Новичок в ВЕ и коневладении.

Кто ж не помнит старину Альфреда))). Просто у мен и в мыслях не было из-за данного товарища куда-то отсюда уходить.
"Зачем чайнику молодая лошадь" - с этой дискуссии началось пришествие автора на прокони. Было много советов, раскладов и примеров из собственного опыта...в результате автор показала всем язык и гордо заявила, что без сопливых обойдется.
Справедливости ради, хоть по стилю общения и вылезает обиженный на весь мир ребёночек, но все же чуток соображалки есть. Поэтому все живы, целы и движутся вперёд, хоть и не быстро. Значит, так надо.
А насчёт поведения овнов - это признак определенных психотравм, заложенные модели поведения, а не знака зодиака . Но углубляться не буду, лень. Моя мама, например, Овен, но у нее такой модели и близко не стояло.
 
Последнее редактирование:
У меня есть трое знакомых, рождённых в один день того же самого года, что и я. Мы все абсолютно разные люди, разный характер, разные судьбы. Ничего общего.
Так же меня по жизни преследуют даты 13 октября и 18 января, есть по несколько человек знакомых, рождённых в эти дни. Есть двое знакомых, рождённых в один год 15 августа, никакого сходства не могу найти между ними. Все абсолютно разные, ничего общего между собой.
"Правдивость" гороскопов объясняется знаменитым эффектом Барнума, желающие могут погуглить. При желании любой человек в любом гороскопе прочитает что-то про себя и обрадуется, "ой, это же точно обо мне". Но секрет в том, чтоб делать описания с помощью максимально общих фраз, которые могут подойти любому. С теми же приёмами подъезжают любые шарлатаны всех мастей, например, безотказный вариант сказать женщине "я вижу у вас обиду/недовольство мужчинами", ну у какой взрослой женщины нет никаких претензий к мужикам или к конкретному мужику? И рыбка уже на крючке.
 
Если про гороскопы в типа недельного прогноза или описание знака зодиака, то я с вами полностью согласна. Но если говорить об астрологическом расчете, то там даже 15 минут уже играют роль.
Если кому интересно сходите на сотис онлайн (выбрать новый гороскоп и расчитать натальную карту)
Я вот например скорпион, но у меня очень сильная Венера, а она у меня в стрельце. По этому для окружающих я больше похожа на стрельца, но если копнуть поглубже или задеть то вылезает скорпион.😆 В этой программе есть еще и комментарии и разъяснения, надо только стрелочкой по карте потыкать👍
IMG_0087.jpeg
 
Может конечно, но это обязательно будет? Если через 5 минут после выхода в манеж сразу в галоп вероятность больше, а после тренировки под наблюдением тренера, даже после ее подсаживания? Почему нужно бросаться в крайности?
потому что это - вероятно. а раз вероятно то скорее всего будет. И зачем изначально идти на риск?
Овен вспыхнул и, если не получается остыл, либо скинул на кого-то свое дело. К тому же считает, что и сам разберется, без советов.
именно
Тогда возникает ответный вопрос, если Вы 100% чайник, боящийся галопа, зачем нужно было так глубоко нырять в ВЕ,
Что значит зачем? Когда я его покупала я вообще еще не знала буду ли я "нырять " или нет.
покупая молодого коня, тем более "заводной" породы? Вот на хрена попу гармонь?
Потому что захотелось.
Потому что купить кого то "боевого" и не травмированного было нереально, потому что то что продавалось меня не устраивало по цене, потому что мне было важно купить с бойни.
Ладно, ветеран с спортшколы или проката, который сам везет, вроде Марфушки.
Цена, состояние здоровья, отсутствие таких лошадей на тот момент в продаже.
Очень странная затея при Ваших вводных, учитывая, что Паша частенько кладет на хозяйку болтик.
а с чего вот вы взяли что Паша кладет на меня болтик? Я, не умея ездить вообще, езжу все же на своей кладущей болтик лошади на которую вы бы дочь не посадили. Езжу и выполняю всякие финты и упражнения и лошадь ни разу не попыталась от меня избавится, а сделать ему это очень просто, очень.
Блин, мне Вы отвечали, что не любите когда рядом кто-то едет и соседство напрягает! И таких расхождений в стиле "сегодня так, завтра наоборот" очень много.
потому что я не люблю пустобрехов, болтливых и сумасбродных. Не люблю ехать с кем то кому не доверяю. Но. Начинать выезжать лучше в компании другой лошади, а для этого лучше всего подходит человек которому ты доверяешь. Поэтому я жду пока Илона начнет выезжать в поля. Из двух зол нужно выбирать меньшее.

Вы как то очень однобоко воспринимаете написанное. Если пишу что я не люблю ездить с кем то то это не значит что я никогда этого не делаю, потому что выгода от "с кем то " перевешивает.
У меня есть трое знакомых, рождённых в один день того же самого года, что и я. Мы все абсолютно разные люди, разный характер, разные судьбы. Ничего общего.
Так же меня по жизни преследуют даты 13 октября и 18 января, есть по несколько человек знакомых, рождённых в эти дни. Есть двое знакомых, рождённых в один год 15 августа, никакого сходства не могу найти между ними. Все абсолютно разные, ничего общего между собой.
А у меня другая статистика. Очень много совпадений именно по датам, много четких совпадений по характерам, я, например. безошибочно узнаю два знака зодиака - овнов и скорпионов. Хотя лет до 20 я не верила в гороскопы вообще. Но потом я познакомилась с человеком, который родился в один день, месяц и год вместе со мной, но в разное время, так вот , мы были очень похожи. Мы понимали друг друга вообще без слов, могли фразы договаривать друг за другом, но это ладно. Мы обсуждали нашу жизнь начиная с детства и там было очень много совпадений в датах, прям конкретно прослеживались все знаковые точки. Например, я в августе очень сильно болела, ангиной (август и ангина уже само по себе странно), болела три недели, с несбиваемой температурой, потерей ориентации, впадением в состояние почти комы - теряла сознание и не могли привести в себя. И он ровно в то же время тоже болел ангиной. 1.04 я получила очень серьезную травму - сломала колено, и он ровно в тот же день, и не просто день а даже часы, тоже получил травму - сломал ногу. И много других моментов, очень много, мы ржали что мы наверное близнецы и нас подменили в роддоме (мы оба родились в СПб но в разных роддомах)), мы даже внешне были чем то неуловимо похожи, хотя у него предки со стороны Беларусии а у меня с востока. После этого я просто уверовала в гороскопы.
 
потому что это - вероятно. а раз вероятно то скорее всего будет. И зачем изначально идти на риск?
Не стоит строить такие цепочки, а то так-то можно довести до "вероятность, что лошадь рванет галопом есть всегда, раз такая вероятность есть - скорее всего будет, а значит зачем идти на риск изначально? Лучше не подходить к лошади" :)
 
Не стоит строить такие цепочки, а то так-то можно довести до "вероятность, что лошадь рванет галопом есть всегда, раз такая вероятность есть - скорее всего будет, а значит зачем идти на риск изначально? Лучше не подходить к лошади" :)
Почему нельзя?
Я именно так и строю. Так как вероятность что лошадь рванет есть всегда то мне, хочешь не хочешь, надо сесть на галоп. потому что тогда вероятность травмы сведется к минимуму. А вот садится на лошадь с мыслью - ну она же вряд ли рванет - странно как по мне так. Что касается не подходить то это не укладывается в логическую цепочку, потому что стоя на земле даже если лошадь рванет ты на земле и останешься. Работа с лошадью на земле и работа верхом это две разные работы и две разные лошади, и если на земле я прокачалась довольно неплохо то под верхом моя умения отстают сильно.
 
Фокус внимания - очень часто работает именно на то, что ждешь, как бы провоцируя.
Ну, то есть хорошая крепкая посадка должна нарабатываться просто потому что это безопасно/удобно/правильно, без фокуса на то, что "лошадь рванет". Не надо садиться с ожиданием "лошадь рванет".
Имхо, но правильнее тут подход выстраивания четкой работы, условно: работает лошадь под седлом каждый день (то хозяин, то арендатор, то "подставить нужное"), в пн-к кордовый день. Под верхом работает 1 час шаг-рысь-галоп, до посадки разминка на корде рысь-галоп 20 минут.
Решаете вопрос спускания пара и размятия мышц у лошади, садитесь на более спокойное и внимательное животное отрабатывать задачу на тренировку.

А садится с уверенностью, что он подорвет, это заранее готовится к этому, это напрягаться там, где не нужно, и тогда, когда не нужно, в большинстве случаев провоцируя лошадь на подрыв и получая подкрепление ожиданию.
Замкнутый круг.
 
А садится с уверенностью, что он подорвет, это заранее готовится к этому, это напрягаться там, где не нужно, и тогда, когда не нужно, в большинстве случаев провоцируя лошадь на подрыв и получая подкрепление ожиданию.
Замкнутый круг.
Либо можно просто смириться)
Я сажусь и знаю, что подорвёт, корда запрещена, размять просто так нереально (ну не пробегаю я в руках 20 минут со скоростью галопа, а конь не дурак бегать один). Сажусь, спокойно отслеживаю все ступеньки состояния от "начал танцевать" до "сейчас рванёт", за секунду до последнего посыл, чисто чтоб оно самодеятельностью не было - так и так рванёт, либо с дракой, либо с миром. Паник нет, напрягов нет, страхов нет - ну поскачет и поскачет, ужас-то какой, он же не убиваться вместе со мной об дерево поскакал.
Но это всё лирика, пока у человека есть страх галопа в принципе, то там уже без разницы санкционированный он или стихийный... И если на данном этапе гурта с закрытыми глазами помогает, то и двигаться надо в этом направлении!
 
Либо можно просто смириться)
Ну, смиряйтесь, никто не запрещает.
Я сажусь и знаю, что подорвёт, корда запрещена, размять просто так нереально
Я вроде бы не вам с вашей лошадью про корду писала.
Паше никто корду не запрещал.
Не вижу необходимости у Анны "смиряться и садится и знать, что подорвет".
 
Не вижу необходимости у Анны "смиряться и садится и знать, что подорвет".
Это можно отнести абсолютно ко всем всадникам 🤷‍♀️
Вы уверены, что ваша лошадь 100% не подорвёт? Но при этом не боитесь этого, а садитесь зная о такой вероятности, следовательно, смирились с ней, готовы к ней.
У Анны вот Маруся подорвала.
 
Вы уверены, что ваша лошадь 100% не подорвёт?
Я уверена, что я не жду заранее подрыва.
И нет это не про смирение. Не надо на меня, пожалуйста, проецировать свое смирение.
И да, я ездила на лошади, которая имела манеру всадника флажком проветривать, а меня ровно в тоже самое время нет. И нет, дело не в том, что я ой как лучше сидела, дело ровно в одном - я не садилась с ожиданием подрыва.
 
велик, могуч, богатый русский языка... в ПушкинЕ, в СтрогинЕ, в пальтЕ... застрелиться бы... как услышу, так передергивает
 
Ну да, именно замкнутый круг.
И я уже об этом писала.
Мой мозг так работает. Я всегда просчитываю варианты с наихудшим исходом. Например, иду я садиться в электричку, и еще не дойдя до самих дверей я уже просчитала варианты что делать если меня вдруг толкнут, где ручка, что делать если если я провалюсь между дверями и платформой, кидать ли сумку или держать, прыгать ли вниз или выбираться вверх....Десятки возможных вариантов на случай "если вдруг". Так и тут. Садясь верхом я всегда жду что оно начнет скОкать. Всегда. Потому что мой мозг проанализировал ситуации и вероятности. Раньше, когда я в принципе садилась на лошадь (за всю жизнь) я вообще ничего не боялась. я могла подойти к любой незнакомой лошади в поле и начать ее тискать, или сесть и поехать в лес с народом. Сейчас я не подхожу к незнакомым лошадям без трех поклонов и отслеживания выражения морды, а к знакомым подхожу аккуратно, сейчас я ни на одну скотину не сяду просто так и уж тем более в лес не поеду. В гробу я видала такие развлечения. Потому что каждый раз когда я садилась он подрывал. То поскакать, то конеед, то еще что то и все, в моей голове сложился пазл - любая лошадь может скОкать в любой момент. Про Марусю мне сказали - она не поскачет никуда. Я поверила. Это оказалось не правдой. Мозг добавил это в анализ ситуации. Поэтому я садясь в седло всегда, в любую секунду жду подвоха. И поэтому удовольствия я не получаю потому что для меня это максимальная концентрация и напряг а не расслабон и отдых.

ну и Паша может скокнуть даже после полной тренировки на отшагивании , его не ушатать этим. Я два раза видела когда лошадь показал что все, он устал, один раз когда вся тренировка была на шагу и тренер нас "загоняла", вторая когда он готовился к соревнования и последняя тренировка была очень интенсивной и он явно мозгами утомился. С точки зрения физухи - не ушатать его.

Либо можно просто смириться)
Я сажусь и знаю, что подорвёт, корда запрещена, размять просто так нереально (ну не пробегаю я в руках 20 минут со скоростью галопа, а конь не дурак бегать один). Сажусь, спокойно отслеживаю все ступеньки состояния от "начал танцевать" до "сейчас рванёт", за секунду до последнего посыл, чисто чтоб оно самодеятельностью не было - так и так рванёт, либо с дракой, либо с миром. Паник нет, напрягов нет, страхов нет - ну поскачет и поскачет, ужас-то какой, он же не убиваться вместе со мной об дерево поскакал.
Но это всё лирика, пока у человека есть страх галопа в принципе, то там уже без разницы санкционированный он или стихийный... И если на данном этапе гурта с закрытыми глазами помогает, то и двигаться надо в этом направлении!

Вот в этом , кстати , у моего плюс. Вышел на плац, отпустил коня, и стоишь. Он сам бегает минут по 10 пока пар не выйдет. Я в принципе очень люблю виртуальную корду, прям супер минимальный напряг для меня и при этом лошадь выбегивается по большому кругу.
 
Вот в этом , кстати , у моего плюс. Вышел на плац, отпустил коня, и стоишь. Он сам бегает минут по 10 пока пар не выйдет. Я в принципе очень люблю виртуальную корду, прям супер минимальный напряг для меня и при этом лошадь выбегивается по большому кругу.
Да Паша вообще умничка! Мой на виртуалку чуть не по ногам крутить начинает, дальше ни в какую, хоть оботгоняйся бичами и такой-то матерью) Не хочет уходить далеко.
Мой мозг так работает. Я всегда просчитываю варианты с наихудшим исходом. Например, иду я садиться в электричку, и еще не дойдя до самих дверей я уже просчитала варианты что делать если меня вдруг толкнут, где ручка, что делать если если я провалюсь между дверями и платформой, кидать ли сумку или держать, прыгать ли вниз или выбираться вверх...
То же самое! Правда, я просчитываю, что делать, если рванут сумку, как встать и её взять, чтобы с ней сразу не убежали, а был шанс уцепиться. Но при этом при всём мы же не сидим (надеюсь, я за нас обеих говорю не опрометчиво)) на взводе всю дорогу и параноидально просчитывая варианты дальше! Просчитали, приняли меры, галочку поставили, расслабились, но варианты в голове помним, так ведь?)
Если так, то, получается, что с подрывами не хватает только пункта "приняли меры" в виду отсутствия возможности и опыта эти самые меры принять. До выезда в поля с Илоной ещё явно немало времени (вряд ли она на плацу два раза проедется и сразу же в поля погонит!), вариант решения с галопом пока найден (гурта, глаза), найти эти "меры" для принятия удастся!
 
Ну да, именно замкнутый круг.
И я уже об этом писала.
И вам надо думать, как разорвать его.
С точки зрения физухи - не ушатать его.
Физухой никого не ушатаешь - больше бегает, больше нагрузку требует. Но можно грузануть мозг)
Больше заданий, не бегать прямыми, вольты, переходы, перекладывания и т.п.
Это и вам, и ему полезно.
 
И вам надо думать, как разорвать его.
Да я не особо вижу как его можно разорвать, поэтому я пока легла и лежу в эту сторону. Авось оно само как то решится.
Грунта нет, билетов в отпуск нет, настроения нет, планета железяка населена роботами, все бесят.

Профукала билеты, трижды!!!! бешу саму себя от этого. Теперь все дорого, ехать некуда а надо. Туда куда хочу - не могу, туда куда могу - не хочу, куда не хочу но могу - жаба душит за "не хочу" столько платить, куда не особо хочу но могу - погода говно. Короче бесит свое ДР весной - почему нельзя было родите меня летом?! И бесит что надо все подгадывать - сроки, дни, и брать во внимание работу. Летом четко себе пообещала что поеду на море, поставила отпуск, и опа! ровно на те же даты моя мама купила билеты на юга! А я не могу уехать никуда если не будет кому присмотреть за "хозяйством", то есть пролетаю и с летним с отпуском как фанера. Так что у меня время ненависти к миру и окружающим и отсутствие мотивации.
 
Последнее редактирование:
велик, могуч, богатый русский языка... в ПушкинЕ, в СтрогинЕ, в пальтЕ... застрелиться бы... как услышу, так передергивает
В СПб, есть город Пушкин (входит в СПб как район, вроде бы так, я не уверенна в административном делении). Поэтому в ПушкинЕ.
 
В СПб, есть город Пушкин (входит в СПб как район, вроде бы так, я не уверенна в административном делении). Поэтому в ПушкинЕ.
Дык Пушкино тоже склоняется. И Строгино. А польт уж на усмотрение @sevmek .
 
Мой мозг так работает. Я всегда просчитываю варианты с наихудшим исходом.
Ну так не может быть же. Если бы вы просчитывали наихудший вариант, как возможный здесь и сейчас, то не водили бы авто, не летали на самолёте. Да и вообще не выходили бы из дома.

А вы ведете полноценную жизнь. Получается в этих случаях же как то вы научились не брать во внимание "наихудший исход".
 
Сверху