Новая конюшня. Лютая итальянская зима.

lisa, все правильно. Когда учить расчету? Вначале нужно его научиться видеть, а уж потом руководить лошадью. Это может случится раньше, а может не случится никогда. Часто вижу, как любители пытаясь подражать спортсменам, а может уже перейдя на новый уровень пытаются это изобразить. Держит, держит... поехал... всунул в препятствие. Заходит нормально, лошадь ушки поставила, идет на прыжок. За два темпа перевел поводом, сбил лошадь, повал. Мое мнение, пока не видишь, нечего руководить. Бывает и по другому. Сегодня вижу, завтра нет. Что делать в этом случае? :roll: В феврале проехал маршрут на соревнованиях просто ах. Все вижу, что хочу, все получается, а через месяц опа.. и как не былвало. :cry: А ехать слепым после того, как видел оооочень проблематично.
Могу сказать только, что у нас, к счастью, не такой контроль , чтобы лошади думать переставали....
Разница, как я понимаю из Вашего поста, еще и в том, что я пока не доросла, чтобы чему-то учить Фантика.
Alexandra, я не про лошадь, по поводу думать, я про всадника :lol:
Все зависит от лошади, если она новичек, то вы ей передаете то, что знаете, если опытная, то учит вас. :wink:
Лямбда, видимо похожие методики :wink:
lisa, девочке может не хватать силы ног, чтобы противостоять импульсу лошади при прыжке. Я после тренировки, когда шагаю делаю такое упражнение - с брошенными стременами резко встаю, как в момент прыжка.
В любом случае, если тебе нравится все, как делает девочка, то лучше дать время. Если не устаканится со временем, то придется что-то менять кординально.
 
kot написал(а):
Заходит нормально, лошадь ушки поставила, идет на прыжок. За два темпа перевел поводом, сбил лошадь, повал. Мое мнение, пока не видишь, нечего руководить.
kot, при постепенном обучении расчету и не требуют таких резких действий - наоборот, они противопоказаны. Не требуют и полного контроля (его вообще практически никогда не требуют). Главное (как и у вас) - импульс и (в отличие от вашей методики) - контакт со ртом на заходе, с постепенным его смягчением под прыжок. Не подвисание на поводе, а именно ровный и прочный контакт. Основная идея: не я полностью управляю лошадью, но и не лошадь меня везет - мы вместе.

Насчет нехватки силы ног - мысль глубоко правильная! Я в общем понимаю, что дело в чисто физическом несоотвтетсвии габаритов и мускульной массы всадника и лошади, но именно о ногах не подумала. Они у нее еще и с кривизной на Х - что по идее классно для конкура, но не способствует общей силе ног.

Знаешь, если один день видишь, а другой - нет, то по-моему это уже очень здорово! ИМХО, как только что-то получилось хоть один раз, оно со временем станет получаться всегда. Может раньше, может позже - но станет.

Нет, Лямбда, увы, это не надуманная проблема :(. Это правда жизни. Знаешь, сколько всадников носится на 100-110 сломя голову, "как пришел - так и прыгнул"? И все они потом куда-то исчезают, все без исключения...

И попробуй-ка скажи ребенку "Ты наконец дорос..." А медали? А кубки? А розетки? А очки в "спортивной книжке", наконец?! Или надо ему еще сказать "Медали - это все фигня, главное чтоб ты хорошо ездил?" :wink:. О да, он даже с тобой согласится... на словах :wink:. Но через два месяца - бросит.

А еще у ребенка есть родители, которые в этом ничего не понимают, но думают что понимают. Нет, бывают родители умные, они не суются, спокойно наблюдают и делают свои разумные выводы - таким можно что-то объяснить, что-то обсудить, что-то вместе решить - они являются помошниками тренера. А бывают родители недалекие, они видят только сиеминутный результат и принимают его за реультат абсолютный - они являются помехой. И таких чуть ли не большинство. И они-то как раз и хотят эти чистые 100-110 сломя голову, и не слишком добросовестный тренер идет у них на поводу, и продает им дорогую лошадь.. но тут мы уже влезаем в слишком тонкую и скользкую область КС :wink:.

И еще: Италия - страна интуитивного мышления. Объяснить что-то рацинальным путем - сложно, практически невозможно. Вроде объяснишь, вроде с тобой согласятся... и все равно сделают по-своему. Значительно продуктивней не объяснять, а показывать. Например, если ребенок не справляется с лошадью - виновата лошадь, надо ее поменять. Объяснять, что это не так, что лошадь чувствует всадника - бесполезно. А вот посадить на нее под любым благовидным предлогом другого ребенка (желательно с таким же опытом езды), под которым лошадка вдруг бодро побежит (ой, а как это?!) - действует безотказно. Этот фактор тоже необходимо учитывать.

Маршрут 80 - это самый первый маршрут. При благополучном положении дел, нормальной лошади и нормальном всаднике, его проходят максимум пару раз. Потом сразу 100 (90 в федеративных итальянских нормах сушествует только для поней). Так что, фактически, учить после маршщрута 80 - это учить практически сразу. Собственно, примерно так оно у нас и происходит - на метре всадник постепенно начинает реально управлять и что-то там считать.
 
Основная идея: не я полностью управляю лошадью, но и не лошадь меня везет - мы вместе.
я вот думаю и мне кажеца, кот со мной не согласен ;), что в идеале тренер именно к этому стремится. только он учит по пути наименьшего сопротивления. первые прыжки - повод посвободней, не мешай (научиться сидеть до, в и после прыжка). постепенно - а че это мы не толкаем или куда мчимся, до - "ну и? не видишь, что близко было?"
вот так он понихоньку наматывает катушку 8)
да, иначе, чем у Александры, но, как правильно было замечено - цель-то у нас одна :p
 
Лиз у меня приятельница прыгала: корпус вверх-вперед, попу вверх, фактически надламываясь в талии, вместо того, чтоб как бы съехать попой по седлу назад и прогнуть поясницу. При приземлении через раз получала пинок под зад и падала лошади на шею. Хорошо, если не мимо.
:wink: Еще можно предположить, что:
- она не чувствует движения лошади и не попадает в ритм.
Может ей действительно простоять темп, другой?
- или она слишком упирается в стремена и выпрямляет ноги (рефлекторно). На коротких стременах она как раз должна попадать на заднюю луку.
:roll:
 
Да, когда жемчуг мелкий это проблема... :) У нас абсолютное нереалово завоевать для новичка какую-то там розетку. Потому что лошадей, которые прыгают хотя бы метр десять крайне мало. А вот на 80-90 будет столько конюшенных девочек и давних прокатчиков, ездящих с пеленок, но при этом не обладающих возможностью купить свою лошадь, что на этих высотах они и профи объедут.

И они-то как раз и хотят эти чистые 100-110 сломя голову, и не слишком добросовестный тренер идет у них на поводу
Отож... :wink: Все в воспитание упирается :lol:
 
Лямбда написал(а):
Отож... :wink: Все в воспитание упирается :lol:
Ну дык! И еще в бабло, как это ни грустно. И так трудно сочетать одно с другим, учитывая что преподавателю, даже самому порядочному и увлеченному, тоже надо что-то кушать :lol:.

Лямбда, еще судя по всему у нас совершенно по-разному устроен регламент соревнований, а от этого ведь - хошь не хошь - зависит и методика обучения. 80 у нас считаются "подготовительными", награждение проводят по жребию среди всех имеющихся чистых марушутов. Как только всадник выходит на первый метр, он автоматически менят категорию и уже не имеет право прыгать 80 см. Т.е. прыгай, пожалуйста - но вне конкурса. На метре и на 110 уже зачисляют очки, а чтобы выйти выше их надо набрать туеву хучу. А дальше опять свои заморочки... в общем, адова система. Но вроде ничего, работает, по крайней мере в итоге не так много камиказдзе на маршрутах :lol:.
 
Homak написал(а):
Но вроде ничего, работает, по крайней мере в итоге не так много камиказдзе на маршрутах
:!: :!: :idea:
*чего не скажешь про нас*
У нас я как-то вообще не припомню. Да, прыгают в основном до метра. Но как они прыгают, особенно продвинутые дети на кровленых понях. Хоть в бронзе посадку отливай :roll:
 
Шеф повез Джулию на соревнульки в Болонью, предстоят еще два рабочих дня самостоятельной раскрутки всего этого копытно-руко-ножного дурдома (вчерашний день уже отмотала). Основная проблема - полная несочетаемость на одном и том же плацу мелких начинающих на мелких понях с крупными лошадьми. Раздваиваться я пока еще не научилась, поэтому приходится очень аккуратно составлять расписание и менять его, разводя несоответствующих всадников... а потом кто-нибудь опаздывает на полчаса - и все летит к чертям, приходится резко выкручиваться "подсобными средствами": хватаешь за косички парочку отъездивших свое ученичков из "спортивной группы", суешь им руки мелких и отправляешь на середину плаца - им нравится, и у них неплохо получается (насмотрелись на первые уроки и все уже знают сами). Но на сегодня я, кажется, уже изначально успела напортачить в расписании... хоть бы дождь пошел, что ли!

Ко всему прочему супруг мой уехал на три недели в Штаты, накануне его отъезда сломалась стиральная машина, а в аэропорту у серой тачки сел аккумулятор. Так что я сейчас езжу на его новой зеленой громадине и трясусь от страха. Ладно, додержаться бы до вторника - во вторник у меня назначен техосмотр, так что утречком заряжусь проводочками от Зеленой и отвезу Серую в мастерскую - пусть они там сами решают, что с аккумулятором делать. Забавно, машины я тоже стала называть "по мастям" :lol:.
 
Вспомнился ни к селу, ни к городу забавный эпизод. Приходит на днях Денни и гордо показывает мне одноразовую безопасную бритву: "Вот, это я для яиц принесла!" Сначала я представляю себе, как она этой бритвой бреет белое куриное яичко.. нет, не получается. Затем приходится резко отдать себе внутренний приказ: "Гусары, молчать!" Наконец соображаю, что речь идет о желтеньких мушиных яйцах, отложенных на шерсти лошади.
 
Сонька и Пауэр

Нанялась тут берейтором... к собственной дочери :lol:. Заодно иногда выполняю при ней обязанности коновода и тренера.

В прошлую пятницу был чудесный денек: немного холодный, но солнечный и безветренный. Переодеваясь, дщерь тряслась от холода и злобно ворчала: "Вы сумасшедшие! Вы все придурочные! Тронутые на голову! Кто вас заставляет в такой МОРОЗ ездить? Да чтоб я еще хоть раз сюда показала нос в такую погоду?! Да никогда в жизни!" Отработав Пауэра, Сонька слегка сменила тон: "Сумасшедшие! Придурочные! Но в этом что-то есть... мне нравится!"

Позавчера брила Пауэра (упор на несовершенной форме глагола :lol:). Раньше я пару раз пыталась взять в руки машинку, но при первой попытке провести ей по шерсти пугалась того, что пораню лошадь, и отступала. Но на этот раз лезвия неожиданно затупились, и мне как-то резко стало не до лошади - другие проблемы. Провозившись часа два, побрила ему левый бок. Теперь он с обеих сторон очень красивый, хоть и в разных стилях, а оригинальная ассимметрия придает ему особый шарм :lol:. Единственно, возникла проблема с попоной - никак не получается надеть ее на одну только левую половину Пауэра :(. Поэтому шеф поехал сегодня в магАзин покупать новые лезвия, надеюсь завтра добрить.


Как рождаются имена лошадей

Когда мы месяц назад выбирали двух новых понях, основная проблема возникла с выбором "маленькой черненькой": их было много, и все похожие. В конце концов отобрали трех-четырех "кандидатов", и по ходу выбора стали как-то их называть по отличительным признакам, чтоб было понятно о ком речь. "Поняшка со звездочкой во лбу", "Поняшка с курчавой гривой", "Нервная поняшка" и т.д. Постепенно они стали посто Звездочка, Курчавая Грива и Истеричка. В конце концов выбрали Звездочку, и так к ней это имя приклеилось, что не отлепишь. А это самое банальное и распространенное итальянское лошадиное имя, типа как у нас Мурка для кошки. Прямо не знаю что делать - и глупо, и в то же время жалко у нее имя "отбирать".

А рыженькую назвали ЖолИ. Потому что она похожа на тренерского Пиппо, на котором когда-то ездила Джулия (одна из причин выбора), но Пиппо - мужское имя, не годистя. Но официальное имя Пиппо было Жоли из откуда-то-там, а Жоли - отличное имя и для девочки. У Жоли неплохой прыжковый потенциал, хотя прыгать она явно не умеет. Стеллина (Звездочка) тоже очень неслабо для своего роста прыгает. Так что нашим "спортивным" детям теперь надолго обеспечена развлекаловка. А вот мелкие начинающие, похоже, остались более ли менее с носом :(. Каждый раз так - покупаем вроде для них, а в итоге получается для сильных.
 
ПРИВЕТ!!!
Ну вот так давно не была - решила навестить)))
Мы тоже поняшку хотим брать,гнедой,месяц всего еще ему,зовут Мячик,такой клевый - у нас рыдают все просто.Ну у нас,конечно,цены с Вашими не сравнить. Штука баксов,ну так как у нас муниципально все,пока копим...я,кстати,тоже теперь знатный ЧВ,вляделец целого сивого мерина)))прямо серьезного солового красавчика,зовут Хан - настояшая душка.Так что вашим лошадкам тоже большой привет - у нас сегодня снег выпал....)))
 
Привет! Здорово, что заглянула. Лошадкам привет передам и поцелую в нос. А не сбросишь сюда фотки Хана? ... хоцца полюбоваться :roll:.

Да цены близкие на самом деле. У нас взрослый мелкий понь стоит от 500 (нечто настолько дурноезжее, что годится только на даче держать заместо собаки) до 2,5 (выезженый под мелких детей и работающий практически на автомате). Мы себе можем позволить относительно недорогих и немного проблемных поней с потенциально приличными рабочими качествами только потому, что есть дети, которые в состоянии их "сделать". К сожалению, они пока не могут сделать их под мелких и не очень сильных детей и довести до автоматического состояния.

Поппи, зараза, по два-три раза за занятие ложится на землю под слабыми или мелкими всадниками и перекатывается с боку на бок, дрыгая в возждухе ногами. Беа у нас так уже каскадером стала: с тех пор, как Поппи в приступе щенячей радости слегка заехала ей по бедру болтающимся в воздухе копытом, она научилась ловко спрыгивать на землю и вставать сбоку и спереди на безопасном расстоянии, держа в руках конец повода (даже не испачкавшись в песке). Сами виноваты: летом, в горячий сезон, было не до воспитательных работ, лишь бы как-нибудь справиться со всей этой кодлой, и старшие практически перестали ее подъезжать (т.е. подъезжать - подъезжали, но в увсловиях работы, сильно отличающихся от условий работы с мелкими детьми). Еще, наверное, не поздно попытаться привести ее в чувство, но нужны силы и время, а "автоматическая" лошадка требуется уже сейчас. Может быть она еще и беременна, что с одной стороны ее как бы извиняет, а с другой - создает прорву проблем. Пуська она редкостная, и будь возможность - держали бы за красивые глаза. Но на чем тогда детям ездить? Покупать еще одну.. а где купилки взять? Мне вообще-то тоже кушать надо. В общем, поеду сегодня поней смотреть, если есть что приличное - может поменяем (таков был изначальный договор с продавцом). И хорошо бы еще одну в аренду взять, маленькую и "автоматическую" - но вот уж в этом случае мне платить совершенно неохота, с какой стати! А от Марии фиг допросишься.

На Сереньком не прыгала уже месяц - опять на ноге выскочила какая-то бяка. Вроде ерунда, намяло бинтом, но нагруpки велели временно снизить. В понедельник добрались наконец до жердей на земле - мама, как он завелся: "Я почти что прыгаю!" Сладу с ним не было... т.е. слад был, но приходилось немного грубить, а он этого не любит. Никак не привыкну - вроде сверху ощущение такое, что прет как послденяя скотина, а на самом деле это одна видимость: придержишь - сокращает... но как бы продолжая переть. Едила, как идиотка, в полупосадке - все время было ощущение, что если сяду плотно, то он еще больше попрет. Никак не найду с ним общий язык, тонкости не хватает, не умею я тонко прыгать. Шеф говорит, что это хорошо - мол, так и научусь - а по-моему, это дохлый номер.

Пауэр пуська, производит охренительное впечатление на окружающих (особенно бритый, и особенно на не специалистов :wink:). Вчера героически отъездиле его без шпор: Соньке пока шпоры надевать нельзя, у нее за долгие годы простоя шенкель атрофировался и нагло отплясывает смесь чарльстона с хавана-гилой, и пока мыщцы-связки в порядок не придут - нога не "успокоится". А раз ей нельзя, то нечего и лошадь приучать (во, чисто берейторское рассуждение :lol:).
 
А что, длительные наблюдения позволили сделать вывод, что пони - не лошади :lol: ?
 
Конечно, пони - не лошади. Чтобы поседлать лошадь, надо встать на цыпочки, а чтобы поседлать пони - на корточки :lol:.


Пробный выезд

Перед первыми соревнованиями обычно делают один-два "пробных выезда" - прыгают маршрут "на чужом поле". Лошади нервничают, всадники нервничают (тренер, как выяснилось, тоже нервничает) - получается некая симуляция соревнулек, по которой можно как-то судить о степени подготовленности пар к соревнованиям.


Подготовка

С утречка пришлось быстренько брить Крени, и я ее побрила почти сама! Шефу оставила только ножки да рожки (в смыле голову). Потом переоделась в цивильное: даже надела куртку-пиджачок и нацепила косынку-галстучек, во как! Когда мы вернулись с обеда на скорую руку, они все уже были там, и Мария встретила нас с весьма сочувственным видом: "Они просто визжат от счастья, не представляю как вы с ними справитесь :?." Но должна сказать, что в боевых условиях они вели себя на удивление серьезно. Они уже подготовили почти всю амуницию, привели лошадей, и теперь расчесывали им хвосты и мазали жиром копыта. Так что когда Роберто пригнал свой коневоз, мы практически сразу загрузились.


Ба, знакомые все лица!

Роберто - это сын Дамины. А Дамина - это владелица той конюшни, где мы обретались до переезда на нынешнее место, и куда мы и поехали "проверять" наших двуногих и четвероногих дурынд.

Знакомая песчаная дорожка, коричневый забор выкрашен нарядной белой краской.

В бочке ребенок на невысокой вороной лошадке с белой проточиной во лбу.. мать моя, да это же Аника, любимая поняшка моей дочери! ... конец маршрута, Аника влетает в стойку, пыль, Сонька встает, держась за бок, хочет что-то сказать, но не может - дыхание перехватило... наконец с трудом выдавливает из себя "Я финишную линию пересекла?!"...

В середине бочки стоит сама Дамина, светловолосая, полная, крепкая, круглолицая, еше не старая, но приближающаяся к старости. По-прежнему дает самые первые уроки начинающим, широкие брюки, рабочая рубашка, палец залеплен пластырем... а ну-ка, неженка Мария, посмотри как люди работают!

А это что за прижатые уши в четвертом справа деннике?! Эти уши я узнаю за три километра... Андовер, вредная рыжая скотина, верный боевой друг, мои первые выезды, дома еще фотография на книжном шкафу, и другая, у мамы на стене... я там опередила прыжок и сижу совершенно непристойно...

На плацу аккуратный подтянутый юноша в костюме для верховой езды дает урок двум девушкам... много лет назад Алессия привела старшего брата посмотреть на ее тренировку: грязные лохматые волосы, развязные манеры, чудовищная речь... Привет, Стефано! Как живется, как работается?

Под одной из девушек - старенькая серенькая лошадка в мелкую гречку, уже почти незаметную... грунт тогда был мокрый и скользкий, накануне прошел дождь, Лейла потеряла равновесие на приземлении, пришлось отсегнуться и бросить повод, светло-серое плечо нависло над моим собственным... все, выпрямилась!

Под второй - еще более старенькая вороная зверюшка... Стеллина, первая Сонькина выездная поняшка, фотография у мамы в коридоре - после маршрута, две усталые и счастливые морды в обнимку... Господи, сколько же ей лет?! Она ведь и тогда уже была сильно в возрасте.


Лицо неопределенной профессии

Я тут, собственно, кто? Собственно, никто. И в то же время - многое. Отчасти коновод, отчасти ассистент тренера... ну и, разумеется, бэби-ситтер, куда от этого деться :?. Впрочем, дети неплохо вымуштрованы, так что я только руковожу разгрузкой и помогаю держать лошадей, пока они седлают.. ну и уздечку надеваю все-таки сама, момент деликатный. Флисовые попоны аккуратно расстелены на земле, на каждой попоне лежит соответствущая амуниция - вроде я все неплохо организовала 8). Седлаемся быстро, шеф тем временем как раз поставил "основу" маршрута, пора на поле.

.............................................................................

Дите проснулось и просит жрать... продолжу потом.
 
Разминка

Разминаемся прямо на большом поле, Лоли и Крени на удивление спокойны, зато Файр подтягивает, а Фьорелла откровенно прет. Поэтому Денни и Франческа нуждаются в более "углубленной" разминке на галопе - вот и мне дело нашлось :lol:. Галоп по периметру, остановка, галоп, вольт, галоп по периметру, вольт.. почему опять не с той ноги стартовали?!


Рысь и каваллетти

Первые проходы по марушруту, вместо прыжков возле каждого препятствия кладем на землю по 3 или 4 жерди, рассчитаные на проход на рыси (3 жерди со временем превратятся в чухонец, а 4 - в оксер, и те и другие пройдут предварительную стадию крестовинки). Свою проценту разложила... вспоминаю, что шеф обычно отвратительно небрежно кладет каваллетти - видимо, не придает большого значения эдаким мелочам :?. А тут еще дикий разброс в длине темпа - от Лоли 110 в холке до чистокровки-Файра 155, так что подбирать расстояния надо крайне тщательно. Придирчивым взглядом окидываю положеные шефом загогулины... надо же, на этот раз все точно! Только на четвертом они почему-то лежат эдаким веером, видать неспроста... "Ты что, между третьим и четвертым "ломаную линию" им забацал? Да? Ладно, вопрос отменяется."

Проходы "сменой, но не друг за дружкой, а чтобы лошади шли каждая сама по себе", кое-где для точного обозначения дуги поворота поставлены пары конусов - умничка шеф, при все своем опыте всегда готов принять новую идею 8) :lol:.


Рысь и крестовинки

Крестовинки с подсказкой, для прыжков на рыси. Это совсем просто поставить: две "ближних" жерди кладутся крестовинкой на стойки, а третья, "дальняя", остается лежать на прежнем месте... ну разве что сдвигается чуть-чуть ближе к препятствию: два темпа рыси как раз и составляют примерное расстояние, необходимое для толчка.

Крени честно идет на прыжок - ну надо же, ни разу даже не попыталась "увильнуть"! А ведь "дома" валяет дурака почем зря :?. Собранная и подтянутая "англичаночка" Эрика (хотя на самом деле она на четверть француженка, по бабушке - бабушка как раз сидит на трибунах с фотоаппаратом) напряжена, но неплохо с справляется с свобственными нервами.

Малютка Лоли пыхтит, быстро перебирает коротенькими ножками, рыжая Валентина нервничает... "Почему налево?! Здесь был поворот направо! Что значит, "там чужие лошади"?! А на разминочном поле, где их будет десяток - что будем делать?! Валяй, валяй, они посторонятся!"

Пока Эрика и Вале прыгают, Денни и Франческа продолжают разминку. Одним глазом (любопытствующим) смортю на проезды "младших", другим (руководящим) отслеживаю разминку "старших". Галоп-вольт-галоп-остановка... почему двадцать метров лошадь останавливаешь?! Что значит - прет?! Руки повыше, плечи назад... Лошади постепенно расслабляются.


Рысь и чухонцы

Превратить крестовинку в чухоньчик тоже совсем просто - одна жердь снимается (желательно ногой) и ногой же запинывается на "заложение", вторую жердь оставляем одним концом на земле, второй конец придерживаем одной рукой, второй рукой спускаем калабашку, кладем жердь одним концом. Спускаем вторую калабашку, подцепляем второй конец жерди ногой и приподнимаем, кладем рукой на калабшку... почему таки хитрости? А потому что если все это делать руками, то спине довольно быстро придет каюк :?.

Крени не любит прыгать на рыси, поэтому проход Эрики сам собой получается в форме "галоп на препятствие, рысь в повороте". Так и скорости не слишком высокие, и в то же время тренируется "глаз". На том с ней и заканчиваем, выше прыгать ей рановато. Но с лошдаи пока не снимаем - хорошо бы по окончании посадить шестилетнюю Беа, сестру Вале: якобы "полезно поездить в чужом месте"... но на самом деле просто "чтоб почуствовала себя тоже человеком" :roll:.

Вале прочухалась, уже не путается на марушруте, заходит "с холодной головой".

В игру вступают Денни и Франческа. Но подсказка для них будет явно коротковата, особенно для Флаинг Файр, и особенно на четвертом препятствии! "Ничего, ми полезно, пусть учатся... ладно, на четвертом так и быть можешь увеличить... нет, лучше совсем ее убери, пусть линию на галопе идут" ... добренький шеф :?.


Галоп

Подсказки убираются. Здесь и там - оксерок, там и сям - калиточка, но в основном высота остается почти той же. Вы скажете - подумаешь, 60-70 см :?. Но для крошки Лоли 110 в холке это огромная высота! Грунт на редкость "вязкий" и "тяжелый", на толчке бедняга зарывается в песок чуть не по грудь.. и прыгает, прыгает, прыгает... Какая же она красулечка, такая бритенькая и гладенькая, даже тоененькие ножки побрили (эх, наши прелестные щеточки на бабках :(). Гривка с косичками подчеркивает лебединую форму шеи, уродливую "бороду" тоже сбрили, побрили даже крошечные круглые ушки на большеглазой изящной "арабской" головке - не лошадка, а куколка! А сверху - эта рыжая и веснусчатая Вале, "Пеппи длинный чулок" в старых синих бриджиках и резиновых полусапожках, в "бронежилете", с болтающимися в воздухе ногами, с пляшущими руками, с уникальным чувством лошади и поразительным равновесием. Надо же, даже ни разу не ошиблась - при ее-то уникальной же рассеяности!

Файр ведет себя на удисвление ответственно, ни одной закидки! А ведь Денни порой подводит его не слишком удачно... не удивительно, это ее первый в жизни маршрут на галопе.


Неожиданные помехи

Оесеры слегка раздвигаются, на чухонцы кладется сверху еще одна жердь.. ой, кажется переборщила на четвертом :shock: "Не беда, авось прыгнут!".

Фьорелла, как всегда, подтаскивает, но не слишком сильно - возможно, сказывается вязкий грунт.

На поле выползает старый друг Андовер. Его, как всегда, невозможно "расшевелить", и девушка сверху ужасно мучается.

... знаем мы, знаем его показную лень - как до прыжков доходило, она миго с него слетала. Да и на разминке вечно он тащился как черепаха, а потом вдруг как даст козла! Помнится, он всегда ужасно боялся этих тростников в правом углу плаца ...

Ну так и есть! Проклятые тростники... Девушка с очумелым видом сидит на земле, Андовер радостными прыжками отправляется в свободное плаванье. "Всем стоять... всем, кроме Франчески!" Франческа героически заканчивает проезд.

Господи, сколько же сил в этом рыжем идиоте с желтой гривой ... а ведь ему уже за 20! Носится, как жеребенок, козлит, подпрыгивает.. интересно, сколько он простоял в деннике... что ж они его на корде не отгоняли перед тем как девчонку сажать?! Нда, запускать Беа в такой обстановке слоишком опасно, жаль... "Крени, домой!"

Андовера наконец подло заманили в леваду, открыв прилегающую к плацу калитку, и благополучно отловили. Можно продолжать.


Тяжелые всопоминания

Денни так же успешно справляется с маршрутом, молодец! Провожаю до выхода, закрываю за ней калитку...

.... тогда кто-то неожиданно включил воду на мойке, Фьорелло испугался и прыгнул через забор на плац, Кристина от неожиданноси потярела равновесие и упала, Флорелло зацепился за забор и споткнулся... больница, огромная палата с одной единственной кроватью, фотография Фьорелло на стене, невероятное количество народа, все улыбаюстя, смеются... те, кто не поместился, стоят снаружи, многие плачут... мама Кристи, круглолицая, молоденькая как девочка... "какое счастье, что она упала спиной вверх: если бы он наступил ей на грудь..." ... Фьорелло бегает в леваде, Кристи сидит рядом в инвалидной коляске и смотрит, в руках у нее яблоко ...

"Денни, немедленно слезь и веди к коневозу в поводу!"


Ай да Франчи!

Еще чуть пошире шире оксеры, еще чуть повыше чухонцы... никаких проблем! Франчи с Фьореллой перелетают через все, что попадается на пути. А ведь зверюльня некрупная, 135 в холке. После окончания меряем один из оксеров - полный метр! Неплохо, однако!


Вишенка на торте

Далила ездила на Лолите всего пару раз в жизни, ну да чем черт не шутит! Меняем всадников, опять кладем жерди на землю, пошла! Разок запуталась, разобралась, прошла правда кривовато: "между конусами проезжай, между конусами!". Один проход, второй, ставим крестовинку на предпоследнее препятсвие.. "Никогда в жизни не прыгала? Не беда, вот и попробуешь :wink:. Не умеешь, говоришь? Ну и отлично, сейчас как раз и начнешь учиться :wink:! Вот так, молодец!" Еще проход, ок, теперь заходи только на предпоследнее. Прыгает! На трибунах кричат, хохочут, апплодируют. Ставим крестовинку на последнее. Прыгает! Пошла - рысь, прыжок, рысь, дуга, прыжок, погладили лошадь. Рысь, прыжок, дуга, прыжок... Отлично, спинку только бы попрямей ей держать, ну да с этим всегда успеется!


Время не ждет...

На родную конюшню приезжаем в крайне приподнятом состоянии духа. У "взрослых" завтра соревнульки, но это проблемы шефа: "Камилла, Ману, Сара - готовы? По коням!" .

Возле забора стоят трое малолеток и роют землю копытом. "Костел, приготовь, пожалуйта, Стеллину, Софию и Поппи. Только быстренько, ладно? Джулия, Кьяра, Маттео - топайте в бар за шлемами!"

Хосподя, до чего же сейчас неохота запускать заново весь этот комбайн!
 
lisa написал(а):
Разминка

Крени честно идет на прыжок - ну надо же, ни разу даже не попыталась "увильнуть"! А ведь "дома" валяет дурака почем зря :?. Собранная и подтянутая "англичаночка" Эрика (хотя на самом деле она на четверть француженка, по бабушке - бабушка как раз сидит на трибунах с фотоаппаратом) напряжена, но неплохо с справляется с свобственными нервами.

Вот скажите мне, пожалуйста, где тут про лошадей, а где - про людей :D ?

Летучее Пламя - очень красивое имя, особенно для чистокровки :D . И ведет он себя соответственно :lol: .
 
lisa написал(а):
В конце концов выбрали Звездочку, и так к ней это имя приклеилось, что не отлепишь. А это самое банальное и распространенное итальянское лошадиное имя, типа как у нас Мурка для кошки. Прямо не знаю что делать - и глупо, и в то же время жалко у нее имя "отбирать".

А ты ее по-русски назови :) . Или Астрой какой-нибудь :)
 
Как все-таки приятно почитать твой дневничок... ммм... Хорошая все-таки вещь интернет на рабочем месте... Надеюсь скоро он появится и я снова буду мысленно с вами :roll:
 
Сверху