тоже нельзя :nini: - еще больше заведется. Зато можно сидеть сверху в полупосадке :| и нести лошади всякую успокоительную чушь :secret: .


Смена караула

Карди стоит в деннике без паддока, а в его собственном деннике меняют подстилку. Становится грустно и тревожно. Приезжает коневоз, в нем Шарман и Франческа-рысачница: смена караула. Провожаю Карди до коневозки - он едет коваться. Вернется ли? И что будет, если не вернется? А что будет если вернется? Проблема однако...


Охотничьи рассказы

Конюшенный бар. Вечер, дождь. Учу с Сарой математику... только этого мне и не хватало для полного счастья :?. Все, хватит, послушаем тренерские байки.


Поняшка Луна

"Вредная была поняшка :?. Мне ее дала одна тренерша: сказала хорошая поняшка, надежная. Она чего делала: возьмет разгон от дальней стенки, удержать ее невозможно. Разгонится хорошенько, на полных парусах подлетит к противополжной стенке, закопается в землю - и голову вниз :twisted:. Что хорошо - она мелкая была. Потому ребенок не в забор вмазывался, а проскакивал головой вперед точно в промежуток между верхней и нижней планкой забора и приземлялся по ту сторону. Потом меня эта тренерша спрашивала - доволен поняшкой? Говрою доволен.. да, я ей такую хитрую штуку соорудил (следует запутанное описание сложной конструкции с перечислением разнообразных ремешков и частей лошадиного тела). Так она не могла голову резко опустить. А без опущенной головы - кому она страшна :D ?"


Резвая чекушка

"Леле тогда разряд надо было получать, а лошади не было. А где ее взять? Ну я и взял чекушку одну со стипля, хорошая была чекушка. Только как на соревнования поеду - меня сразу в жюри вызывают. Как же мол вы своего ребенка на такое чудовище сажаете :shock: ?! А почему чудовище? Она единственно однотемповые системы клавишами проходила :roll:, а так ничего. И то не понимаю - подо мной-то она нормально системы шла, делала положенный темп... наверное это потому что Леле был еще такой мааааленький :roll:. Но он ничего, сверху сидел - наклонится вперед, подберется весь - и сидит :D. И нормально он на ней несколько 130 отъездил - и чего они там в жюри ругались :not: ?"

Супер-хакамора

"А еще меня вечно вызвали в жюри из-за Нелло. Он совершенно неуправляемый был... ну кто из вас ездил - знает. И опять же Леле мелкий еше был, силенок мало. Поэтому Нелло на мундштуке ходил. Обычный трензель он и был обычный.. ну разве что там была одна штука вокруг языка :roll: , а так вполне обычный. А вот вместо мундштука я хакамору приделал, длинную такую - специально заказывал. Из-за этой-то хакаморы меня и вызывали - мол что это за хрень у вас на лошади надета :shock: ?! Что-что - хакамора :not:. Какая же говорят это хакамора, если у нее рычаги землю бороздят?! Какая-какая - длинная :not:. Вот вы мне покажите пункт в правилах, где есть ограничение на длину хакаморы :wink:. Нет такого? А на нет - и суда нет :). Так пару раз вызвали - да и отстали.

Единственно эта хакамора потом со мной дурную шутку сыграла. У Нелло прыжок был техничный. Раскрывался он плохо, слишком короткий корпус. А вот вверх уходил здорово - выгнется, лапки под самую грудь подожмет.. ну вот он как-то их так поджал, а когда распрямлял - то попал ногами внутрь хакаморы :?. Здорово мы тогда превернулись, вот этот шрам на лбу - как раз с тех пор :)"
 
Дааа, неплохая хакамора была, если он в нее ногами-то попал... :shock: :shock: :shock:

Лиз, а что, Карди может не вернуться?? Он же только коваться едет... :roll:
 
под укольчиком... ммм... это успокоительное? неужеди уж такой псих, чтоб обязательно колоть??
 
Так по описанию видно, что псих :shock: . Лиза же сама не любит эти укольчики. Раньше-то ее на них уговаривали :lol: .
 
Сверху