Новичок в ВЕ и коневладении.

Опять спутали всё :)
Лошадь может быть безопасной и выезженной - но хотеть (повторю: хотеть!) сотрудничать со своим человеком. Это не означает, что для других она не безопасна и не выезженная - это чисто предпочтения лошади :)
А может быть крокодилом, к которому только хозяин может зайти - и только с лопатой. Вот таких нафиг с пляжа. Но в соседнем дневнике владельцу такой лошади ничего не говорят 🤣
 
Все примеры лошади-однолюба ("только я могу с ним/ней справиться и знаю как, остальные нет"), которые я видела, а их было немного, но несколько - заканчивались предсказуемо печально. Невозможностью продать в нормальные руки (нафиг такое не надо), а потому сбытом куда придется.

Солидарна, что инвестиции в выезженность и безопасность лошади это в первую очередь забота о самом животном. Проявление здравомыслия и любви.
Только добавлю, что выезженность и безопасность с арендой напрямую не связаны.
У нас не было арендатора, предложения помогать было, набивались девочки (понятно, что это не надо). Да, после долгого общения и хочешь не хочешь, наблюдения за работой и свойствами характера я просила иногда мою лошадь поработать. Определенных людей, в способностях и навыках и желании которых была уверена, насколько можно быть уверенной с живым существом.
Не, без сарказма, Друга продать нельзя, а сдать за деньги можно? :)
 
Друга продать нельзя, а сдать за деньги можно?
Арендатора же всегда можно послать нафик, если тебя что-то не устраивает. А если продашь? Тут всё уже, конец. Ты никак не сможешь повлиять на судьбу своей лошади, что бы там с ней не вытворяли.
Лично я искала арендатора только для того, чтобы лошадь побольше двигался, ибо тогда мы стояли на спортивной конюшне с паддоками, и на прогулке конь просто стоял. Я приезжаю не каждый день, и вот думала, что ему бы полезно было двигаться, когда меня нет. Но в итоге мы переехали в другое место и теперь конь работает сам себя в большой леваде 😁
 
А вот заставить лошадь хорошо воспринимать всех людей - я даже не представляю, с какой стороны к этому подходить.
Всех, наверное, невозможно. Но быть лояльной к большинству, с земли и под седлом почему нет? Если есть врождённые особенности психики, ок, но этого не так много. В остальном, если работать смолоду, зависит от того, в каком направлении будет двигаться владелец. Хочет лошадь одного хозяина - сделает.
Но по мне - лошадь не собака. Она не живет в доме, она общается с большим количеством людей, она переезжает из конюшни в конюшню, меняется персонал. И надо, чтобы она при этом не испытывала дискомфорта. Для нее же надо.
 
Только добавлю, что выезженность и безопасность с арендой напрямую не связаны.
У нас не было арендатора, предложения помогать было, набивались девочки (понятно, что это не надо). Да, после долгого общения и хочешь не хочешь, наблюдения за работой и свойствами характера я просила иногда мою лошадь поработать. Определенных людей, в способностях и навыках и желании которых была уверена, насколько можно быть уверенной с живым существом.
Не, без сарказма, Друга продать нельзя, а сдать за деньги можно? :)
Конечно. Если это :не несёт для друга дискомфорт, приносит пользу и является безопасным.
При этом ответственность за жизнь и здоровье с меня не снимается и я все контролирую.
 
  • Like
Реакции: Irke
А почему вы, сами работая других коней и беря коня в аренду не считаете что другие этого "достойны"? Слово не совсем правильное...
Вы плохо их работали или обращались и теперь не доверяете никому? Обычно такое отношение на опыте складывается.
Верно, на опыте, насмотрелась..
. Я всегда относилась как к своим. С точки зрения почистить, пошагать как положено, а не до манежа. Работать как надо а не эгегей - поскакали. Но таких как я - меньшинство. Зато не раз видела как по незнанию делают очень нехорошие вещи. Хотя бы просто разворачивают коня на месте с риском плечо оторвать. Ногавки перетягивают, оставляют с мокрой спиной.., это даже не работа, но проблем может принести немеряно.
А ещё печальный опыт что каждый тренер делает в первую очередь так как хороши лично ему. Он человек и может даже об этом не задумываться. Но блюдёт в первую очередь свои интересы . И если наши интересы вдруг не совпадут, последствия для меня и лошади могут быть печальными. А расхлебывать их мне и никому больше. Никакой арендатор не будет лечить мою лошадь.
 
Последнее редактирование:
С точки зрения почистить, пошагать как положено, а не до манежа. Работать как надо а не эгегей - поскакали. Но таких как я - меньшинство.
Занятно. За чуть больше, чем 10 лет с лошадьми, я как раз в большем количестве встречала людей, которые очень адекватно соблюдали базовые принципы работы с лошадью: отшагать до и после работы, не оставлять с мокрой спиной, нормально чистить, etc. Сверху при этом вообще по-разному все - кто уровнем "не падаю с трёх аллюров", кто в спорте.
Зато вот встречала владельцев лошадей, у которых и оголовья не по размеру ок, и трензель не по размеру тоже норм, и то, что лошадка хромает, так это вам кажется, и скрутить баранкой с откляченным задом - это сбор.
 
Занятно. За чуть больше, чем 10 лет с лошадьми, я как раз в большем количестве встречала людей, которые очень адекватно соблюдали базовые принципы работы с лошадью: отшагать до и после работы, не оставлять с мокрой спиной, нормально чистить, etc. Сверху при этом вообще по-разному все - кто уровнем "не падаю с трёх аллюров", кто в спорте.
Зато вот встречала владельцев лошадей, у которых и оголовья не по размеру ок, и трензель не по размеру тоже норм, и то, что лошадка хромает, так это вам кажется, и скрутить баранкой с откляченным задом - это сбор.
Владелец владельцу рознь. Иногда покупают коня вообще ничего о них не зная. Я лично знаю владелицу пяти коней, едва умеющую ездить. Как правильно амуницию подбирать, она тоже слабо представляет. Знаю , когда стопятсот красивых вальтрапов и попонок а седла подходящего нет и стоматолога позвать жаба душит.
 
А может быть крокодилом, к которому только хозяин может зайти - и только с лопатой. Вот таких нафиг с пляжа. Но в соседнем дневнике владельцу такой лошади ничего не говорят 🤣
А что мне могут сказать на форуме?)) Испанка топила за то что её срочно надо убить. Было достаточно жаренько)). Вы бы тоже убили?
 
Арендатора же всегда можно послать нафик, если тебя что-то не устраивает. А если продашь? Тут всё уже, конец. Ты никак не сможешь повлиять на судьбу своей лошади, что бы там с ней не вытворяли.
Лично я искала арендатора только для того, чтобы лошадь побольше двигался, ибо тогда мы стояли на спортивной конюшне с паддоками, и на прогулке конь просто стоял. Я приезжаю не каждый день, и вот думала, что ему бы полезно было двигаться, когда меня нет. Но в итоге мы переехали в другое место и теперь конь работает сам себя в большой леваде 😁
Можно, но иногда поздно. Да и расставаться лучше мирно спокойно. Застраховаться ни от чего не получится, однако взять такого, которого потом послать как то не логично, если только изначально основная тема - деньги, что бы себе не думалось.
Так то шутка про друга и денежные отношения. :)
Если лошадь воспринимать, как ответстенность, с особенностями в виде необходимости движения, отсутствия в доступности берейтора, то все логично. А "друг" тут лишнее. Если деньги. Друзей ни разово, ни частично не продают ведь? Обычный логический вывод, "вот есть такие условия - делаем так" ,без пафоса в виде "друзей".
 
Только добавлю, что выезженность и безопасность с арендой напрямую не связаны.
У нас не было арендатора, предложения помогать было, набивались девочки (понятно, что это не надо). Да, после долгого общения и хочешь не хочешь, наблюдения за работой и свойствами характера я просила иногда мою лошадь поработать. Определенных людей, в способностях и навыках и желании которых была уверена, насколько можно быть уверенной с живым существом.
Не, без сарказма, Друга продать нельзя, а сдать за деньги можно? :)
Ну справедливости ради,при аренде лошадь остается под ответсвенностью хозяина, тс же не собирается его бросать
 
Понятно, чт не собирается.
Кстати, интересный вопрос. Тренер, по идее, раз он работает лошадь, первый раз активными аллюрами должен поскакать сам, чтобы оценить, как лошадь в полях на галопе рулится. А не арендатора сажать. Улетит человек с галопа спиной в дерево или камень и что можно следователю рассказать... ой, а мы не знали что он так может?
 
Ну справедливости ради,при аренде лошадь остается под ответсвенностью хозяина, тс же не собирается его бросать
Ммм, говорить, собираться и делать - обычно сильно разные вещи.
"Друзей" "не продают" , их просто сдают, за деньги. Позиция понятна и, в общем то, каждый сам себе судья, ответчик и строитель пьедестала.
Я вот, в теории, не столь категорична насчет продажи была.
А теперь сравним практику.
ТС - владение 1 год, попытка сдать в аренду. Причина? Своих сил и умений не хватает (без осуждения) просто факт.
А год назад на мягкие комментарии, что сил и умений не хватит, вполне бодро заявляли "все сделаю, со всем справлюсь."
Про свой стаж рассказать? :)
 
Понятно, чт не собирается.
Кстати, интересный вопрос. Тренер, по идее, раз он работает лошадь, первый раз активными аллюрами должен поскакать сам, чтобы оценить, как лошадь в полях на галопе рулится. А не арендатора сажать. Улетит человек с галопа спиной в дерево или камень и что можно следователю рассказать... ой, а мы не знали что он так может?
Вот меня поведение тренера тоже удивило. Она же берейтор? То есть за работу лошади ей платят деньги. Но в поле она скакать не хочет. Или все таки она объясняет это тем, что с Пашей могут быть проблемы в поле и ему пока рано?
 
Вот меня поведение тренера тоже удивило. Она же берейтор? То есть за работу лошади ей платят деньги. Но в поле она скакать не хочет. Или все таки она объясняет это тем, что с Пашей могут быть проблемы в поле и ему пока рано?
Есть люди которые не любят скакать в полях,там обьективно больше форс мажорного травматизма раз,комуто впринципе неинтересно, как мне говорил знакомый берейтор которого мы звали с собой в лес:вы что, "мне 3х коней надо будет на такой прогулке поменять"😀
Плюс скука, типа монотонная неинтересная работа
 
А что мне могут сказать на форуме?)) Испанка топила за то что её срочно надо убить. Было достаточно жаренько)). Вы бы тоже убили?
Я - нет. Но я бы такую лошадь (при всех других ее плюсах) вообще бы для себя не рассматривала. Для меня одно из главных - бытовая безопасность лошади. Вокруг своей лошади я могу ходить как угодно, лезть в его миску и т.д. От персонала и окружающих в отношении своей лошади я требую соблюдения ТБ.
 
  • Like
Реакции: Irke
"Друзей" "не продают" , их просто сдают, за деньги
Никто не собирался лошадь "сдавать" типа из глаз долой из сердца вон, мне денюжки, а лошадь пусть там скачет под кем-то. Я приезжала и приезжаю 4 раза в неделю. Просто тогда мне бы хотелось, чтобы еще дня 2-3 лошадь двигался. И что, большие деньги? По условиям я предлагала оплачивать половину стоимости подкормок, коваля, ветеринара и дополнительного сена. Там в месяц-то выходило бы иногда всего рублей 500. А ездить можно было сколько хочешь, даже больше 2-3 дней. Тогда это была идея для блага лошади в первую очередь, потому что выгул был не айс, но не сложилось. Я больше не искала на него арендаторов, проще было усмирить свои хотелки и найти конюшню с выгулом)
 
Интернет довольно часто показывает непонимание друг друга. У вас - лошадь. Ок, какие проблемы? То, над чем шутила "друг".
Хотя начинаю вам завидовать, прикинула расходы на 2 месяца на вышеперечисленное, получается в районе 10 тыс, т е в месяц - 5000. Хорошие у вас цены.
 
Ммм, говорить, собираться и делать - обычно сильно разные вещи.
"Друзей" "не продают" , их просто сдают, за деньги. Позиция понятна и, в общем то, каждый сам себе судья, ответчик и строитель пьедестала.
Я вот, в теории, не столь категорична насчет продажи была.
А теперь сравним практику.
ТС - владение 1 год, попытка сдать в аренду. Причина? Своих сил и умений не хватает (без осуждения) просто факт.
А год назад на мягкие комментарии, что сил и умений не хватит, вполне бодро заявляли "все сделаю, со всем справлюсь."
Про свой стаж рассказать? :)
Вы как то странно интерпретируете мои слова. То ли это повод поругаться толи интернет-непонимание.
Я тот редкий человек который если говорит то делает, а если не может сделать то не говорит. Это мой принцип по жизни и я этим очень горжусь.
Мне не нужны деньги. Но если лошадь будет +один день работать то лошади это будет на пользу. Это будет только в том случае если это действительно будет на пользу. Но если человек будет ездить то будет и платить ибо я считаю что к тому что за деньги и относятся по другому.

Это не попытка сдать. Мне предложили. Я не бегаю и никого не ищу потому что не справяюсь. Откуда вы это взяли вообще непонятно. А я очень не люблю когда лбли что то придумают в отношении меня а потом начинают это обсуждать.
Вот меня поведение тренера тоже удивило. Она же берейтор? То есть за работу лошади ей платят деньги. Но в поле она скакать не хочет. Или все таки она объясняет это тем, что с Пашей могут быть проблемы в поле и ему пока рано?
Не хочет не потому что категорически не хочет, а потому что на данный момент не было нужды это делать. Нужно будет, я уверена, она сядет и поедет.
Я вообще не думаю что с ним будут проблемы в поле. Ну да, скорее всего он помчит, но рулит я будет все равно, а уж если на свободном поводу так вообще покатает на славу.
 
Сверху