Новая конюшня. Лютая итальянская зима.

А у нас тут есть что есть и при этом есть чем есть

Это к тому, что когда в четверг приехал Леле, у меня наконец образовался спортивный снаряд - Пауэр. Толком тренрировки не получилось, потому что открученый с утра на корде и слегка подуколотый лошадь тем не менее вел себя достаточно безобразно. Леле долго мне чего-то пытался советовать, потом махнул рукой: "Знаешь что, надо бы его сначала хорошенько отгалопить..." Отгалопила, поменяла направление: "Ну что, галопить дальше?" - "Да, еще чуть-чуть... всего с полчасика :wink:". И пока они там все честно разминались, мы наворачивали бесконечные круги по плацу.


Старость не радость

Раньше было просто: подустанешь на галопе, встанешь в полупосадку и отдыхаешь, и лошадь под тобой отдыхает. А сейчас... пять минут полупосадки и у меня начинает отваливаться больная щиколотка, приходится садиться в седло. Устала дико. Только кончили галопить - изволь прыгать, еле еле выторговала себе перерыв в 30 секунд. Прыгнули несколько раз крестовинку, один раз калиточку... чувствую все, больше не могу - аритмия, голова раскалывается. Леле был добр - отпустил мою душу на покаяние и даже не попрекнул, наоборот утешил: мол, конику тоже ни к чему с первого раза перенагружаться.


Эрос: первые прыжки

Начала прыгать на Эросе. Т.е. на нем уже пару раз прыгал Леле, кстати сказал что неплохой коник получается 8). Я думала будет сложней, все держала зверя руками и ногами. А шеф говорит - бери помягче повод. Взяла. Ух ты, а он сам на прыжок идет, никакого супер-котнроля и не надо. Только перевалился как-то, не поднялся толком. "А шенкель где?!" Ах да, и то правда... просто когда руки смягчила, то как-то и про ноги забыла, они ж у меня в паре работают :roll:. Значит так... руки - нет, а ноги - да... Ух ты, прыгает! :D

Положили нам линию на семь темпов, но второе препятствие лежало на земле. Успеется, "пристрелялись" - и ладно, главное чтоб он по прямой на второе шел, а то он все норовит куда-то увильнуть :twisted:. Еще мы остановки после прыжка делали, ко второму препятствию успевали остановиться - не так плохо при нашем взаимном отсутствии опыта.

И еще - странная штука - шиколотка во впрмя прыжков меня практически не беспокоила. А как слезла - чувствую, не могу на землю ступить (это хорошо, это значит я ее славно загрузила.) Стало быть - в азарте просто не замечаю. Вывод - все дело, все-таки, в голове... и чаши весов первичности материи и духа в области ВЕ очередной раз качнулись. Они у меня вечно качаюстя: то туда, то сюда.


Ах, я не знаю, не знаю,
Имею ли я полное право...


Есть у Кима такая смешная песенка про вечно во всем сомневающегося размазню-интеллигента и про бешено уверенного в себе, напористого и незатейливого как чугунная сковородка "предводителя народных масс". И я уже третий день подряд ее пою. Потому что в субботу Денни крепко навернулась с этой скотины Тручоло.

В пятницу она тоже навернулась, но там все было легко и со стоящей на месте лошади: я только взгляд на нее бросила, смотрю - висит, и нехорошо так висит, сзади - и резко, нарушая все правила ВЕ: "Все бросай и падай!" Это ерунда. А вот в субботу....

В субботу Тручоло в поводу у Эрики (Денни в седле в полупосадке руки за спиной) испугался, рванул... и эта дурища Эрика его выпустила. Денни оказалась сидяшей на козлящей лошади - БЕЗ ПОВОДА. Держалась она долго, упала сильно, но вроде с виду удачно.. но потом было не здорово. В итоге оказалось, что это просто удар с перехватом дыхания. Кто пробовал на своей шкуре - знает этот эффект, в первый раз особенно неприятно: не можешь дышать, не можешь ничего сказать, и еще не знаешь что это скоро пройдет. В общем вроде (ТТТ) все обошлось, она даже сразу полезла назад и еще долго и крайне успешно ездила. Но что-то как-то оно...

ОК, я сделала определенные выводы: не смешивать во время занятия слишком разные уровни и слишком разные возрастные группы, оставлять повод на шее даже когда лошадь ведут под уздцы (по крайней мере у Тручоло), плюнуть на мягкое воспитание Тручоло и нещадно гонять его перед занятием в бочке, кормить его пока что только сеном (в последнем шефа как-то не совсем удалось убедить, еще посмотрим). Но все равно что-то мне стремно, и сомнения мучают, и все думаю - ну куда я лезу, куда меня черт несет?!
 
В опчем, я тут ненароком уволилась с работы - тянуть и работу, и конюшю просто нереально. Думала пока что взять парт-тайм, но обстановка в офисе стала настолько невыносимой, что предпочла просто уйти. Выходного пособия должно хватить для покрытия остатка кредита за квартиру, так что с голоду, авось, не помрем.

Привело это, как ни странно, к тому, что верхом я практически не езжу :?. Как так получилось? Ну, раз уж я на работе денег не получаю - надо браться всерьез за организацию пони-клуба, а на это уходит много сил и времени. Шеф, зараза, совершенно бросил меня на самотек. С одной стороны, это хорошо, так как приучает полагаться только на себя. С другой - иногда тяжеловато, не хватает его опытного глаза. Один раз мне таки удалось уговорить его посмотреть на поставленное мной упражнение прыжкового типа для подготовки к Джинкана-2: за пять минут что-то чуть переставил, подвинул, переместил - и сразу совсем другой коленкор.

Мне отдали маленький плац 20 Х 40, достаточно оперативно его обустроили: соорудили удобоворимый заборчик, выкопали выросшую на плацу траву и траву по краям от плаца... теперь бы еще все камни и камешки оттуда убрать, перекопать заново и вывалить пару тракторов песка - и будет супер. В это смысле, как раз, шеф меня очень поддерживает - помогает организовать условия для работы.

У Софии отняли жеребенка, теперь у нас есть три поня - уже можно чего-то делать. На трех понях я тяну до восьми детей за вечер в "перекрестном" режиме (могла бы и раза в полтора больше): младшие и новички по часу-полтора, старшие и более опытные - до трех-четырех часов (обычно с перерывом, во время которого они помогают мне с младшими)... слишком долго (учитывая те копейки, которые они за это платят), но я слишком поддаюсь их (а еще больше - собственному) энтузиазму :lol:. Всего постоянных детишек около десяти, и еще пяток "нерегулярных". Очень мало, пора давать рекламу - до сих пор я с этим тянула, так ситуация была недостаточно подготовлена. "Старые" родители поначалу крутили носами - не нравилась новая система, одна мамаша даже ушла со скандалом и увела плачущую дочурку (ей-то как раз нравилось). Однако позавчера случайно услышала, как один "сомневающияся" папаша неожиданно выдал: "Однако, насколько у детей повысился за это время уровень!" - и другая сомневающаяся мамаша задумчиво ответила "Знаешь, я сейчас тоже это заметила..." ТТТ, приятно однако :D.


Тезки.

Несколько дней назад со мной неожиданно поехала моя дщерь (у нее длинные каникулы), села на стульчик у забора и нащелкала кучу фоток. В какой-то момент я сердито выговарию опускающей голову под маленьким ребенком поняхе: "София, перестань валять дурака! София! София!!!" - и вдруг слышу коварный голосок : " Мам, ты это МНЕ или ЛОШАДИ :wink:?" А позавчера она не только поехала со мной, но и даже взобралась на Бониту. И не только звобралась, но даже чуток попрыгала! Вчера с восторгом сообщила, что у нее "Все болит, ну просто все!"... и удула на два дня в Рим :?.

Ну что еще... а, на днях классно навернулась с Эроса, описано в теме "В копилку человеческой глупости", копирую сюда:


Если ты умер, то это надолго. Но если ты дурак - то это навсегда.

Прыгаю я трехтемповую линию: крестовинка на рыси + чухоньчик на галопе. И подходим мы на чухоньчик все как-то далековато, а ритм повысить ну никак не получается :zzz:. На очередном особо кислом заходе и особо кривом переваливании через крестовинку слышу, как тренер орет "поверни!!". Еще полтемпа чешу репу - вроде как и впрямь далековато, а вроде как и ничего, справимся - а потом вспоминаю, что ровно накануне очередной раз поклялась тренеру :pray:, что буду по его требованию честно сворачивать. И решаю таки честно свернуть. Совершенно не учитывая, что в тот раз речь шла об оттачивании техники на немолодом мерине, и линия было шеститемповая. Сейчас же подо мной дурила-жереб неполных четырех лет от роду с крайне упертым характером :evil:, прыгающий под всадником четвертый раз в жизни. А передо мной - всего три темпа, успевшие уже превратиться в два с половиной :sink:.

Каким-то чудом мне удается частично свернуть свой спортивный снаряд с заданной траектории и упереть носом в стойку, где он благополучно останавливается :wall: ... и только я собираюсь сказать "уф!", как чувствую, что какая-то неизвестная науке антигравитационная сила поднимает меня в воздух. Я честно поднимаюсь, но тут меня кто-то, зачем-то, и чем-то исключительно твердым и тяжелым ударяет точно в подбородок. За могучим апперкотом следует неизбежный нокдаун :upal:. Перекувырнувшись в воздухе, прокатившись по песку, встав, встряхнувшись, и совершив предварительную проверку двигательных функций нижней челюсти и целостности зубов на правой ее половине, я отчетливо осознаю что явно наломала дров, развожу руками и говорю тренеру с виноватым видом: "Ну ты же сказал "поверни"... :not: " - "Кто, я?! Я сказал "поднажми" :twisted:. Кто ж молодую лошадь с трех темпов уводит?! Это полный бесполезняк: уводи, не уводи - все равно прыгнет!"


Таинственные познания лошадей в человеческой анатомии

Кроме того, три дня назад Эрос тяпнул меня за левую сиську. Исключительно точно - и откуда он знает, где там у меня что :not: ? Было больно :( и сильно испугалась... но при срочном обследовании поврежденных частей в зеркале обнаружилось, что темная пятно на майке - это не моя кровь, а Эросовская слюна :lol:.
 
Лиза, поздравляю с решительным шагом!
Ты молодец, что сумела, наконец, принять решение :) Я уверена, что оно правильное и что вскоре ты будешь удивляться и не понимать, почему так долго сомневалась :wink:
 
Лиза, не могу не поздравить с увольнением! Швободу! Лошадев и пони-клуб! Урррряяяяяя, товарищи! :))
 
Вот это да! :shock: :D
Кардинальное решение проблемы. Удачи! :wink:

Зы... хотя мне тоже хочется уволиться, прямо сейчас, только деваться некуда :lol:
 
Вот это новость :)
Пока боюсь что-то говорить. Посему скажу "Ни пуха!"
 
Народ, спасибо. Собственно, я никакого решения не принимала, оно так само получилось :not:. Хела, к черту! Очень правильное пожелание :lol: .

Вчера навернулась с Пауэра, на пустом месте. Он мне выдал "защиту" (сопротивление ? - в общем когда козлик-свечка на одном месте и вперед никак не пропихнуть), а я была уже сильно разнервирована ором Леле и попыталась всеми способами протолкнуть зверя шпорой и засунуть на прыжок. Вроде он даже было двинулся... и опять за свое, в этот момент я позорно потеряла равновесие и загремела бошкой вниз. А нога почему-то осталась торчать вверх, как у Веверлея в пруду, но я ее как-то хитро изогнула и вытащила из стремени... интересно, а если бы он побежал, она бы сама выдернулась? Потом мы с шефом вдвоем оттаскивали от Пауэра Леле, желавшего сесть в сдело и поучить его хорошим манерам, под предлогом что зверь работает под верхом два раза в три недели удалось таки оттащить, но с трудом.
 
Ну и ну!
«попыталась всеми способами протолкнуть зверя шпорой»
А хлыстом не лучше?

«интересно, а если бы он побежал, она бы сама выдернулась
По логике шнеллер должен был бы сработать, и если бы нога не выскользнула из стремени, то отстегнулось бы путлище от седла.

«Леле, желавшего сесть в сдело и поучить его хорошим манерам, под предлогом что зверь работает под верхом два раза в три недели удалось таки оттащить, но с трудом

Може зря? Игрушки-то опасные. :wink:
 
Pumba написал(а):
А хлыстом не лучше?
Во-во, Леле так и сказал - "Кто ж без хлыста прыгает :twisted:?!" И хотя я с трудом могу себе представить поездку на Пауэре с хлыстом в руках, тем не менее собираюсь попробовать.

Pumba написал(а):
Може зря? Игрушки-то опасные. :wink:
Да не особо... надеюсь :?. По идее, не та лошадь, к которой следует относиться с большой опаской... по крайней мере, по сравнению с остальными. С определенной разумной осторожностью - да, но не с опаской. Заводить просто меня так сильно не надо было, чтобы я эту самую разумную осторожность не теряла: в спокойном состоянии мне такая штука достаточно пофигу - подожала бы пока он перестанет валять дурака, развернулась и зашла по новой. Проблема-то в чем - он вообще неохотно в правый галоп поднимается, его туда надо выпихивать с внутренней шпоры, и пара сопутствующих козлов гарантирована - видимо, какие-то застарелые проблемки. Плюс недалеко от того препятствия слева по курсу - егойное "страшное место", там левым галопом идти куда надежней, проще уползать плечом направо - он всегда в этом месте ногу меняет. И я это прекрасно знаю, но если на тебя без перерыва орут... :? На следующем заходе (как и на многих предыдущих) я с холодной головой просто отправила его на прыжок контргалопом - наплевать. И не надо стоять в куче других лошадей и ждать по десять минут своей очереди прохода связки, а надо выкрутиться, найти пятачок и там покамест рысить - и это я тоже прекрасно знаю, но было лениво. Ну и, разумеется, надо ездить регулярно - в режиме корда раз в три дня, раз в десять дней сел, отгалопил полчаса и пошел прыгать далеко не уедешь. Так чего после драки кулаками махать и нещадно дрючить и без того нервного, задеревенелого, немолодого и не слишком здоворого коника, к тому же чужого? Да вопрос, собственно, даже проще - шефу я доверяю значительно больше, чем Леле, и если он не счел нужным коню отдрючить - значит и не надо было.

Да Леле просто заведенный был до невозможности - что я, не вижу? Нельзя в таком состоянии урок проводить. Раз пять провоцировал критические ситуации с другими всадниками, причем значительно более опасные, чем в моем случае. Так что все обошлось нормально - слегка пострадало мое чувство собственного достоинтсва, но это нам не привыкать стать :lol:.
 
Ух ты! Аж мурашки по коже от таких новостей :eek: Держитесь, Лиза! У вас все получится! Ну и отважная же вы...Нет ли странного чувства, что не надо больше в офис ехать? :lol:
 
Я совсем отстала от жизни! Важное решение! Пусть у тебя всё получится - удачи! ;)
Вообще, лошади - такая коварная штука... вначале ходишь раз в неделю, потом два раза, потом четыре, потом каждый день... а потом уходишь с работы, потому как работа мешает)) Я с марта тоже пытаюсь на фрилансе крутиться. :)
 
Julide, во-во, именно так оно и происходит :?.

tall, как ни странно - нет. Даже не знаю почему, по идее должно было быть. Но б офисе я практически не вспоминаю - ощущение такое, что я давным давно веду именно этот образ жизни и иначе и быть не может. Но иногда ставновится безумно тяжело и тогда с ужасом думаю "Ну куда меня черт занес?!"

В среду вечером шеф умотал на трехдневку, для меня это всегда сильный стресс. С другой стороны, возможность заменить тренера в его отсутствие - достаточно сильная карта.. не скажу козырная, но как минимум картнинка :lol:. Поэтому стараюсь в его отсутствие вести работу в режиме, как можно больше приближающемуся к обычному. Проблема в том, что если приходит кто-то из старшего проката, то приходится и с детьми заниматься на большом поле, по традиционной системе. Сегодня, например, предвидится целая прорва детей, по традиционалке мне их просто никогда не разгрести :?. И если вдруг бе предупреждения завалиться кто-нибудь из старших, то я окажусь в глубокой заднице :?.



Фантазия в ВЕ

Определенную фантазию при проведения урока я, наверное, взяла у шефа - впрочем, как и все остальное. Как это приосходит? Итак, имеется "большая" Сильвия на Боните, с которой надо бы подзаняться манежкой. И "маленькая" Эрика, которой надо бы доставить удовольствие раз в жизни спокойно поездить рысью и галопом, не сражаясь аки лютый тигр за каждый шаг и каждый градус поворота. Сильвия сажается на учебку, Эрика ставится в хвост - Бонита на собранной рыси и малышка Крени на рыси ходкой пойдут примерно одним ритмом. Затем Сильвия по тому же принципу отпарвляется в путь собранным галопом (благо ей это крайне полезно), Крени - за ней. Сильвия учится управлять, Эрика ловит кайф и учится правильно сидеть на галопе.

Теперь надо что-то сделать лично для Сильвии - она честно отвозила за собой Эрику. Хорошо бы перемены... но диагонали практически нет, слишком много там всего понатыкано. Зато точно по средней линии - два препятствия. Снимаем жерди, кладем на землю, раздвигаем - получается проход по лежащим на земле жердям. Ездим, отлично. Одно из препятсвий было оксером - экая прорва стоек! А не поставить ли кавалетти? Шеф их почему-то никогда не ставит, но кто сказал что я - не могу? Я правда не знаю ни как их ставить ни как через них ездить, но это не беда - сориентируемся :lol:. Ух ты, как Бони красиво поднимает на кавалетти ножки - заглядение!

А Франческа классно села в седло на галопе - даже удивительно. Стойная мускулистая попка так и ездит туда-сюда по седлу, и как-то не единым куском, а всеми своими частями по отдельности - я такого даже никогда и не видела! Может ее тоже на жерди отправить? Кладу жердли на землю, уменьшаю расстоние под поняшный "размер", поехали. Однако, как хорошо держит ритм - Крени так и плывет через жерди. Может поставть и ей кавалетти? Ставлю одну, ОК. Ставлю вторую. Крени не врубается и пытается прыгнуть... и как это ей удается туда втиснуться? Хорошо однако прыгает, И Франчи вроде сверху сидит и не дергается... эх, была не была! Все нафиг, ставлю крестовинку.

Франчи прыгает в первый раз в жизни. Я же в первый раз в жизни делаю с кем-то прыжковое упражнение. Руки трясутся от страха, почти не могу говорить - срывается голос. Ничего, вроде прыгаем... Подсказку пододвину поближе, отодвину подальше... вроде пристрерялись. Переходит в галоп? Не беда, заходи на галопчике, только не быстром. Подсказку отодвинули, пододвинули, отдовинули.. ну вроде так ничего, сойдет. На Франческу не смотрю вообще - вроде не падает и спасибо - смотрю на Крени. Крени прыгает, значит все в порядке. А уж техникой подзаняться - успеется, сейчас надо ее просто не теребить и дать чуть-чуть присидеться на прыжках. Вот шеф вернется, пусть сам Франческу и дрючит :?. Так и быть, разок в две недели я ее ему одолжу :lol:.
 
Как давно я ничего не писала!

Пункт 6 из знаменитого списка "вы настоящий конник, если" - "Ваше настроение определяется вашими успехами во время занятий ВЕ" постепенно превращается в вункт 6а "Ваше настроение определяется успехами ваших учеников во время занятий ВЕ".

Выяснила ужасную вещь: самое сложное в преподавательской работе - это не техника, а политика. С практической сметкой у меня, вроде, неплохо, идей тоже полно ... но попробуй их пробить! Кроме того, я невероятно неорганизована. Шеф ухитряется меня в этом переплюнуть - что, поверьте, нетривиально. Хозяева равнодушны, консервативны и бестолковы - чтоб что-то разумное им внушить, нужны месяцы. Сейчас, например, мне необходим мелкий понь. Есть один на прицеле, и вроде не особо дорогой - но попробуй их размочи. Шеф говорит - подожди, чтоб записалось пяток-десяток новых детишек, тогда хозева быстренько поня купят. Разумно, но до тех пор могут разбежаться старые - те, которые мелкие. Им на большиъ понях трудно, и мне из-за этого с ними трудно. Не знаю почему, но в основном приходят именно мелкие, от 5 до 7 лет.

Шеф удрал опять на соревнульки, на чемпионат Италии. Так что вчера пришлось брать на себя всю школу, а так как я не вездесуща, то работать приходится на большом плацу - единственный способ прикрыть и поней, и лошадей. В результате, все мелкие детишки - на корду, один за другим, самих-то их не выпустишь... под вечер аж голова закружилась.

Зато попрыгала с Мартиной, тоже впервые прыгаю с кем-то умеющим прыгать. Поставила двойную систему с заходом на рыси, благо стойки уже стояли, надо было только жерди на землю правильным образом положить. Жутко мне не хотелось, но шеф перед отъездом строго настрого наказал - чтоб снять их привычное разочарование "Раз занимаемся с Лизой, то прыгать не будем". Тряслась от страха, но все получилось очень ничего. Но на Серенького лезть уже не было моральных сил.

Утром отъездила Эроса, галопили на три темпа по жердям на земле - учились рассчитывать. Долго мучалась, но под конец стало получаться. "Поняла?" - поинтересовался шеф. "Поняла! Надо примерно так же, как на нормальной лошади." (В прошлый раз я с него снялась - перестаралась на линии и дурень снялся за темп, причем существенно за темп - с передпоследней жерди. Никак не ждала, мне все казалось что наоборот далеко - я забываю, что мелкие близко не прыгают. Отстала, резко догнала... и перегнала - приседлилась на карачки, цепляться до упора не стала: оперлась о шею и благополучно припесочилась на колени.)

Серенький Шарманьчик вроде плолучше. Ножка зажила, уже потихонечку начинаем галопить. Но вет сказал, что начинают образовываться козенцы (такие типа выростов на костях ног -это ведь и есть козенцы?), надо менять ковку. Никак старичка не вытянем, одно починим - другое ломается :(. Но вообще он, по-моему, решил что он мой. Узнает, встречает, обижается если не подхожу. Даже ревнует, скотина такая. Вчера принесла ему рулон соли, а он его боится. Пока рулон был у меня в руках, я ему объяснила что это вкусно и он понял. Но когда я рулон повесила, он опять испугался. А у меня времени с ним возиться не было.

Сегодня уходит наш конюх Костел. Это был первый приличный конюх из тех четырех, что сменились за время моего пребывания на конюшне. И не так много ему было надо - чтоб его считали человеком, шли иногда навстречу. Ради шефа он готов был в лепешку разбиться, работал как вол. Мне тоже помогал невероятно, всегда охотно и расторопно. Но с хозяевами не складыввалось, очнь он на них обижался. Ну и жена у него слегка стервозная, тоже масло в огонь подливала. Вчера ни один человек с ними не попрощался, только я - все забыли, у всех выскочило из головы. Самое ужасное, что шеф в соревновательном угаре тоже забыл точную дату ухода конюха, пришлось ему звонить - жена Костела сказала, что тот от обиды аж расплакался. Шеф обещал подскочить поздно вечером после соревнулек и купить подарок на память... а он ведь тоже еле на ногах стоит, на той неделе три дня подряд в пять утра выезжал (Джулия выступала на площади Сьены), теперь опять три дня подряд в пять утра. Тяжелая все-таки работа, изматывающая.
 
Мда уж... раз в месяц заходить в собственный дневник - это уже безобразие!

Про идеи... Ну тут уже все от тебя зависит. Надо ими заразить хозяев. Где-то восхититься, где-то растроиться, где-то "на слабО" взять попробовать. Ну, ты же их лучше знаешь, так что тебе и карты в руки.

Конюх... Надо же... Думала, что только у нас, в России, с конюхами беда. А дядьку жалко (ну, что шеф забыл) :cry: Надеюсь, что шеф все же свою оплошность исправил?
 
Лиз, а что такое "рулон соли" она у вас как то хитро расфасована что ли?
 
Лиска, увы, хозяев я знаю достаточно хорошо, чтобы понять что это дохлый номер :(. Т.е. можно это дело тянуть, но невозможно развить. Впрочем, будем бороться.

Mashich, соль-лизунец у нас обычно продается либо в виде прямоуногольного брикетика, к которому нужен специальный держатель, либо в виде такого здорового цилиндра с дыркой посередине - его я и назвала "рулоном". С таким проще - продеваешь веревку в дырку и вешаешь на стенку. Весит такая штука 5 кг.

Все, я побежал, поеду с новым конюхом знакомиться.
 
Сверху