Новичок в седле

мне тренер объясняла так:
в базовом варианте - всадник не должен ничем цепляться за лошадь. И руки и ноги нужны ему для управления.
И желательно - с самого начала отучать себя от привычки цепляться.
НО! Нет в ВЕ догматов, кроме благополучия всех участников процесса.
Поэтому, кому-то важно знать, что есть что-то, за что можно уцепиться. И Если лошадь не летит убиваться сама и не пытается прибить всадника (это другая тема, и на таких лошадях не должны ездить новички), а всадник просто испугался и потерял баланс - то можно и нужно придержаться за седло, или за гриву, да хоть за уши, сесть обратно, успокоиться, отцепиться, и дальше поехать, как обычно.
Эта информация очень обнадеживает. У меня в большинстве случаев страх начинается при скорости. Мозг думает "ааа пошли быстрее, ну все щас растрясет и полетит". Вот так я научилась балансировать, чтоб не упасть.
 
Я ещё что-то слышала про холку
За гриву мне тоже предлагали придерживаться, но придерживаться одним мизинцем - мне это не давало достаточного ощущения точки опоры я а держаться в полную силу - мне было жалко лошадь, очень уж я ее дёргала за волосы, поэтому думала больше о лошадиных волосах, чем о балансе своего тела. В идеале, мне кажется, иметь ремешок на седле, с ним и руки правильное положение принимают, и баланс не теряется, но у меня такой опции не было, никто даже не предлагал такую штуку.
 
меня в большинстве случаев страх начинается при скорости
Мне кажется, учить новичка рыси и особенно галопу в поле - это жестоко. Я в поля ещё ни разу не ездила, но много слышала, что в полях лошади имеют тенденцию двигаться шире и быстрее, они себя там ощущают свободнее. Галоп и так быстро, а уж если лошадь в поле, мне кажется, в первый раз душа в пятки уйдет.
 
Мне кажется, учить новичка рыси и особенно галопу в поле - это жестоко. Я в поля ещё ни разу не ездила, но много слышала, что в полях лошади имеют тенденцию двигаться шире и быстрее, они себя там ощущают свободнее. Галоп и так быстро, а уж если лошадь в поле, мне кажется, в первый раз душа в пятки уйдет.
Ох если бы моя душа в пятки уходила, то я явно бы не теряла стремя хаха
А вообще все начиналось с обычных прокатов, вот и привыкла. А обучение это вообще другой разговор, там я подвох и почуяла, когда поняла, что попа летает, а не сидит, как нужно.
 
За гриву мне тоже предлагали придерживаться, но придерживаться одним мизинцем - мне это не давало достаточного ощущения точки опоры я а держаться в полную силу - мне было жалко лошадь, очень уж я ее дёргала за волосы, поэтому думала больше о лошадиных волосах, чем о балансе своего тела. В идеале, мне кажется, иметь ремешок на седле, с ним и руки правильное положение принимают, и баланс не теряется, но у меня такой опции не было, никто даже не предлагал такую штуку.
У меня самой тоже рука на лошадь ни в каком смысле не поднимается.
 
За гриву мне тоже предлагали придерживаться, но придерживаться одним мизинцем - мне это не давало достаточного ощущения точки опоры я а держаться в полную силу - мне было жалко лошадь, очень уж я ее дёргала за волосы, поэтому думала больше о лошадиных волосах, чем о балансе своего тела.

Грива у лошади и человеческие волосы - несравнимая штука. У лошади грива не чувствительна. Часто, приводя гриву в порядок - ее продергивают, т.е. в буквальном смысле - выдирают лишнее/обрывают слишком длинное. И большинству лошадей совершенно пофиг на эту процедуру.
Сами подойдите к лошади, когда она ест сено, и подергайте ее за гриву, в 90% случаев она не обратит на вас никакого внимания. Т.е. Если вы придержитесь за гриву лошади, сохраняя свое равновесие - ей это ничем не грозит. Но если вы, болтанувшись в седле, дернете за повод (в том числе и с распущенным поводом велика вероятность сильно и болезненно дать лошадь по зубам железом), а всадник, занятый восстановлением равновесия часто даже этого не чувствует - вот это - куда хуже.
 
У меня самой тоже рука на лошадь ни в каком смысле не поднимается.
У меня так же было, боялась лишний раз тронуть шенкелем, все казалось, что лошадям больно. А потом посмотрела, как лошади между собой в табуне коммуницируют, как им копытами прилетает, и поняла, что от шенкеля они точно не переломятся.
А ещё есть лошади "с характером". При мне тренер один раз при седловке особо нетрепеливому коню со всей силы залепила по морде. Конечно, и конь был здоровый, а тренер миниатюрная, и залепила не с ходу, а сначала пыталась поводом донести свою мысль, и залепила ладонью, то есть звучит страшнее, чем было на самом деле :) но зато я увидела, как можно общаться с лошадью при необходимости. Все же кони - они здоровые, и хочется быть уверенным, что ты все равно имеешь возможность вернуть себе авторитет в глазах "распоясавшегося" коня.И в в последнее занятие мне пришлось сделать то же с другим конем при чистке и седловке. Не со всей силы, но достаточно ощутимо, чтобы перестал пытаться меня укусить.
В общем, есть места нежные, уши, рот, живот, с ними надо обращаться с осторожностью. А есть места менее нежные - бока, плечи, куда можно прикладывать побольше силы при необходимости.
Ну и, я надеюсь, понятно, что я не призываю избивать животное, упаси боже.
 
У меня в большинстве случаев страх начинается при скорости. Мозг думает "ааа пошли быстрее, ну все щас растрясет и полетит".
У меня тоже самое было. Страх скорости, при чём много-много лет. Я вообще не могла выезжать в поля, плац было моё всё. При чём именно после попыток обучить в лесу/поле словами "почувствуй лошадь и сядешь сразу, главное не бойся". :confused: страх и появился
Думаю вам стоит почитать эту тему
https://www.prokoni.ru/forum/threads/straxi-novichkov.225811/#post-4920246
Там много полезного и истории более опытных всадников тоже.
 
Приезжайте к нам дней на пять - по-крайней мере, технические проблемы решатся и будете чётко понимать что, почему и как "работает" в вашем теле относительно лошадиных движений. Если интересно - пишите в личку.
 
Бежать надо из клубов,где учат держаться за повод и хвататься коленями...
Уходите от туда,пока не убились
 
У меня так же было, боялась лишний раз тронуть шенкелем, все казалось, что лошадям больно. А потом посмотрела, как лошади между собой в табуне коммуницируют, как им копытами прилетает, и поняла, что от шенкеля они точно не переломятся.
А ещё есть лошади "с характером". При мне тренер один раз при седловке особо нетрепеливому коню со всей силы залепила по морде. Конечно, и конь был здоровый, а тренер миниатюрная, и залепила не с ходу, а сначала пыталась поводом донести свою мысль, и залепила ладонью, то есть звучит страшнее, чем было на самом деле :) но зато я увидела, как можно общаться с лошадью при необходимости. Все же кони - они здоровые, и хочется быть уверенным, что ты все равно имеешь возможность вернуть себе авторитет в глазах "распоясавшегося" коня.И в в последнее занятие мне пришлось сделать то же с другим конем при чистке и седловке. Не со всей силы, но достаточно ощутимо, чтобы перестал пытаться меня укусить.
В общем, есть места нежные, уши, рот, живот, с ними надо обращаться с осторожностью. А есть места менее нежные - бока, плечи, куда можно прикладывать побольше силы при необходимости.
Ну и, я надеюсь, понятно, что я не призываю избивать животное, упаси боже.
Очень полезная информация, спасибо. Буду более увереннее в этом вопросе) а по сути это же и для нашей жизни важно. Плохо обученная лошадь - ходячее существо для смерти.
 
У меня тоже самое было. Страх скорости, при чём много-много лет. Я вообще не могла выезжать в поля, плац было моё всё. При чём именно после попыток обучить в лесу/поле словами "почувствуй лошадь и сядешь сразу, главное не бойся". :confused: страх и появился
Думаю вам стоит почитать эту тему
https://www.prokoni.ru/forum/threads/straxi-novichkov.225811/#post-4920246
Там много полезного и истории более опытных всадников тоже.
Что-то прям очень знакомое. Та же история. Обязательно ознакомлюсь с этой статьёй
 
После прочтения ваших сообщений создается ощущение, что вы очень не хотите уходить из своей нынешней конюшни, и думаете, что чьи-то советы и статьи научат вас правильно ездить и помогут совладать с вашим конем. Но какие бы полезные советы вам бы не давали, они вам не помогут сделать посадку. Единственное что реально поможет -- занятия с нормальным тренером на спойкойной лошади. Но явно не ваш инструктор, который говорит, что нужно как можно сильнее держаться коленом и предлагает поехать галопом человеку, толком не умеющему сидеть на рыси. Он скорее поможет вам убиться o_O

Понимаете, конечно я могу очень подробно расписать, как правильно сидеть, но только при очередном скачке лошади вы от страха все забудете, скрючитесь и вцепитесь в лошадь, и вряд ли сможете дальше отслеживать свою посадку. Да и вообще, самоисправление посадки по советам из интернета без контроля тренера - вещь очень сомнительная. Вы можете неправильно понять чьи-то объяснения и закрепить еще больше ошибок, или не знать о еще каких-то своих ошибках, или ваши ощущения в седле будут не совпадать с видением вашей посадки "со стороны", и вы тоже будете сидеть неправильно, и так далее. Посадку, особо на совсем начальной стадии, нужно делать с тренером, который ошибки тут же поправит или даже предупредит. Иначе дальше будет хуже, и разгребать придется более глобальные проблемы.

P.S.: В принципе, я могу дать вам совет ;) Не кричите в седле. Это может пугать или как минимум настораживать лошадь.

А если пока я докатываю текущий прокат (раз в неделю) начну ещё ходить к тренеру в кск. Так нормально будет для практики и совмещения занятия? Тоже приблизительно раз в неделю. Итого два занятия в неделю тренер и просто прокат.
Я бы не рекомендовала так делать, потому что в "просто прокате" вы ездить будете, грубо говоря, сами по себе и будете закреплять разные ошибки. Или под "просто прокатом" имеется ввиду просто шагание по лесам\полям?
 
После прочтения ваших сообщений создается ощущение, что вы очень не хотите уходить из своей нынешней конюшни, и думаете, что чьи-то советы и статьи научат вас правильно ездить и помогут совладать с вашим конем. Но какие бы полезные советы вам бы не давали, они вам не помогут сделать посадку. Единственное что реально поможет -- занятия с нормальным тренером на спойкойной лошади. Но явно не ваш инструктор, который говорит, что нужно как можно сильнее держаться коленом и предлагает поехать галопом человеку, толком не умеющему сидеть на рыси. Он скорее поможет вам убиться o_O

Понимаете, конечно я могу очень подробно расписать, как правильно сидеть, но только при очередном скачке лошади вы от страха все забудете, скрючитесь и вцепитесь в лошадь, и вряд ли сможете дальше отслеживать свою посадку. Да и вообще, самоисправление посадки по советам из интернета без контроля тренера - вещь очень сомнительная. Вы можете неправильно понять чьи-то объяснения и закрепить еще больше ошибок, или не знать о еще каких-то своих ошибках, или ваши ощущения в седле будут не совпадать с видением вашей посадки "со стороны", и вы тоже будете сидеть неправильно, и так далее. Посадку, особо на совсем начальной стадии, нужно делать с тренером, который ошибки тут же поправит или даже предупредит. Иначе дальше будет хуже, и разгребать придется более глобальные проблемы.

P.S.: В принципе, я могу дать вам совет ;) Не кричите в седле. Это может пугать или как минимум настораживать лошадь.


Я бы не рекомендовала так делать, потому что в "просто прокате" вы ездить будете, грубо говоря, сами по себе и будете закреплять разные ошибки. Или под "просто прокатом" имеется ввиду просто шагание по лесам\полям?
Нет, я не собираюсь убиваться. Я уже говорила, о том, что собираюсь идти в кск к тренеру в другой конюшне. Так же я говорила уже, что не собираюсь самообучением мучаться тк от этого зависит моя жизнь. Я говорила, что просто хочу понять это в механике, зная это мне самой спокойно. Да и интересно это взаимодействие лошади и человека.
Вот прокат да, просто любование лесом на шаге и не больше.
 
@SkLy, постить подряд запрещено Правилами форума. Используйте кнопку Редактировать, чтобы дописать. Соберите в один пост, последующие удалите.
Используйте кнопку +Цитата, когда нужно цитировать несколько собеседников. Не надо цитировать пост целиком, оставляйте только то, на что отвечаете.
Правила форума в моей подписи.
 
Автор, бегите из этого проката роняя тапки!
Какие тут возможны варианты:
- если повезет, то рано или поздно на Вас нападет страх т.к. трудно бороться с инстинктом самосохранения. В результате Вас зажмет намертво, Вы не сможете расслабиться в седле и сесть на баланс. Потом эту проблему придется решать долго и мучительно.
- если не повезет, то welcome в ближайшую травматологию после неудачного падения.
Судя по "держимся коленками", квалификация "тренеров" в клубе ниже плинтуса. Ничему хорошему Вас там все равно не научат.
Нынешняя конюшня даже в формате "любоваться лесом на шагу" не подходит. Потому что лошадь и есть лошадь. Сильное пугливое животное, которое может подыграть, испугаться. Хотя бы база нужна, а тут Вы ее не получите.
Для успокоения совести относительно полюбившегося коня подумайте о следующем. Вы хотели бы чтобы и Вам и ему было комфортно. Сейчас Вы плюхаетесь в седло, доставляя ему дискомфорт. Когда решите эту проблему на других конях, ему будет приятнее Вас возить.
Мне 20 весной 21, в конюшне уже 4 месяц. Вот у меня похожее. Мышцы будто вообще не хотят работать, как не напрягаю. В итоге получалось просто выносить кортус за счёт толчка лошади и плюхалась назад. Колени будто вообще не держат, хоть и напряжении по полной. Из-за сосредоточенности на этом часто забываю про стремя и они просто вылетают. А там начинается шоу "удержись в седле".
Колени и не должны держать. Колени должны слегка придерживать и помогать удержаться при форсмажорах. Проблему надо начинать решать не с них, а включать в работу поясницу и пресс, ставить на место спину. Тогда проблема болтающихся коленей, вылетающих стремян, плюханья в седле решится сама по себе.
Если мы говорим об учебной рыси, то мне помогает такое представление. Ноги (от седалища и до колен) принимают форму лошади. От колена и вниз нога расслаблена, с легким упором в пятку. При движении лошади седалище на месте, плечи на месте. За счет пресса прижимаю седалище к седлу. Напрячь одновременно и пресс и поясницу не удастся, поэтому спина расслаблена и работает правильно.
 
Совсем без повода? Как-то страшно представить это после моего падения. Знаю, что в идеале можно и совсем без седла ездить. Но до сих пор это только пугает
я как раз так и учу. Без повода и без седла. Всех. с двух лет и до ... Дядечка лет 50 был.. Была бабушка лет 70, у нее мечта голубая была ездить на лошади.
И еще один нюанс.. за лошадь вообще не держаться. Ничем. Особенно коленями.
второе - без нормального, грамотного человека с земли выработать посадку невозможно. Бывает врожденная, но у вас не тот случай. Править должен тренер. Просто остановить и поставить ноги-корпус в примерно предназначенное им место а дальше вы ловите равновесие.
И еще один нюанс, чем дольше занимаешься в колхозе, тем дольше потом будете исправлять неправильную посадку. Это сложно, нужно, долго и дорого.

Просто когда начинала, то постоянно читала и слышала. Что при любой оплошность виноват в садик и именно он отвечает в этом спорте за двоих. Поэтому я и ищу ошибки в своих действиях.
одна есть точно - в выборе тренера
 
Я ооочень сильно извиняюсь за свою пропажу :(
Коротко могу сказать, что к студенту помимо обычных дел и работы пришла сессия)
Обещала отписаться о результатах, буду кратка. В ходе выяснения всего оказалась проблема с инструктором. Заменили и о чудо. И лошадь спокойна, и я. Ещё при работе в корде заметила на сколько лошадь умна и поразила этим меня. Со мной она, как оказалось, осторожничала и держала. А вот когда её(для разработки мышц) в корде прогоняли голопом, то вырвалась и летела в конюшню. Тут и дошло, что со мной он бы терпел, но без всадника даёт волю. Это было ещё с тем человеком. С текущим никаких кордов, спокойно на предназначенном для этого месте занимаемся. Уже освоили рысь, прорабатываем посадку, управление шенкелем. И попа наконец-то прилипает к седлу, лошадей не боюсь:rolleyes:
Но вот появился ещё вопрос. Я все время занимаюсь только с этой лошадью и общение вне седла с ней в большинстве случаев. Узнавать стал ещё когда подхожу к воротам конюшни и следит, ждёт общения. Обычно спокойное поведение, как у всех лошадей, д и я понимаю, что ничего особенного из внимания к себе ждать у лошади не нужно. Но вот недавно был случай. Лошади гуляли в леваде. Я подошла пообщаться с ними. Сначала чесала и болтала со своей мордахой, позже и другие подошли. Только успела немного погладить, как он подошёл, показал другой лошади агрессию(прижал уши и вытянул морду) и погнал по леваде прочь от меня. Я сразу же позвала его, он спокойно вернулся и стал рядом. Сначала не дал себя погладить, после похлопывания по шее и разговоре с ним дал почесать за ушками. Как понять такое собственническое поведение? То что у меня нет вкусняшек я сразу показала(он вначале просил) д и других именно гладила, а не подносила руку к морде типа кормлю.
 
У меня тоже есть проблема в седле
Когда езжу рысью то тренер говорит держать руки на холке,я стараюсь ето делать,но никак не получается,руки постоянно отстают от холки (или короткие или что не знаю) Как правильно? Где руки должны быть в воздухе или всё таки на холке?
Также эти "пятки в низ" не получается,одна нога хорошо а вторая нет.В чем проблема?
Кто с таким сталкивался? Подскажите в чём проблема??
 
Вот лично я села хорошо, когда нашла и почувствовала свою точку равновесия. Помогла гимнастика верхом. Так же меня поправляли и контролировали. Если сидишь действительно удобно, то тело само примет нужное положение. Главное правильно подобранная длинна стремян. У меня было одно занятие, когда я сама её подбирал и пробовала, позже показывала тренеру и получилось все верно. Это все делалось в седле и соответственно подбиралосьдля удобного положения. Для пятки и посадки в целом мне помогло представление, что я морковка :) одна добрая душа подсказала. Представь, что ноги это корни и они тянутся вниз к влаге, но при этом голова тянется вверх к сонцу. Спина не напряжена, поясница расслаглена, но и с горбом не сидим. Так же на проработки рыси я считала. Тоесть когда получаешь от лошади толчок, выносишь бедра, отсчитываешь 1, 2 и садишься обратно. Лучше тогда работать на прямой и ровной поверхности, алюр у лошади будет более плавным и ритмичным, тогда войдёшь в ритм. Но для начала нужно заняться посадкой. Не забывай, что носочки ещё направляешь к лошади, иначе у ног будет не то положение.
 
Сверху