Новичок в ВЕ и коневладении. Квест с названием "найди седло"

Как то вот не очень мне нра сажать сейчас всадника. Во-первых некому. Кто может проехать, не станет трениться + еще и на Паше. Кто не может ...тот и не вывезет.
А я не помню, тренер вписываться в это не хочет, да? Просто тренер был бы идеальным вариантом, конечно, т. к. уже давно знает коня.
В клубе вообще много активного народа? Можно у себя организовать движ, если не лень.
Что же такого неудачного было?
А у меня вроде не было никаких неудачных выступлений,но я очень боюсь выступать.
Тут про лошадей, а не про людей.

Прикол в том, что быть уверенным в успешности мероприятия на все 100 невозможно))) Можно повысить вероятность, подготовились получше, но есть шанс увлечься и в итоге не доехать до стартов вообще, потому что всегда есть, что улучшить 🤣 Для первого старта в идеале организовать хоть кубок водокачки в своём клубе, либо недалеко сходить к соседям.
 
Чтобы получить удачный опыт стартов - надо стартовать. Можно сколько угодно дома оттачивать что угодно, а на стартах что-то пойдет не так. А может, и не пойдет. Пока не попробуешь - не узнаешь.
У каждого свой опыт, конечно. Мне никакие неудачные старты не мешали потом стартовать удачно. А бывало ещё так - в одном клубе удачно, а поехали на другое боевое поле - неудачно. Два раза в одном клубе было неудачно, на третий раз медаль привезли за 1-е место. Со скачками в свое время так же было.
По мне так меньше париться надо. Поставили задачу и делайте. А то так всю жизнь можно ждать идеального момента. Рассматривайте старт как выездную тренировку, и будет "щасте". Если это не маршрут и не скачки, для которых лошадь в тренинге должна быть - то вперёд.
Хорошо бы, конечно, сначала стартовать в своем клубе или у соседей. Но не обязательно.
 
Последнее редактирование:
Что же такого неудачного было?
Я проанализировала ) на первом старте (плохо сама выбрала старты, поехали на местную водокачку) последним барьером стояла стенка (на 60-80! мы с конем немного удивились, т.к. до этого он стенки не прыгал и вообще не видел). Ну, сняли нас. Мы остались после старта и дурацкую стенку победили - я теперь считаю, что это было ошибкой. Побеждали долго, но тренер считал, что нельзя так оставить, нужно прыгнуть. Ну и суть-то в том, что стенку пониже не сделаешь, чтобы перешагнуть и отстать.

А вот на вторые старты он ("знаю я, чем это заканчивается!") в принципе отказался выходить на старт. Со свечками и разворотами - нафиг с пляжа.

И вот с тех пор я постоянно огребаю эти проблемы при выходе на боевое поле.
 
Я проанализировала ) на первом старте (плохо сама выбрала старты, поехали на местную водокачку) последним барьером стояла стенка (на 60-80! мы с конем немного удивились, т.к. до этого он стенки не прыгал и вообще не видел). Ну, сняли нас. Мы остались после старта и дурацкую стенку победили - я теперь считаю, что это было ошибкой. Побеждали долго, но тренер считал, что нельзя так оставить, нужно прыгнуть. Ну и суть-то в том, что стенку пониже не сделаешь, чтобы перешагнуть и отстать.

А вот на вторые старты он ("знаю я, чем это заканчивается!") в принципе отказался выходить на старт. Со свечками и разворотами - нафиг с пляжа.

И вот с тех пор я постоянно огребаю эти проблемы при выходе на боевое поле.
Ааа,ясно,да,жалко😔 я как то поставила палочку кобыле чтобы она ее на свободе перепрыгнула, а она боялась, я взяла ее на чомбур и пошли вместе перепрыгивать чтоб не страшно было😃
 
А в июле разве нет старта? что то мне девочки про июль говорили, типа в июле а потом в августе.
Потому что это домашний старт, и в целом мы не афишируем и никого не зовем, но я думаю, раз наши соседи из Перемены приходят и стартуют - вы по соседски тоже можете. Но нужно спросить у начкона.
Понятно. спасибо. Если получится и разрешат, то обязательно придем, до вас недалеко, можно и пешком прогуляться.
А я не помню, тренер вписываться в это не хочет, да? Просто тренер был бы идеальным вариантом, конечно, т. к. уже давно знает коня.
В клубе вообще много активного народа? Можно у себя организовать движ, если не лень.
Да она проедет если нужно (я вообще то и хотела что она ехала, она согласна), ей так то и готовится не нужно, можно хоть завтра, он с ней вообще гуля сладкая, хоть палки хоть выездка хоть что.

Вообще, что касается именно кавалетти то тут не нужно никакую пару готовит, нужно просто немного в тонус коня привести, немного поработать по прохождению кавалетти и можно пробовать.
Тут про лошадей, а не про людей.

Прикол в том, что быть уверенным в успешности мероприятия на все 100 невозможно))) Можно повысить вероятность, подготовились получше, но есть шанс увлечься и в итоге не доехать до стартов вообще, потому что всегда есть, что улучшить 🤣 Для первого старта в идеале организовать хоть кубок водокачки в своём клубе, либо недалеко сходить к соседям.
Так вот я и хотела к соседям но они в этом сезоне не стали делать, их спортсмены тоже ездят по другим.
По мне так меньше париться надо. Поставили задачу и делайте. А то так всю жизнь можно ждать идеального момента.
Да я вот тоже так думаю)))

Сегодня у нас были санитарно-помывочные процедуры и было очень жарко и я опять пошла на поводу у лени и не стала седлать, занимались всякими упражнениями в руках. Решила пар не выпускать и попробовать сразу упражнения. Конечно ему было нелегко, хотелось взлетать но все делал, слушал, с помарками и оплошностями конечно но делал. Раньше бы без предварительных скачек и корды он бы в руках летал просто.

Потом мы ходили мимо страшного шевелящегося на ветру куска зеленого полиэтилена. Очень было страшно но лошадь снова взял себя в копыта, не взлетал, прошел мимо, правда спрятавшись за мной но прошел шагом. Раньше он бы просто улетел в небо.

А потом я долбанула коня током 🤦‍♀️ Мне показалось что я выключила леваду, а оказалось что нет. Взялась за веревку и меня шарахнуло а через меня и чомбур шарахнуло его. Я раньше даже подумать не могла что он может ТАК фырчать. Испугался конечно очень, фырчал, шипел, подозревал веревку, но не улетел. Стоял рядом, я успокоила , вошли в леваду нормально. Бедный малыш.
 
Они просили меня провести клубные старты, у меня на площадке. Но я уезжаю в Москву на Иваново поле в июле, и честно сказать, пока не понимаю, смогу ли сделать клубные. Мне самой много работы на Москву. Подумаем, как быть.
Кстати, мне тут подсказали, этап даже аж 26.08 будет.
В августе ещё в Аллюре клубные будем делать, но это Пустынька.
 
Вообще, что касается именно кавалетти то тут не нужно никакую пару готовит, нужно просто немного в тонус коня привести, немного поработать по прохождению кавалетти и можно пробовать.
Есть хорошая практика - вывозить на старты то, что хорошо знакомо лошади, то есть то, что является рутиной.
Именно поэтому стоит не пару раз по палкам, а сделать это регулярной работой.
На стартах лошади и так хватит задачи слушать всадника, зачем ему ещё добавлять что-то, что не является хорошо знакомым.
В конечном счёте это же не вариант, когда у лошади большой стартовый опыт и всё равно что бежать.
 
На старты, если есть возможность, на все! )))
Мой первый (и пока единственный) старт по выездке (ППД) был по программе "полторы минуты позора", ну я поржала, но еще хочу, если будет возможность )
 
Зачем на старты?
Потому что я хочу посмотреть как он в целом будет себя вести в незнакомом месте.
Я бы съездила на выездную тренировку/мастер-класс/просто погулять в другом месте. Для начала.
 
Что делает нормальный человек в пятницу вечером? Сидит в баре или ест шашлыки. Что делает не нормальный человек в пятницу вечером? В 12 ночи, в темноте, в поле косит траву))))
А потом с умилением смотрит как 5 вурдалаков её уминают.
Сгоняли две ходки, накосили на двоих 7 мешков витаминов.
 
Последнее редактирование:
Что делает нормальный человек в пятницу вечером? Сидит в баре или ест шашлыки. Что делает не нормальный челок в пятницу вечером? В 12 ночи, в темноте, в поле косит траву))))
А потом с умилением смотрит как 5 вурдалаков её уминают.
С гоняли две ходки, накосили на двоих 7 мешков витаминов.
Так у нормального человека лошадей нет 😀
 
Собирались сегодня поехать в Кронштадт, посмотреть на выступления Стрижей. С утра звонит мне МЧ - никуда не едем, все отменили, ааа, кошмар и ужас, всем в подвалы. Я вообще не в теме, ничего не понимаю, включила новости, как обычно - "очень интересно но ничего не понятно". В итоге никуда не поехали. Ссыкло. Бесит.
 
Собирались сегодня поехать в Кронштадт, посмотреть на выступления Стрижей. С утра звонит мне МЧ - никуда не едем, все отменили, ааа, кошмар и ужас, всем в подвалы. Я вообще не в теме, ничего не понимаю, включила новости, как обычно - "очень интересно но ничего не понятно". В итоге никуда не поехали. Ссыкло. Бесит.
А Алые паруса уже отменили? В Москве и области выпускные перенесли на неделю.
 
У нас наверное и не отменят, к нам никто не собирался, а в Москве вручение дипломов на Красной площади перенесли.
 
Сверху